• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Как чуть дичью не стал!!!

Автор темы

Kyzik

Участник
Регистрация
18/04/06
Сообщения
254
Реакции
66
Адрес
Петербург ,Охта
Для знакомых
CЕРГЕЙ
Оружие
МР-153 ТОЗ-34
Собака(ки)
гончая,гладкий фокстерьер
Все происходило в Приозерском районе. В субботу пошел с гончим в лес. Благо погодка удалась- -6 и полное отсутствие ветра .Отойдя от деревни порядка 4 км, выжлец наткнулся на жировку. Я двигался по заросшей лесной дорожке, а кобель метрах в 100, в низинке. паралельным курсом ,изредка бухая на доборе. Вдруг слышу лай, писк ,скулеж и чувствую, что мою любимую собачку, пытаются съесть! Бегом туда !Картина-вокруг гончего штук 6-7 собак -он крутится, они пытаются его укусить. Стреляю в воздух, собакам пофиг!!! Вдруг из кустов вылетают 2 здоровенные псины и не скрывая агрессии, летят, брызжа слюной ,на меня .Дуплет !! Попал в обеих (В МАГАЗИНЕ ТРОЙКА)! Эти две убежали ,скуля, в кусты. Еще 2 выстрела в воздух и моего выжлеца оставили в покое. Он, поджавши хвост ,прибежал к ногам. Стая собак убежала в лес. Потом пришла в голову мысль-а я ведь (и не я один),в этих местах часто грибы собираем -а это как правило без ружья .И что тогда делать?? А зайца через пару часов все равно гоняли-но в стороне от этих мест!
 
Последнее редактирование:
вывод - всё, что далее 200м от деревни дикое и подлежит зачистке.
Я когда, по осени, в угодьях, дикобраза пристрелил, так тут такой кипиш поднялся..........
Кстати, ту вышку, про которую писАл - снесли нафиг.........
 
Да собаки в лесу как волки, а то и хуже!!! повезло тебе.
 
размечтался, они от компа не отрываются и по морозцу не бегают:9: :az:
 
Ахренеть, хорошо что ружье было...
Блин, аж мурашками покрылся, была тоже ситуация неприятная пару раз.
Молодец что отбил и кобеля и себя(а что еще делать то, в принципе)
 
Хороший пример для защитников озверевших псин.
Помнится на прошлых дебатах, кто-то сказал - что собачки своего хозяина так в лесу охраняют. :)

ИХМО Отстреливать и ещё раз отстреливать.
 
Да у нас такие псины по территории бегают,
там где я работаю и всем хоть бы хны,
рычат бросаются,
когтями своими портят машины!
Стрелять одназначно!
Зачёт!
 
Мне в ЛООиРе, когда брал путевку на зайцев, сказали: " Не забывайте отстреливать бродячих собак и ворон"
Вот так то....
 
Сейчас опять начнется: ой, ай.. да как можно в собачку стрельнуть, она наверно бежала по своим делам мимо, просто ты не в том месте оказался, ну подумаешь прикусили бы... да не чего страшного, там наверно и хозяин рядом был и теперь плачит бедный, а может твоя собачка у них косточку забрала..
и всякий другой бред.
 
Да-а-а-а Серёга пронесло вас !!!!! Хорошо что не далеко от гочака вы были , сообщите егерю , что на его участке стая бр. собак . Однозначно УНИЧТОЖАТЬ , иначе к весне выжрут всё вплоть до полёвок .
 
Бездомных отстреливать однозначно (лично у меня сомнения и на счёт некоторых домашних)! Посему когда не имею с собой дробовика, таскаю травматик на такой случай(и не только на такой)!
 
Подобный случай произошел со мною в 83 году в окрестностях г. Мончегорск на охоте с гончим РПГ по беляку.
Практически также. Случай описал на сайте раньше.
В результате отдуплетился положив троих на месте и ранив пару..
Там-же весною нашли два трупа обглоданых собаками мужчина и женщина пропавших без вести в зиму..
Мой друг в тундре отбивался прикладом мелкашки подстрелив ( ранив) вожака стаи и ствол в баранку согнул отбиваясь от стаи..
Дикие собаки уверенно занимают нишу волков где их истребили. Худшее , что не боятся людей..
ПРавильно сделал вначале , но в воздух стрелял зря..
 
Картечь никто не отменял
 
Поохотил на славу!
Когда зимой, да стая... Хуже нет.
 
Петь а успеешь перезарядить ????????????
 
Очередная тема созданная для склоки и раздора. А теперь по сути вопроса.
Что такое стая собак в угодьях, в количестве 9 особей? Что об этой стаи никто не знает? Зачем идти в угодья, где обитает стая? Зачем её провоцировать?
А теперь позвольте описать ситуацию со своей точки зрения: вышел охотник (с большим стажем охоты, предварительно не узнав ситуации в угодьях-уже вопрос),притом владелец гончей(а гончии, как мы знаем - "смертники"). Собака начала добор, вижу два пути развития:первый -стоим на месте ждём подьёма, второй - идём помогать собаке распутывать следы. А зачем параллельно идти?
Читаем дальше:слышу писк,скулёж и т.д., гончак крутится, его пытаются укусить. Господа, да если кто видел как бросается стая собак на соперника, потвердят, что зрелище не для слабонервных. Драки на собачьих свадьбах, цветочки по сравнению с этим зрелищем. Делаю вывод, что стая выбежала глянуть на незнакомца(ведь собака шла с добором), а у выжлеца сработал инстинкт (рефлекс)самосохранения, как и у всех псовых. Так что если бы стая хотела бы съесть выжлеца, то поверьте шесть штук собак его бы порвали.
Про то что, на вас пытались кинуться две других собаки, тоже странно: стая то всегда вместе держится, так что ставлю вопрос и по-чему то не верю?
Читаем дальше, зайца взяли через пару часов. За два часа на охоте с гончей, Вы прошли от силы 5км, потом гон, и что думаете стая бы не вернулась, сомневаюсь. Это же с Ваших слов дикие собаки, а они свои территории от чужаков охраняют, не хуже чем мусорные контейнера.
Да, правила охоты преписывают отстрел бездомных животных, которые находятся в охотугодьях.Стреляйте, но кичиться этим и бить себя в грудь,большого ума не надо.
Анатолий.
 
Последнее редактирование:
Сергей молодец! Не растерялся и не сдрейфил! Охотник!
Я вот только не пойму, зачем надо было три раза стрелять в воздух? Если бы подобная ситуация произошла в лесу с моей собакой, я б сразу начал бить собак на поражение, стараясь не зацепить свою, тем более с пятизарядкой.
Общеизвестно, что бродячие собаки (неохотничьей породы) подлежат отстрелу наряду с волком на любой охоте, ибо твари эти хитрые, не боятся человека и, как показал случай с Сергеем, могут быть для него опасны. Видел как то по следам, как стая бродячих собак охотилась на зайца-русака. Часть стаи гнала, а пара собак, используя рельеф местности, срезала углы, пытаясь перхватить зайца - охотничьи повадки как у волка!
Можно не стрелять при встрече в угодьях с одинокой собакой, если есть сомнения (был помню случай на коллективной охоте, когда охотник не стал стрелять по овчарке, вышедшей из загона), но в случае со стаей собак, считаю, что никаких сомнений быть не должно - только отстреливать!
 
А в каком месте Приозёрского района происходила эта душераздирающая история?.
Я в 1985-1993 годы гонял лосей с командой нашего коллектива по Громовскому участку. Примерно здесь http://maps.yandex.ru/spb?upoint=2d4f02bb8230 или ещё http://maps.yandex.ru/map.xml?mapID=500&mapX=3358726&mapY=8530417&scale=7&slices=2 . А на тягу последний раз туда ездил в 1995, кажется, году. С бродячими собаками в те годы тогда было всё спокойно. Правда бывало что волки пробегали. По дороге они прихватывали, что плохо лежит. Однажды утащили в посёлке Громово старого, уже не рабочего, русского выжлеца, которого не держали уже на привязи так как он по немощи своей от дома никуда не отходил. В 1991, кажется, году Виктор Михайлович Щанников - местный охотник, на вальдшнепиной тяге заметил в поле мышкующую волчицу и убил её.
В 1975, опять же кажется, году во время коллективной загонной охоты на лосей казначей нашего коллектива Борис Андреевич Шершуков убил вышедшую на него волчицу. Чучело головы с шеей на красивом деревянном медальёне с табличкой и соответствующей надписью долго украшало помещение, где по четвергам и вторникам собирались наши охотники.
Бродячие собаки гораздо более вредная зараза, чем волки. Они часто разбойничают днём в лесах, а к вечеру приходят на ночёвку ко всяким коллективным гаражам, скотным дворам, мастерским, стройкам, пустующим базам отдыха, пионерлагерям и пр. и пр.,где гавкают по ночам на прохожих и помогают сторожам, получая от них дополнительное питание и моральное поощрение. Эти зверюги научились не только хищничать, как дикие звери, но и хорошо знают наши с вами повадки.
Уважаемый Kyzik!
Жаль, что пропали зря три ваших выпущенных в воздух патрона!
 
Да Анатолий, ты наверное в прокуратуре работаешь, обвинительные заключения зачитываешь. А в лес-то на охоту когда-нибудь ходил?
 
Сверху Снизу