• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Дроболейка. Поделитесь опытом

В общем если завтра найду в недрах хутора то сфоткаю и выложу мой агрегат 80х.
Хотя суть одна - маленькая регулируемая дырочка и емкость с электронагревом, мы брали из нержавейки с одним жиклером, не плохо получалась от 5 до 3го номера, а поскольку основная пальба шла по утке, и в основном на вечерке - на другое и не заморачивались.
Давно не пользовал но ньюансы помню хорошо, ибо времени этим эксперементам было посвещено не меряно.
И так из жиклера определенного диаметра можно получить практически 1-2 размера дроби, маломальски правильной формы, как тут справедливо заметили - использовали сита для калибровки.
Правильность формы зависит от температуры свинца, недогреешь- плющится и застывает еще на лотке, получается приплюснутая, перегреешь- лопается в воде, получается полая внутри. температуру подбирали ЛАТОРом, если кто помнит такие.
Теперь по лотку, делали его из стеклоткани, в несколько слоев, типа подушечки и угол наклона тоже нужно подбирать.

Тепрь охлаждение, антифризом не пользовался, лили в воду а сверху наливали 2-3 сантиметра обычной веретенки.
Когда все правильно подберешь - на звук она -журчит и бежит очень быстро.
Теперь по твердости, аккумуляторного добавляли очень мало, из того аккумулятора она получалась жесткая но очень легкая, заметно возрастало число подранков, лили из кабельного свинца, и если добавляли аккумулятор, то процентов 10, не более, а то и из чистого кабеля.
В принципе проблема была одна- освинцовка стволов. Ну вот пожалуй и все если коротко. А фотки позже выложу.
 
Если мне изменяет память - попробуйте сверху налить на воду веретенки - должно качество улучшиться, это от того, что в чистую воду льете, или не совсем удачно подобрана температура.
 
У меня хорошие результаты получались когда дробь из литника скатывалась в охлаждающую жидкость по влажной ученической линейке деревянной. Ещё лучше результаты были когда скатывалась по влажной внутренней поверхности бересты кофейного цвета.
И точно.. когда перегреешь то получаются крупные 4 нуля размером дробины.. но полые)))). Помню даже получал кубическую дробь! Это когда недогретую каплю пускал катиться по линейке, а линейку качал вправо влево)))
А один раз вообще получилась свинцовая вата)))).
 
свинцовая вата
Это дело получится, когда перегретый свинец попадает в холодную жидкость.

Оптимальная температура для литья - минимальная t жидкого свинца, т.е. на пороге застывания.
 
раз уж разговорились по теме, ни кто не пробывал катать дробь..всё хочу к парню одному в деревню попасть, когда он этим делом занимается.
У него ещё о деда и отца (по его словам, сам не видел пока) что то типа станка..он тянет проволоку из свинца определённого диаметра и рубит её, потом катает, а мелкую дробь просто трясёт в мешке получая таким образом что то типа сферы.
Ратует за этот метод потому, что диаметр дроби получается точнее, чем в дроболейке. Ни кто не встречяался с таким девайсом?
Производительность типа немногим уступает, зато переберать не надо выходит дробь только нужного диаметра.
 
пробовал различные источники тепла, как то : паяльная лампа, газовая горелка, но остановился на банальном резаке. Быстро разогревает и даёт возможность управлять количеством вводимого тепла.
 
позволю себе не согласиться, почему-то при низкой температуре получается сплошной брак. При перегреве свинца как раз идёт "свинцовая вата" . Надо держать золотую середину, тогда идёт как надо, а вообще надо делать с электрическим подогревом, там можно регулировать более плавно.
 
Мой дед при жизни этим малость баловался, но процесс достаточно трудоёмкий и медленный. Ведь надо свинец нарезать или налить на полосы, после этого их вытянуть , потом на резаке нарезать и в дробекатке обкатать. Производительность весма низкая!
 
про масло и слышал и читал, в следующий раз попробую, но там есть один минус, надобно после проливки полученную дробь обязательно промыть бензином или тем же фери. Правда крупную дробь льём через солярку.
 
Про станок по протяжке проволоки не слышал. А вот картечь и крупные номера делал именно так. Отливал полоски, типа карандашей. Прокатывал, придавая округлый вид. Далее рубка и катание, тупо на сковородках. Потом перебрать по диаметру и вперёд.
 
Ну сегодня в 21 веке катать на сковородах как-то не то. Ща заканчиваю эл.дробекатку после опробывания выложу фото.
 
Если не секркт - а зачем, мы в хебешной тряпочке ее поперекатывали и вперед, чем маселко плохо на дроби ?
 
Ну вот нашел я свое детище, как ни как 18 лет прошло.
Короче забыл еще раньше сказать 2 момента.
На лоток через обычную медицинскую иглу поступало самотеком масло, таким образом лоток пропитывался маслом.
И еще в емкости где налита вода с маслом есть клювик, что бы по мере наполнения масло и вода не переливались через край.
По отверстию в клювике видно, что масло очень близко налито к лотку, ну в пределах 2-3 см.
Ну вот и все. О качестве судите сами, осталось не много с тех времен, единственное в мешечке с крупной дробью (3-4) есть примесь заводской, но ее видно, она более темная и правильной формы.
 

Вложения

  • P8051626.JPG
    P8051626.JPG
    42,2 KB · Просмотры: 1 145
  • P8051636.JPG
    P8051636.JPG
    37,8 KB · Просмотры: 933
  • P8051630.JPG
    P8051630.JPG
    43,9 KB · Просмотры: 1 359
  • P8051633.JPG
    P8051633.JPG
    31,4 KB · Просмотры: 1 205
  • P8051634.JPG
    P8051634.JPG
    34 KB · Просмотры: 723
ну, просто красота!
Почти как моя дроболейка... и результаты кстати такой же...ну может у меня чуть похуже
 
А в принципе без разницы, главное чтобы утка валилась, а она валится за милую душу.
 
Володь , ради интереса , а что это на фотрах за банка пластиковая с трубочкой - жидкость наверное какая то подавалась на деальку по которой дробь в банку скатывается ?
 
Я там писал, по этой трубочке по игле от шприца, просто вкалывается в лоток из стекловолокна, подается самотеком масло на лоток. На сухом стекловолокне бывает прилипает, а с маслом как па сковородке блинчики, бежит шустро и без проблем.Вот здесь это видно крупным планом.
 

Вложения

  • P8051633.JPG
    P8051633.JPG
    31,4 KB · Просмотры: 646
Понял ...Делал и без масла подающегося , но решение интересное , спасибо ...
 
Тоже идея не сразу пришла, по исполнению видно, что экспромт.
А с маслом, отладил и пивко пьешь, отвлекаешься только на замену воды и масла, как банка наполнится, ну и свинец по чутка подкидываешь.
 
Я раком вокруг своей ползал без масла . Нет нет , да застрянет капелька и нужно ее срочно снять ...В последнее время лил на шинельное сукно от парадной шинели, время от времени смачивая его маслом прям из банки . Крепил обычную чугуневую сковороду с дырочкой на старом штативе от фотоувелиителя .Детальку на которую капает свинец прямо на край банки куда свинец капает , а в саму банку(дробосборник) сначала теплую мыльную воду , а потом см.4 масла отработки . Грел обычной паяльной лампой , показалось проще , чем электро нагрев . Да и током может шандарахнуть ...
 
Сверху Снизу