• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Режим дня у рябчика

  • Автор темы Автор темы forwarder63
  • Дата начала Дата начала
Автор темы

forwarder63

Участник
С нами с
03/04/09
Постов
313
Оценка
49
Живу в:
СПб
Для знакомых
Сергей
Охочусь с
2003
Оружие
много всякого
Собака(ки)
Дратхаар
Вопрос к специалистам: есть ли у рябчика "режим дня"? т.е. Есть ли какая-то зависимость (ответ на манок, подлет) в его активности от времени суток? Заранее спасибо за ответ.
 
больше зависит от времени года .
с манком на рябчика лучше охотится в сентябре +- неделя
по времени суток , как то получалось до обеда
 
У меня в середине дня какой-то "провал", т.е. утро и вечер.
 
Днем встречаются. На манок лучше утро и вечер.
 
В прошлую субботу первый около часу, второй около трех по полудни( моросило). А так после десяти, как правило. Вечером (после четырех) ни разу, но после пяти и не пробовал – уже уходил.

Вот, блин. Все не внимательность моя. Вопрос к специалистам….
Ну, я оставлю, может, пригодится?
 
У меня отзывается так: утром часов до 10-11 , потом перерыв и после ~ 16 почти до сумерек

на абсолют не претендую, но такую тенденцию заметил.

да и ваще в обеденное время - все замирает!))))) и в тайге тоже это заметно, особенно летом в жару.

С уважением, Павел
 
Многое зависит от погоды
 
да, да - пасмурная, ветреная, дождливая - отзыву на манок не способствует.
 
Солнечная погода,легкий ветерок тоже приветствуется!бывает откликается в пасмурную погоду,но без ветра и дождя.Начинает у нас в основном часов с 10 и заканчивает в 13-00.
Вечерами точно сказать не могу,но однажды в конце августа вечером откликался и не плохо!
 
Это точно. Не способствует. Хотя... всё равно летят.
 
Вот ведь. Вопрос то о времени суток, а не о погоде. А в дождик идет. И сам манил и в инете народ сие подтверждает.

Опять всё в кучу свалим.
А появился б такой ответственный парень и собрал бы все про рябчика, да по полочкам разложил. Сиди себе да почитывай. Вот хорошо б было.
PS Я чуть свой первый пост подправил.
 
А появился б такой ответственный парень
А не побыть ли мне ответственным :cs:
Суточная активность рябчика.
В теплое время года как взрослые птицы, так и птенцы особенно активны на рассвете и перед заходом солнца. На манок активно идут также в это время. Днем птицы обычно отдыхают или проявляют слабую кормовую активность, не спеша передвигаясь в зарослях и собирая корм. Ночуют на деревьях, забившись в густые ветви хвойных деревьев, ближе к стволу. В зимнее время, в зависимости от температуры воздуха и длины светового дня, кормовая активность длится от 4 ч до 40 мин. Чем теплее, тем длиннее и неторопливее кормежки. В середине зимы при сильных морозах рябчики проводят под снегом до 23 ч в сутки, имея только одну утреннюю кормежку, а затраты на полет минимальны и занимают около 3 мин в сутки (вылет на кормежку на расстояние до 100 м и обратно). Например, среднее распределение времени у рябчика в условиях зимы средней степени суровости под Санкт-Петербургом выглядит так: сон в подснежной камере — 19.48 ч, отдых вне камеры — 1.49, малая активность, поза готовности к взлету — 0.77, кормежка на дереве — 1.79, ходьба по снегу, частично с кормежкой — 0.44, полет — 0.05 ч.

Питание. Характеризуется растительноядностью и резкой сменой основных кормовых объектов по сезонам: весной и летом — зелень, цветы, семена травянистых и древесно-кустарниковых растений, насекомые; поздним летом и осенью — ягоды; поздней осенью, зимой, ранней весной -так называемый веточный корм (сережки, почки и концевые побеги лиственных деревьев и кустарников).

Местообитание. Будучи сугубо лесной птицей, рябчик может обитать в самых различных типах леса, но особое предпочтение оказывает густым смешанным лесам по долинам речек, ручьев, на склонах оврагов и гор. Наиболее предпочитаются леса, где в древостое преобладают береза, ель и ольха, а почва хорошо увлажнена и завалена валежником. В юрах рябчик придерживается речек и ручьев, а по северной окраине тайги и в лесотундровых редколесьях он живет только в пойменных зарослях. Явно избегает чистые монокультурные разреженные леса (парковые массивы, сосновые или лиственничные боры), а также сфагновые сосняки на верховых болотах. Только в южной части ареала рябчик иногда живет в сосновых борах, там, где есть густые заросли папоротников. Наблюдается явная приверженность рябчиков к опушкам, краям просек или лесных дорожек, а также к местам контакта различных типов леса, особенно ельников и сосняков.

Песня рябчика.
Это протяжный тонкий свист, длящийся около 3 с и состоящий из прерывистых сигналов: двух длинных (второй несколько короче первого) и последующих коротких, которые, быстро следуя один за другим, сливаются в прерывистую трельку. Слышимость его при хороших условиях около 100 м. Обычно свист каждого самца имеет индивидуальные особенности (в основном, в ритмике), при этом и каждый самец может давать различные вариации. Свист рябчика сопровождается резким шелестящим звуком, слышным только на самом близком расстоянии.
Свистящий рябчик сидит на ветке или стоит неподвижно на земле, глубоко втянув шею и открыв клюв. Во время свиста самец слегка раскрывает хвост, а крылья прижимает к телу, лишь слегка отставляя их кончики. Клюв широко открывается с каждым звуком, и хвост синхронно вздрагивает в ритме свиста. Свист самки короче и состоит из 3 нот: первая и последняя из которых примерно такой же тональности и длительности, как первая часть песни самца, вторая же несколько длиннее и иногда становится как бы двусложной.
 
Вот ведь. Вопрос то о времени суток, а не о погоде.
Рябчик не любит шума (ветра) + засечь перелет рябца в шумном лесу сложнее, а ему тебя проще – ты сам себя свистом выдаешь. Как правило, на зорьках утром и вечером тише, соответственно и результаты выше. Если весь день тихо, то он и весь день хорошо идти на пищик будет. В общем, активность больше зависит от погоды, чем времени суток. Есть у рябцов и тихие часы, послеобеденные. Но опять же со временем дня это не так связанно. Тут скорее как погода ляжет.
 
О рябчике написано на главной странице нашего сайта: [font=&quot][font=&quot]http://piterhunt.ru/pages/animals/pticy/di4/teterev/ryab4ik.htm[/font]
Жуть как хочу поохотится на него. Встречались мы как то с ним один раз.Выстрел- точно видел куда он упал- подхожу-его нет)))Руками землю щупал.Правда мне лет 10 всего было.
[/font]
 
Последнее редактирование:
2 Palletolog: что-то ссылка не открывается, пишет НЕ ВЕРНЫЙ АДРЕС. Ладно, и так можно найти.
 
.."А не побыть ли мне ответственным "...

Это было б здорово. А то информации много, но она вся разрозненна.
 
Да, верно! В дождь и ко мне на манок проходил пешком.
 
Больше обращай внимания на погоду. Это знаааачительно сильнее чем время суток. Рябок идет весь день. Ну чуть хуже днем. Но такого что обрубает - нет однозначно.
 
Если попадешь в центр угодий петушка, то хоть дождь и ветер, подлетит - КОНКУРЕНЦИИ не терпит.
 
Назад
Сверху Снизу