• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Программы для работы с картами и навигаторами. Какие они.

Топограф (Григорий) написал(а):
Опаньки... а что там полезного в папочке "Инструкция mapedit" может лежать? )))
Соблазнительное такое названьице))

Добавлено через 1 минуту:
Топограф (Григорий) написал(а):
87 пост тоже помни!
Хорошо. Я до правки пока не дошел.
Да и искать в этих 174 кусках мне придётся долго нужный участок...
Хотя наверняка его можно вырезать из уже объединённой карты?
 
ayno (Виктор) ,
я мало чего теряю из-за отсутствия регистрации.
Есть ограничения на размер подгружаемых карт/снимков
Бывает надо несколько сразу, чтобы поочередно открывать нужную.
Даже в зарегистрированной бывает не хватает, причем помнит все даже удаленные, приходится перезагружать карту.

Совет - всегда в процессе прорисовки сохраняй как можно чаще. Если что глюкнет во горя будет.
А также иногда копию на флешку, на случай если комп что- нибудь выкинет.
Сохраняй в папке Мои документы, в случае отката системы спасет.
 
Топограф (Григорий) написал(а):
всегда в процессе прорисовки сохраняй как можно чаще. Если что глюкнет во горя будет.
даже страшно подумать..
Но до прорисовки мне ещё далеко...
У меня вот тут другая проблема пока:
При Экспорте в ОЗИ векторной карты .map потерялся Уровень детализации карты, которых отлично смотрелся в mapedit...
То есть в mapedit видна карта с лесами и даже болотами, а в ози только море и земля. Даже рек не видно.
 
ayno (Виктор) ,вырезать легко, но если вся карта нужна то лучше ее править кусками, исправленный кусок в img экспортировать придется, чем он меньше тем быстрей. А всю сразу может и не потянуть-зависнет на сутки. Можно резать на куски снова, но потом придется каждый компилировать.

Добавлено через 4 минуты:
ayno (Виктор) ,
потерялся Уровень детализации карты
Когда экспортируешь для OZI нажми сначала "0" 'это переключение уровней детализации 0-1-2-3... а точку нажмешь - автоматическое

Добавлено через 7 минут:
ayno (Виктор) ,
что там полезного в папочке "Инструкция mapedit" может лежать?
там ссылки на страницы сайта http://v-dorogu.narod.ru/article/mapeditpart1.htm
 
vasek (василий) написал(а):
файлик reg. с Мап Едитом был?Если был ,то щелкни по нему и добавь в реестр
ayno (Виктор) написал(а):
Я уже прочитал в наставлениях, что я мало чего теряю из-за отсутствия регистрации.
Ничего не надо делать. На надпись не обращай внимания, у тебя полнофункциональная версия.)))))
 
Виктор Ауно, Во блин я опять занятия пропустил, говорила Мама учись сынок.
Витя Лемез ну ты бы хоть по шее стукнул,:ek: сегодня в школу.
 
У меня в инструкции к МП страницы скачаные.Если подключен интернет,то он их просто открывает как ссылки.Я из распечатал и инструкция в бумажном виде на столе.Чтоб не заблудиться на мониторе.
 
vasek (василий) написал(а):
в инструкции к МП
МП - это что??? Это МэпЭдит так назван?

Добавлено через 18 минут:
Впрочем, чем бы это загадочное МП ни было, но инструкцию к МэпЭдит я уже распечатываю. Хорошая идея.
Правда 74 цветных страницы оказалось :cs: , но зато под рукой всё время будет.
 
Вышла новая версия GPSMapEdit 1.0 (обновление 62.1) от 8 июня 2010

http://www.geopainting.com/ru/index.html

Есть неплохие изменения. Кстати официальный мапэдит стоит 990 руп.
 
Пока у меня в голове укладывается то, что вы все вчера в неё загрузили, я решил выкачать из других ЖПСов карты. У меня их несколько.
Один совсем разбит в горах, экран вытек, но сам живой.
Скачал я из него точки и треки, а с выкачиванием карты - проблемы.
Я даже не могу понять, есть ли в нём карта или нет?
При попытке выкачать - процесс запускается, всё как обычно. Через 20 минут - готово.
А выкачанный файл какой то странный. Весит 680 кБ , называется INTL.IMG, и не открывается ничем!
Кто нибудь с подобным сталкиваося?
Может ли это быть "штатная" карта Мира которой снабжаются все ЖПС?
 
Не во всех ЖПС есть карты. Да и какова ценность той карты, которую ты хочешь выкачать? Сколько ей лет и не появились ли более свежие карты. Реальные трэки и точки часто бывают куда ценнее древних карт. Может нет смысла выкачивать всю кучу карт и потом с ней пытаться разобраться. За пять лет появилась куча более свежих карт. Я про то, что оценивай реально ценность тех или иных карт и не бросайся в омут с головой. Карт полно. Только основная масса барахло или повторяют друг друга.
 
Лемез (Виктор) написал(а):
Да и какова ценность той карты, которую ты хочешь выкачать? ...Может нет смысла выкачивать всю кучу карт
Наверняка ценность её невелика, Вить.
Но я учусь и осваиваю операции с прибором и программами. Поэтому мне важен именно процесс обучения.

Добавлено через 1 час и 23 минуты:
kkk2005 (Александр Геннадьевич) написал(а):
Открываю в Мапэдит, а он в левом (соседнем)полушарии-как зеркальное отражение.

Кажется я понял где здесь ошибка.
Когда начинаете привязывать картинку в ОЗИ, справа в меню по умолчанию стоит западное полушарие "W". Его и надо менять.
 
Последнее редактирование:
ayno (Виктор) ,Поэтому надо предварительно,в общих настройках к Ози выставить правильные настройки координат и отображения карт.Есть инструкция и к Ози,но лучше сам скачай с сайта геопайтинг.Ссылку не помню-Яндекс рулит.
 
ayno (Виктор) ,да ночью разобрался, так и было привязку брал первую попавшуюся она в списке первая и не глядя создал кусок трека для пробы. Потом начал проверять координаты и обнаружил. Спешка!
К стати в случаях когда нужно в приборе видеть дорогу и это место может быть нужно раз в жизни, я думаю нет смысла рисовать карту.
Достаточно самодельного трека пли маршрута, все просто в OZI начертил и забросил в прибор. Что значительно проще чем приготовить карту.
Создать трек по карте займет мизерное время.
 
Топограф (Григорий) написал(а):
К стати в случаях когда нужно в приборе видеть дорогу и это место может быть нужно раз в жизни, я думаю нет смысла рисовать карту.
Достаточно самодельного трека пли маршрута, все просто в OZI начертил и забросил в прибор. Что значительно проще чем приготовить карту.
Создать трек по карте займет мизерное время.
А я и не претендовал на построение карты, когда ставил условия задачи)). Тем более, что ПОКА мне это и не нужно. Я на разведку еду, и мне просто интересно на сколько точно я смогу загнать трек в прибор. Что бы на местности уже выяснить сильно ли ошибся я или те кто рисовал на карте будущую дорогу. (Сейчас эта дорога уже видна, по ней вездеход прошел по снегу. Думаю следы на летнем мху всё равно разгляжу.)
Хотя ККК 2005 правильно сказал. По карте масштаба 1:500 000 вряд ли можно точно привязаться. Но ради первого эксперимента мне и этого хватит. Уж больно любопытно.

Так что мне нужен минимум - срисовать трэк с привязанной картинки и занести его в прибор. Но я так что то увлёкся, что никак до этого не дойду пока)))

Добавлено через 15 минут:
Топограф (Григорий),
Попробовал сохранить и отправить Вам один из обещанных треков.
Гляньте в почту.
 
Верите.Я из этого разговора извлек несколько интересных выводов по построению и прочей лабуде.Так что Виктор,не только тебе советы присылают,но и закрепляют пройденный материал.Задавай вопросы.Расту вместе с тобой.
Просто к слову-что за бинокль на аватарке.Я лет десять назад выловил морской спинингом на реке Вашка(это в Коми,приток Мезени).БМ 7-50.Такой же здоровый.Пришлось располовинить.
 
ayno (Виктор) ,У меня тот самый -кондовый -советский видимо.Даже в половинке кило полтора..Он бал залит смолой,герметезирован.Как полевой -никакой,но чем дальше,тем ближе.Настоящий морской.И какой перец его там утопил,,,;
 
Сверху Снизу