• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Лайки Как сделать лайку злобной?

Автор темы

smuggler

Участник
Регистрация
28/02/05
Сообщения
40
Реакции
2
Адрес
Кировский р-н. Л.О.
Для знакомых
Александр
Охочусь с
2000
Оружие
ИЖ-27-ЕММ;МЦ-20
Собака(ки)
РЕЛ, ВСЛ
У меня лайка 1.5 года. Живет за городом. На людей нет вообще никакой злобы. Может подойти любой человек перешагнуть (или потрепать за холку) и пойти дальше он даже не поднимется на ноги. Я боюсь что могут увести. Когда жил в Питере то приучил на людей не лаять... вот он и отрабатывает мое воспитание. Ну и че делать?
 
Здравствуйте.
Вы брали лайку для охоты и получили прекрасную собаку. Она не бросается на сородичей и не хватает Ваших товарищей по охоте за штаны, а злобность проявляет к зверю. Такая собака очень хороша, поскольку представьте лайку, которая будет хватать Ваших друзей на охоте и мешать работать их собакам, постоянно встревая в конфликты. Однажды на охоте меня даже тяпнула неожиданно со спины такая дурная собака. Пришлось дать подышать ей красным перцем, что страшно разгневало хозяина. Не охота, а сумасшедший дом. Однако за удобство надо расплачиваться необходиммостью охранять собаку Вам самому. Осторожное отношение к посторонним можно однако выработать, но без злобности к людям. Для этого попросите товарищей помочь Вам. Расставьте их в поселке и в лесу по пути Вашего следования и пустите собаку. Она побежит впереди Вас и наткнется на одного из Ваших актеров. Пускай они подзовут ее якобы для ласки или чтобы дать лакомство, а когда она подойдет, то отстегают ее березовой розгой, но не сильно, без запугивания. После нескольких таких прогулок собака начнет настороженно относиться к посторонним людям, но без злобы. Хорошо, если Вы при этом поможете ей, напугав своим появлением обидчика. С другой стороны ее скорее могут украсть, те кто живут рядом с Вами или случайные прохожие в лесу. Но Ваши соседи должны знать, что Вы охотник и их ждут серьезные неприятности за такие шалости, причем суд Ваш будет скорым. Это охладит их пыл при попытке ее увести. А в лесу надо пользоваться своими правами, которые дает Вам оружие. Как я понял на своем опыте предупредительный выстрел вверх очень хорошо отрезвляет не в меру разбушевавшихся собак и их хозяев.

Сергей.
 
Купите электро-ошейник, и последите за собакой - как только она к чужим ластится будет, наказывайте её... причем это не будет вызывать у окружающих не нужных вопросов, а результатов вы достигните ...думаю десятка уроков будет достаточно... да и просто на охоте управлять собакой с этой штукой будет проще...
 
В лесу проблем нет, т.к. (+)

в лесу он если находит человека то начинает облаивать на дистанции, но не нападает, а когда я подойду к этому "грибнику" то он теряет интерес и уходит искать дальше.
Спасибо.
 
Я не понимаю ваших проблем. То, что вы описываете - идеальное поведение идеальной лайки. К людям она должна быть доброжелательной, но предупреждать в лесу о появлении чужих. К зверю злобная, с широким поиском. Цепной собаки из нее никогда не получится.
Можно воспользоваться советом с актерами, чтобы была более настороженной к людям. Но как показывает практика, трудно найти актеров. Не хотят бить собаку, как не упрашивай. Да и слишком хитры лайки. Четко определяют плохих людей, но всех других считают хорошими, пока не убедятся в обратном.
Поэтому от плохих людей ни у вас, ни у вашей собаки защиты нет и не будет. Надо по возможности держаться подальше от плохих людей. Я тоже больше машин и агрессивных собак боюсь, что какая-нибудь сволочь пригреет мою собаку. Но если в каждом встречном видеть сволочь, то как же жить с людьми?
Это как с волками. Чаще всего они снимают с гона гончих и лаек с облаивания. И ничего тут не сделаешь. Волки находят собаку по голосу. И за сотни лет никто ничего не придумал против этого.
Единственная надежда, что от 1.5 лет до 3 лет собака повзрослеет и ее поведение изменится. А сейчас просто старайтесь, чтобы ее не кормили и не ласкали чужие. Заметив ваше неудовольствие по этому поводу, собака сама изменит поведение. Только будьте настойчивы, не делайте ни для кого исключений.
Удачи. И пусть хранит бог вашу собачку.
 
Ну дЫк и замечательное у Вашей собачки поведение!!! Охотничьи собаки не должны быть злобны!!! ЗЛОБНОСТЬ на охоте считается ПОРОКОМ!!!!
 
Доброго дня вам всем!:)
Тема хорошая! МЫ когда-то давно, тоже задавались таким вопросом.
ОХОТНИЧЬЯ Собака должна проявлять злобность к зверю, а не к человеку и себе подобным. Она не должна пустолаять. Однако есть такое понятие как "сторожевой инстинкт". Это можно развить, но не при помощи эл. ошейника!!!! Эл. применяют к неуправляемым и истеричным собакам, либо когда "в лом" заниматься собакой вообще. При этом можно испортить пса раз и на всегда:(. SergeySaитолстых дали дельные советы по этой проблеме.
Удачи вам :)
 
  • Like
Реакции: jeri
Про охотничьих собак 100% верно - не должны эти породы проявлять хоть какую нибудь злобность по отошению к человеку... но вот про филеров, тут будет очень сложно воспитать в собаке устойчивое чувство опасности, при их помощи... А при использования эл. ошейников это будет достигнуто очень быстро и закрепится на всю жизнь... Тут важно понимать психологию собаки... в собачем интелекте сушествут такие понятия как РЕДКО, ЧАСТО и ВСЕГДА, и они руководствуются этими понятиями примерно так: если пробежать по тонкому льду, то он иногда (РЕДКО) проламывается - и собаки будут по нему бегать... если идти по тонкому бревну, почти всегда (ЧАСТО) упадешь, и собаки предпочитают перепрыгнуть канаву, чем перейти её по брёвнышку... если попытаешся перепрыгнуть трехметровый (1,2 метровый, в зависимости от размера собаки) ручей по обязательно не допрыгнешь, поэтому они не делают таких глупостей... таким образом если собака ВСЕГА получит наказание, если она будет ластится к плохим (по выбору хозяина) людям, то она не будет этого делать никогда... очень важно, ну просто черезвычайно важно, чтобы наказание было ВСЕГА, а не тогда когда это удобно (вежливо)... ну согласитесь, что будет дико выглядеть если сосед, решит погладить вашу собаку, а вы с криками: "стукни её палкой" будите нестись на встречу соседу, решившему зайти к вам в гости...

Примеры про ВСЕГДА, РЕДКО, и ЧАСТО, может быть не совсем удачные, но чтобы было понятно, можно привести ещё один пример: если хоть однажды дать собаке со стола, что нибудь вкусненькое, она будет постоянно сидеть или наблюдать за происходящим у стола... если собака хоть однажды дождалась лису у её норы, она будет готова сутками её там караулить...

эти понятия РЕДКО, ЧАСТО, ВСЕГДА, они конечно по разному работают при опасности и при получении удовольствия, здесь как и у людей есть собаки оптимисты, пессимисты, реалисты... и к тому же взгляд на эти вещи менятся с возрастом... граница между РЕДКО, ЧАСТО, по разным оценкам лежит в пределах 15-17% - РЕДКО, 60-65% ЧАСТО, это для удовольствия... для опасности я не помню, но кажется менее 5% РЕДКО, и более 50% ЧАСТО... это для собак среднего возраста, шенки оптимисты по натуре, кобели кстати тоже...

PS: А вообще я бы ни когда не стал бы из доброй собаки делать злобную...
 
Последнее редактирование:
Потверждаю!:beerchug:
 
Эл. ошейники сажают сердечко у собак.
 
Дык я вообще не понимаю. владельцев которые постоянно на своих одивают ошейники.из личного опыта Достаточно 1-3 раза.
 
а зачем их ваще одевать? чтоб лишний раз низя не орать?
 
Типичное поведение хорошей лайки,человек для нее друг и товарищь а охотник это свято . сложно это изменить можно сделать ее недоверчивой и пугливой а это не охотник.
 
Нормальная собака-что нужно?следи чтоб не увели если боишься .НА севере идёшь по посёлку собаки лежат(лайки)хоть толкай ногами ни какой реакции но если на другом конце лай или не дай бог выстрел летит туча на разборки а ведь все не злобные к человеку и это нормально.А если хочешь иметь злую испорченную-посади на цепь. :8:
 
  • Like
Реакции: jeri
У тебя нормальная собака! У нас в питомнике есть уголок где находятся только лайки. Так вот от моей через один вольер сидит прекрасная лайка, вот только хозяин тупоголовый. Сделал из кобеля сторожевого пса! Они даже когда в прогулочный двор идут , так его кобель норовит кого нибудь хватануть! Мы ему все в глаза говорим, что в лесу не ровен час за такое отношение к людям , его кто нибудь застрелит! Так что не заморачивайся! Другое дело в лесу на стоянке, подчеркиваю на стоянке, Собака должна оповещать хозяина о приближении посторонних.
Лично у меня , собака в городе ни на кого внимания не обращает, а вот ночью когда спишь у костра, никого ко мне не подпустит. А во время охоты ей опять на всех наплевать, она занимается своим делом!
 
думаю уже поздновато
 
случалось, лайки зкс на 1-ю степень сдавали...
но это уже не лайки, овчарки прям )
 
Переведи на трехразовое питание: понедельник, среда, пятница.
 
Сверху Снизу