• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Вопрос про документы на щенка

А зачем эксперту находясь в здравом уме лезть не в своё дело? Может у спаниелей принято так...у лаек мне не довелось ни разу наблюдать за проверкой клейма.
 
Клеймо - это идентификация собаки. Как от нечестного заводчика, так и от нечестного владельца. Еще при потере собаки.
В данном случае, клеймо должно быть обязательно. Если заводчик не обманывает покупателя, то номера клейм всего помета должны быть внесены в Книгу вязок заводчика, в общепометную карту, в Справку о происхождении собаки. А доказательством, что щенок именно из того помета, который оформлен, может быть только клеймо, поставленное щенку.
 
Где, в каком руководстве сказано об ОБЯЗАТЕЛЬНОМ клеймении щенков? Нет такого документа! А раз нет НИ КТО не вправе требовать его у владельца собаки.
 
а как можно будет проверить документы когда я их получу
 
Кинуть копию на веше озвученном сайте. Пробить подлинность не составит большого труда.
 
Справка о происхождении собаки - это лист формата А4, сложенный пополам. Получается 4 странички. На первой обязательно должно быть написано Российская Федерация Охотничьего собаководства и название клуба, который оформлял вязку. На развороте Справки на 2-й и 3- стр. должна быть родословная 4 колен предков, а так же обязательно печать клуба и подписи руководителя клуба и кинолога клуба.
В Справке обзательно должно быть указано клеймо данной собаки - это 3 латинских буквы и 3 или 4 цифры.

Где, в каком руководстве сказано об ОБЯЗАТЕЛЬНОМ клеймении щенков? Нет такого документа! А раз нет НИ КТО не вправе требовать его у владельца собаки.
Об ОБЯЗАТЕЛЬНОМ клеймении сказано только в Положении РКФ. В охот Положении не сказано, например, что завочик может подставлять в помет чужих щенков. Это же не значит, что можно так делать.
 
Кстати, Справка о происхождении собаки должна быть бесплатна для владельца собаки. Она должна быть выдана вместе с собакой.
 
Если так рассуждать то , что мешает заводчику проклеймить вместе со своими и "приёмных" щенков и пустить их в жизнь "заклеймёнными"?
 
У меня собака ноябрьская, забрал в декабре, а документы получил в конце февраля. У вас там в Москве, то праздники были, то отпуска - чиновник, он и в Африке чиновник. Поэтому может быть всё, в том числе и не по вине продавца.
 
А от кого вообще собаки?....С клеймом не стоит волноваться....проклеймишь сам
О документах разговаривай с заводчиком...он всему"голова"
 
Глубокоуважаемый специалист" Hiller" прежде чем нести подобную ахинею почитайте руководящие документы РФОС....В областных обществах " Книги клеймения " заводят для того чтобы из них кинолог самокрутки крутил?
Другое дело что на ...это дело на охотничьих выставках "сквозь пальцы смотрят...А здесь есть подозрение....Вопрос первый.. у папы и мамы документы есть?Если есть то тогда еще можно побороться.. если нет... опусти руку и скажи .....с ним"
 
Он же пишет
сказали так что для своих рабочих собак не делают доки но для меня будут оформлять
поэтому
Вопрос первый.. у папы и мамы документы есть?
ИМХО Вязка вполне может быть и не плановая.
 
А где вообще родители на учете стоят... если вообще стоят? Документы на родителей есть?
 
Вот вы, "Сбитый лётчик", документы и почитайте! И не РКФовские, а охотничьи, те по которым вся страна живёт....а какой я специалист судить далеко не Вам.
 
Не буду спорить с крупнейшим специалистом.....Ладно еще что вы сами ни хрена не соображаете... вы еще и людей в заблуждение вводите...удачи...Корифей
 
А чего спорить то? Открыл документацию и прочитал....тут и ума большого не надо, достаточно азбукой владеть.
 
Нормальная щенячка. Но то что клеймо не поставили, это не хорошо. В щенячке номер клейма проставлен, поэтому по-хорошему щенка нужно проклеймить.
 
Полностью согласен с Ириной, раз есть № клейма в доке, то на собаке должен быть.
 
Конечно нужно клеймить,но у меня с последним помётом не получилось.Обзвонил все телефоны-все отвертелись,то выставки,то смена ночная,то ещё бред всякий,Отдал без клейма-никто даже возражать не стал,сами поставят.
 
Сверху Снизу