• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Самая большая опасность в тайге - человек

САХИБ [арабск.] в Индии и Пакистане: обращение к европейцу (в значении «господин»). В контексте моей "припарки" к пенсии - господа отдыхающие, которых я со товарищи выгуливаю по просторам (места у нас ещё остались дикие, но ужжжасно симпатишные!) В массе своей люди вполне достойные, но попадаются дикари, вырвавшиеся из каменных джунглей в пампасы. Чудят не по детски. Всегда удивляли товарищи, заплатившие "копеечку" и пробухавшие безвылазно и беспросветно свои пять дней в избе. После такого "отдыха" вид как будто они в Освенциме побывали. Правда, до мелких рыжих грызунов ещё не допивались (к счастью).
 
Олаф Может с такими и проще, бухают - спят - бухают -спят?...
Я встречался с такими охотниками в гостевой избушке, приезжают и пьют и пьют и пьют... Самая проблема в том что когда они остаются одни и перебухают - они начинают топить нещадно печку, докрасна, в избушке как в домне а все пьяные в дымину, может и полыхнуть, могут и дверцу не до конца закрыть, да много что может случиться и ведь никто выйти не сможет. А так вполне хорошие люди, представители гуманнейшей профессии:cc:
 
Олаф, Веселые компании гулять выводите.
Как вариант- У меня друзья в хибинах. На квадриках туристов возят, и до моря включительно. Насколько знаю, с охотниками не контактировали.

если есть, или возникнет интерес,- стукните в личку.
 
Я встречался с такими охотниками в гостевой избушке, приезжают и пьют и пьют и пьют...
До боли знакомо, но к печке не пускаю:). У нас до избы ещё помимо воды пеший переход, поэтому всё тащить на себе приходится. Обычно в день заезда даём оторваться, как правило товарищи всё своё всасывают и утром мы выдаём спирт как лекарство, нормировано:).
Веселые компании гулять выводите.
Да не, это скорее исключение, редко бывает. Мы рыбаков гуляем, народ по большей части приличный.
 
Олаф, так это я уже с раннего утра заставал, приходил еще потемну, а в избушке как в аду, жара и храп...все лежат вповалку кверху свистками... Как можно в вечер и заночь стопить треть запаса дров не представляю, хоть и в декабре.
 
Да не, это скорее исключение, редко бывает. Мы рыбаков гуляем, народ по большей части приличный.
Везёт.
Паренек группу вёл. Ну и одному отлить потребовалось.(плотный туман)
Нашли км так в 30 по прямой. Через 3 ое суток.
Пареньку-несоответствие.
Осторожней.
 
Напоминаю тему: Самая большая опасность в тайге - человек

Это я на всякий случай чтоб не отклонялись :af:
 
Так это и есть опасность, напьется - пожгет, порубит, подстрелит. А Сицилийских гангстеров на Феррари, я в лесу не встречал.
Бывают еще встречи с бичами, которые в тепляках живут, сторожат трелевочник или лесовоз фискар, ну и просто бичуют. Недавно в таком чай пил. Но бич, он безобидный...
 
В основном, как я убедился, опасность представляет для себя сам человек. Вариантов, самых распространённых, два: балбесы, абсолютноне представляющие себе куда они попали, с удивлением обнаруживающие, что в палатке нет центрального отопления и т.д. - список неожиданностей для них неисчерпаем. Второй вариант - это вполне опытные и знакомые с природой люди, в какой-то момент неправильно оценившие обстановку и, соответственно, принявшие корявые решения. Если над первыми можно посмеяться и достаточно легко возвратить их к привычным местам обитания, то вторые если ухрючиваются, то глубоко и надолго, со знанием дела. Большинство острых ситуаций, в которые попадал я, либо мои знакомые были спровоцированны вовсе не "третьей силой".
 
что ж вы так людей боитесь-то? они ж вас тоже боятся!
...на просьбу закурить, достаете ствол, передергивая затвор?...
...встретив человека (много человек) в тайге хватаетесь за ствол?...

да попроще, попроще! уверенному в своих силах человеку ствол нужен только чтобы стрелять на поражение, а не как предмет прибавляющий авторитет при встрече или амулет о нее
 
Потому что человек самое непредсказуемое и опасное существо в мире, и случаи окончившиеся благополучно тиражируются счастливчиками многократно, а о трагедиях рассказать-то некому. Пословица ,,Бережённого и бог бережёт,, давно придумана, но актуальности не утратит никогда. Так что стоит прислушаться к советам опытных таёжников, это сбережёт Вам и силы, и время, и нервы, и здоровье в конце концов. Уверенность в своих силах хорошее качество, а вот самоуверенность....:rolleyes:
 
товарищи, вы же ВООРУЖЕНЫ!
мне стыдно читать ваши рассуждения о злобных отморозках, откуда такая печаль?

волков бояться... век воли не видать... а уж в тайге нехрен делать точно...
 
Тёзка, и они тоже бывают вооружены, и часто имеют вид и на твоё оружие и снаряжение. Примеров таких предостаточно. Пойми - в природе выживают не храбрые, а осторожные. Это не трусость а разумная предосторожность!
 
  • Like
Реакции: kedr
К злыдню , я добавил бы водку. Во та гадюка, точно зло первейшее.Добавил бы к посту Берёзки Сергея, на водку не падкие и головой крепкие.
 
бывают вооружены, и часто имеют вид и на твоё оружие и снаряжение
с уважением к стажу охоты - я только родился в 73...
все равно даже гипотетически не могу представить вышеописанную ситуацию, хотя...
шел я лесом, неожиданно страшные дядьки с автоматами наперевес: нам нужно твое ружье и одежда!....????

не поеду в Саяногорск если там "примеров таких предостаточно".......
 
drinkings, Такие ситуации : просто наглый дядя (а то и не один) смотрит, идёт лоховатый юноша... Раньше он у "ботаников" копейки тряс у магазина, или в школьном буфете. Просто патруль милицейский в тайге , решил "левый ствол" для коллеги раздобыть. Беглый с зоны. Это не каждый день, ебстественно случается. За жизнь раз-два. А любят тут, в крайности кидаться. Мы как то и не ждём никого, ответственость лишняя и суета. Другое дело кому рады!

Речь а том, что человек самый "страшный зверь", тобищь не предсказуемый и всё. Что не так? С водкой это усугубляется. Мало примеров ?

Вот один из старой прессы ( нашей сибирской). Два промысловика опытных взяли молодого , на угодья. И приняли смерть не от зверя , а от пацана. Отметили день заезда водкой. И давай подтрунивать над молодым. Тот взял сайгу и благотелей порешил.

А то "на мурку",после выпитого потянет. Обозвал "питухом" и нож поймал. Так чаще бывает." И принял он смерть от коня своего"
 
все равно даже гипотетически не могу представить вышеописанную ситуацию, хотя...
поясни мне такую вещь. было дело лет пять назад, недалеко от лагеря где я работал появилсь медведица с медвеженком. и так получилось что довелось мне сидя на дереве с час наблюдать за ней как она по черничнику ползала с медвеженком. ветер был сбоку но постепенно стал заходить в спину, и тут медведица подорвалась, завела носом, и ушла с малышом. скажи почему? она без ружья но одного удара лапой хватит штоб вчистую снести мне череп.
 
Медведица с малым обходит, я тому живой очевидец тож е :ab: ! Пацаном без ружья в тайге ходил.. Раз на стойбище, к знакомым пастухам шёл. По лесовозке ( дорога лесная) , лет мне 15 было. Я с той поры, на сантиметр и подрос то. Отрезок той дороги 21 км . соединял, "зону" ( лагерь , где содержат осуждённых) и "поселение" . Впереди из лесу вышел "дядька в телогрейки" , вынул из кармана цепь от "дружбы" ( пила такой, на бензине.) И идёт на встречу, распутывает на ходу. Растояние приличное, чот мне не по себе стало. Я демонстративно снял рюгзак, достал нож в ножнах и сунул в голинище сапога. Разошлись "краями" вежливо раскланившись. Было и посерьёзней, но про то не тут....
 
вы не представляли явной угрозы ни для нее, ни для медвежонка, а из любопытства зверь не атакует

достал нож в ножнах и сунул в голинище сапога
интересно чем бы вам этот нож помог, если б злой дядька удумал вас нагнать сзади и долбануть по башке

повторюсь, с трудом представляю "лоховатого ботаника" в тайге - он сам себе навредит пуще всякого злого дядьки
если вы утверждаете, что человек "самый страшный зверь", то почему у вас получается себя со "страшным зверем" не олицетворять?
почему вы твердо уверены что только ВЫ опасаетесь встречного отморозка?
может встречный отморозок увидев ВАС уже и сам в штаны наложил, и ружье с предохранителя снял
почему все "страшные", а вы добрый и пушистый?
вроде взрослые люди...
 
Прочитал всю ветку,ох и жути вы здесь мужики понаписали...полностью согласен,что вся эта перхоть людская чаще в местах доступных и часто посещаемых обитает. А в самой тайге ей,что делать,чем поживиться,над кем глумиться ??? Бывают конеч случаи,но это такая редкость и как уже написал kedr-Алексей чаще под большой стакан происходит.
По рассказам раньше ещё беглых опасаться можно было,но нынешнее поколение пепси если и бегут,то не тайгой,а на трассу выходят.
Случай один был с бегунками,мне рассказывали, я в то время ещё мальком был.Мужики двое по весне на лодке спускались,видят с берега человек машет,а другой лежит...ну дело ясное помощь нужна,они к берегу подплывают,а тот что лежал(типо больной) обрез гладкий достаёт и в того кто на носу лодки был стреляет. И размахивая обрезом "вежливо" просит сойти на берег.Сели они троём в лодку(третий в кустах прятался) и уплыли.
А вот другой случай мне знакомый рассказал,а ему его дед,участник событий. По ночи зашли к нему в избу беглые,дед уже на нарах валялся косну отходил.Зашли значит,сказали чтоб неелозил,мол нечего твоего нетронем. Отоспались,просушились и на утро ушли нечего не взяв,даже ружьё нетронули... Но это всё давненько было,в советские времена.
 
Сверху Снизу