• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Сырая рыба.

Да, много рыбы губится без пользы для человека, только лишь потому, что не знаем какие паразиты опасны нам, а какие только рыбе вредны.
 
Да,хорошо бы знать,а то всякие червячки на живности ставят меня в тупик.
 
Lizaveta (Лизавета) написал(а):
При Метагонимоз промежуточным хозяином являются рыба семейства карповых и лососевых.
Получается что и "красную" рыбу тоже нельзя есть сырой?! А я практически всю свою сознательную жизнь ела строганину из горбуши.... А как вообще можно определить, есть ли в тебе эта зараза, я вроде себя умирающей не чувствую :)
 
А как вообще можно определить,
мазок на яйца глист (утром до туалета) троекратно. И кусочек ...в бутыльке из под пенициллина на тот же анализ. Направление у терапевта в поликлинике.
Будте все здоровы!
 
Маня (Марина) написал(а):
А я практически всю свою сознательную жизнь ела строганину из горбуши.... А как вообще можно определить, есть ли в тебе эта зараза, я вроде себя умирающей не чувствую
Да ты ешь, Маня, ешь... не заморачивай себе голову. А то ведь и вправду, начитаемся, и станем одними гамбургерами крашенными питаться. Ещё неизвестно, кто больше вреда приносит, глисты или фаст-фуд?
Если не чувствуешь себя плохо, то и беспокоиться нечего. (это значит, что если и есть глисты, то они тихие и мирные и жить не мешают))).
Ну а если сомнения появились, то Семён уже дал предельно чёткий совет.
Я собственно, так и поступаю, после каждой поездки на Севера.
Правда в Москве это всё проще. На поток поставлено. Никаких мазков. выдают тебе специальную капсулу с консервантом, ложечка в ней такая аккуратненькая приделана. Собираешь в течении трёх дней "коллекцию" в эту капсулу и несёшь драгоценный груз в лабораторию. А на следующий день, набираешь в интернете свой пароль и смотришь результаты анализа. Там всё по полочкам разложено, сколько и чего у тебя нашли. Не только яйца гельминтов, а вообще все составляющие, включая клетчатку от съеденой капусты и прочие ценности. При чем даже в процентном соотношении)). Очень даже интересное и увлекательное занятие.
Раньше я кровь сдавал из вены. Но один раз переболев, у меня появились "какие то антитела" и теперь мне всё время красный штампик ставят, с пугающим названием ОБНАРУЖЕНО. Так что я кровушку больше не сдаю, что бы не расстраиваться))).
 
Фёдорович (Сергей) написал(а):
Да,хорошо бы знать,а то всякие червячки на живности ставят меня в тупик.
Те червячки, которые ты обнаруживаешь на внешних покровах рыбы они не опасны.
Это что то вроде блох у собаки. Ты как нибудь на жабры глянь. Иногда там живут такие страшилища, особенно если под увеличением поглядеть - страх
пробирает. Но они тоже нам не опасны - это рыбные вши.
 
Хариуса всю жизнь ел малосолом, так же ем муксуна и нельму, язя солим 4 недели, потом в морозилке вымораживаю. В этом году обследовался по полной ни чего не нашли. Это не призыв лопать все подряд, осторожность нужна, но так вкусна она - рыба малосольная.
 
ayno (Виктор) написал(а):
Но они тоже нам не опасны - это рыбные вши.

Виктор,благадарю,теперь буду знать. Век живи,век учись!
 
ayno (Виктор) написал(а):
Те червячки, которые ты обнаруживаешь на внешних покровах рыбы они не опасны.
Две недели назад на рыбалке почти весь чебак был в мелких светлых пиявочках - признак что рыба стояла всю зиму на ямках. Эти червячки отпадывали тут же, в прошлом году ловил в этом же месте но позже, когда рыба начала двигаться на нерест - ни одной пиявочки не было.
 
Фёдорович (Сергей) ,
А ещё лучше, взять себе в привычку, фотографировать всякие подозрительнве вещи.
Тогда мы и ответ от специалистов более грамотный получим, и других на форуме проинформируем заодно.
Сейчас с цифровиками это просто.
 
Если попадётся,что нибудь этакое,обязательно буду фотографировать. Самому,думаю,будет интересно узнать побольше о разных рыбьих паразитах.
 
ayno (Виктор) , ну спасибо, успокоил, главно подробненько так :) Не, правда, пока не читаешь про всё это и живется спокойно, хотя просвещаться надо :)
 
Маня (Марина),
Марин, ну ты же понимаешь, что все подробности для того что бы понимали естественность ситуации, и что ничего такого неразрешимого в этой ситуации нет.))
 
Последнее редактирование:
Насколько это полезно, или чревато?
Лет десять назад встретил человека, так он рассказывал как ел сырую рыбу, рассказывал так вкусно, что слюньки до сих пор текут. Правда, ему половину желудка вырезали незадолго до нашей встречи, причину операции он не указал...
 
Мич (Николай) написал(а):
Правда, ему половину желудка вырезали незадолго до нашей встречи, причину операции он не указал...
Николай, это не из-за паразитов однозначно.
 
Печерах (Виктор) , это понятно, просто совпадение, а рыбку сырую только пойманую, по его рецепту (кубики 1х1х1см, в уксус 10-20мин и с солью) я бы с удовольствием попробовал.
 
Брат мой, будучи студентом медфака Петрозаводского универа (правда 20 лет назад), практику в клиниках проходил. много интересного рассказывал. Карелы, большие любители струганины и сырой, чуть подсоленной рыбки, по его словам (подтвержденным результатами обследований населения Карелии), в большинстве своем ( около 80 % жителей) заражены паразитами. И не все они просто лечатся. С описторхозом там как-то все сложно, лечат вроде сильными ядами, параллельно калечась. А глисты и острицы вроде даже пользу некоторую приносят, от аллергии избавляют. Где то я читал. Поэтому, думать надо каждому, хорошо ли ему будет с такими "друзьями" или может подольше покипятить рыбку? Такие дела...
 
dip70 (Дмитрий) написал(а):
А глисты и острицы вроде даже пользу некоторую приносят, от аллергии избавляют.
Чушь! дополнительные аллергические моменты могут вызывать.
 
Печерах (Виктор) написал(а):
вроде даже пользу некоторую приносят, от аллергии избавляют.
Чушь! дополнительные аллергические моменты могут вызывать.
Да уж мне тоже кажется, что скорее вызовут аллергию на вещества, к которым раньше организм спокойно относился.
Однако дыма без огня не бывает. Сейчас мне уже не найти того источника информации, но в чьём то реферате читал, что некоторые инвазийные заболевания, при общем нанесении вреда организму, тем не менее поднимают иммунитет против других распространённых заболеваний.
Другими словами, сами гельминты, паразитируя на человеке, не дают ему помереть "от простуды".
Слабое, конечно, утешение, но гипотеза интересная.
 
ayno (Виктор) ,Просто Виктор я знаю, что когда имеются непонятные аллергические реакции организма, причиной их могут служить гельминты(особенно у детей). Польза одна -похудение:9: - ну это кому актуально, лично я через спортзал:9:
 
Сверху Снизу