• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Весенняя охота на водоплавающих-нужна ли?

  • Автор темы DD
  • Дата начала
Весенняя охота на водоплавающую дичь

DD (Дмитрий) , думаю, ты прав!
Я больше десяти лет охотился только осенью и зимой. Ходовая охота с нашим ландшафтом -сопки да болота - ну очень спортивно! В чехарде конца 90-х, перешел работать в другую фирму. Там "шеф" оказался охотником. И в первую же весну он подбил меня на "гусиную охоту". Они все опытные, маститые в этом деле. С профилями, манками... Я, на шару, треснул пару гусей и уехал домой. Они, маститые, как позже выяснилось, в ту охоту (а их было трое) ничего не добыли. Это я так, к слову пришлось. На той охоте еще один прикол случился - у одного "бывалого" стволы раздуло - снег поленился выдуть! Ружье жалко - ТОЗ-БМ 12 к. - курковка, сверловка отличная, стволы длинные. Пардон, я опять отвлекся.
К теме... Освоил я это дело: профили по журналу "Охота и охотничье хоз-во" сделал (нужный цвет, путем смешивания красок, подобрал - немного рисовал когда-то), манок сам сделал. Почитал литературу.
Дело пошло. Но оказалось, что когда все знаешь и умеешь, когда гуси прилетают и спокойно начинают пастись среди профилей, в 20-и метрах от скрадка, а то и вообще ложаться отдыхать метрах в 15-ти от тебя (!) - это уже не охота, а скорее убийство.
А отец мой, тоже в прошлом охотник - он уже до войны пацаном охотился (с берданкой, самокатанной дробью, но с отличной гончей), сразу мне сказал, что весенняя охота - это не дело! "Птицы прилетают чтобы вырастить потомство, а вы их стрельбой встречаете. Плохо это."
Мог бы ещё много чего рассказать о моих весенних охотах, но в итоге скажу только одно: весной больше не охочусь, но, поскольку "душа просит", езжу с фотиком! Для меня весна не начнется, если я гусиного "гогота" не услышу, песни тетеревов, куропачей...
P.S. Мнение личное, никому не навязываю, никого не агитирую.
 
ПОВТОРЮСЬ ТЕХ КТО ЕДЕТ ЗА МЯСОМ, А НЕ НА ОХОТУ ДАЖЕ ТУТ НА ФОРУМЕ КУДА БОЛЬШЕ ОХОТНИКОВ!
Охота - добыча охотничьих животных, и это нормально. А по поводу вашего местного приказа о запрете весной охоты с чучелами, он противоречит ПП РФ, ничего удивительного в том, что на местах не соблюдают нормативные акты вышестоящих организаций, пользуясь правовой неграмотностью рядовых охотников.
 
нормативные акты вышестоящих организаций
Я бы даже уточнил, что не просто вышестоящих организаций, а конкретно постановлений правительства, которые имеют силу Закона. Прямой повод накатать телегу в прокуратуру на нарушение Закона .
 
Охота - добыча охотничьих животных, и это нормально. А по поводу вашего местного приказа о запрете весной охоты с чучелами, он противоречит ПП РФ, ничего удивительного в том, что на местах не соблюдают нормативные акты вышестоящих организаций, пользуясь правовой неграмотностью рядовых охотников. да я куда угодно накатаю.
ну а типа я совсем валенок, могу ответить кратко. вот когда господин Королев Олег Петрович будет у вас губернатором, тогда я и посмотрю на вас)) он под себя подмял всех, и слова ему никто не может сказать начальник инспекции перед ним аж трясется весь и пишет в указе все как ему будет сказано свыше, а жалобами тут не решить вопроса. это одно и тоже что и продажа путевок на нелицензированные виды дичи. я уже пытался выяснить почему у нас в области такой беспредел - что об стенку головой биться, тебя пошлют куда подальше и без объяснений. это разговор не для этой темы.
 
Александр (SAGEN), вы, видимо, охотитесь на пролетного гуся. Если в один год вы наблюдали пролет тысячи, а в другой скажем 700, то разницы вы не почувствуете. Поэтому вам сложнее оценить численность птицы.
У нас гуси гнездятся. Я охотился на гусей, которых я называю местными. Они летают с ближайшей открытой воды на поля, в ожидании схода снега в тундре. Из личного опыта - происходит это мгновенно
(я имею в виду отлет в тундру для гнездования) - на Севере теплое время дорого - еще вчера были, а сегодня - ни одного (специально катался целый день, искал, переезжал с поля на поле). Вру, одного нашел - подранка, на озере плавал. Так вот, чисто субъективно, из увиденного мною, гусей с каждым годом становится меньше.
Думаю, причина - не в нас с вами. Уничтожают огромное количество на местах зимовок. В частности, на юге Каспия, в Иране (слышал, там консервы из диких гусей производят). В последние годы очень много гусей стало зимовать в Крыму (видимо, в связи с потеплением). Мне крымчанин рассказывал, что там у них на полях прямо с машин гусей бьют сотнями за выезд. Я, кстати потом сам где-то в инете статью читал, что там, в Крыму, по этому поводу члены Общества охраны природы шум подняли.
Да, и еще... Не обижайте DD (Дмитрия).
 
CAHEK_48rus (Александр) написал(а):
почему у нас в области такой беспредел - что об стенку головой биться, тебя пошлют куда подальше и без объяснений.
Прокуратура есть не только областная. И коллективное письмо 5-10 человек ещё лучше, а несколько коллективных ещё лучше. А сидеть, тогда да.

А насчёт продажи путёвок - то вопрос , кто их и куда продаёт ? Если продаёт комитет и продаёт в УОП - это да. А вот если вам родное общество
в свои угодья продаёт или другой охотпользователь в свои, то увы, такие права у них есть.
 
Весенняя охота это действительно состояние души, и сам из года в год с нетерпением жду этого праздника - открытия весенней охоты. И хотя предпочитаю охоту на вальдшнепа, люблю посидеть в скрадке и на селезня с гусем. На охоте встречал разных людей, но среди них специально бьющих весной уток еще не встречал. Один раз, несколько лет назад, был уверен, что бью селезня, а попал в утку, так до сих пор не по себе. С тех пор есть сомнения - не стреляю.
А в целом могу сказать следующее, весенняя охота нужна, но во всем нужно знать меру. Про себя могу сказать, что за количеством дичи давно не гонюсь и на тяге, взяв один-два трофея, просто стою и получаю удовольствие, хотя нормы отстрела позволяют добрать до пяти.
Про количество дичи в последние годы, соглашусь с Александром, дело не только в нас, по мимо гусей на юге Каспия, в Европе идет тотальный отстрел вальдшнепа, о чем уже тоже не раз писали.
Давайте просто знать меру и прививать начинающим охотникам соответствующее отношение к охоте - ни как к походу в магазин для закупок на год вперед, а как к общению с прекрасным. Первые охоты на которые я брал дочь, а затем и сына были весенние охоты на селезня и вечерняя тяга вальдшнепа.
 
CAHEK_48rus (Александр) , по моим профилям тоже один м... стрелял, причем метров с 200-от, наверное картечью. Благо я не на линии огня оказался, а то бы так и остался продырявленным в своем скрадке - обидно как-то. Шляются, уроды, по полям, о правилах и знать не хотят.
Какие там скрадки? Какие там не ближе 300 метров?
 
Алекс1960 (Александр) ,а я наблюдал как один чудак чучалки скрадывал, уже стрелять собрался, когда ему жестами и свистом объяснили что к чему.
 
Про легашатников уже позаботились - в некоторых областях дупелей в красную книгу (областного масштаба) занесли.
Про запретить - достали, запрещали уже, везде и все...
А про охоту есть у Ивана Сергеевича Соколова-Микитова:
"Жестокая страсть охота. Но какая сильная! И я без нее бывало не мог. Под старость смирился, раздумывать стал. Древняя это страсть, от пращуров. Нет, не жалею, что был охотником"
И еще, господа, откуда у большинства такая категоричность, это ваше мнение и не факт, что оно всегда правильное.
"охотники не знают про подсадную утку..." - а это ко всем нам, мы знакомых в охотники зачастую за компанию тащим, охотбилеты помогаем оформить, охотминимум обойти, да мода эта еще на охоту, да материальная заинтересованность охотничьих организаций, да наше молчание и бездействие (не помню кто написал, но примерно так: "Все самые большие гнусности в мире делаются с нашего молчаливого согласия" - цитирование вольное, прошу прощения)
Александр, у меня прежний дратхаар вначале тех кто шевелится брал, а теперешняя подсадных не трогает, а держу не на балконе, сарай построил с вольером, т.к. живу в многоквартирном доме, но в пригороде. Приезжайте - все покажу. А людям нужно верить и настоящих ОХОТНИКОВ если не больше, то не меньше - ТОЧНО!!!
 
(Санек 48rus) Александр, держу подсадных практически ради весенней охоты, иногда на притоках Волги (Ивановская область) с ними и чучелами охчусь на пролете, и кормлю весь год, наверное себе в убыток, но мне нравится. А еще у меня есть друзья, которые берут у меня уток на охоту, а зимой помогают с кормом.
А еще у меня есть радость - возможность поделится, угостить охотой товарища по страсти, молодому - начинающему показать красоту этой охоты, а иногда и не молодому. Ну откуда у многих из нас этот "снобизм деревенский" - все кругом мясники, правил не знают, один я честный и правильный, да где вы городские собак да уток держите... Да где можем и как можем, кстати я замечал, что городские внимания помошникам больше уделяют. А то и дом частный, и лес рядом, и водоем есть - а уток невыгодно, жрать просят весь год, легавая в вольере от сезона до сезона - а чего, на свежем воздухе, гулять с ней каждый день некогода....
А люди, конечно разные бывают, но охороших больше, а если на форум плохие приходят - почитают, пообщаются - должны же лучше стать или задуматься.
Если считаете, что я идеалист или чудак - принимаю как комплимент.
 
Сверху Снизу