• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Подранок лебедя

В этом году три недели назад добрал на поле подранка молодого лебедя.
Он вспархивал и пытался перелетать от меня но после очередной неудачной попытки ударился о забор и свалился в траву. Долго стоял думал, что делать с ним. Все таки решил не оставлять его мучаться и пристрелить.
Когда ощипал нашел одну старую дырку от картечины и разбита была печень .
Такого по-моему бесполезно было бы выхаживать.
Мясо не очень на вкус оказалось.
А теще сказал что это гусь тундровый.
 
Весной шли на катере от 7 км в Дубно на канале видели раненого лебедя на предложение ребят добрать ответил в случаи проверки хрен отопрешься .На обратном пути видели проверяющих,и чтобы было,если мы его взяли,а нас проверили.ПОПА.
 
Варианта только два - либо добирать, если его невозможно поймать, либо отлавливать и везти в тот же зоопарк.
Лебедь с переломом крыла жить в неволе может долго и вполне способен завести потомство.

А оставлять раненую птицу плавать на водоеме смысла нет. Погибнет и редко кого накормит.

Кстати, в московском зоопарке жил индийский гусь, которого принесли туда подранком в 84г. (причем, птица была окольцована и по дате на кольце ему уже лет шесть было). Гусь умер в 2006г. - от старости не смог перенести тех 30градусных морозов зимой. 24 года сытной и довольно сносной жизни ему подарили те, кто пожалел и подобрал.

У самой дома уже пятый год живет мохноногий сыч, которого так же подобрали охотники на дороге (его машина оглушила сильно). Для природы он, конечно, умер, но как домашний питомец живет довольный и радует всех :)
 
Не очень то в зоопарке лебедя и возьмут то. Я в своё время предложил им уже вырощенную белую ворону дак они решили что это им не интересно.
 
Не очень то в зоопарке лебедя и возьмут то. Я в своё время предложил им уже вырощенную белую ворону дак они решили что это им не интересно.
Эх, чего ж мне никто не предлагает белых ворон? :)

На самом деле, птицу официально в зоопарке не примут, ибо карантин. Нужно связываться напрямую с ребятами, которые ухаживают за птицами, минуя всех казначеев. Так реально даже чайку пристроить.
Хотя, опять же, смотря какой зоопарк. Я говорю про московский. Туда притаскивают много птиц, многие из тех, кто не подходил для экспозиции вообще (совы, например) сидели в зоопарковской ветеринарке и мы их пристраивали в грамотные руки через интернет.

Найти ПМЖ для лебедя не будет сильной проблемой - я как минимум три отличных подмосковных подворья знаю, где бы приютили что лебедя, что гуся, что цаплю. На одном из них как-то целый выводок цапленят вырос и разлетелся по осени :)
 
Эх, чего ж мне никто не предлагает белых ворон?
А вы часто у кого их встречаете?
Ох.. наверное боязно людям отдавать Нике белых ворон...
Вдруг запас серых ворон закончится, а ястебов да сычика кормить нужно... ))))


Ника! Так это Ваши совы значит в ветеринарке кучковались? А я, кажется в прошлом году, пытаясь пристроить сотрудницу в ветеринарку, на выездную экспозицию, удивлялся - сколько всякой птицы там живет вдали от глаз посетителей.
 
Отклрмить орехами к празднику....
 
А вы часто у кого их встречаете?
в том то и дело, что нет :) С удовольствием завела бы!

Ох.. наверное боязно людям отдавать Нике белых ворон...
Вдруг запас серых ворон закончится, а ястебов да сычика кормить нужно... ))))
Фу таким быть!) Я родными-ручными не кормлю! у меня вот сорока Ложка жила говорящая и ворон ручной, никто их не ел ни разу... Хотя не, сорока всегда пыталась ворона сожрать, если дотягивалась %)
 
"Добивать" в любом случае, чего жевотинка мучается...
а вот как дальше поступить каждый решает сам.
ИМХО
 
Вообще-то охотники "добирают" подранка дичь или зверя, так, наверное, правильнее, хотя суть процесса это не меняет.:er:
 
FreeMan_SPb (Дмитрий), согласен надо добивать)
 
Всё очень просто.... Добрал.... Зделал сразу отметку в путёвке... Хрен кто докопается.... (это можно принять как действие к браконьерству-так и есть,) Совесть лучшей контролёр....
Кто охотит под Выборгом весной- Вы только посмотрите сколько пера ощипаного на берегу лежит(лебедей)
И мужчины не обижайтесь, это всё Питерцы творят...
Приехал на открытие... принял...воды мало, вот они у берега....итог(((
 
Добрать, не мучиться же животине. А вот забирать или нет? надо смотреть по ситуации.
 
некоторые егеря просят свалить пару -две лебедей, потому-что там где гнездятся лебеди, они выбивают всю водоходящую птицу. а за последние 10 лет их развелось как воробьев
 
topol (Александр) , да конечно, добирать надо... А егерь поймает, если, то Вы у него еще патрон требуйте!
А, везти его сдавать куда то, я вот если честно совсем слабо себе это представляю... Допустим, приехал я на три дня в Карелию... нахожу подранка на второй день... и что?! мне сразу собираться ехать в зоопарк искать волонтеров? или еще на день оставить его в камышах? да, и везти его как? в багажнике? или назад посадить рядом с собакой? =) нееет добирать и в котел! И не мучиться угрызениями совести... можно даже наоборот похвалить себя немножко за самостоятельно принятое оперативное верное решение! =)
 
бомжара (Дима) написал(а):
некоторые егеря просят свалить пару -две лебедей, потому-что там где гнездятся лебеди, они выбивают всю водоходящую птицу. а за последние 10 лет их развелось как воробьев
Собственно тема о ДОБОРЕ ПОДРАНКА, а не об отстреле лебедей.
И вопрос у меня имеется!
Сколько пар лебедей гнездится на сегодняшний день (не прямо сейчас, а в сезон естественно) в Ленинградской области?
Я вам отвечу - ДВЕ!!!
За последние годы доподлинно установлено гнездование лебедя-шипуна всего в двух местах!!!
А в свое время яйца их заготавливали для пропитания!!
Может не в лебедях дело, а вот в таких, оголодавших, егерях?
 
topol (Александр) ,
Однозначно добрать! Ибо это целесообразно, лебедь птица красивая НО! как у каждой красавицы есть оборотная сторона! Жрет гад такой птенцов!!=)))
 
Безотносительно к краснокнижности и т.п., а именно - о моральной стороне ("Да как же можно - лебедя!!!", "Лебедь - божья птица" и т.п.).

У наших предков, в Древней Руси, на пиру домашнее мясо не подавалось, только дичь.

Так вот, два самых понтовых мяса, без которых и пир не пир - вепревина и лебедятина.

Кто не верит на слово - посмотрите былины или работу В.С.Липец "Эпос и Древняя Русь".

Есть серьезное подозрение, что "романтизация" этой птицы - явление сильно позднее...
 
  • Like
Реакции: ayno
Сверху Снизу