• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Подранок лебедя

Если можно поподробнее объясните по поводу вот этого
бомжара (Дима) написал(а):
они выбивают всю водоходящую птицу
Мы много лет уже охотимся на одном и том же озере. И в последние годы там утки ставало всё меньше и меньше, зато лебедей всё больше и больше. Уменьшение кол-ва уток, мы с лебедями никак не связывали, а теперь что то подозрение появилось.
Ну а насчёт подранка,ИМХО добить и не заморачиваться, насчёт того

Ратмир (Дмитрий) написал(а):
"Да как же можно - лебедя!!!", "Лебедь - божья птица" и т.п.
согласен с Дмитрием, чушь это всё, что гусь что лебедь, обычная водяная птица. Единственно что в красной книге. Но в красную то книгу ведь просто так не попадают, ведь почему то их мало стало, видимо когда то их активно били, как говорил друг отца- "Пуд мяса и две подушки летит"
Так что единственное препятствие к тому чтобы добить, это боязнь ответственности за краснокнижную птицу.
Хотя я сам лебедей не стреляю, батя не велел
 
oleneboi (Павел) написал(а):
Правильный мужик ваш БАТЯ!
oleneboi (Павел) написал(а):
зато лебедей всё больше и больше.
Лебедей стало больше на гнездовании или на зимовке?

Добавлено через 5 минут:
Ратмир (Дмитрий) написал(а):
Безотносительно к краснокнижности и т.п., а именно - о моральной стороне ("Да как же можно - лебедя!!!", "Лебедь - божья птица" и т.п.).
У наших предков, в Древней Руси, на пиру домашнее мясо не подавалось, только дичь.
Чего то как какая то тема про лебедей не начнется, то все одно, съезжает на то, что лебедь всем жить мешает ну и на его гастрономические характеристики.
Убедительная просьба, посмотрите название темы и ее первый пост!
topol (Александр) написал(а):
Что делать если охотник найдет подранка лебедя?
 
Vlad Hawk (Влад) написал(а):
ну и на его гастрономические характеристики.
А как же иначе то?? Добрать подранка и не ознакомиться с его гастрономическими качествами?
Схоронить что ля? :ai:
 
ayno (Виктор) ,
Вить, это уже на совести "благодетеля", только ежели за сим "благородным поступком" застукают, то не докажешь что не верблюд. Формально это браконьерство.
Так что каждому решать.
 
Vlad Hawk (Влад) написал(а):
только ежели за сим "благородным поступком" застукают, то не докажешь что не верблюд
Даже страшно представить если и впрямь выйдут на тебя и докажут...
Лишение права охоты... показательный процесс, что бы другим неповадно было. Ещё куча сопутствующих "прелестей"... А потом ещё докажут что не подранок был вовсе а просто привыкший к людям птиц с Западной Европы...

ДА НУ ЕГО НАХ ЭТОГО ЛЕБЕДЯ СРА ... ГО!!
 
Лебедей стало больше на гнездовании или на зимовке?
у нас стало больше гнездиться..и с каждым годом утки всё меньше, а лебедя всё больше и больше... летают над головой как бараны..здоровые блин...утка одна две могут пролетеь за зорьку, а эти мотаются постоянно.. в некоторых местах действительно стало много.
А по теме, у нас лебедей раненых пытаются выхаживать, возить в зоопарк, короче кто на что горазд..охотники обычно добирают..."Ты чё Сема??? ведро мяса...." примерно так мне ответили на мой вопрос: " на х ..он нужен?".
 
Есть сказка про Василису Премудрую и Ивана царевича... Как там? "Закусила лебедем и косточки в рукав... Махнула правым рукавом - лебеди по пруду поплыли..."
Тот же гусь и утка. Чего его так обожествляют? - не понятно.
Для аналогии, в Индии вон корова - священное животное. А мы говядинку то трескаем только в путь. В других странах лебедя так же едят, как и у нас в старину.
 
ayno (Виктор) написал(а):
ДА НУ ЕГО НАХ ЭТОГО ЛЕБЕДЯ СРА ... ГО!!
Вот и ответ в принципе на вопрос что делать с подранком
 
skalva (Иван),
Сдпётся мне тут не обошлось без влияния Петра Ильича, с его балетом "Лебединое озеро"... А чо? Я серьезно. Великое произведение мирового значения. Национальная гордость, а в советские времена ещё и козырь в культурном противостоянии держав.
Вполне может быть и произошла идеализация этой птички, плюс повсеместное сокращение численности в 50-х годах (не уверен) и вот вам явление новоиспечённого святого великомученника))).
 
Vlad Hawk (Влад) написал(а):
Лебедей стало больше на гнездовании или на зимовке?
На гнездовании, всё озеро в лебедях, осенью большинство серых. На зимовке у нас до сорока восьми мороза бывает, поэтому они не выживут

Добавлено через 3 минуты:
ayno (Виктор) , У нас их вообще то постреливают, поэтому подранки не исключены. А вот когда приезжали родственники из Алма-Аты и я им когда сказал что лебедь не в чести- едят в полный рост. Так они были в шоке и остались потом под тяжёлым впечатлением
 
oleneboi (Павел) написал(а):
ДА НУ ЕГО НАХ ЭТОГО ЛЕБЕДЯ СРА ... ГО!!

Вот и ответ в принципе на вопрос что делать с подранком
Ага, ага... Это как в басне Крылова "Лиса и виноград".
Помните?
"Пошла и говорит с досадою: "Ну, что ж!
На взгляд-то он хорош,
Да зелен - ягодки нет зрелой:
Тотчас оскомину набьешь""


А ещё лебедятина жестковата)))
Как там? "Закусила лебедем и ЗУБОНЬКИ БЕЛЫЯ в рукав...
 
ayno (Виктор) , Ну как бы маринады с кислотой, горчицей для снятия жесткости никто не отменял... Салом свиным с картошечкой набить, лучку, соли, лаврушечку перетертую, перец туда же... поверх горчицей обмазать и под угли в фольгу.... Водовки стописят на душу... И только скажи, что жесткое и невкусное!!! :ez:
 
oleneboi (Павел) написал(а):
Так они были в шоке и остались потом под тяжёлым впечатлением
Это вполне понятно. Я думаю большинство из нас осталось бы под тяжелым впечатлением. Хотя бы потому что с детства приучены, что лебедь птица запретная и сами мы им не пользуемся, а кто то жрет их припеваючи, и плевать ему на традиции.
 
ayno (Виктор) , Что жестковатая, так это у старых, молодые нормальные, а насчёт ну его подальше, так это не своею охотою, а законы такие, да и мы такие же
 
SKALVA (Иван) написал(а):
Салом свиным ...лучку, соли, лаврушечку ...перец туда же... поверх горчицей ... Водовки стописят на душу...
Ваня.. родной.. как же это??? :ai:

Нас же сейчас Влад забанит якобы за скрытую пропоганду браконьерства (а на самом деле за изощренное издевательство над голодным желудком)))

ГДЕ ЭТОТ ПОДРАНОК О КОТОРОМ САНЯ-ТОПОЛЬ СПРАШИВАЛ??? :yelclap: :cp:
 
так как насчёт объяснить про то что лебеди остальную птицу выбивают
 
oleneboi (Павел) написал(а):
Так они были в шоке и остались потом под тяжёлым впечатлением

Понятное дело. Большинство из нас тоже в шоке были бы, увидев, что традиционно охраняемая птица отстреливается на всю катушку.

Я вон тоже в шоке был однажды..

Прибегают ко мне пацанятки, два братика шести и девяти лет, с игрушечным (как я думал) луком и стрелами.
И кричат на ходу:
- Дядя Витя, дай нам один патрончик, во-он тот, желтенький, такой красивый.

А я им так елейно-елейно отвечаю:
- Берите детки, играйте в охотников. Вот подрастёте и тоже будете дичь домой приносить, папку и мамку радовать. (Хотел даже по головке погладить, но не успел)

Что-то я им ещё вслед кричал о соблюдении техники безопасности, но они не слушали уже и умчались по своим важным детским делам...



А ЧЕРЕЗ 2 ЧАСА... :eg: :eg: :eg: :eg: :eg:
Они бегут уже вчетвером и волокут за шеи каждый по краснокнижному малому лебедю...

Что??? Как??? Каким образом???

- А мы у отца одностоволку 16 калибра взяли, твой желтенький патрончик изолентой обмотали и е...нули по вот этому - самому большому!!!
А вот в этого Яшка стрелой попал и его Тузик наш догнал.
А этих двух маленьких серых Мы с пацанами в сеть загнали как оленей в коральку... Ха-ха-ха)))
- Бери, дядя Витя, самого большого, мамка сказала - это твоя доля. Если бы не выстрел, мы бы не смогли их выпугнуть из зарослей...

... Дядя Витя, приехавший в этот заказник регистрировать случаи браконьерства газовиков, в полном ах...е :fj:

Вот "моя доля" :ac:


А это юный браконьер. Который, как оказалось, и без моих советов давно уже папку и мамку линной дичью радует напару с братиком.



А пока я подготавлевал проникновенную воспитательную речь для маленьких негодников, меня снова позвали. Их средний братик поймал в силки Восточную клушу, и сказал, что хочет её пометить и отпустить, потому что тоже будет орнитологом "как дядя Витя".


 
Ну их то можно понять, они то ведь для семьи стараются, добытчки, этим и живут в основном
 
oleneboi (Павел),
Всё равно нельзя, конечно.
Для всех граждан России краснокнижные животные запрещены к добыче. Даже для северян. А тем более линные птицы. Но чо с ними поделать то? пацаньё... ё-моё...

(мне б такого сынка)))
 
SKALVA (Иван) написал(а):
Для аналогии, в Индии вон корова - священное животное.
Да при чем тут священные животные? Сейчас мы еще голубя - птицу МИРА бл... вспомним, вот я на гАМно изойду!!! Я данную пичугу кроме как кормовую единицу и не воспринимаю.
oleneboi (Павел) написал(а):
так как насчёт объяснить про то что лебеди остальную птицу выбивают
Начинаем, вернее продолжаем для тех кому лень читать более ранние посты и темы, очередной ликбез.
1. Лебедь не хищник!
2. Во времена великого голодомора на Финском заливе были колонии лебедей и был организован сбор лебединых яиц для голодающего Петербурга (не хило, да?), для справки, сейчас на всей Лен. области гнездятся всего 2 пары кликунов.
3. Лебедь территориален, ну, к примеру, попробуйте вы подойти к гнезду африканского страуса и я буду долго с вас смеяться.
4. Имея длинную шею лебедь НА СВОЕЙ ТЕРРИТОРИИ выедает донную растительность и утке там ловить уже нечего.
5. Самое смешное! В Европе есть и утка и лебеди и зайцы косяками и стада косуль на каждом поле и никто не пытается найти и наказать крайнего (зверя, птицу) за то что дичь исчезла.
Может не там виноватого ищем?
P.S. Дядя Витя, а чЁ за фигня болтается у клуши? То ли чьи то лапки из клюва, то ли фантик-бантик на шее?
 
Сверху Снизу