• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Финка.

Автор темы

Дмитрий_МВ

Завсегдатай
Регистрация
26/03/09
Сообщения
4 071
Реакции
371
Адрес
Санкт-Петербург
Для знакомых
Дмитрий
Охочусь с
1986
Оружие
огнестрельное
Собака(ки)
хочу добермана
Финка.
Волки поделились: дайверы поехали дружной компанией на Бушафест, шампаньское трескать.
А подвохи, скромненько так, пробрались на территорию Финляндии, и тихой сапой обныривали озеро Asikkalanselka("а" с двумя точками на башке, читай "я").
Вот и слушайте рассказ подвоха, первый раз в жизни за бугор выпущенного:

О быте: остановились, в заранее оплаченном доме, на много семей. Кроме пустого холодильника, было всё: сауна в доме, баня дровяная на берегу, лодка, велик, игрушки для малых, игрушки для взрослых, тапочки, бельё постельное, дамам - кухня с посудой, и т.д.

Природа бесплатно? Нет. Виза ... рублей, страховка ... рублей, лицензия на лов рыбы .. евро. Белка местная - вот она, пожалуй, бесплатно, и комары... но они вежливые какие-то, эдак, подгребёт к тебе, поздоровается, спросит разрешения присесть, и пока думает, с "петли" на посадку заходить или с "бочки", его уже сбили.

С погодой... да нет, нефиг грешить на погоду. Нормально всё. Воздух +9 - 12; вода 12 - 14. Прозрак - в первую ночь я аж испугался: в Байкал занырнул. Но утром подул ветерок, и всё "исправил". Нет, не до "0", а так, до трёх метров. Дождик моросил всегда, в перемешку с редким солнцем. Но ураган, порушивший авто эстонценцев, до Финнов не дошёл, устал.

Лучшего места, для отдыха душой, я не припоминаю, может живу мало? Тихо там, бегать в три часа ночи к соседям, трясти ружьём перед мордой не надо. Чисто, даже единственный курящий бычки в озеро не кидал, хранил в лодке до приезда на берег, потом выбросил в мусорку... Там легко быть КУЛЬТУРНЫМ! Не западло.

Подсел, чую подсел на отдых цивильный. Переодеваться в доме, охотиться с лодки, по возвращения с добычей - ты в сауну, добыча на кухню. Так можно и от палаток отвыкнуть (чур меня).

По рыбе: после Волжских раскатов, не бью что вижу, выбираю. Пару щучек, не старых взял и штук пять или шесть лещей ( не подлещиков, больше кило каждый). Каюсь, один ушёл, порвал спину о линь и ушёл (гарпун в глине застрял, а я в мути тянул за ружьё, да и попал не удачно)...

Щас фоток накидаю.
 

Вложения

  • IMG_0002.JPG
    IMG_0002.JPG
    64,1 KB · Просмотры: 414
  • IMG_0011.JPG
    IMG_0011.JPG
    80,5 KB · Просмотры: 350
  • IMG_0027.JPG
    IMG_0027.JPG
    73,5 KB · Просмотры: 387
  • IMG_0032.JPG
    IMG_0032.JPG
    78,4 KB · Просмотры: 404
  • IMG_0043.JPG
    IMG_0043.JPG
    82,3 KB · Просмотры: 428
  • IMG_0069.JPG
    IMG_0069.JPG
    85,6 KB · Просмотры: 435
  • IMG_0081.JPG
    IMG_0081.JPG
    83 KB · Просмотры: 659
  • IMG_0118.JPG
    IMG_0118.JPG
    78,7 KB · Просмотры: 471
  • IMG_0040.JPG
    IMG_0040.JPG
    76 KB · Просмотры: 424
  • IMG_0085.JPG
    IMG_0085.JPG
    51,9 KB · Просмотры: 636
  • IMG_0089.JPG
    IMG_0089.JPG
    83,3 KB · Просмотры: 561
подсесть то на хорошее не мудрено:))... а по чём хорошее в рублях или евро? Рекламы не будет, скорее ознакомительный момент, хотя бы порядок цен. И второй вопрос как туда ездят, через турагенство или можно на прямую договорится?
 
Нет секрета.
Лицензии на ПО нет, пытались объяснить мужику - продавцу лицензий (портье на рецепшене в гостиннице) на смеси английского-русского-финского-матерного-языка глухонемых, каким способом будем рыПофф колбасить. В итоге, он сказал: пох..., ван боат, фри рыла = твенти евро на ту дейс, скажете, если спросит кто, спинингом типа ловить будете. андестен? мы - ага! Расплатились и вышли вон.
Дом, отдельный, на острове, всё есть кроме еды + баня в доме, баня на берегу, ну до фига чего = 400 евро за двое суток + 100 евро за уборку (порядок такой: если русские - значит насрут, везде где остановятся, и по дороге насрут. Такая у НАС репутация :( Обидно? То-то! Привыкайте.)
Короче, всё про всё, с едой, дорогой, жильём и гринкартой в десятку обошлось на семью (три всего).
Жалко мне их, если пустят соотечественников наших без виз, всё превратится в россЕю... (срачь вдоль дорог, кучи мусора, спонтанные свалки... да что мне вам рассказывать)
А я бы там жить остался...

Добавлено через 19 минут:
Ездили дикарями, в инете нарыли сайт с рекламой отдыха в Финке, позвонил англоговорящий приятель, договорились о цене, оплатили 100% по карте и в путь.
Заезд в 16-00 по их часам, выезд до 12-00. К нашему минус час.
 
Дима! Там где двое в гидриках--Это камера так полнит или в девятках и впрям ныряли? (этож сколько грузов через таможню тащить)
 
Дмитрий_МВ (Дмитрий ) написал(а):
400 евро за двое суток + 100 евро за уборку
20 000 за два дня??? я надеюсь, оно того действительно стоило!
На Чудское озеро я ездил, такие же условия, только сауны не было (баня только) (и дом отдельный) за три дня 3 000 р. На юг летаем на две недели путевки 20-35 т.р. в зависимости от страны... А, тут Суоми двадцатка... жесть!
 
Алексей: это семёрки. По 12кг на живот.

Сергей: ехало три семьи, всего восемь человек, всю сумму разделили на восемь и умножили на кол-во членов в каждой. Я заплатил 5000 руб. и оно того стоило.
 
Дмитрий_МВ (Дмитрий ) ,не, ну так то я еще могу понять! =)
Дмитрий, а двух дней то хватило, или маловато будет все-таки?
 
Мало конечно. 900 вёрст получилось на круг. Даже всё выпить не успели (с учётом нырялок). Но это разведка боем была. Там пару недель в лёгкую пробичуешь.
Вокруг СТОЛЬКО необныреных речек, озёр, море рядом. И всё сдаётся в наём.
Было бы желание и бабло.
 
Дмитрий_МВ (Дмитрий ) написал(а):
Было бы желание и бабло.
ага, я даже примерно боюсь посчитать, сколько бабла нужно! =))
 
Это как подойти.
Если одному да с "тётей" ;), то да. Без штанов останешься.
А с компанией, да на одной машине...
Считать надо.
Можно и в наших болотах по бултыхаться, кстати, Вуокса не плохой вариант. Бюджетно получится. А если в палатке - только энтузиазм!
 
Дмитрий_МВ (Дмитрий ) , вообще, надо поспрашивать... у меня много знакомых туда ездят (в финку), интересно у кого, какие варианты...
а, Вуокса - да! Это само собой! =)
 
А вопрос о снаряжении у таможни не возникал? Ружо, оно хоть и подводное но ружо! А для непосвященных то и вовсе не понятно, но курок есть-есть подозрения.
Собиираюсь на эти выхи в р-н Миккели, сам "на хвосте" у товарища еду, но желание занырнуть переполняет. Придется ему как то брать и суму мою)
Насчет лицензии интересно, надо уточнять... Если кто что знает или имел опыт, напишите, плз!
 
Если кто что знает или имел опыт, напишите, плз!
Прошлый год каждые выходные гоняли туда.
Ничего не декларировали, ружья на виду не оставляли.
-Цель поездки в Финляндию?
-Фишинг, май фюрер, ван дей, тумороу бэк. И лыбишся как дурак :).
-Место?
-Роуколахти, Сайма. Вот лайсенс. Через инет бай...

Если будешь с корешем охотить (или он рыбачить, а ты охотить) то одной лицензии достаточно (один рыбалит в открытую, второй партизанит ;)).
Там лицензии на каждый район чухи свои. Не облажайся. Ищи в инете инфу.
Заходили в воду с городских пляжей. Там платить не надо. И раздевалки есть. Не обгаженные!
Авто бросали смело. Клали под лобовое лицензию, и ныряли.
Один раз влетели на приват территорию(правда знаков не было), так нас спалили моментом. Финн три часа на берегу сидел, ждал нас. А потом долго ругался :). Стыдно было :(.
Короче, езжай смело через зелёный коридор. Не декларируй и вопросов не будет. Ружьё в чехол и под костюм.
На вопрос "что в баулах?" отвечаем - спорт инвентарь.
Финны спортсменов любят :).
И главное: три НЕ: не бойся, не хами, не подхалимничай.
Базар ведёт только водила. Пассажиры открывают рот только если спросят.
Удачи.
 
Добавлю- в Финляндии не запрещена ловля подводной охотой:) про лицензии и т.п. всё писал тут:
Финляндия - законные способы вылова объектов ихтиофауны:)...

завтра ныряем:);):);) это будет первый мой опыт нырялки в Финке на Сайме, до этого только в мутном маленьком озере;):);) ежели чего- отпишусь!
 
Там (в Финке) МОЖНО охотиться с буйком!
Водилы катеров резко сбрасывают ход, и обходят буй метров за 50
"Тупые" европейцы.
 
охотиться с буйком!
это обязательно, раньше без дела валялся )) а теперь завтра надую - и вперёд...

только вот не успели грузов купить, хорошо хоть костюмы у всех 3мм. Ну да глубоко нырять не бум...
 
Про ружжо подводное никто не спрашивает, лежит в чехле с ластами..
На ноябрьские уже 3 года в коттедж человек на 10 ездим - 350-400 евро на проживание на толпу на 3 дня. Убираемся сами, да и не гадим... Хозяин каждый раз рукой машет на вопросы о лицензии..
С поиском места отдыха мне весьма легко - имеется личный турагент в лице моей девушки )))
С охотой пока туго - пока места зачетные найду уже в баньку бежать греццо хочется, а потом опять в воду лезть уже как то лень до дрожи в теле ))) 5мм для воды 3,5 градуса - как то прохладно, а на большее пока не разжился... А летом как то до коттеджей финских дело не доходит..
 
Хозяин каждый раз рукой машет на вопросы о лицензии..
Скорее всего это маленькое озеро, не имеющее выхода в Сайму. Поэтому хозяину пох. А проверяющие там могут оказаться только если сам хозяин "стукнет"...

Но для собственного спокойствия я бы посоветовал таки лицензию брать. Если не поплавок и не подлёдная.
 
Сверху Снизу