• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Новая конструкция лыж

До чего мне нравятся всякие истории про "утерянные технологии"!
Дмитрий, ну а например секрет пропитки скрипок Паганини? Ведь реально, так никто и не повторил, хотя многие пытались:)
И пoчему, современные скрипки - жалкое подобие его шедеврам? С "сoвpеменными" технологиями...:)
Тaк чтo - утеpяннoе есть!:D
 
И пoчему, современные скрипки - жалкое подобие его шедеврам? С "сoвpеменными" технологиями...
ИМХО фетиш. Молятся на эти скрипки, как на "Черный квадрат" Малевича.
https://www.pnas.org/content/114/21/5395
Так же и луки турецкие... Наши в давние времена не хуже сэндвич клеили.
 
Суть не в том чтобы сварить жилы как то там (это любой лох с сможет) Утеряная техналогия в том что клей варили долго,неделями ! Критерии температуры , количества воды,качество жил .... Та-же песня и с рыбным клеем . Применяли разные породы рыб , и их части , время варки, температурный режим.
Точно! Просто какие-то космические технологии! Вот бы возродить эти технологии, тогда бы не только смогли бронежилеты пробивать, но наверное и звездолёт склеили бы!:ag:
Пойду уклейку с осетриной варить.:ag:

--- Добор поста---

например секрет пропитки скрипок Паганини? Ведь реально, так никто и не повторил, хотя многие пытались
И пoчему, современные скрипки - жалкое подобие его шедеврам? С "сoвpеменными" технологиями...
Не владею вопросом, ибо не интересуюсь скрипками. А вот о дальности стрельбы из лука и о его точности представление имею.
 
Достаточно походить на дерево-пластиковых лыжах, что бы в этом убедиться
Так я и хожу на спортивных беговых лыжах. Все еще проще лыжу деревянную и пластиковую ложат ( кладут ) на склон и они в свободном скольжении ту ту вниз , скорость и дальность ту ту покажет что лучше скользит. Как я помню пластик всегда выигрывал перед деревом.

Э-э-э... ты точно подумал, перед тем, как это написать? ))
1. Самые большие нагрузки, лыжа испытывает в самом гибком, а не жёстком, месте. То бишь между мыском и площадкой.
Ну да писал неуклюже. Суть проверки еще проще, вектор тяжести куда направлен ? Там где стоит стопа, далее силы тяжести распределяются с уменьшением своего разрушающего действия. Самое толстое место середина лыжи, там где нога стоит. Берем лыжу и ставим на два бревна, постепенно бревна раздвигаем, где сломается лыжа при правильном изготовлении? (сбалансированном) так вот, самое толстое место на которое приходится самые большие нагрузки мы утончаем а прочность увеличиваем за счет стекла. И так можно действовать ступенчато по принципу работы рессоры.

--- Добор поста---

Так же и луки турецкие... Наши в давние времена не хуже сэндвич клеили.
Ни кто на турецкие луки не молится, исторический факт что турецкий лук был оружейной революцией. Были применены новые технологии. Это как секрет катаны, Русского булата , коротких или длинных копий, алебард, метательных машин, пороха, газа , бактерий . Первое бактериальное оружие было применено при отравлении колодцев , но кто то до этого додумался и применил . Так и турецкий лук.

--- Добор поста---

Вот бы возродить эти технологии,
Люди возрождают, ищут . Создать аутентичное оружие дорогого стоит. Вы так на вскидку сходите в леруа мерлен и купите клей чтоб рог к дереву приклейть, выгнуть в обратку и стрелять годами чтоб не отвалилось. Конечно сейчас полно видосов как из туалетных пвх труб луки делают , зачем заморачиватся )))
 
Как я помню пластик всегда выигрывал перед деревом.
Именно так!
Все еще проще лыжу деревянную и пластиковую ложат ( кладут ) на склон и они в свободном скольжении ту ту вниз , скорость и дальность ту ту покажет что лучше скользит.
В том то и суть, что максимальное скольжение на широких охотничьих лыжах - это не всегда плюс. А если идёшь по своей же натоптанной лыжне путика, то почти всегда жирный минус.
Думаю, что ты просто не ходил на широких лыжах с пластиковой скользящей поверхностью.

На них устоять невозможно - проскальзываешь и падаешь через каждые 5-10 шагов)), особенно в крепкий морозец. Приходится заморачиваться с накладыванием держащей мази под площадку, а нахрена это нужно? Получается, что мы покупаем дерево-пластиковые лыжи для лучшего скольжения, а потом заморачиваемся мазями, для уменьшения этого скольжения.
 
В том то и суть, что максимальное скольжение на широких охотничьих лыжах - это не всегда плюс. А если идёшь по своей же натоптанной лыжне путика, то почти всегда жирный минус.
Думаю, что ты просто не ходил на широких лыжах с пластиковой скользящей поверхностью.

На них устоять невозможно - проскальзываешь и падаешь через каждые 5-10 шагов)), особенно в крепкий морозец. Приходится заморачиваться с накладыванием держащей мази под площадку, а нахрена это нужно? Получается, что мы покупаем дерево-пластиковые лыжи для лучшего скольжения, а потом заморачиваемся мазями, для уменьшения этого скольжения.
Не нужно противопоставлять скольжение и отдачу. Мазь работает так, при толчке снег подмерзает к мази (можете топнуть и посмотреть) а при прокате сшаркиваетеся (можете шаркнуть и посмотреть). Дерево работает примерно также но без мази. Голый пластик (полиэтилен не смола) ничего такого не покажет, голому пластику НЕОБХОДИМА мазь либо насечки.

ПС, ну и, всякий знает, что в крепкий морозец скольжение хуже чем в слабый морозец.
 
Дерево работает примерно также но без мази.
разве я не об этом же сказал?
Нахрена покупать пластик и мазать постоянно под температуру, когда деревяшки сглаживают и прощают тебе огрехи погоды.


всякий знает, что в крепкий морозец скольжение хуже чем в слабый морозец.
А вот тут мы с Вами на разных планетах живём, похоже )))
 
ИМХО фетиш. Молятся на эти скрипки, как на "Черный квадрат" Малевича.
Вaсилий, не в oбиду))) - Чтoбы чтo-тo ценить - этo нaдo пoнимать))) Я вoт в "квaдpaте" тoже никуя не пoнимаю, нo чем oтличaется в звучaнии гитapa из aшaнa(услoвнo) oт моей "кoнцеpтнoй" - слышу:)
Тaкже, думaю и скpипки НЕ oтличaются или "oднo и тoже", для тех, ктo вoпpoсoм не сильнo влaдеет;)
Мне чтo pебенoк квaдpaт нapисует, чтo Малевич:D нo я aбсoлютнo не увеpен, чтo эти квaдpaты oдинaкoвы:)
С манками, кстaти, aбсoлютнo тoже сaмoе))) Для мнoгих, зa 500-1000pуб и зa 5000-10000 - звучaт и манят oдинaкoвo, пoтoму-чтo уpoвень пoнимания и умения пoльзoвться, кaк у меня в "квaдpaтaх" и моём умении егo нapисoвaть:12:
 
Чтoбы чтo-тo ценить - этo нaдo пoнимать))) Я вoт в "квaдpaте" тoже никуя не пoнимаю, нo чем oтличaется в звучaнии гитapa из aшaнa(услoвнo) oт моей "кoнцеpтнoй" - слышу
Я о фетише... О том, что люди, участвовавшие в экспериментах, например, со скрипками, понимающие в музыке, прекрасно чувствующие разницу в звучании скрипок Страдивари и скрипок современных мастеров, прослушивая в "темную", предпочитали звучание современных инструментов. В "светлую" же (зная, кто создатель звучащего инструмента) - просто офигевали от мастерства Страдивари.


И с лыжами так бывает. )) Перетерли-проехали уже...
 
Думаю, что ты просто не ходил на широких лыжах с пластиковой скользящей поверхностью.
не ходил , у меня деревянные магазинные 80х годов выпуска .
Просто я подумал что суть вашей затей легкие лыжи с высоким кпд , крепкими , водостойкими, неприхотливыми без космических технологий ацтеков и инков . Вот и подкидывал идеи как облегчить . Тогда внешний слой не трогать , останется дерево . Хотя наружку можно запросто сделать с зарубками . Матрицу изначально сделать , в ней формировать нижнюю часть лыжи . Затем склеивать сендвичь , после спекания извлекать .
 
исторический факт что турецкий лук был оружейной революцией. Были применены новые технологии.
Чета не нашел я, когда случилась эта революция. В каком хоть веке и где территориально? Почитать хоть, что за технологии новые были, на то время...
 
исторический факт что турецкий лук был оружейной революцией. Были применены новые технологии. Это как секрет катаны, Русского булата , коротких или длинных копий, алебард, метательных машин, пороха, газа , бактерий . Первое бактериальное оружие было применено при отравлении колодцев , но кто то до этого додумался и применил . Так и турецкий лук.
Про исторический факт - очень громкое заявление. А Вы случаем не историк? А то у нас есть один профессиональный историк, но на исторические темы общаться категорически не хочет. Если Вы так компетентны в старинном оружии, то может быть рассказали бы про требушет и осадные мортиры и о том, как с их помощью можно разрушить стены замка.
Люди возрождают, ищут . Создать аутентичное оружие дорогого стоит. Вы так на вскидку сходите в леруа мерлен и купите клей чтоб рог к дереву приклейть, выгнуть в обратку и стрелять годами чтоб не отвалилось. Конечно сейчас полно видосов как из туалетных пвх труб луки делают , зачем заморачиватся )))
Это Вы описали технологию изготовления чего-то в гараже из подручных средств. на самом деле в XXI веке всё просто: заказчик передаёт конструктору техническое задание (чтоб палочкой со стальным наконечником можно было проткнуть хотя бы одну стенку термоса из нежавейки:ag:), конструктор разрабатывает модель с учётом пожеланий и рекомендаций технолога, а исполнитель производит. Если надо, то рог приделают к деревяшке, или рог с деревяшкой заменят на что-то другое, но обладающее соответствующими свойствами. Что касается средневекового боевого лука, то растягивал его человек, поэтому пробить латы можно было только напялив на себя экзоскелет. Наверное старинный секрет изготовления экзоскелетов тоже был утрачен.
ловац, Вы действительно считаете, что, сварив некую комбинацию рыб, можно получить клей, который соединит рог и дерево и годами будет выдерживать сильные нагрузки?
 
Турецкий лук работал десятилетия ,Английский несколько месяцев.
 
Оп-па, пошла тут тема перед снегом. А я пропустил несколько дней. Оповещение не сработало.:ag:
 
Polisend, Андрей.А не думал ли попробовать делать лыжи из титана.?
 
Добрый день! Александр Николаевич, из титана будет сложновато и тяжеловато. Хотя я помню Ваше высказывание, что лучше до дому на железных добраться чем лёгким лыжам в тайге сломаться.
 
Polisend, Андрей, приветствую! Авиация давно прошла использование дерева и парусины.Потом перешла на алюминий и дюраль.Я пробовал и доволен сделанными носками для лыж в варианте рессорный ерш-- из дюраля.Вот титан не пробовал--не доступен.Хотел применить его на походную печку.Нашел телефоны и адреса,питерхантовцы помогли.В ответ дивчины звонили не раз, мол подожди.И все.Пробовал бакелитовую фанеру.Не понравилось то что тяжелая, хотя на вид нормальная.Хотя вес одна из критических точек.Ни чего сложного в изготовлении из титана не вижу.Аргоновую сварку применять не обязательно.Хватит вытяжных заклепок из нержи.Ремонтабельность лыжи из титана явно выше чем из стеклопластика, хотя возможно это только для меня.
 
Вот вам пара книг о лыжах, времён Великой Отечественной, изучайте.

Как самому сделать лыжное снаряжение(1941).pdf
Отличная инструкция. Обратите внимание на форму носка и место расположения грузовой площадки. А так же рекомендованые длину и ширину. И профиль лекала носка на рис. 3.
С отверстием в носке не согласен.
 
С отверстием в носке не согласен.
Ну, это твоё личное мнение. Но если придётся использовать лыжи в качестве нарт, хотя бы для транспортировки раненного, то без них уже никак не обойтись. А делать их чем попало, и как попало, да в неподходящее для этого время, не самый лучший вариант.
 
Сверху Снизу