• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Рыба в Припяти

Dok (Семён) написал(а):
а у нас в Теческом каскаде озёр (куда вытекла вода после аварии на Маяке в 57 году) ловят рыбу
дак она-ж "гремит" как боеголовка!!! :)
психи.
Служил там....
 
SergBoroda (Сергей) , о блин, так зёма почти:)).
дак она-ж "гремит" как боеголовка!!!
Кому гремит, а кому фон естественный:)).
Гремит, а не дохнет:)). У нас вся область гримит, и не благодаря Маяку, а залежам гранита. У нас естественный фон гремучий:)) отсюда и суровость наша:)).
А рыбку ловят...я сам в старости хочу в Кыштыми переезжать (если там служил, то знаешь городок)...красота там..а 30 км. от Озёрска (Челябинск - 40), а вот ведь не гремит там..правда и вылилось вниз всё..в Кыштым то не прилетело. А дед мой покойничек, как начальник кабельного участка востанавливал связь после аварии, жили в палатках на Тече рыбу ловили и ели, рыбаки все :)). Но дожил до 85 -ти...говорит, водка помогла:)).
 
Ну Кыштым-то зацепило или нет не знаю, был в нем - дозиметров никто не носил :)
А вот Сороковка гремит так, что мама-не-горюй! по окрестностям в тайге очаги попадаются такие - "сталкер" нервно курит в сторонке... Особенно озерца небольшие - вообще кирдык. Ил придонный можно без обогащения в ракеты заряжать наверное. :)
Искупался раз в тайге в таком... Ну, елки, жарко там летом у вас - ужас! Мне - "сумрачному питерцу" просто невмоготу было..
Дозиметр выкинул потом нах сразу чтоб не спалили :)
Dok (Семён) написал(а):
Но дожил до 85 -ти...говорит, водка помогла).
А и прав твой дед. Проверено!
Я вообще думаю, гремота в каких-то дозах мужскому организму полезна :)

Кстати.
Дай бо памяти....
Там, вроде рядом с маяком, филиал какого-то московского НИИ стоял? Ну, кароче, на том куске озера, кот дамбой отгороженн - ихтиологи изучали рыбов которые получались...
Интересно, кого они там выводили-изучали?
Секретно-ж раньше было все - страсть.
Солджеры охраны (там дивизия! ВВ дислоцирована была) прикольные байки рассказывали про выползающих по ночам на берег "неведомых зверушек"...
 
Лемез (Виктор) написал(а):
Она сдохнет или от болезней или от отсутствия корма.
Vlad Hawk (Влад) написал(а):
а как же раньше то, до появления человека (всего то 10 000 лет назад) рыба существовала?
Влад, наверное Виктор имел ввиду, что превысив численность до уровня превышающего возможность реки прокормить такое количество рыбы, популяция впадет в депрессию...
Не думаю, ведь хищники то в реке сохранились. Они и не будут давать разрегулироваться системе, как и 10000 лет назад.
 
Лемез (Виктор) написал(а):
Никакого. Она сдохнет или от болезней или от отсутствия корма.
Виктор, я даже помню на сколько было больше крупной рыбы в моем детстве. А это всего то лет 30 назад. Да и Влад правильно написал. А если рассуждать как ты, то и мы уже давно должны все вместе с окружающими растениями, рыбами и животными умереть от болезней. Но пока природа еще регулирует проыессы продолжения жизни. Пока...
 
Stalker (Андрей) написал(а):
А если рассуждать как ты, то и мы уже давно должны все вместе с окружающими растениями, рыбами и животными умереть от болезней.
))) Что то я начал отвечать за Лемеза-тёзку))).
Но обращение"Виктор", во мне вызывает потребность ответа)).

Всё правильно, и правы все... При перенаселении, рыба начинает активно отбрасывать коньки, численность падает до минимума. Но потом очень медленно начинает восстанавливать своё поголовье. Только этот процесс происходит в человеческом понимании очень медленно. И если человек в этот момент не вмешивается в восстановительный процесс со своими сетями, то размеры популяции возвращаются к прежнему уровню. А вот если в момент переживания депрессии, ещё и сетёнками да сбросами воды рыбу подушить, то механизм саморегулирования может разладиться. И будем иметь измельчавшую рыпку в опасно-малом количестве.
 
Виктор, я даже помню на сколько было больше крупной рыбы в моем детстве.
Я тоже помню. Но не сети первичны. Первично воздействие человека на природу.

Я помню даже когда мужики "рыбачили" хлоркой в одной речке, то рыба в реке восстанавливалась где то через три года полностью. Но когда срубили лес подчистую, вот уже 15 лет восстановиться не может. Медленно восстанавливается и с такой же скоростью, как и лес. Притом что ни хлоркой, ни динамитом, ни электроудочкой, ни сетями там сейчас никто не рыбачит это 100%. Рыба медленно, но становится крупнее и это заметно. И так же заметно что вода в реке стала подниматься и стали больше наполняться впадающие речушки. Хариусу стало больше места для нереста. В этом году впервые за три года уровень снега должен быть под два метра. А раньше это была минимальная норма. Этот снег даст хорошее половодье. Что даст хариусу оно - оно даст возможность продуктивно отнереститься. Но есть одно но - как будет проходить таинье снега. Если бы лес был как раньше - лесной массив бы сгладил температуру и река бы дольше стояла на высокой воде. Но если лучи солнца поливают накопленный снег и крона не закрывает его - таинье происходит быстро - быстро сойдет вода. От этого хариус может не успеть отнереститься в нужном кол-ве или икра засохнет или малек не уйдет с водой.

Посмотрим дальше: быстрый сход снега возможно не даст накопить земле нужное кол-во воды. А слабые кроны не смогут противостоять силе солнца и земля будет сухая уже в середине июня. Слабая трава, мало комаров для хариуса к примеру. Подсохнут лесные болотца, летний корм станет низкокалорийным т.к. обмен микроэлементами между землей и растением низок (воды то нет). Что имеем - дык сохатый будет меньше получать калорийного корма. Корова может родить слабых телят. А малый снег позволит волкам устроить свой пир над ними.

Пусть все вышесказанное слова дилетанта, но вот такие выводы я делаю, смотря за природой. Я привел наблюдения местности, где природа полностью сама борется за свое выживание. Воздействие человека сейчас там нет. Но сила его воздействия в 80х годах была настолько велика, что только вот вот она начала оживать. Там человек не кормит зверя, не разводит рыбу, не греет речку. Все на плечах природы. Но как только она поднимет кроны своих деревьев до товарного вида и все жители леса обретут прежний покой и корм - снова пойдут трелевщики. Это неизбежно. Но от того, как они будут делать свое дело - зависит ее дальнейшее будущее. Пусть рубят. Пусть трелюут. Но пусть убирают, не рубят сплошняком и трелют как положено, а не как бог на душу положит - снося все на своем пути.

Это я написал про лес в своей области. Конечно у каждой местности свои особенности. Есть и обратная сторона - к примеру как раз человек землепашеством дает легкие и калорийные корма дичи. С умиранием сельского хозяйства их кол-во значительно сократилось. Теперь вы сами за колхозника это делаете. А раньше ничего не делали. А кабана полно. Дык конечно полно - когда вокруг корма полно.

Но многие из этих новоявленных полей раньше кормили не кабанов и коз, а кормили лосей, глухарей, рябчиков, хариуса, тайменя. Человек изменил ландшафт и теперь для "коренных" там нечего есть. Они ушли. Но он не изменил климатические условия. Высокий снег никуда не делся. А как кабану и козе прожить там, где норма снега два метра? Вот и имеем что те, кто способны жить в таких снегах там жить не могут, т.к. есть нечего им в полях, а те, кто способен жить в полях тоже не могут - т.к. снега по самое не хочу и двигаться не могут. А кто может - только мы.
 
Последнее редактирование:
Лемез (Виктор) написал(а):
Пусть рубят. Пусть трелюут. Но пусть убирают, не рубят сплошняком и трелют как положено, а не как бог на душу положит - снося все на своем пути.
Это я написал про лес в своей области. Конечно у каждой местности свои особенности.
Да похоже везде так сейчас рубят.
А ведь как правильно было положено, до эры сплошных рубок? Если хвойный лес - то рубить можно было только полосами шириной до 100 м. Что бы семена из шишек стоящих на границе вырубки деревьев могли долетать до середины вырубленной полосы.
Если лес лиственный, то ширину полосы увеличивали до 250 м, так как их семена дальше разлетаются.
И лес восстанавливался достаточно быстро.
А потом решили вести сплошные рубки при условии последующих посадок саженцев. Все обрадовались и давай рубить площадями 1 км х 1 км... а про саженцы как то и забыли... Да и если не забыли бы, всё равно, то что описал Лемез с гидрорежимом местности стало происходить сплошь и рядом.
 
Vlad Hawk (Влад) , Влад, тебе как модератору стыдно должно быть за то, что разместил такое на форуме.
Ты бы хоть сперва подумал что будет с любителями подводной охоты... Сейчас, вероятно, каждый второй с инфарктом валяется. Вторая половина, видимо, упадёт в жёсткий запой.
Просто жаль пацанов.
 
ТО Лемез: Есть и обратная сторона - к примеру как раз человек землепашеством дает легкие и калорийные корма дичи...

Про леса не скажу, а вот про поля легко - последние годы, перестали сыпать удобрения и количество дичи куропатка, перепел, заяц - стали прибавляться, вот 2-3 года назад заметил что завозят удобрения - это наверняка не есть гуд.

А вот в пойменных лесах где не пашут или пашут мало, не рубят лес (природоохранная зона) и охраняют, тк охот пользователи разобрали эти места в первую очередь и в первую очередь из-за кабана и лося. Дичи вообще полно.

Плюс к этому прессинг человека, на севере нашей области где побольше леса и поменьше пашут и населенных пунктов мало - дичи в разы больше, чем на юге где сплошные степи и практически все распахано, тем более в центре области где сосредоточено нефтехимическое производство и живет около 2 млн человек.

ЗЫ Есть у кого инфа как можно посетить Зону. Можно ли туда попасть на экскурсию, или дикарем и как сделать это не гражданину Украины. Я бы съездил, а то тупо в Крым пузо греть не хочется, а вот по дороге заехать интересно на 2 дней.
 
DimaV (Вырыпаев Дмитрий Сергеевич) написал(а):
ЗЫ Есть у кого инфа как можно посетить Зону. Можно ли туда попасть на экскурсию, или дикарем и как сделать это не гражданину Украины. Я бы съездил, а то тупо в Крым пузо греть не хочется, а вот по дороге заехать интересно на 2 дней.
можно, как не знаю, но точно можно, у нас знакомые ездили в экскурсию.
я думаю в интернете можно найти информацию
 
к примеру как раз человек землепашеством дает легкие и калорийные корма дичи...
Той дичи, для которой это является кормом, да. Но если человек изменил ландшафт и к примеру в лесу создал большие поля, то боровая дичь сократиться. И полевая не размножится сильно по причине того, что хоть поляна то есть, но вокруг то лес совсем другого плана и слабо приспособлен для тех же коз или кабанов. И снега то никто не отменял высокие, т.к. климат иной. Вот и получается что традиционную дичь извели, а для новой только поля и подходят. Новая дичь на этих полях зимой ничего сьесть не может, т.к. снега то по 2 метра. И традиционная дичь не может питаться в лесу, т.к. ее корм, который она может есть при любом снеге - вырубили. Ни то ни се.

И если реки набирают воду в т.ч. с леса все свое существование, то откуда взять питание, когда поля да хилые выруба. Вот и рыба ек. А откуда питаться крупным рекам, если основные поставщики воды обмелели. И там рыба ек, т.к. нереститься негде. Да еще промышленные отходы. Вот и имеем то что имеем.
 
к примеру как раз человек землепашеством дает легкие и калорийные корма дичи...
не всегда..у нас поголовье куропатки и тетерева сильно пошатнулось с началом пахоты и засевания. Сеют травленое зерно (травят в хранилищах, чтобы мыши не ели), а по весне, рассыпают по дорогам,сеялку не поднимают во время сева..вот и валяются по весне куропатки по дорогам дохлые.
 
В зону Чернобыля поехать можно. Туда регулярно проводятся экскурсии.
Мой знакомый ездил осенью. Остался в восторге, хочет туда поехать еще и летом.
Его фотоальбом: http://unter.gallery.ru/watch?a=xG-dyrQ#feature=mainlist
Экскурсия однодневная. Рано утром в Киеве сажают в автобус, везут туда, там возят по зоне, гуляют, фоткают, вечером отвозят в Киев.
Сама экскурсия стоит, кажется, 80 долларов.
http://pripyat.com/
http://www.chernobylzone.com.ua/ Здесь можно узнать подробнее насчет экскурсий.
 
Varyag (Валентин ) написал(а):
Влад, тебе как модератору стыдно должно быть за то, что разместил такое на форуме. Ты бы хоть сперва подумал что будет с любителями подводной охоты... Сейчас, вероятно, каждый второй с инфарктом валяется. Вторая половина, видимо, упадёт в жёсткий запой. Просто жаль пацанов.
Валентин, тут надо о другом подумать! Вполне вероятно что раз там такие "верхоплавки" плавают у поверхности, то по омутам и посерьезней рыбка могет стоять. Я бы не рискнул, особливо если у гидрика обсуждаемый недавно отросток приклеен, дык враз могут и откусить нах!
 
Спасибо за ссылки
 
В Припяти вода зимой замерзает. Это родина моих предков. Детство провёл на Полесье.
Часто наблюдается явление кислородного голодания и замора.
Впрочем, климат поменялся. Вспоминается разлив реки летом. Припять по весне разливается шире Волги - на 30 км.
Представляете - 30 км гниющей под водой травы?
Вот вам ещё одна причина появления мутантов.
Река со времени моего детства стала намного мельче. Причины, так считаю, две.
Главная. Конец судоходству. Не стали суда ходить, перестали мели землечерпалками удалять.
Второстепенная. Осушение болот, мелиорация. Болота играли роль аккумулятора, балансира. В дождь вбирали миллиарды кубометров воды, в засуху её отдавали, задерживая песок.
Впрочем, в контакте с инопланетянами решим и эти проблемы.
Без инопланетян всем вам крышка! Единичными золотыми карпиками недолго питаться будете.
 
Иван Пашук (Иван Пашук. ) написал(а):
Без инопланетян всем вам крышка! Единичными золотыми карпиками недолго питаться будете.
Да, Иван. Договорись там уж как нибудь с этими зелёными человечками. Может они нам своей фауны подкинут? А то нам одних мутантов маловато уже.
Только, что бы эта фауна на русалок не была похожа. А то я их есть не смогу ((.
 
сейчас Чернобыльской зоне хотят присвоить статус природного заповедника.
 
наверное правильно. Пусть хоть там штат свой будет. А то какаято дикая зона у вас там образовалась по слухам
 
Сверху Снизу