• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Охота на гуся в Олонецком районе Карелии

Есть дорога межу Ладогой и полями-зоной покоя дичи. Начинается она от реки Олонки (на другом берегу нурмойльский деревозавод) и ведёт к Обже. Называется Обжанская дорога. Из 10 обычных дней охоты, по утрам гусь валит раз 6-8. Но он почти весь транзитный и летит очень высоко, хоть его и много. Вечером летит на Ладогу раза 2-3 за 10 дней, очень мало,но пониже. Местные охотники имеют право беспрепятственного членства в Олонецком СОКе. Годовой взнос в СОКе за этот год-300 руб.(кто успел уплатить до начала марта, остальным членам-600руб.) Данный взнос позволяет члену СОКа выписывать сезонную лицензию на бесплатную добычу гуся, селезня, вальдшнепа согласно дневных норм.
 
Охота на той дороге - дело случая. Шансы невелики, в 2004 году с 1 по 4 мая наш коллектив был единственным кто взял гуся (выяснилось случайно когда вдоль дороги ездили искали у кого бы пачку сигарет одолжить)
 
Были там в 2006 весной. Тогда уже сезонка стоила 5000 рублесов. Пролет гуся конечно шикарный, особенно на дороге, когда гусь прет с Ладоги на поля. Но количество "охотнечгов" и "проверятелей" зашкаливает. Больше не поеду. Массовое избиение младенцев, как и проверка каждые пол-часа меня не устраивает.
 
Путевки в Карелии в начале недели не продавались, цены для приезжих и местных неизвестны. Я был в республиканском хозяйстве, хотел купить лицензию на глухаря.
В прошлом году с приезжих 500 р. в сутки, 2000 сезонная.
Заплатил взносы на этот год в два раза дороже.
Сволочи!
Сроки охоты известны - с 1 мая по 12 включительно в южных районах. В северных на неделю позже.
Телефон Карельской региональной общественной организации охотников и рыболовов 8 814 705909 или 8 814 706001.
Сайт безобразен в техническом плане (женщины из бухгалтерии осваивают новое для себя дело) и имеет следующий вид.
http://hunter.dev.mediaweb.ru
Рекомендую подкатиться, может сделают скидочку, дармовую путевку. При мне калякали, где бы найти компьтерщика.
Сам живу на Сямозере. Лед - можно ездить танками.
Сегодня первый раз больше 10 градусов тепла. Снег в лесу лежит. На низине ручьи не вскрылись.
Речка Сяпся свободная. Берега в снегу.
На сайте карельских охотников попытался сагитировать на предмет переноса сроков охоты. Меня большинство осудило. Мол, за неделю всё расстает. Да и бюрократию не прошибить.
Ходил в лес пристрелять патроны. Как раз летело над головой 5 лебедей в пределах выстрела. Посмеялся.
Начнись охота, хотя бы один гусь так покочевряжился.
Лебеди ехидно помахали черными перышками в нескромном месте.
 
Забыла наверно Евгения про нас!!!
 
сегодня созванивался с Олонецкими "орнитологами" , сказали пирмерно 10000 гусей уже прилетают на поля.
 
А так все хорошо начиналось.

Евгения, АУУУУУУУУУУУУУУУУ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!1
 
Я не забыла))) Просто я ничего в этом не понимаю... если интересно, то звоните прямо в Олонец:
8-921-018-55-43 Нина Александровна
 
Я тут)) я профан в этом деле.. позвоните, если ее интересно
8-921-018-55-43 Нина Александровна
 
Назад
Сверху Снизу