• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Георгиевская лента: за и против

Одевать ли Георгиескую ленту?

  • да

    Голосов: 115 87,8%
  • нет

    Голосов: 16 12,2%

  • Всего проголосовало
    131
  • Опрос закрыт .
Dok (Семён) ,

ни чо себе "примазываются"...в каждой семье погибшие есть, а то что родились не в то время..так извините.
Семен, погибших поминают, а не орденские ленты носят. Как кто бы себя повел в то время, никто не знает.
Георгиевская ленточка символ НАРОДНОГО ГЕРОИЗМА
Да не бывет никакого народного героизма, и усреднять достижения множества личностей до "народа" имхо неправильно. Один из моих дедов - участник одной из самых дерзких акций на Черном море, я им очень горжусь. А его командованием, из-за которого он эти акции вынужден был совершать, и которые в итоге были просто морским хулиганством, потому что стратегической выгоды не приносили, я презираю.
А ленточки эти носят потомки всех, независимо от того, что они во второй мировой войне делали.
 
Iouri (Юрий ) , ну это грубо... Да я все это к тому, чтоб и мы не уподобились такому.
 
Hobbot (Дмитрий) написал(а):
Памятники победы надо делать из дерева чтобы через 50 лет и повода для распри не осталось. Сколько еще лет мы будем так праздновать Победу?
Iouri (Юрий ) написал(а):
ЗЫ интересно, еще не было случаев, чтобы на этой ленте кто-нибудь повесился? гы
Стыдно и противно, что такие деятели присутствуют в Питерханте.
 
Артем - игнор однозначно... :mad:
 
Doctor (Владимир Геннадьевич ) ,
Гвардейские ленты , прикрепрялись к знаменам и бескозыркам моряков .
Были так же знаки отличия Гвардеец, - почти орден - этим гордились!!!
Частям особо отличившимся в кровопролитных боях присваивали Имя Гвардейской!!!
А мы ,имхо, Гвардейские ленты, на антенны вешаем (после нескольких поездок, остается грязная ...) - ну что ж хороша память - раньше на боевые знамена - сейчас кто куда , даже на собачку можно повесить...
Категорически против - видно гвардейцев у нас не стало - вот и материал девать не куда?
А, давай ка их пустим в дело - чего лежат без дела - понтово, придумать то больше не чего, да и за счет трудящихся (с их согласия )- распростроним по всей стране .
А могет и за рубежом получится ?
 
295538.jpg

Орден Святого Георгия. Из воинских считался высшею наградой. Ввела Екатерина Великая.

289394.png

Так его носили, по степеням, с 4-й по 1-ю, слева направо.

285298.jpg

Это несут знамя Победы.

283250.jpg

Георгиевское оружие, наградное. Такое было у моего земляка атамана А.Г.Шкуро. В ту войну он сражался в ваффен СС в чине группенфюрера, после победы был выдан и казнён.

Я за георгиевские ленточки, и за другие атрибуты и символы, под которыми сражались и которыми награждались наши воины в разные времена. Важно только, чтобы правильно понималось их значение и ими пользовались имеющие на то право, это не торговая марка или логотип.
 
Doctor (Владимир Геннадьевич ) написал(а):
В ту войну он сражался в ваффен СС в чине группенфюрера, .
А это здесь при чем
 
Wlas (Власов Иван) написал(а):
А это здесь при чем
Притом, что это именно георгиевская ленточка, законно полученная и никто его не лишал её, как и у генерала Краснова и многих тысяч, сражавшихся тогда на стороне третьего рейха. У нас похожий артибут был только впридачу к ордену Славы, но георгиевской ленточкой не назывался. Ясность ещё никогда не вредила. Я ни за "красных", ни за "белых" в данном случае, а за историческую правду и знание своей истории.
 
Doctor (Владимир Геннадьевич ),

Исключение только подтверждает правило...
 
SergBoroda (Сергей) написал(а):
Новоприобретенная традиция повязывать георгиевские ленточки является элементом патриотического воспитания МОЛОДЕЖИ.
Да я спокойно в принципе отношусь, не фетишист и не антифетишист. Если честно, такая ленточка висит сейчас у меня перед глазами, повязанная на книжном стелаже, ещё в прошлый праздник дочка принесла из города и завязала. Постепенно просвещаю её, без фанатизма.
Лучшее патриотическое воспитание молодёжи, уверен - правдивое и глубокое изучение истории, без конъюнктурщины и приспособленчества. При старом режиме мне доставалось за царские артибуты и достижения, теперь достаётся за советские. Но с толку меня никому не сбить :) Пусть и молодые приучаются своими мозгами думать, тогда спокойно нам помирать будет, не абы в чьих руках держава останется...
 
SergBoroda (Сергей) написал(а):
И спасибо и низкий поклон предкам, что дали нам такую возможность сделав эти цвета символичными.
Это нашему презику, премьеру и единорасам спасибо говорите за ТАКУЮ символику...Выгоревшие ленточки разве что вместо шнурков не используют!
Никакого отношения к действительному УВАЖЕНИЮ эти пропагандистские акции не имеют!

Doctor (Владимир Геннадьевич ) ,
Согласен на 100%!
 
SergBoroda (Сергей) ,

Если малолетний долбо...б почувствует себя патриотом своей родины, почувствует гордость за свою родину хотя-бы на 5 минут, в момент повязывания ленты - это уже достижение
любой малолетний долбо...б считает себя патриотом своей родины, поймайте и спросите. Если ему выдать эту ленточку, он ее привяжет куда ему скажут, только про эту ленточку и ее историю лучше не спрашивать - иначе будет обидно что ему ее руки дали. Из д..ба ничего не сделаешь, это прямо по поговорке "заставь дурака богу молится"

Вот есть классный проект, реально сохраняющий память о войне:

http://www.iremember.ru

Истории участников боевых действий без прикрас. И обратите внимание, что никто из рассказчиков себя в "народ" не замешивает, в центре он сам, был у него ВАся или ПЕтя, на которых он мог положится, были такие на кого не мог, а еще был комбат который людей не жалел, и когда его шальная пуля шлепнула, все радовались.
 
Doctor (Владимир Геннадьевич ) написал(а):
после победы был выдан и казнён.
А измена Родины, не влечет за собой лишения всех наград и званий, я конечно не юрист, но вроде как-то так
 
Wlas (Власов Иван) написал(а):
А измена Родины, не влечет за собой лишения всех наград и званий, я конечно не юрист, но вроде как-то так
Вы типа с вопросительным знаком? Так лишать могут те, кто давал, а при советах царские награды просто не признавались, никаких георгиевских орденов или ленточек не давали, как можно было лишать, нелегитимно. Касаемо самого Андрея Григорьевича иже с ним, так они считали свою деятельность в рядах СС продолжением борьбы за возрождение России и освобождение от тех, кто победил в итоге третий рейх, для них то была не Победа, а поражение. Да и какая вообще "измена родине", гражданином которой (СССР) он никогда не был.
 
Doctor (Владимир Геннадьевич ) написал(а):
Касаемо самого Андрея Григорьевича иже с ним, так они считали свою деятельность в рядах СС
Владимир Геннадьевич не путайте божий дар с яишницей. В "СС" ,значит с оружием в руках против наших отцов и дедов, А то что он Георгиевский кавалер ему и ни кому другому из военных ПРЕСТУПНИКОВ чести не делает.
Во вторых Отечественная война не война России с Германией, а война многих государств. И примазаватся под "видом" прочих освободителей смешно
 
Wlas (Власов Иван) написал(а):
Владимир Геннадьевич не путайте божий дар с яишницей. В "СС" ,значит с оружием в руках против наших отцов и дедов, А то что он Георгиевский кавалер ему и ни кому другому из военных ПРЕСТУПНИКОВ чести не делает.
Во вторых Отечественная война не война России с Германией, а война многих государств. И примазаватся под "видом" прочих освободителей смешно
Вот и поймите, что они считали, что убеждениям своим не изменяют, боролись за то, за что и раньше и за что их награждали. Теперь это воплотилось, со слов наших властей, устройство, к которому они стремились, "большевиков" победили теперь, ленточки символом сделали. Зачем Победу при "большевиках" ленточками обозначать? Пусть будут победы праздноваться под теми символами, под которыми их одерживали, когда сражались за них. Под императорскими стягами немало побед было, пусть будут тогдашние знаки. Те, что при советах одерживались - пусть будут со своими. Те улицы, которые построены до революции - пусть носят свои старые, первоначальные названия, те, которые при советах - советские. Ныне построенные - пусть под новыми. Тогда будет справедливо. И видно, кто что для страны сделал в итоге.
 
Doctor (Владимир Геннадьевич ) написал(а):
По поводу
Андрея Григорьевича
и так все ясно ВОЕННЫЙ ПРЕСТУПНИК, из-за этого и был вопрос. А Георгиевская или Гвардейская лента была и будет
 
Сверху Снизу