• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Охота в районе Новотоксово-Матокса

Пока они свое копыто не возьмут, строят различные препоны для обычных смертных охотников............
Мясозаготовителей "в топку"... 20-ть человек на бедного Лосика...

Пусть попробуют в 3-ем с собакой, взять "зверя" ... года 3, лицензию закрывать будут и не мешать другим охотникам.... :bj:

Бизнес на Животном мире –Аморален![font='Verdana', 'sans-serif'][/font]
 
История с тем что путевки на полигон сезонные выдаются только егерями еще с прошлого года тянется.

Егерь который в Токсово в принципе вполне нормальный и адекватный мужик, чем дольше с ним общаюсь тем больше он мне нравится. А пообщавшись когда то в первый раз думал придушу нах....:)

Если сможете ему объяснить конкретно чем и где хотите заниматься в угодьях проблем не будет.

Единственное что напрягает, то что путевки дает не на весь обход, а на какие то конкретные его участки. На остальных наверное особо ценный зверь живет КАБАН для оcобо заслуженных военохотникоФФ предназначенный:9:

Только этого долбанного кабана везде на полигоне нынче море развелось, достал уже просто потому как собакин за ним регулярно увязывается вместо того чтобы делом заниматься.

Сам в Токсово обитаю с детства, места знаю, был бы бреком все кабаны были бы моими, а я вот идиот, мне вальдшнепа и зайчика подавай:)

А то что Хантеру сказал про особый режим и стрельбу, есть такое дело, только 1) по выходным не стреляют как правило 2) есть конкретные участки где стреляют и куда стреляют и они не такие большие, по всему полигону не палят 3) что то в этом году активизировались полигонщики, по сравнению с прошлыми годами - палят, шастают, даже ловить пытаются

4) и еще у меня сложилось впечатление что военные не пускают никого в глубь полигона на охоту потому как стреляют они там зверье без всяких лицензий и контроля - зимой когда катались неоднократно находил места где лосей с кабанами разделывали, и при этом охотиться в этих местах точно нельзя . Хотя может это конечно и просто бреки, но думается что даже если так то явно приближенные к военным - попробуй без неформального согласования устрой коллективную загонную охоту в глубине полигона - с проездом автотранспорта и т.п.
 
Военщиной пахнет.
Военохота дает путевки на весь участок угодий не привязывая к месту, это очень удобно.
Ржевское хозяйство близко к городу и там действующий полигон, поэтому исключение
 
Военохота дает путевки на весь участок угодий не привязывая к месту
Федор поясни плиз что имеется ввиду?
 
что имеется ввиду?
Ну, можно взять Лужский полигон весь, а не район деревни какой, в ЛООиРе давай конкретно или от туда выпрут...
 
В районе Ладоги на копыта не охотятся, а на зайца всё объяснил Юрий
 
А с начала января на зайца самая охота, кстати и во втором обходе хорошо, ночлег и баня в Перемяках.
 
Проезд на полигон действительно по пропускам или по списку, согласованному с нач полигона. В хозяйстве проводятся плановые коллективные охоты, также, как и в др х-вах, повторяю - плановые, по лицензиям ,под контролем нач х-ва и егерей. Случаи браконьерства не исключены нигде, но беспредела нет. Сейчас на Ржевке у егерского состава техники повыш. проходимости 5 единиц служебных и плюс свои.
Военохота постепенно, с трудностями и, может быть, с ошибками наводит порядок в угодьях.
 
2 Polkovnik

В хозяйстве проводятся плановые коллективные охоты
Скажите уважаемый г-н Полковник, а кто в результате участвует в таких плановых коллективных охотах? Я вот уже много лет член военохоты, но как то никак не получалось в таких охотах поучаствовать, даже пытался понапрашиваться когда то - но результата никакого.
 
Провокационный вопрос.
Вроде и так понятно как у нас такие вопросы решаются.
 
В Военохоте опять геморой с путевками!!! Дают путевку только в один обход. Это жутко неудобно. Просил дать путевку в 4-й и 5-й ,так как охочусь на границе этих двух обходов. Как всегда все через жо..у у вояк. Военные одним словом. Обидно, сам из бывших но славо богу маразмом не страдаю.
 
В ближайшем от Питера удалении это охотохозяйство (особенно, в районе оз Волоярви, к северу и к югу от шлагбаумов) наиболее плотное по количеству дичи. Тому сам неоднократно был свидетелем. Лоси и кабаны стадами ходят, тетерев вдоль дороги сидит на удалении 50-60м. Глухарь озабоченный перед автомобилем на дороге токовал минут 5-6. Где такое ещё увидишь в 40 км от Питера? Начальних охот.хозяйства там, кстати, классный мужик, охотник с детства, и не терминатор, типа "всё стреляйте за деньги".

Понимаю, что звучит не очень согласованно, но пока там есть ограничение МО - дичь там будет.

Кстати, и на Кольском популяция дикого лосося сохранялась только благодаря тому, что до 90-х это была закрытая зона, а за выловленную рыбку местных сажали (тля буду). А сейчас там уже браки на многих реках рыбу повыбивали на много лет вперед.

ВЫВОД: если Ржевское охот.хозяйство откроют "для всех", там через год ничего не останется. В данном случае больше контроля- только лучше.
 
Conifer Hunte (Daniel) написал(а):
если Ржевское охот.хозяйство откроют "для всех", там через год ничего не останется. В данном случае больше контроля- только лучше.
Больше добавить нечего, абсолютно верно.
 
Hunter Serg (Сергей) ,

ага пусть конечно как охотились на полигоне по копытам избранные так пусть и охотятся дальше, а остальных в пень, чтоб не мешались, гоняя своих зайчиков и птичек, серьезным пацанам:9:
 
Shooter (Сергей) написал(а):
ага пусть конечно как охотились на полигоне по копытам избранные так пусть и охотятся дальше, а остальных в пень, чтоб не мешались, гоняя своих зайчиков и птичек, серьезным пацанам
К слову, я вообще напрямую по указанному телефону позвонил и договорился, без каких-либо предварительных рекомендаций. Сам удивлён.
Но мнение своё не меняю-я наблюдаю в районе дачи (за пос.Мельниково), как сокращается кол-во дичи примерно с 97-98гг. Особенно грустно каждый год смотреть, как на весенней охоте на водоёмах толпы идиотов палят по любым пролетающим уткам, хотя, блин, написано же НА СЕЛЕЗНЯ С ПОДСАДНОЙ И ЧУЧАЛКАМИ!!!
 
Shooter (Сергей) написал(а):
га пусть конечно как охотились на полигоне по копытам избранные так пусть и охотятся дальше, а остальных в пень, чтоб не мешались, гоняя своих зайчиков и птичек, серьезным пацанам
я тебе так скажу, мне эти "избранные" тоже не по душе, но я вижу как выбивается все под чистую там где свободный проход. В ленохотовских угодьях, зайца под чистую выбивают в первую же неделю охоты, да и в военохотовских думаю так же, так что пусть будет так как есть, дичи хоть есть где отсидеться. И я думаю что если не сидеть на жопе ровно и не ждать когда манна небесная сама на тебя свалится то можно в числе этих "избранных" оказаться, мне так кажется.
 
Господа, а охотился кто либо, в 4 обходе, а именно в районе озёр Хеняярви, Воякоярви, озера что у с-ва Лазурное, Тинуксенярви? Как там с водоплавающей дичью, а так же интересует имеет ли смысл посвистеть в тех местах рябца? Не подумайте, что хочу на всё готовенькое, просто это самые ближние места куда я могу доехать общ. транспортом, охотник я начинающий, сезон склоняется к концу, а на охоту охота! Можно в личку. Заранее спасибо!
 
Я охотился. Утка в сентябре была, но очень мало, в основном летит со стороны Хепоярви, когда там начинают её шугать. Рябчик там тоже есть- на Хенеярви сидел на утку, а за спиной рябчик в 100 метрах свистел. Автомобильного подъезда нет, к Мустаярви подход нормальный, к Хенеярви- плохой, 2/3 берега заболочено, восточный берег чуть повыше и суше. Хорошие камышовые заросли на самом северном краю Хенеярви.

А в общем - не айс место, главный плюс - что близко.
 
Здравствуйте господа! Меня, как молодого охотника страшно тянет на тягу :cc:.
В районе Матоксы знаю, есть неплохие полянки, интересно, как там с тягой вальдшнепа? Хотелось бы узнать побольше узнать об этих местах, есть ли смысл туда ехать? А то признаться, вальдшнепа я видел только на картинках :ah: , а хотелось бы хоть поглядеть на него. Если хотите пишите в личку, нераспространение информации гарантирую. Заранее спасибо!
 
Сверху Снизу