• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Волк

Посчитаться хочется, в сентябре езжу посеверней, в основном за глухарями, мамаша со щенком побежала за зайцем, метров за 150, на вырубе слышу взвизг щенка, через секунд 30 взрослая прибежала, тут примерно в районе визга вой, и почти сразу же по сторонам еще 3-4 воя. Все, ни кровинки ни шерстинки, першел выруб, там дорога, в луже муть, один большой след и четыре мелких. Пока там ходил собака от меня не дальше 5 м. Вот так. А логово по моим расчетам должно было быть километрах в 15.
 
Вот кстати опять поиском попробовал - нашёл неплохое описание + там два воя есть, на которые точно должны откликаться - один мамкин и один молодёжь перекликается - http://zooclub.ru/wild/hish/30.shtml . Кстати там и про записи есть, только были они намного раньше. НИИ какой-то делал. Наверно НИИОЗ и делал ,только у них на сайте ничего нет.

Кстати когда самец загоняет, никаких взлаиваний я не слышал - тягучий, низкий до конца на одной ноте, так что у нас самих в животе "матка" прямо по вою опускалась.:)
 
AlexMal (Алексей Малеваный) написал(а):
никаких взлаиваний я не слышал - тягучий, низкий до конца на одной ноте, так что у нас самих в животе "матка" прямо по вою опускалась.
Я когда впервые его услышал, подумал поезд гудит...
 
Этот человек, думаю, известен многим. Опытный охотник-волчатник. Любил охоту "на вабу".

[VIDEO]http://rutube.ru/tracks/2793547.html?v=6c89f8c3a29467488c749f5959a4c125[/VIDEO]

Запомнилась брошенная как-то им в разговоре фраза: "Больше всего на свете боюсь, что не хватит на мой век волков!"
Надо заметить, сказано это было неспроста, так как охотился он на волков весьма успешно и волки обходили его родные угодья стороной.
К сожалению, с нами его уже нет, но осталась эта запись.
А Людмила молодец! Волк, хоть и добыт случайно, все-равно достойный трофей!
 
Да , молодец Людмила - такой шанс редко выпадает . Вот я свой упустил , хотя я пацаном тогда был , второй раз на охоту старший брат меня взял на тетеревов . Оставили они с другом меня на хребетике ( чтоб не мешался ), а сами пошли в ложбинку касачей стрелять , наказав мне при этом - "На тебя полетят не оплашай" . Единственный плюс у меня всё как на ладони , внизу телята пасутся . Ну вот после первого их выстрела один "телёнок" отделился и в мою сторону , орешник метра полтора ему не помеха . Через ложбинку на хребет и ко мне прёт аллюром матёрый волчара . Ветер хорошо тянул от него , а так как я не шевелился , сжимая в руках однодулку 28 калибра и думая : каким же порошком мамка будет стирать мои штанишки? , то он долго не мог меня занюхать. В стволе у меня был патрон с троечкой и в кармане штуки три таких же . В общем метрах в 20-ти он меня присёк и ну в сторону и тишина... Самое интересное страх не остался , а вот волчий вой до сих пор бередит внутренности.
 
AlexMal (Алексей Малеваный) ,

Голоса волков http://www.canislupus.ru/sound/
Раньше старики для вабы применяли стёкла от керосиновых ламп,сглаживались погрешности при вабе.Давольно эфективно
 
старики для вабы применяли стёкла от керосиновых ламп
Да ваба вообще-то не требует уж такого прямо сходства , вабильщика от волка сразу отличишь. Вот Н.С. Шиловский хорошо вабит - как провабил, так у нас сразу вся кабанья охота накрылась медным тазом. Его за волка не только волки, но и кабаны приняли и рванули подальше. Но отличить вабильщика человеку легко.
Всё равно какой-то слух нужен или аппаратура. Я думаю, что с оцифровкой будет нормально. Надо разные варианты по ситуации пробовать. Потому что, тот же "загонный" вой вожака воспроизводить абсолютно бессмысленно, потому что он не предназначен, чтобы на него отвечали. Перекличку переярков летом тоже . И т.д.
 
Господи, да что ВЫ на волчонка то этого запали? Ну повезло девушке, выскочил, неразумный, под ноги стрелку, что для настоящего волка просто не простительно...
Может он просто даунёнок в волчьем поголовье!
Волк настолько серьёзный зверь, что добыть его намного сложней, чем любого хищника и все мы об этом знаем, а здесь чистая случайность и хорошая подготовка стрелка, с чем я Людушку и поздравляю!
 
Господи, да что ВЫ на волчонка то этого запали? Ну повезло девушке, выскочил, неразумный, под ноги стрелку, что для настоящего волка просто не простительно...
Владимир ! Очень многие могут похвастаться тем, что видели выскочившего на них волка, но вот тем, что они его при этом взяли - единицы.
И не только волка . Так что заслуги Люды , имхо, несомненны.
Но мы уже тему немного расширили. Можно мы ещё немножко поболтаем ?
 
AlexMal (Алексей Малеваный) , это моё частное мнение... За мою долгую охотничью жизнь таких случайностей было великое множество. Когда на форуме наступит "межсезонье" - непременно расскажу в своих "байках", а пока молчу...
 
Когда на форуме наступит "межсезонье" - непременно расскажу в своих "байках", а пока молчу...
По сути межсезонье уже наступило. Копыта официально практически закончились, за зайцами сложно - гончаки в снегу поуши. Разве что самим тропить, это конечно интересно, но мало кто хочет , а ещё меньше, кто может.
Грядёт Большая Охота на Волков - так что
непременно расскажу в своих "байках", а пока молчу...
самое время . Я лично любые байки о волках обожаю и сам их травлю с удовольствием.
 
Последнее редактирование:
Людмила,весьма и весьма похвально!!!что уж тут говорить о горящей избе и коне на скаку:)с полем!!!
 
Молодец! И собаку спасла и волка извела!
 
Поздравляю!
таких встреч мне и не хватает!))
 
Сиверко (Денис) ,полностью согласен, вдвойне молодец Людмила!
 
Сверху Снизу