• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Изучение спроса. Охота в труднодоступном районе Приморского края.

Вроде у нас куМжа называлась всегда... Если кто забыл - я сам с тех мест родом... Так что Дерсу не подстрелю ;)
З.Ы. на Амуре такую рыбку всегда ЛЕТНЯЯ кета именовали... х.з. как правильно называется.
 
  • Like
Реакции: ayno
Слава, Не.. кумжа и кунджа - это как Бекас и Пегас )). Разные рыпки.
 
ayno, тебе виднее)) куНджа так кунджа... опять небось какой-то подвид гольца обозвали?))))

--- Добор поста---

прям с летней кетой заморочился... оказывается это две рассы кеты!))) оно как)) летняя и осення... отличаются как пистон и бочка с порохом... а одна и та же рыба... поди же ты...
 
опять небось какой-то подвид гольца обозвали?))))
Именно! Хоть обе рыбы вправе называться лососями, но куМжа относится к роду Лососей, а кунджа к роду Гольцов.
И у меня глубокое подозрение, что та рыбка, которую я так небрежно обозвал "щукой", как раз она и есть - кунджа )):ah: Прошу прощения...
Значит, методом исключения, остальная рыба - это их красноперка! Ох... Восток - дело тонкое... и ничего то я про восточные районы не знаю..

--- Добор поста---

прям с летней кетой заморочился... оказывается это две рассы кеты!
Да я ваще начинаю понимать, что Уссурийский край - это совершенно другая для нас планета...
 
Слава, Надо подойти к этому вопросу всесторонне. Что бы учесть не только поднимающуюся на нерест рыбу, но и наиболее благоприятный период охоты, и особенно морской рыбалки. Боюсь в октябре там сезон штормов какой нибудь начнётся.. А ещё интересно ведь и по лесу пошататься , что бы не одним днём, а наподольше пожить там.
В общем - октябрь наверное и вправду должен быть золотым времечком. Дождемся Андрея, послушаем его рекомендации.
 
Я про октябрь написал прежде всего, что у медведя шкура будет уже хороша... А по остальной дичине тоже не самое плохое время. Сентябрь может и лучше, но медведь боюсь плешив.
 
Слава, Как же мы обратно поедем? Бочка рыбы, бочка икры, да ещё и шкура...
 
Да в том - то и дело, что из таких путешествий только фотки да клыки-рога на память :) Ну жрать, Вить, будем в три пуза..)))
 
из таких путешествий только фотки да клыки-рога на память
незнаю-незнаю.. Это ты у нас такой бескорыстный и идейный. Я мне за "командировку" перед Питерхантом отчитываться придется "у китайцев":ag:. Меня без рыбы даже в Питер не пустят))).
Впрочем, мы кажется начали оценивать шкуру не добытого мишки и солить икру неначерпаной горбуши ))
 
от чего это шутка? китайцы например основные хантеры на носорогов в последние годы... Богатые люди с традициями народной медицины ;)

--- Добор поста---

мы кажется начали оценивать шкуру не добытого мишки и солить икру неначерпаной горбуши
ну с рыбой думаю проблем не будет :) а вот по трофейному зверю все сложно. одно дело самому охотиться, а другое суметь организовать охоту... две разные вещи.

--- Добор поста---

Можно организовать и другую охоту, взять 15 человек из местных и они этого изюбря прямо к избе выгонят
меня вот эта фраза насторожила :) попахивает тем, что охоту никто не организовывал никогда :)

--- Добор поста---

Основная охота здесь - с подхода, пройдя километров 10 по лесу, зверя можно убить без проблем, но нужна выдержка и желание именно такой охоты
а вот это хоть и услада для уха большинства городских хантеров (но в фантазиях тех самых Дерсу) звучит несколько шапкизакидательски. спросите присутствующих на сайте дальневосточников, сколько обычно они времени тратят на закрытие копыт.
в общем моё мнение. автор топика больше рыбак чем охотник. сори.
 
китайцы например основные хантеры на носорогов в последние годы...

Слава, а что, в Африке можно купить охоту на леопарда и потом продать какому-нибудь охотнику из Европы? Если сказал глупость, потрите. Просто удивился, что китайцы в России "покупают" берлоги.
 
в Африке можно купить охоту на леопарда и потом продать какому-нибудь охотнику из Европы?.
а от чего охотнику из Европы напрямую не купить охоту на леопарда в Африке у какого-то местного охот.х-ва? Вы же покупаете охоту на косулю в РБ?

--- Добор поста---

Могу углубиться в вопрос и показать, что в принципе любому жителю КНР у нас легально не поохотиться, но топик не об этом. Хотя факт остается фактом. Китайцы реально богаты и заказывают музыку.
 
Например, что это за рыба? Ведь 1:1 как сёмга?
Сима, к кете никакого отношения не имеет, другой вид совсем, считается самой лучшей из всех видов красной рыбы в приморье

--- Добор поста---

Всегда считал что кета не такая жирная. Цвет мяса светлее чем у кеты на наших прилавках)). И, если пофантазировать, мелковатая икра в тазике)) Но там всего одна икринка видна отдельно.
Самцы жирные, у самок брюшек практически нет + это с моря рыба, еще "наетая". Икра действительно мелкая - у симы она самая мелкая и практически не пригодна для заготовки, а самая крупная в кете.

--- Добор поста---

Это довольно крупная рыба, она бы в тазик не поместилась.
Крупная заходит в реки по осени, весной в основном стандартный размер от 500 гр до 1 килограмм, мясо тоже красное

--- Добор поста---

кумжа и кунджа - это как Бекас и Пегас )). Разные рыпки.
Совершенно разные, кумжи у нас нет

--- Добор поста---

прям с летней кетой заморочился... оказывается это две рассы кеты!))) оно как)) летняя и осення... отличаются как пистон и бочка с порохом... а одна и та же рыба... поди же ты...
Кета одна, просто массовый ход в реки на нерест начинается в сентябре, но штучно начинает попадаться уже в июля-августе её и называют в народе летней

--- Добор поста---

Надо подойти к этому вопросу всесторонне. Что бы учесть не только поднимающуюся на нерест рыбу, но и наиболее благоприятный период охоты, и особенно морской рыбалки. Боюсь в октябре там сезон штормов какой нибудь начнётся.. А ещё интересно ведь и по лесу пошататься , что бы не одним днём, а наподольше пожить там.
В общем - октябрь наверное и вправду должен быть золотым времечком
В октябре из красной рыбы можно поймать только остатки кеты, но это только на заготовку икры, так как мясо у неё будет уже белое. А морская рыбалка лучше всего июль-август

--- Добор поста---

меня вот эта фраза насторожила попахивает тем, что охоту никто не организовывал никогда
Это просто к слову, естественно что никто никого гнать не будет

--- Добор поста---

а вот это хоть и услада для уха большинства городских хантеров (но в фантазиях тех самых Дерсу) звучит несколько шапкизакидательски. спросите присутствующих на сайте дальневосточников, сколько обычно они времени тратят на закрытие копыт.
в общем моё мнение. автор топика больше рыбак чем охотник. сори.
Почему? Может в более южных цивилизованных районах закрыть лицензию проблемы, но здесь с этим проблем нет. Могу с уверенностью сказать, что НИКТО из местных не пойдет в лес дальше чем на километр за копытным, исключение - если на путик зимой выйдет. Основная охота здесь - это охота с машины с фарой, иногда зимой когда сопки просматриваются изюбря видно за километр на соседней сопке, но никто за ним туда не пойдет. Да и 10 километров по такой тайге - это как раз с утра и до вечера, это если летом, если зимой на лыжах - то еще дольше

--- Добор поста---

Могу углубиться в вопрос и показать, что в принципе любому жителю КНР у нас легально не поохотиться, но топик не об этом. Хотя факт остается фактом. Китайцы реально богаты и заказывают музыку.
У нас в районе есть охот база ориентированная именно на китайцев. Та же кабарга, медвежьи лапы и прочие дериваты - все скупают китайцы
 
Сверху Снизу