• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Лайки Когда можно отпускать лайку с поводка и где?

Автор темы

Alex2177

Пользователь
Регистрация
10/12/14
Сообщения
55
Реакции
3
Адрес
Санкт-Петербург
Для знакомых
Александр
Оружие
пока нет
Собака(ки)
ЗСЛ
Вот такой вопрос, собаке (вольерного содержания) сейчас 7 месяцев и я почти было уже созрел отпустить ее на «без поводковый» выпас в поля)), т.к. собака на своем участке нормально подходит на подзыв, на длинном поводке так вообще подскакивает с фиксацией в сидячем положении.
Пару дней назад нашла песа дырку под забором и с радостью воспользовалась возможностью изучить окрестности. Ловила ее вся улица, на подзыв она не реагировала вообще и даже скорее пыталась убегать, видимо понимая, что если поймают, то оформят по полной. На угощения тоже чихать хотела. Ее интересовал соседский кобель с одной стороны и курицы с другой, короче чудом удалось её изловить и избежать ущерба птицеводству. Хотя напоследок в г…не она таки вываляться сумела))
И вот теперь у меня большие сомнения стоит ли ее отпускать на лесных/полевых прогулках. Подскажите, как лучше поступить в такой ситуации?

 
7 месяцев - это щень! Даже не подросток!
Что делать - заниматься, гулять вместе, начинать изучать команды из общего курса.
Я бы до 101% выполнения команды "Ко мне!" даже не отпускал бы с поводка. Пусть даже с кормом в руке - но 101%! :)

PS
у самого вторая собака, обе доберманы, с лайкой дел не имел, с другими охотничьими породами - так же ноль опыта, но исхожу из "общеполезного"...
 
Чем реже она будет гулять, тем труднее её будет ловить. Парадоксально, но факт! Уверен, что если бы вы за ней не бегали всей улицей, то нагулявшись, она сама по себе спокойненько пришла бы к вам. Никуда бы она не пропала и ничего бы с ней не случилось, если это конечно, не условия города с автомобильным движением или трасса. Несущийся по дороге автомобиль - вот это смертельная опасность для очумевшей от неожиданной свободы собаки, а всё остальное ей по барабану.

--- Добор поста---

7 месяцев - это щень! Даже не подросток!

Это уже почти сформировавшаяся лайка. Если, конечно, её все эти месяцы не держали в заточении и не "пришибли" её психику.
 
у самого вторая собака, обе доберманы, с лайкой дел не имел, с другими охотничьими породами - так же ноль опыта,
Эти породы просто не подлежат сравнению! Подход и воспитание даже сравнивать не стоит, а то тема разрастется до космических размеров.
 
Если бы не соседские курицы, я думаю особо никто и не напрягался бы. Т.к. машины по улице практически не ездят (деревня) А вот на счет вернулась...как то глядя на ее беготню трудно было подумать, что она собирается возвращаться))
 
Надо чаще выезжать в лес (понимаю что запрет, но надо) и выпускать без поводка , чтобы собака видела и изучала окружающий мир , ну и с собакой надо почаще заниматься , это ЛАЙКА ей нужна свобода передвижения хотя бы 2-3 раза в неделю по 1-2 часа , а то и больше Чтоб по возвращению из леса сил не было ещё куда-то бежать...... У меня три собаки , младшему 5 месяцев гуляю без поводка команда ко мне выполняется не всегда идеально, но если прикрикнешь раз другой то всё в норме , а то и поводком по заднице в воспитательных целях , даже полезно......
 
А вот на счет вернулась...как то глядя на ее беготню трудно было подумать, что она собирается возвращаться))

Давайте на спор, что вернулась бы не позже 1,5-2 часов с момента бегства? :)
 
Эти породы просто не подлежат сравнению! Подход и воспитание даже сравнивать не стоит, а то тема разрастется до космических размеров.
Поэтому и указал в ответе, т.к. понимаю, что служебные и охотничьи - разные по сути...

Давайте на спор, что вернулась бы не позже 1,5-2 часов с момента бегства?
А чего тут спорить - если не будет гулящей суки - вернется :)
 
AlexZ_spb, в семь месяцев щень уже должна работать.
 
Давайте на спор, что вернулась бы не позже 1,5-2 часов с момента бегства?
Прошлой осенью, в сентябре, моя сучка в тайге вернулась к зимовью спустя сутки, в начале ноября спустя неделю, а кобеля нашёл спустя две недели на чужом участке в капкане... за 30км от зимовья. Искал их на буране - 70км и ни одной лёжки.... Так что не спорь, Вадим, можешь проиграть.:ag:
 
В лесу надо бывать чаще и команды отработанные дома, там закреплять или наоборот. Держал я ВСЛ, в четыре мес. мы на енотов с ним ходили , в семь - первого подсвинка взяли, в одиннадцать мес. лось. Выполнение команд, не идеальное, но сносное. На поводке почти и не ходили, все прогулки так бежит , меня охраняет. Пересидела Ваша собака... и как это живя в деревне, пёс кур и др. домашних животных не знает? с двух месяцев, я уже приучил, что это "табу".
 
Так что не спорь, Вадим, можешь проиграть.

Почти уверен, что не проиграл бы. Ты сопоставляешь разные условия и разных собак. В данной теме речь идёт, если так можно выразится, о "маменькином сынке", который случайно вырвался из-под "мамкиной"(хозяйской) опеки. Он и бегал-то, скорее всего, только по тому, что видел бегающего за ним хозяина :) Данный "щенок-подросток", просидевший всю жизнь в отрыве от реального мира, просто ошалел от неожиданно свалившейся на него воли и пошёл, что называется, в разнос. Побегал бы, получил бы люлей от серьёзных кобелей, жрать бы захотел набегавшись и пришёл бы, как миленький. Была у меня недавно сука такая шальная. В лес идёт со мной, по лесу со мной, а как к деревне подходим, так начинает дурковать - в вольер не загнать. Бегает и не подходит, потом в деревню убежит с собаками играть. Мне и в голову не пришло за ней бегать, в её игрушки играть. Открыл дверь в вольер и ушёл домой. Утром вышел, а она в вольере лежит. Сама зашла. Она же понимает, что это её место, её дом. Я подошёл, вольер закрыл и сутки не кормил. Потом выпустил из вольера, мол беги куда хочешь. Она выскочила, а никуда не убегает. А я опять домой ушёл. В окно за ней наблюдаю. Смотрю, покрутилась и под ворота стала на улицу вылезать. Только она вылезла, а я тут как тут с миской еды выхожу. Она увидела, что я еду несу и без всякого подзыва опять под ворота полезла и вперёд меня в вольер заскочила. Я её покормил и вольер закрыл. Всё, стала в вольер сама заходить без всяких нервотрёпок. Понятно, что какой-то собаке надо один раз ситуацию "объяснить", какой-то два, а какой-то три. тут главное, это подобрать верный подход к собаке. Надо научиться понимать причину (мотивацию) её поступков, тогда собака станет и послушной, и понятливой. Бывает, правда, что не все недостатки собак искоренимы. Например, у лаек, у кобелей, трудно искоренимо желание бродяжничать, развивающееся на фоне "любвиобильности".

--- Добор поста---

А чего тут спорить - если не будет гулящей суки - вернется

А где в первом сообщении видно, что речь идёт о кобельке? Я, как раз, понял, что речь идёт о суке :)
 
Спасибо всем за рекомендации. На этих выхах попробую пешочком (чтобы на всякий случай дорогу запомнила) в поле с псиной выйти, а там отпустить и посмотреть реакцию.
Ну и по результатам уже под присмотром в деревне метод Вадима рискну опробовать))
Щенок – действительно сука, во всех смыслах))
А на счет табу по домашним животным, у меня не было возможности с курами ее познакомить, т.к. у меня их нет, а соседи боюсь не будут рады таким экспериментам со своей птицей. Да и зимой особо они на свежем воздухе не паслись, чтобы собака их хотя бы увидела. Буду признателен практическим рекомендациям как это сделать, т.к. со своим котом вроде получилось их умиротворить, а вот соседские через раз начинают будоражить ей мозг.

 
Alex2177, давно уж Динка ощенилась и была порота за задавленую соседскую залезшую в палисадник куру.Ну нелья давить, но поймать то новерно можно.Орет курица, выхожу.Динка щюрится от удовольстия держит куру, бедолага ощипана но живая.На месте выдернутых перьев кровавые точки.Платил много.Но соболя загонит и орет хоть пол дня.Козу поймает и живую жрет.Кровь на 5-метров.
 
Николай 58 написал:"и как это живя в деревне, пёс кур и др. домашних животных не знает? с двух месяцев, я уже приучил, что это "табу"
Николай,Гончак и Лайка- псаки дюже разные... Что Выжлецу- закон, то Лайке пустозвон... (и пусть Гуру меня поправят). Очень трудно отучить лайку от домашней живности (практычэски- нэвозможно), при хозяине и по кошке команда "нельзя" действует (с поводком,конечно) а в свободе- душится всё, что по зубам.(А по зубам, как показала практика, им даже доберман) Опасения хозяина обоснованы. Я стараюсь вообще избегать поселений на охоте, а если не удаётся- то как герой из кино про Алладина, дёргаю себя за бороду и бормочу: "только б не коза, только б не коза"... Аж с колом и верёвкой притаскивал...
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу