• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

законность использования

Автор темы

alantin

Пользователь
Регистрация
23/06/05
Сообщения
1
Реакции
0
Адрес
Иркутск
Для знакомых
Семен
Оружие
Иж-18
Уважаемые
В качестве туриста езжу в лес. У меня есть ружье с разрешением на хранение и ношение, охотничий билет. Очень хочется брать ружье в лес в качестве средства самообороны от дикого зверя и по банкам пострелять.
Нарушаю ли я какие-нибудь законы, находясь (не охотясь) в лесу с оружием без лицензий на охоту но с разрешением на владение и ношение, охотничьим билетом? Есть ли разница в каком состоянии находится ружье в данной ситуации 1) разобрано в чехле 2) готовое к стрельбе собранное и заряженное.
 
Если разобрано и в чехле - то всё хорошо, никто тебя не тронет. А вот нахождение в лесу с собранным ружжом автоматически приравнивается к охоте. С вытекающими последствиями.
 
Внимательнее.

Этот вопрос уже не раз обсуждался. Посмотри внимательнее в форумах.
А о нахождении в лесу, с заряженным оружием в не охотничий сезон думаю и речи быть не может. Законы и права должен знать каждый владелец оружия, советую почитать, очень увлекательно.
 
Дорофеич:
все правильно сказали, но к сожалению это не так!
Не так давно где то на стрелковых форумах активно обсуждали, что сейчас и разобранное зачехленное ружье в охотугодиях считают ношением, а не транспортировкой. Т.е. фактически еще одна несостыковка.
Неговоря уже о том, что по банкам стрелять можно тока в сезон и при наличии путевки.
 
А это уже новость!

Может и ссылочку дадите. На правовой документ желательно.
 
Последнее редактирование модератором:
Ссылку в студию!

То daemonz
Да, это уже интересно. То есть иду я по лесной дороге за день до открытия к месту завтрашней охоты, курковочка в чехле, из кустов выскакивает егерь и преспокойно меня штрафует?
Я всегда был уверен, что это не так. Хотя с нашим законодательством может всё быть...
Хотя поддерживаю Serёga - ссылочку можно на нормативный документ?
 
Ссылочка

Действительно, интересно, особенно интересует вопрос времени: в охотничий сезон или нет, а ссылочку хотелось бы увидеть, здесь полностью согласен с Сергеем.
 
По поводу ссылок.

Я уверен что ссылок не будет. Псле консультаций со знакомыми в разрешиловке и знакомыми юристами..... Вообщем такого закона пока нет и надеюсь не будет. А то это похоже на бред чистой воды. Но для полного убиждения можно проконсультироваться у Германа Олеговича, у нас все меняется за 5 минут.
 
Два года назад в предверии празднования 300-летия проходила информация со ссылкой на тот или иной приказ МВД о том, что ДАЖЕ перевозка ружья должна быть только в жестком чехле, на своей а/м. Может это была предпраздничная перестраховка, но слух такой шел.
 
Ссылок и правда никаких не нашел, т.к. поиск на talks.guns.ru где и видел это обсуждение сегодня не работает.
Но открыв правила охоты, а в частности правила охоты в ЛО (напр. http://piterhunt.ru/pages/looir/pohot/1.htm) читаю:
"1. Охотой признается выслеживание с целью добычи, преследование и сама добыча диких зверей и птиц, находящихся в состоянии естественной свободы. Нахождение в охотничьих угодьях с огнестрельным оружием, капканами и другими орудиями охоты, а также с собаками и ловчими птицами, либо с добытой продукцией охоты, или с охотничьим оружием в собранном виде на дорогах общего пользования приравнивается к производству охоты."
Т.е. ни слова не сказано о состоянии оружия на тот момент. А раз приравнивается к охоте, то это уже ношение, а не транспортировка, что не в сезон и без путевки запрещено.
 
В том обсуждении шла речь, что возник такой прецедент и суд признал, что в лесу и неважно в каком виде ружье - это охота.
Более точно пока сказать ничего не могу.
 
В предверии таких мероприятий, под особый кантроль берутся все владельци огнестрельного оружия. В город за несколько месяцев был запрещен даже завоз боеприпасов и оружия в магазины, а имеющиеся взяты на учет. Ко мне лично несколько раз звонили и интересовались колличеством боеприпасов имеющихся в данный момент в наличии. На такое время издаются специальные приказы МВД и правительства. В эти сроки, прсто перевозть оружие крайне не рекомендую.
 
Всетаки было бы интересно ссылку. Постоянно нахожусь в охотугодьях с оружием (ессно соблюдая все правила ). Было и проверяли и останавливали и т. п., но подобных прицидентов никогда не возникало. Я привык рукаводствоваться нашим законодательством и правилами. Всегда получалось всех отшивать.
 
Егерь не тронет

Надеюсь, к месту завтрашней охоты охотник идет с путевкой? Никакой егерь не тронет!
icon10.gif
 
Уважаемый Герман Олегович, а не могли бы конкретизировать, можно ли все таки с незаряженным ружьем в чехле находиться в лесу (охотугодиях) в период, когда охота закрыта, либо, когда охота разрешена, но без путевки. А то, не совсем понятно. Заранее спасибо.
 
На мой взгляд, при возникновении вопросов, Вы всегда можете заявить, что в данный момент транспортируете свое ружье как это и положено по закону в разобранном и разряженном состоянии. Запретить, Вам это делать, в соответствии с существующим законодательством никто не может. Все остальное можно отнести к разряду домыслов, слухов и прочей несерьезной болтовни.
 
Ни в одном законе и ни в одной инструкции не написано о разборке ружья. Насколько оно должно быть разобрано? До винтиков?
Ружье должно быть разряжено и зачехлено. Все. Точка.
И не вздумайте заикаться про самооборону - нет у нас такого понятия. Ружье у вас для охоты, а не для самообороны. Нельзя у нас ни себя, ни своих близких защищать с оружием в руках. А вот ценности защищать - это запросто, как-никак, капитализм строим. Даже охранные фирмы занимаются не личной защитой клиентов, а охраной принадлежащих ему ценностей. Например, часов или галстука :9:
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: KVV
Что значит транспортировать???!!!

Не согласен с Вами. А что это за транспортировка в охотугодьях в межсезонье? А для чего дороги общего пользования строились?

Согласен с Daemonz, что трактовка термина "ОХОТА" в "Правилах ...по ЛО" очень не конкретна (см. выше), посему любой егерь может обвинить вас в их нарушении.
 
Dima:
у меня по крайней мере сложилось впечатление, что со стороны закона об оружии ты ничего не нарушаешь, но нарушаешь таким образом правила охоты и можешь быть привлечен к административной ответственности. А два административных правонарушния за год и разрешению кранты, если мне не изменяет память :)
 
Сверху Снизу