• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Программы для работы с картами и навигаторами. Какие они.

pktitorov (Павел) написал(а):
хотел еще раз порекламировать Quantum GIS,
Павел,если можно поподробнее,что за зверь,чем хорош,с какими типами файлов работает и т.д.Извиняюсь за подобный вопрос,но я сейчас на даче живу,нормальной выделенки нет,мобильный интернет здесь очень не стабилен,в общем пользоваться поиском затруднительно...
 
Кухтиев Вадим (Кухтиев Вадим) ,

Вадим, QGIS это наврное самый быстро развивающийся бесплатный ГИС. Цель разработчиков - переплюнуть по функциональности АркВью ( это в общем уже удалось) , и вообще создать инструмент для работы под любой операционной системой, и со всеми возможными форматами пространственных данных. Я ставил и под Юбунту, и с Виндой. Команда разработчиков международная, как во всех подобных проектов. Есть там и наши участники, в том чиcле мой приятель ведущий www.gis-lab.info.
Один из принципов - не придумывать велосипед. Если есть уже программы, котрые хорошо работают в какой-то области, то разрабтчки стремятся их интегрировать в КУГИс. Например, есть бесплатная программа R, где безграничные возможности для стат. обработки, в том числе и пространственной. Она совмещается с КуГИс, чать анализа можно делать средствами программы R, но с интерфейсом КуГис.
Куча доп. модулей, кторые скачиваются и устанавливаются дополнительно.
Каждую ночь появляется ноывая версия с исправленными багами, можно обновляться через спец. установщик: http://gis-lab.info/qa/qgis-osgeo4w.html

Недавно появилась приличная возможность карты компоновать, правда не очень все-таки удобная.

ДЛя меня было важно, что он читает все то, с чем работает АркВью. ESRI шейп-фалы - векторные слои (точки, линии , полигоны), растры - спутниковые снимки, привязанные сканы карт (geo-tif например). Есть еще куча форматов, которыми я просто не пользуюсь, и не помню даже как называются.

Плюсы - функциональность очень широкая, и увеличивается буквально каждый день, действительно развивается.
Минусы - это не законченый пользовательский продукт. Она равивается на энтузиазме инициативными группами, и некторые недоделки или баги подолгу не исправляются. Хотя просто с точки зреня здравого смысла, все организовано гораздо лучше чем в АркВью. Интерфейс интуитивно понятный, есть очень удобные вещи, например изменение проекции карты "на лету", в готовом проекте. Избыточный набор прописаных систем координат, просто выбираешь. Ну и можно пользовательскую ввести и запомнить.
Но, как и со всеми ГИС, нужно чтобы было у кого спросить в сложных случаях, если ты ГИС не учился пофессионально. ННапример, ну не знал я что векторам можно просто новую проекцию назначить, а растрам - нет, нужно специально конвертировать в новую картинку. И если бы не подсказали, мучался бы еще неделю.

Ну в общем так, вкратце :)
 
http://sanatatur.ru/forum/viewtopic.php?f=30&t=2951&start=10 -тут развилась тема о взаимной пользе ГлобалМаппера и САСПланет.Кому то наверно будет очень интересно...Если короче,то можно использовать САСПланету как общий архив ВСЕХ растровых карт и космоснимков.Добавлять в кеш свои (с привязкой)и использовать их на равне с выкачанными из различных ресурсов.Мне дак нравиться...
Если у кого есть смартфон и желание ,чтоб ноутбук или ПК видел его ЖПС модуль как ЖПСнавигатор,гляньте темку Нокиа ,ниже на странице.В архиве есть страничка с форума и в ней адрес откуда скачено.В архиве файлик для установки на Нокиа.
 
Топограф (Григорий),
У меня вопрос для всех, адресую его Григорию, что бы не в пространство кидать. Да и понимаю так, что Григорий как раз работает над подобными задачами.
Итак у меня задача следующая:
Условие: Есть кусок генштабовской карты 1:500 000, с нанесённым на ней рисунком будущей дороги. В электронном варианте.
Требуется:
- привязать карту, что бы водить курсором и следить за изменением координат в любой точке нарисованной дороги.

- Перенести эту дорогу на космоснимок, желательно в знакомую мне Гугл Планета земля, или Гугл Карты. Что бы на снимке разглядеть уже как спланировали проектировщики эту самую дорогу, и по каким болотАм она у них пойдёт?

- Перенести эту дорогу, в программу Map Source в виде трека (или в какую нибудь ещё программу) с которой я смог бы занести этот трек в свой ЖПС.
Что бы потом, я смог пройти эти сто км по прибору и оценивать уже на местности, где строители собираются "набезобразничать".

Подскажите, с помощью каких программ я смогу справиться с этой задачей?
А то мне уже надоело бродить по тундре плюс минус 3 км по карте с компасом, когда другие умеют пользоваться благами технического прогресса.
 
Есть кусок генштабовской карты 1:500 000, с нанесённым на ней рисунком будущей дороги. В электронном варианте.
В электронном варианте - прежде всего в каком формате: вектор или растр? Или скажи расширение файла типа .img, .jpg, .tif, .mp и т.д....
 
Лемез (Виктор) написал(а):
вектор или растр? Или скажи расширение файла типа .img, .jpg, .tif
А... пардон. Картинка в JPG. То есть в растре" Я правильно понимаю, что все сканированные рисунки это растровое изображение
 
ayno (Виктор) , Привязать карту лучше в OziExplorer(или найти, скачать готовую привязку-это файл такого же названия как карта только формат .map). Если название отличается то переименовать, главное чтоб привязка от этого листа была.
Там же в OZI можно создать маршрут или трек по этой нарисованной трассе и потом загрузить в прибор или еще куда-нибудь.

Для себя треки и маршруты не создаю, а сразу рисую и делаю карту. То есть подгружаю снимки и карты в Мапэдит, рисую что надо потом в гарминовский формат. В результате в приборе вижу свою карту.

Есть еще вариант загрузки карты в кеш SAS.Планета и там все творить, но пока не пробовал, вроде пока незачем.
 
Топограф (Григорий) написал(а):
Напиши название файла карты, сделаю тебе привязку.
Если я правильно понял Вас, то требуется название номенклатурного листа?
Вот он: R42-3-4
Но я не понял, каким образом Вы привяжете мой рисунок. очевидно нужно выслать его?
В общем, что от меня требуется далее?

И ещё, если у кого есть ссылка на дистрибутив русской OziExplorer, то очень прошу поделиться. Хочу освоить. А то у меня Ози какая то хромая.

Добавлено через 2 минуты:
кстати, я привязал сейчас этот кусочек карты в Глобал Мэппер. Получилось неточно, но для тренировки сойдет.
А вот что дальше с ней делать, и как перенести на космоснимок -не знаю..
 
ayno (Виктор)
Самую свежую русскоязычную ОЗИ скину вечером, позвони как обычно по Скайпу. Если не терпится, поищи на сайте, совсем недавно присылал кому-то ссылки где можно скачать пакетом с торрена или интернета.
И о поставленных тобой задачах. Так, как мое развитие остановилось пока на уровне ОЗИ и Гармина еТрекса, могу заверить тебя, что все твои задачи можно решить самыми простыми методами.
Если не хочешь мучится, пришли снимки и я тебе всё сделаю.
Если "уж желаешь по мучится" по путь твой следующий:
Берешь :
Есть кусок генштабовской карты 1:500 000, с нанесённым на ней рисунком будущей дороги. В электронном варианте.
1. Открываешь jpg файл в фотошопе. Там же открываешь и свой космоснимок. Накладываешь космоснимок на карту и масштабируешь один по отношению к другому до полного совпадения (сделав прозрачность одного из слоев 35-40%)
2. Рисуешь на карте нужный тебе контур дороги, как через светостол или кальку.
3.Сохраняешь файл карты с дорогой под новым названием.
Дальше запускаем ОЗИ, открываешь там новый файл jpg, или предварительно прогоняешь его через конвертер (он в пакете с ОЗИ)? получаешь файл ozf или ozf2 и решаем следующие задачи:
1. Привязываем карту по координатам (как это делать, пришлю ролик вместе с программой)
2.Рисуем трек дороги.
3.Переносим трек в навигатор.
Думаю, что если всё правильно, то он должен в навигаторе "лечь" на нужную карту, но не уверен. Это уже знания для навигаторов с картами.
 
kkk2005 (Александр Геннадьевич) написал(а):
Если не хочешь мучится, пришли снимки и я тебе всё сделаю.
Если "уж желаешь по мучится" по путь твой следующий:
Я, конечно, желаю помучиться, потому что мне надо осваивать подобные вещи.

Но вот вариант с наложением снимка и карты в фотошопе меня не устраивает.
Этим я уже занимался, и поэтому то и хочу научиться, что бы всё было точно и современно.
Не мне Вам рассказывать, что космоснимок никогда в жизни не наложится на карту 1:500000, настолько точно, насколько этого хочется))) Хотя бы из-за пресловутой генерализации карт такого масштаба.
Мне хочется тютелька-в тютельку. Что бы совпала именно по координатам точек привязки, а не просто максимально по внешнему виду.

А вечерком позвоню за Ози.
 
Если есть трек, его можно открыть хоть в гуглимап, хоть в мапэдите, хоть в трэкмейкер хоть еще где то и смотреть в любой из программ в реальном режиме времени или печатать из программ.

Первая и однозначная задача - привязать карту Генштаба. Это делаешь при помощи ОЗИ или с товарищей :)

Дальше задача распадается на два разных варианта:
1. нарисовать трэк и потом его грузить в программы или навигатор.
2. сразу нанести на векторную карту (я бы так сделал).

По сути одинаково по трудозатратам.

Выбор варианта зависит от того, чем предпочтительнее пользоваться в походе. Т.е. куда глазеть то хочешь - в ноут, в навигатор или на бамашку :)

Ну для особо желающих размяться :) можно, в случае наличии координатной сетки на генштабе, сколоть карту на новую векторную карту, в гугли ну и наверное еще куда то по точкам :) :)
 
ayno (Виктор)
Желание освоить программы необходимые для работы с навигаторами содержащими картографию правильное, отличное желание. Покупая серьезный навигатор так и надо поступать. Мне это неинтересно, т.к. на ту территорию Вологодской обл. где бываю я карт просто нет. То, что предлагают хуже индейских планов.
Но я то о другом.
Когда разговор идет о картах масштаба 1: 500.000, для меня говорить о точности как-то язык не поворачивается. Я привык работать с картами м-ба 1-25.000 - 1-100.000. Надо помнить, что для карты масштаба 1-50.000. 1мм на карте это 50 м. на местности. 50м - это ширина очень хорошей дороги! А для полумиллионки понятие точности - смешно. 500м. в 1мм на карте -это для генеральных военных сражений и походов, но не для ориентирования на местности.
И по поводу точности предлагаемого метода не сомневайся. Я все это проделал для космоснимка масштаба 1:25000, а потом на самом снимке открыл все точки с Гармина. Совпадение идеальное! А на таких снимках четко видны и отдельные дома и мосты и прочие точки, чьи координаты у меня были в навигаторе.
Точно так же и ты можешь открыть космоснимок в ОЗИ, и если знаешь точное положение реперных точек, привязать именно его. На нем же нанести трек дороги, и перенеси его в навигатор.
 
Лемез (Виктор) написал(а):
2. сразу нанести на векторную карту (я бы так сделал).
Да где её найдёшь эту векторную карту на указанный лист?
Ты кстати собирался на работе глянуть - не глядел?

Добавлено через 8 минут:
kkk2005 (Александр Геннадьевич) написал(а):
Точно так же и ты можешь открыть космоснимок в ОЗИ, и если знаешь точное положение реперных точек, привязать именно его. На нем же нанести трек дороги, и перенеси его в навигатор.
Пожалуй так я и сделаю.
А реперные точки постараюсь взять из Гугл Планета Земля. Я же могу определить координаты точечных объектов - устья ручьёв, микроостровок на реке или излом русла ручья? Вот и привяжусь.
Теперь бы Ози загрузить.. Где Вы говорите её ищут?
 
Ты кстати собирался на работе глянуть - не глядел?
Глядел. Не сохранил волшебный ресурс с векторными картами всей Рассеи. Но карты там двухкилометровки были и конечно ни кем после векторизации не исправлены. Потому и не сохранил за ненадобностью. Попробую найти еще раз в инете. В данный момент и пробую.

Добавлено через 3 минуты:
http://gpska.yapl.ru/info_gps.php?id_map=R-42-3-4

Но пишет что эта карта находится в обработке. ХЗ чо такое.
 
Установил себе oziexp_3.95.4h
(Нашел у себя на диске)
Русифицировал.

Смотрю как баран и не понимаю каким образом можно свою картинку .JPG открыть программой Ози, которая просит только файлы с расширением .map?
 
Не Витек. Твой кусок видимо не нарисовали.
 
Лемез (Виктор),
Ладно, спасибо, что поглядел.
Может и вправду карта пока в разработке.
Хотя я ещё в 2004 году уже покупал ЖПС с закачанной картой этого района. Но может она какая нибудь сверх секретная)))

Ты мне лучше ответь на вопрос в посте №56
 
Хотя я ещё в 2004 году уже покупал ЖПС с закачанной картой этого района.
А ЖПСка с картой осталась? Ежели да - то ведь ее можно выкачать!

Смотрю как баран и не понимаю каким образом можно свою картинку .JPG открыть программой Ози, которая просит только файлы с расширением .map?
Не поможу, т.е. не пользовался ОЗИ... Но я подозреваю что тебе нужно создать типа нового проекта, в котором ты подгружаешь карты и привязываешь. Поисчи в инете. Клянусь что описания как привязать в нем полно.
 
ayno (Виктор)
1. Закладываешь в папку Мар любую карту (файл в .ozf или .ozf2 и .map)
2. Можно воспользоваться даже мировой картой идущей в комплекте.
3. Удаляешь или переносишь файл ozf или ozf2 в другое место.
4. Через Файл=>открыть карту=> нажимаешь на файл .map или прямо линейки функции нажимаешь открыть.
5.Программа не найдет графического файла и попросит указать где он.
6. Указываешь на свой космоснимок, программа его откроет.
7. Дальше работаешь с ним, рисуешь калибруешь и проч.
8.При закрытии Сохраняешь его с новым именем, не сделаешь это сам, программа попросит очень настойчиво.
 
Сверху Снизу