• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Дроболейка. Поделитесь опытом

Есть способ изготовления самокатанной дроби минуя процесс протяжки свинцовой проволоки. Правда, он требует наличия специального промышленного оборудования, не всем доступного: вальцы, гильотина...

Сначала отливается пластина, потом она раскатывается в лист толщиной 4-4,5мм. Этот лист разрубается на полоски, полоски - на кубики. Получается свинцовая сечка. Её можно использовать прямо так, для стрельбы на короткие растояния (оптимально метров до 20), или окатывать, придавая сферическую форму.

http://piterhunt.ru/scripts/forum/attachment.php?attachmentid=5013

У меня для этой цели была металическая посудина "типа тазик" с ровным, плоским дном. Здесь есть одна тонкость - если пытаться сразу катать придавливая металическим блином, то он будет скользить по боковым плоскостям кубиков не переворачивая их. А вот если взять обрезок деревяной доски, то кубики им легко подхватываются и окатываются относительно быстро. Металлический-же блин используется в самом конце, для окончательной доводки шариков...

Сейчас, конечно, это не вполне актуально, но в пору дефицита, применяя описанный способ, мне удавалось полностью обеспечивать себя крупной дробью: от №2 до №0000
 
Последнее редактирование:
будет скользить по боковым плоскостям кубиков не переворачивая их.
Такая-же фигня была у меня по-началу. Совета спросить было не у кого, а сам был ещё школьник. Отлично подхватывается если катать двумя наждачными кругами. Но потом поверхность шариков оказывается покрыта налипшим абразивом, что не есть хорошо.
icon9.gif
Пришлось от этого лёгкого способа отказаться и элементарно грубо исцарапать сковородки.
icon11.gif
Процесс пошел.
Кстати, мягкий свинец, естественно легче раскатать. А твёрдый, аккумуляторный, не уверен, но немного сомневаюсь что деревянной доской будет легко получаться, ИМХО.
ТО: HUNTER_1969
Ну сегодня в 21 веке катать на сковородах
Я катал ещё в 20-ом веке!
icon10.gif
 
А вот моя дроболейка и машина для обкатки дроби
 

Вложения

  • 2350599.jpg
    2350599.jpg
    26,2 KB · Просмотры: 1 433
  • 2350601.jpg
    2350601.jpg
    25,2 KB · Просмотры: 921
  • 2350603.jpg
    2350603.jpg
    24,7 KB · Просмотры: 911
  • 2350605.jpg
    2350605.jpg
    21,4 KB · Просмотры: 1 016
  • 2350607.jpg
    2350607.jpg
    12,5 KB · Просмотры: 1 079
Агрегат для обкатки интересный, а можно поподробнее ?
Дробь на фото до обкатки или после ?
 
Вот налил себе, думаю, на осень хватит.:cr:
 
Температуру лучше всего дает свинопал, соединенный с газовым балоном. Позволяет поддерживать температуру при небольшом расходе газа.
 
Tatosa50 : Агрегат для обкатки интересный, а можно поподробнее ?
Дробь на фото до обкатки или после ? Дробь на фото после обкатки , до неё была всякая но только не круглая.Дробокат состоит из двигателя от стиральной машины и двух полусфер (нижняя часть огнетушителя ОУ-10 ).Нижняя часть одета на вал двигателя она вращается ,а верхняя стоит на месте.Важно чтобы полусферы не имели прямых стенок (отрезается только сам конус) иначе ничего не будет обкатыватся.А вообще почитай об этом здесь http://talks.guns.ru/forummessage/11/234816-20.html Там много чего написано на эту тему.УДАЧИ
http://talks.guns.ru/forummessage/11/234816-42.html
 
Борис, ты прав - УДАЧИ. Я тоже сварганил такой аппарат. А вот дробь пока не получается. Причину я знаю - не правильный нагрев. Для нагрева использовал пояльную лампу и примус. Получается неравномерный прогрев. Теперь попробую смастерить тен. Спасибо за фото.
 
Удачи в изготовлении Cokol V,помни главное чуточку терпения,хотя у меня с этим проблемы.
 
Смотрю идеи ГАНЗОВЦЕВ живут и процветают! Сегодня закончил "шайтан машину", но похоже ещё придётся помучиться с настройкой и подгонкой нижней чашки(мне кажется что она великовата).
 
сто лет не писал ничего.. но ради шайтан машины и ее автора.. в общем спасибо автору за гениальное приспособление.. работает.. хотя времени и нервов на изготовление- немеряно.. а матов сколько.. токаря вообще в ауте.. мотор от центрифуги 2300 об. огнет оу-2 .. другого небыло.. и в итоге все равно конфуз.. биение между полусферами.. толи токоря криво проточили толи вал на моторе толи полусферы надо конкретно прогонять на станке.. а так идея -песня.. а уж сколько копий на ганзе сломано..
 
Я тоже запал. Думаю обороты у Вас великоваты 1000 - 1200 впролне хватит, а на 2300 - тут и без дроби нужно балансировать.
Если обороты сделать поменьше и на верхнюю полусферу по наружному диаметру наварить ободок, что-бы охватывал нижнюю и закрепить ее не жестко, а на ухе, типа как каданьчик у торцевых ключей - может и сработать.
Есть еще вариант.
В нижней полусфере внутри над валом двигателя подшибничек, или просто втулку, а на верхней сквозной вал, его и крепить в верхней точке к штативу. Тогда все четко сложив и зафиксировав, приварить вал к верхней полусфере, тоже может вполне соосно ролучиться.
 
Раньше, в75 годах, мы лили такой плашкой, это очень медленно. Сейчас я лью по 300 кг за два - три дня, главное, разжечь, растопить свинец.
 
Иван Иванович
Выкладывай технологию :cs:
 
И как это происходит?
 
В своё время, когда студентом изучал гидравлику, делал отверстия для истечения дроби-раззенкованным. Может тем, кто сейчас занимается изготовлением понадобится?
http://mylearn.ru/kurs/32/4209
 
Это вредно.

Как-то раз озадачился отливать дробь своими силами...
Начитался литературы, разных толковых советов и на кухне городской квартиры начал кашеварить...
Дробь получалась на 3+, но к вечеру лицо покрылось очень не приятными прыщами, которые прошли на следующий день...
Так что подумайте, что дороже, самодельная дробь или здоровье.
Это же СВИНЕЦ.
С тех пор больше не лью.

P.S.: Если делать, то только на улице.
 
Сверху Снизу