• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Подранок лебедя

В Европе есть и утка и лебеди и зайцы косяками и стада косуль на каждом поле и никто не пытается найти и наказать крайнего (зверя, птицу) за то что дичь исчезла.
Может не там виноватого ищем?
да конечно не там, но и когда смотришь как лебедей становится больше, а утки (гуся) меньше, то сам начинаешь думать, что лебедь виноват. Кстати у нас ещё всё больше и больше пеликана кудрявого становится..интересно, он съедобен?
 
ayno (Виктор) написал(а):
Но чо с ними поделать то? пацаньё... ё-моё...
Ага, пацанье.... Встретил я осенью егеря в болотах новгородской. Хороший такой мужик. :) У него мысли такие - нах..я я буду уток да гусей стрелять, патроны переводить. я уж лучше снега подожду, да лебедей поохочу.
Вот и думай потом, ... Хотя чего думать ?
Если действительно подранок (взлететь не может) и вокруг никого, я бы добрал. Ошкурил по быстрому и на куски порубал. А если этот подранок взлетает и снова садится, то я бы не трогал, крылья целы, может и выжил бы...
А вот виноватого и правда не там ищем, правильно Влад сказал.
 
вот накал страстей , да вроде в Астраханской обл этих краснокнижных птичек официально к отстрелу разрешили , там их до черта уже , да и у нас полно, редкий охотник не стрелял энту подушку

P.S. Дядя Витя, а чЁ за фигня болтается у клуши? То ли чьи то лапки из клюва, то ли фантик-бантик на шее?
так пометили же :ag:
 
Patrol (Анатолий) , тож самое от жителей ХМАО слышал. Года 3 назад на соревнованиях встретились, про охоту заговорили. Дословно: "... у нас лебедя официально бить разрешено. Гусь, только красивый".
Честно говоря не поверил. Есть тут кто из тех краёв, чтоб прояснить ситуацию.

По теме, добирать бы сам лично не стал. И дело наверное даж не в красной книге. Отношение наверное к этой птице особоенное что ли. Вообщем не обьяснить словами. Хотя еслиб при мне добрали, человека бы не осуждал.
 
Patrol (Анатолий) написал(а):
да вроде в Астраханской обл этих краснокнижных птичек официально к отстрелу разрешили , там их до черта уже
Собственно процитирую самого себя же, дабы заново не писать
Вот о том и речь, допустим разрешив стрелять в Астраханской каких то абстрактных лебедей (без указания вида) умалчивают, что за отстрел того же малого (тундряного) лебедя, а он там зимует в смешанных с остальными стаях и внесен в Красную книгу РФ штраф предусмотрен в 25 000 руб. И никого не колышет то, что ты в лебедях не разбираешся!
Смотрим тут http://piterhunt.ru/scripts/forum/showpost.php?p=648339&postcount=17
Так что господа охотники, учите матчасть!
 
Vlad Hawk (Влад) написал(а):
Дядя Витя, а чЁ за фигня болтается у клуши?
Угу. Это пацанята пометили халея пластиковой верёвочкой оранжевой.
Интересно кстати было наблюдать его перемещения. Встречали потом его километров за 20 от места метки. он нас провожал в кильватерной струе от катера, когда уезжали.

Добавлено через 9 минут:
Patrol (Анатолий) написал(а):
да вроде в Астраханской обл этих краснокнижных птичек официально к отстрелу разрешили
По моему в Астраханской области в основном встречается лебедь - шипун. Его и разрешили в качестве эксперимента.
Про зимовки малого лебедя в Астраханской я не слышал, потому что не интересовался.



ТАНк (Алексей) написал(а):
тож самое от жителей ХМАО слышал. Года 3 назад на соревнованиях встретились, про охоту заговорили. Дословно: "... у нас лебедя официально бить разрешено. Гусь, только красивый".
Честно говоря не поверил. Есть тут кто из тех краёв, чтоб прояснить ситуацию.

Лебеди шипун и кликун - не находятся в красной книге ЯНАО и ХМАО (насколько я помню). В КК этих регионов только малый тундряной лебедь.

Но к отстрелу лебеди тем не менее не разрешены.
Не исключаю, что разрешена добыча лебедя-кликуна малым народностям, но я не уверен.

ИМХО. Если разрешить стрелять кликуна на месте гнездования, его можно переколотить очень и очень быстро. Он не такой пуганный как утка и очень часто подпускает на выстрел в начале сезона охоты. Иногда даже специально над тобой пролетает низко-низко, отгоняя от подросших лебедят. Он же не знает что сезон охоты уже открылся...
 
Vlad Hawk (Влад) написал(а):
4. Имея длинную шею лебедь НА СВОЕЙ ТЕРРИТОРИИ выедает донную растительность и утке там ловить уже нечего.

Влад! Ну просто не могу удержаться, что бы не вставить юннатский орнитологический анекдот!
"Итак, озеро. Лебеди разминают крылья.
Красавец-лебедь картинно становится в позы культуриста, растягивая каждое сухожилие, поигрывая мускулами.
Подходит маленькая серая уточка, мнется, начинает (жалобным, слегка писклявым, дрожащим голосом):
- Коне-е-е-е-е-ечно... Наверное, на Юг полетите?..
Лебедь, басом, красиво выгибая спину:
- Ну, да, на Юг. Ага. Там тепло, да.
Уточка:
- Коне-е-е-е-е-ечно... А я ту-у-у-ут останусь...
Замерза-а-а-а-ать...
Лебедь:
- Полетели с нами, да. На Юг. Ага. (тянет мускулистую ногу)
Уточка:
- Коне-е-е-е-е-ечно... У вас крылья во-о-о-о-о-он какие... А у меня ма-а-а-а-аленькие, я упаду, разобьюсь и умру-у-у-у-у...
Лебедь:
- Так, мы тебя, того. Поддержим, да. Воздушные, потоки, понимаешь.
Уточка:
- Коне-е-е-е-е-ечно... А в дороге я проголодаюсь, обессилею, и умру-у-у-у-у...
Лебедь:
- Ну, так будем ловить жуков. Да. Сочных
жуков.
Уточки:
- Коне-е-е-е-е-ечно... Жуки большие, у вас клю-ю-ю-ю-ювы вон, какие, а у меня ма-а-а-а-аленький, я не смогу проглотить, подавлю-ю-ю-юсь...
Лебедь (похрустывая, разминая крылья):
- Так мы тебе их того. Разжуем, да. Будешь есть, нормально же.
Уточка:
- Коне-е-е-е-е-ечно...
Лебедь (выпрямившись, глядя на уточку):
- Так. На...уй."
 
Он не такой пуганный как утка и очень часто подпускает на выстрел в начале сезона охоты.
только в начале сезона :ag: , а через неделю уже не фига :ag:
 
а через неделю уже не фига :ag:
через две три недели с начала сезона, они начинают над головой летать косяками...особенно прибылые, серого цвета. Я один раз стоял ..на меня налетает (метров 10 над головой) такой косяк...серые все..думал гуси. щас заряжу под перо (в стволах то пятёрка). Ну и как они совсем надомной пролетели понял, что не гуси..не стал стрелять. На стане рассказываю...вот один местный то и пожурил, мол надо было засандалить, ведро мяса всё таки, а природе ни какого разора...
А по весне они парами вообще только что на голову не гадят..здоровые как бараны.
 
Приветствую!!! я бы взял его несмотря ни на что...оставить-хищники сьедят,а на счет доказательств-вы же не мертвого его несете..,а вообще существует призункция невиновноси-это они должны доказывать..а не вы.,ну еще вариант звонок в охотообщество(для подстраховки).....я вседа подбираю подранков и они у меня живут-гуси-утки даже чайка без крыла(жила)

Все живое хочет жить...
 
Алькор-35 (Роман) , А в России, в охот минимуме, нет пункта о том что, диких животных запрещено содержать в неволе? При каких бы ты условиях их не подобрал. В Казахстане такое есть, у нас, если с живой птичкой встретят, заставят либо добить либо выпустить, а если учесть что лебедь в красной книге, то ведь не докажешь что это не ты его подранил, а потом поймал. Так что подранка добирать можно, либо на страх и риск, либо действительно после звонка в охот общество, (в государственное областное территориальное управление по лесу и биоресурсам, в моём случае) Только они могут разрешить. Но дело в том, что они этого не сделают, в лучшем случае отправят кого нибудь чтоб на месте разобрались, а скорей всего что и добрать не разрешат и сами не поедут. и насчёт того что это НЕ Я !!! не поверят! Презумпцию невиновности не отменяли, но у проверяющих обычно работает презумция виновности. Докажи что это не ты,а не можешь значит виноват.
 
oleneboi (Павел) написал(а):
а если учесть что лебедь в красной книге, то ведь не докажешь что это не ты его подранил,
Кстати...здесь нужно ещё поглядеть на регион. Во многих регионах лебедь вовсе и не в красной книге.

Добавлено через 2 минуты:
oleneboi (Павел) написал(а):
Так что подранка добирать можно, либо на страх и риск, либо действительно после звонка в охот общество,... управление по лесу и биоресурсам,
... а скорей всего что и добрать не разрешат и сами не поедут.
Конечно. Иначе был бы замечательный способ заготовки лебедятины))
Сначала звоночек, а потом выстрел. Звоночек - выстрел, звоночек - выстрел...)))
Их бы завалили звонками
 
oleneboi ,
oleneboi (Павел) написал(а):
А в России, в охот минимуме, нет пункта о том что, диких животных запрещено содержать в неволе?
Охотминимум это не закон. Есть Закон о животном мире. Там по моему сказано. На содержание в неволе требуется разрешение.
Я бы конечно подранка постарался вылечить. А то, что несёшь-не несёшь. По уму нет тут ни какой ответственности. Недоказуемо. Есть лишь нервы при судебных тяжбах, что лично для меня больше всяких исков и штрафов.

Добавлено через 2 минуты:
Алькор-35 ,
Алькор-35 (Роман) написал(а):
и они у меня живут-гуси
Так так с этого момента можно поподробнее. Случаем сейчас у Вас гусика не найдётся на продажу... Дикого? Коллекционирую.

Добавлено через 7 минут:
oleneboi ,
oleneboi (Павел) написал(а):
ведь не докажешь что это не ты его подранил, а потом поймал
По большому счёту... Это должны службы доказать обратное. Презумпцию невиновности ни кто не отменял.

Представил бы.... Хотя нет, это из области-"мечты, мечты, на те Вам хлен" На поле с гусиками лебедёнку бы ещё выпустить. Задолбался бы отстреливаться от.... людей, подползающих к чучелам и живности моей.
 
ayno (Виктор) написал(а):
Кстати...здесь нужно ещё поглядеть на регион. Во многих регионах лебедь вовсе и не в красной книге.
Тундряной, малый лебедь в Красной книге РФ и этим сказано все!
Шипун и кликун включены в некоторые региональные Красные книги.
Чистянин (Юрий Власов) написал(а):
Охотминимум это не закон. Есть Закон о животном мире. Там по моему сказано. На содержание в неволе требуется разрешение.
На содержание в условиях неволи или искусственно созданной среде обитания
http://gosuslugi.cap.ru/StateServices.aspx?s=459&r=1&o=642&st=3
 
Чистянин (Юрий Власов) написал(а):
Охотминимум это не закон. Есть Закон о животном мире.
У нас закона о животном мире нет, есть правила добывания, по правилам тоже нужно разрешение, и.т.д. Беда только в том что это мало кому надо, менталитет у нас не тот. Ведь если бы в краснокнижных животных не стреляли, то и подранков бы не было, так ведь?
Чистянин (Юрий Власов) написал(а):
Презумпцию невиновности ни кто не отменял.
то то и оно что не отменяли... Но ей почему то не пользуются
 
Vlad Hawk (Влад) написал(а):
Тундряной, малый лебедь в Красной книге РФ и этим сказано все!
Влад, этим сказано, лишь то, что именно малый лебедь находится в красных книгах всех регионов. Не больше и не меньше.

Добавлено через 2 минуты:
oleneboi (Павел) написал(а):
Ведь если бы в краснокнижных животных не стреляли, то и подранков бы не было, так ведь?
Не совсем так. Какой нибудь больной лебедь, или покалеченный по другим причинам, нами бы тоже на взгляд определялся как "подранок".
Вот лупанёшь такого, желая "избавить от мучений", а он оказывается просто не выспался... или крылья натрудил на пролёте, или объелся сверх меры.
 
ayno (Виктор) , А если у нас всех, даже в мыслях такого не будет возникать, что кто то в этом мире может выстрелить в краснокнижное животное тогда как?
 
oleneboi (Павел),
тогда хорошо.
Но в принципе какая разница от чего лебедь занемог?

Результат обсуждения подводит к такому выводу, что - не стрелять и не помогать ему.
 
ayno (Виктор) написал(а):
Результат обсуждения подводит к такому выводу, что - не стрелять и не помогать ему.
Я того же мнения
 
С ружья конечно добирать не стоит, а вот при помощи кортика думаю что можно))
 
Сверху Снизу