• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Полевые испытания

Ой, как мы далеко в сторону ушли!

Уважаемы Господа.
Позвольте мне немного ограничить тему разговора.
И В МЫСЛЯХ У МЕНЯ НЕ БЫЛО - обсуждать правильность судейства, приобретение дипломов и подобные этим темы.
Ну не интересно это мне ....
Интересовал теоретический вопрос.
Я, как и большинство людей, совсем не трудоголик. (Извините, если кого обидел).
А посему при выборе собаким меня интересует то, чтобы при минимальном вложении усилий она начала хорошо, правильно и красиво работать.
Прочтите, пожалуйста предыдущую фразу внимательно. Не сама, не без воспитания и натаски, а при минимальном вложении усилий. Я понимаю, что: "без труда...." и т.д.
Далее, одна собака понятливее и при первом выходе в поле сразу идёт почти челноком, другую нужно учить. Сам наблюдал на полевых занятиях гордонов этой весной. Одна сразу начинает выполнять команду лежать, с другой много нужно повозиться. Наверное, это определяется какими-то врождёнными свойствами.
Естестенно, мне хотелось бы получить собаку, имеющую эти врождённые качества. Для меня и многих начинающих они важны. Н употому, что я работаю и свободного времени у меня не очень много, а опыта мало и со сложной дрессировкой просто могу не справиться. Много-много денег на натасчика у меня нет.
На чём должен основываться мой выбор? До прочтения означенной выше книжки полагал, что на полевых дипломах.
А тут прочёл, и увидел достаточно убедительные доводы о том, что при решении задачи выбора собаки, отвечающей описанным выше МОИМ ЛЕНТЯЙСКИМ потребностям, целиком полагаться на них нельзя. Ну не позволяют они оценить, сколько труда вложено в собаку.
Или позволяют?
На что ещё можно ориентироваться?
С уважением,
Александр
 
Уважаемый Арум! Вам совершенно верно ответил не менее Уважаемый г-ин Страхов, в посте выше " Чтобы понять что "стоит собака" одного..."... вот примерно от таких рабочих собак и ищите щенков. Легких путей не ищите-всё зависит от Вас . Если Вы ленитесь,у Вас мало времени,"Много-много денег на натасчика у меня нет".Вам не стОит заводить охотничью собаку вовсе... Она при таком подходе не станет хорошо, правильно и красиво работать. Даже суке(которая более покладиста чем кобель) и то нужно уделить время, нервы и вложить душу... а потом пожинать плоды от охот с хорошо поставленной собакой.
Удачи Вам:)
 
Ирина,
в большенстве с Вами согласен .Вы , конечно , сведущий человек и звание эксперта принадлежит Вам по праву.
Но считаю , что излишняя дрессировка вредна любой собаке , поскольку негативное отношение уже лежит в самом определении такого рода дрессировки .
Не сведущ в гончих , но из того что читаешь про былые годы о работе с гончей и что пишут по факту теперь , оставляет весьма тягостное впечатление о результатах работы с гончими .
Я имею ввиду общую тенденцию , которая видна из литературы, которая попадает на глаза .
Относительно книжки , про которую здесь написано .
Так уж мы устроены , что в большенстве своем в нашем менталитете лежит доверие, и часто безусловное к слову печатному , но часто такую ахинею печатают.

С уважением
Гриша
 
Если бы речь шла о спаниелях, я бы посоветовала такому человеку как Вы взять щенка от тихоходных родителей. Такую собаку очень просто натаскать, она будет послушна, но она никогда не будет получать дипломы выше 3 степени и ее вряд ли пустят в разведение.

Дело в том, что спокойный темперамент как правило сочетается и с остальными качествами сопутствующими послушанию, а следовательно и дрессируемости:2:

Ну и конечно потом лучше не жаловаться, что собака не идет в тяжелые угодья... Это уже следствие спокойного темперамента.
 
Ну, про месяц... - неправда Ваша, наверное все же больше получится. ;0) Давайте подсчитаем... Счет в пределах 10-ти ;0) 1-й класс 1-я четверть..
Легавые -
а) Весенняя охота... Южные области примерно первое апреля, север до середины мая.. = 1,5 месяца.
б)Летне-осенний период. Калуга открывает последние числа июля и закрывает в ноябре числа 15-го, Краснодарский край имхо 15 сентября тока открывает сезон, ну для москвича Кр. край далековато и тем не менее по минимуму получаем 3,5 месяца для средней полосы. Сложим.. получается... так 0,5 на ум пошло... получается... 5 месяцев охоты по перу. Если мы имеем континентальную собаку... работающую по кабану(лосю) [а такие собакены есть] можно добавить еще пару месяцев.
Гончая - (я большой поклонник их) охота 1 октября и заканчивается 28 февраля. Те же 6 месяцев.
Лайка - 15 августа на утку, а сезон заканчивается 15 январем. Хотя лайки работающие птицу, не так хорошо работают зверя и наоборот. Ну, и тем не менее.. получаем 5 месяцев.
Так что мы видим, что охота с породами примерно одинаковы ;) Только для легавых и спаниелей.. она разбивается на две части ;0)
С уважением
ЗЫ Про борзых и норников не могу сказать. Не держал :0)
 
Уважаемый Арум! А какой породы собачку Вы хотите?
С легавыми я охотился только, но понимаю, что даже талантливую собаку нужно натаскивать, слишком здесь высокие требования к поведению собаки. Здесь без труда вы не обойдетесь.
Более знаком с гончими и лайкаам. С гончими и лайками проще. Здесь одно из условий- как можно чаще с ней охотится! В этом и состоит обучение (ну в основном), т.е. Вы сразу будете охотится и получать результат. НО НЕ ЗАВОДИТЕ ЛАЙКУ, ЕСЛИ вы живете в городе и на охоте бываете два раза в месяц, собака будет испорчена, она рождена для того, чтобы не выезжать на охоту, а быть на охоте постоянно, практически каждый день!!! Это собака профессионалов-охотников!
По выбору щенка (любой породы). В любом случае, чтобы Вам не жалеть о потраченом времени, я в этом уверен, главное чтобы собака была чистокровная, а еще главнее, рабочая - Вы сами должны увидеть работу родителей и если она Вас устраивает, то и есть надежда, что щенок от них тоже будет рабочим, а не просто ДРУГОМ семьи. И еще, НЕ ВЕРЬТЕ вслепую дипломам и хвалебным рассказам хозяина (часто это просто его слепая любовь к собаке). Тупую собаку практически бесполезно натаскивать, хотя в моей практике было, что гончая от хороших родителей (линия была своя, держали несколько поколений) начала работать хорошо только в ТРИ года, хотя на охоте была с другими собаками каждую неделю. Необъяснимо, но факт. Причем, это была одна из лучших собак за жизнь моего отца (потом люди за щенками стояли годами), я был мелкий еще тогда, но собачку помню. А диплома вообще не было у нее.
С уважением,
 
Strahov-посмотри где я живу!какой юг и средняя полоса уважаемый!в октябре лежит снег,откройте глаза пожалуйста за кем можно ходить по снегу со спаниелем,чой-то не соображу.Хотя с Москвы оно видней конечно. Гончая-с октября по начало декабря и лайка тоже,редко дольше и то не везде,далее они "плывут",какая охота?,только мученье собаки.:9:
 
Последнее редактирование:
Спасибо, Ирина.
До меня кажется наконец дошло, что Вы хотели сказать. Жалко только, что долго доходило ).
Насколько я понял Вас, более обучаемая собака не будет так страстно работать, в ней не будет и азарта.
Тоесть можно говорить о тенденции "чем ярче выражено охотничье поведение, тем сложнее процесс натаски собаки".
Поправьте, если я опять куда-то не в ту сторону начал думать.
И следующий вопрос - как Вы думаете, имет ли смысл при племенной работе пытаться изменить эту тенденцию, или это принципиально невозможно?
Очень уж сладко звучит легко обучаемая собака с отличным охотничьим азартом.
И ещё, как вы оцениваете собаку? Сначала рассматриваете отдельные свойства и на их основе строите общее заключение, или первично некое общее ощущение, интуиция, опыт?
С уважением,
Александр.
 
Я конечно беру в данном случае только один аспект обучения - для меня всегда было сложно научить собаку вовремя останавливаться после выстрела. Сейчас может это и проще с появлением электронных ошейников. А раньше очень часто попадает в руки хорошая азартная, очень талантливая собака, а времени и сил нет, чтобы ее хорошо поставить. То есть в руках хорошего натасчика она бы стала победителем состязаний, а так только треху получит на испытаниях, да и то если повезет.

Со всеми собаками хватает забот. Есть собаки которые хорошо переносят физические наказания. С такими натаска идет равномерно и спокойно, но не очень быстро. А есть жутко обидчивые, на которых голос повысить нельзя. Такие обучаются очень быстро, но уж если что-то не получается, то всю голову сломаешь пока найдешь правильный подход.:2: Но мне все-равно обидчивые больше по душе.

А что значит оцениваете собаку? На испытаниях всех собак одинаково оценивают - собака должна правильно работать.
А при выборе щенка больше на интуицию рассчитываешь - какой активнее из рук вырывается, тот и лучше работать будет, ну и сложнее с ним конечно будет, ни только на натаске, но и дома.

Ну а выводить собак по легкости обучения - это как-то странно звучит. Типа как фастфуд, эдакий гамбургер, легко и быстро готовится, а вот насколько это полезно - неизвестно.
 
arum написал(а):
Тоесть можно говорить о тенденции "чем ярче выражено охотничье поведение, тем сложнее процесс натаски собаки".
Поправьте, если я опять куда-то не в ту сторону начал думать.
100% верно, вообще охотничий инстинкт, у собак ведь выражается в стремлении преследовать движущийся обьект, идти за ним по следу, догонять... если например вывезти шенков 4-6 месяцев на травку и покатать мячики перед ними, или просто походить-побегать то тот щенок у которого этот инстинкт более выражен будет с большим упорством приследовать мячики или ваши штаны... Волчья-собачья стая она много ролевая, они когда охотятся то обычно молодые гонят обьект охоты, конецно если его нужно гонять, круный он... а более опытные ждут удобного случая, чтоб поставить точку... в процессе взросления они переходят из загонщиков в финишников... и чем дольше собака остается "молодой" по отношению к вожаку (охотнику) тем для охоты лучше, в некоторых случаях... (почти вегда :) ) они остаются "молодыми" по отношению к нам до самой старости... а молодость она ведь в чем проявляется в некой безбашенности и неуёмной энергии, поэтому чем "трудный подросток" более труден, тем лучше для охоты но хуже для жизни...
 
Сверху Снизу