• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Репортаж об отпуске на Карельских просторах

Автор темы

Гвелешапи

Завсегдатай
Регистрация
31/07/08
Сообщения
6 367
Реакции
1 875
Адрес
Балашиха, Моск.обл.
Для знакомых
Марина
Охочусь с
2008
Оружие
Иж-43, Иж-58, удочки, фотоаппарат, рогатка)))
Собака(ки)
лайки КФЛ, ЗСЛ, 2 метиса
Ну вот наконец и я сидю на работе, пытаюсь втыкнуться в нее, но мысли еще не тут, а там, в лесах,озерах, в итоге - пишу отчет об уже проведенном отпуске. Очередной сезон отпуска конца лета-начала осени по нашей сложившейся традиции мы проводили в Южной Карелии. Сразу хочу поблагодарить всех, кто подсказывал автомобильный путь, ибо на авто выезд был впервой. Итак загрузились по самые самые и вперед.

0uzezomehk.jpg


Ехали через Кириши, дорога практически вся отличная.

0t6u6t60ht.jpg


Неотличная началась уже на подходе к нашей деревне, в Кондопожском районе)), 20км грунтовки убитой лесовозами привели к оторванному глушителю, езде со скоростью 5 км/ч, и ходьбе пешком дабы разгрузить наш авто китайского пр-ва)))В общем остаток пути в 20 с небольшим км мы преодолевали 3,5 часа в ночи))) Наблюдая, то сову, то зайчишку выскочившего на эту ужасную дорогу)) Глушитель послал подальше нас, хозяев, и благополучно отвалился,правда впоследствии благодаря умелым рукам личного автомеханика был водворен на место, луче всякого сервиса)))Но всё скажем прямо - фигня! Ибо впереди был лес, будка,озеро, встреча со своими, уже практически ставшими родными людьми за несколько лет тамошнего отдыха

08vfnjvvbw.jpg


0bn2wy6km4.jpg


Итак отпраздновали встречу и вперед, к осуществлению всех планов отпуска. А было их немало, накопилось за год, напридумывалось:er: Для начала обзор "владений"

07oq1nfnqo.jpg


Вроде всё на месте! Начали с рыбалки и очень неплохо

0djwo5j7y7.jpg


Вот какие товарищи попали в итоге на сковородку. А потом отпуск вошел в свою отпуснкую колею и посвистели деньки. Погода к слову сказать не подкачала, дождливо было всего пару дней, когда даж лужи спускали, чтоб проехать,

06hvpivher.jpg


а в остальные солнышко, тепло уходящего лета, и даже успели немного "достать" комары с лосиной мухой. В предыдущие то два сезона кряду температура около +6+10 была, а тут все +20

05r7fsdq2b.jpg

09je5q2hcq.jpg


В общем радовало всё и заготовка дров и переправа их иногда в потемках

04up3xah45.jpg


И обилие грибов! Ну очень урожайный год на них. Можно было косой косить.

0xccx9f3n6.jpg

02ia8kshwx.jpg


И конечно сама охота!!! И хотя людей в лесу было ОЧЕНЬ много, все за грибами толпами ехали. Хорошо, что ягоды мало было. Но тем не менее, кто раньше встает, как говорится, тому и бог подает.

0gdn5ib6ay.jpg


Вот он, мой первый рябец. И не последний конечно))) Узнаете? Наклеечку?:)

0m7dn0myat.jpg

0eln7wr4ue.jpg

0b5igxk9n7.jpg


А тут с двойным уловом!

0hgabb2pwz.jpg


0wdduluc4f.jpg


Окуня и сушились и шли на фирменный салат рыбный

0i9gtgava9.jpg


И ловились и довились дальше вместе с плотвой.
0zzj01s5r3.jpg


Вот тока щучка фиги всё казала. Местные правда сказали, что год не рыбный, не обижайтесь, мол.

0sp5qb8lsg.jpg


А воды много было в сей сезон. Одно наше соседнее озерцо, рыбное, вона как разлилось, затопило все отсровки, аж кустарники на них погибли, да и в лес разлив далеко зашел.

0vu1r4sy1m.jpg


Хватило время и на небольшой но серьезный ремонт нашего жилища, так сказать подарили будке на 15-летие новую крышу!

0q0nbqoboo.jpg


Вот такой псевдомиша встретился один раз.

00a7qr8j39.jpg


Кстати о настоящем)) вышли раз с восходом солнышка, на соседнее озерцо, иду себе, пес впереди бежит, авто наше с водителем вперед укатило на само озеро. И вдруг рычит где0то кто-то. Иль показалось. Ну думаю, овчароид мой наверное. Иду дальше, и опять тот же звук. Не от пса. Пес вроде носом повел, ну думаю, мотор наверное. Себя успокаиваю мол, - наверняка Ванька газует впереди. (Хотя он далёко уже уехал, да и звук-то не механический)). В общем прибавила скорости и побыстрее оттуда пробежалась, жутковато малость стало)))А на след.день пошли там же, тока горкой, параллельно дороге, и обнаружили следы Потапыча, бродил он там по горке, недалеко от нас совсем. Подозреваю, что и звуки немеханического просихождения - его работа))))Ягоды мало было, че там делал не знаю, в тот год-то постоянно вокруг нашего места крутился. А тут и муравейники вроде целы и куч егойных не видно. В общем внес свою лепту в наше блаженное существование)))))) А то ишь расслабились. А все же не расслабиться на такой красоте сложно было)

03vzwrbsy7.jpg


Грибы сушить на каменке труд, да не такой как в Москве на работе, в радость)

0cd6h72ds9.jpg


Особенно если растут "не отходя от кассы"

0mgszufa1e.jpg


В последние два дня уже не собирали их, ходили и смотреть вниз не могли. Аж плакать хочется, они стоят, а ты их не берешь! Где еще такое изобилие и когда увидишь. А все не пересолить не пересушить.

0gluaiosz7.jpg


В общем большой отпуск закончился, а вся осень впереди!!! Скорей бы выходные!
 
Последнее редактирование:
C Карелией!
Очень красивые фото. А на каком озере Вы отдыхали?
Я, в детстве, тоже в Кондапожском р-не на озере в будках частенько каникулы проводил.
 
Молодцы, отлично отдохнули!
 
Отчёт, как и отпуск отличный ! "Атмосфера " событий ошущается .. С Возвращением Мариш!
 
Красивая природа, довольные лица, трофеи!!! :ay: Мои поздравления.
 
Нет, Марина, это не отчёт! Это ПЕСНЯ!!! Молодец!
 
Охотникам, рыбакам, грибникам, собаководам и фотографам, мои аплодисменты!!!
ff.gif

Ну, за работу!
 
красотишша то какая...
 
Просто чудный отчет! Молодцы!!!
 
Марина, красиво отдохнули и места отличные!
 
Эх! Молодцы! Отчет и фотки - супер. Нос чего то зачесался. Похоже, что сам скоро поеду обратно в Карелию. :)
 
Что тут скажешь можно только позавиловать
 
Ну, оторвались, так оторвались... по полной!!! Все 33 удовольствия в "одном флаконе"... Поздравляю!!! Отчет отличный, фото бесподопобные...
__________________
С уважением, Камчадал
 
Прекрасный фотоотчет! С полем всех трех охот! :)
 
С отдыхом, молодцы!!!
 
Классно отдохнули, молодцы!
Окуня и сушились и шли на фирменный салат рыбный
а вот тут попрошу рецептик в студию.
 
Спасибо всем за отзывы добрые, приятно было поделиться своими впечатлениями и приятно слышать ответы. Отдых действительно удался:er:

А рецептик салата, сейчас нарисуем. Может я не так точно выразилась, но сушилась рыба отдельно, к салату отношения не имеет. А вот то, что не сушилось, то кидалось в подсоленную воду в котелке, кипящую. И отваривалось до готовности. Окуней не чистили и со всей требухой туда. Затем остужалось, вода, она же рыбный бульон - выпивалась по желанию. А вот с окуньков вареных уже ЛЕГКО снималась шкурка-чешуя, головы, плавники, требуха - в сторону(собакам:) ), а мясо со спинок их - в чистую миску. Затем туда же, половинку лучка репчатого порезать помельче, подсолить, а поперчить еще лучше и майонез. И все помять-перемешать. И скажу, салатик получается, вкуснее чем из всякой сайры в банке, что на праздники обычно на стол подают:er: .
 
Марина - отличный отчет и фотографии просто загляденье - особенно грибные :yelclap: Эх, завидую по-доброму, потому что тоже с детства влюблена в Карелию, но вот по -осени съездить туда уже, наверно, не получится... Желаю удачного продолжения сезона и чтобы и в дальнейшем Карелия всегда вас только радовала!!!
 
Сверху Снизу