• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Как ходовая охота в беговую превратилась

Автор темы

ahotneg

Завсегдатай
Регистрация
20/10/08
Сообщения
1 532
Реакции
840
Адрес
Латвия
Для знакомых
Олег
Оружие
по мелочи
Собака(ки)
Есть
Поехали мы вчера с другом на охоту. Пораньше поехали, можно сказать с утра. Обойти хотели участок леса, куда давно народ наш ленивый не заходил. Тракторами да лесовозами дорогу там разбили здорово, вот народ и не ходит туда. Это же с километр пешком! Шутка ли! На машине не проехать, а на своих двоих народу нашему тяжко. Вот и стоит там лес уже больше года нетронутый да непуганый. А место знатное было, много там добывали в прошлые года. И лось, и олень, и кабан, не говоря уж о козлах вездесущих, там крутятся. Слева болотинка, гущара, орешник непролазный, а справа лес густой стелется, в горы переходящий. Обещают дорогу сделать этой весной, а пока нам, ходовикам, сегодня это на руку даже, что ее там нет.

Приехали, до обеда корма по кормушкам поразвозили, в деревню заехали по хозяйству немного помочь, и к полудню на место это подъехали. Оставили машину на последнем сухом пяточке, и собачку в ней тоже оставили, что бы предпологаемого зверя нам не испугала ненароком. Пошли потихоньку… И ведь действительно, трудно идти, колеи до пояса, полные воды, и по краям разбито сильно, там ползти тоже не подарок. Тяжко дался километр этот, а потом кончилось болото, красивый лес пошел, сухой, мшистый. Вдалеке вырубка показалась старая, вышка на ней давно у нас стоит. Как не подойти, подошли конечно. Хорошие вышки мы строим, крепкие. Высокие. Залезли наверх, стоим, окрестности обозреваем. Карабины внизу оставили. Смотрю в биноклю, по вырубке его плавно веду. Гляжу…Нет, никто не выскочил. Просто в месте где кормушка была, уж больно земля поднята. Слезли, подошли посмотреть. Гляди ка, больше года, почти даже два года не кормим, а память у кабанов хорошая, порыто на месте кормушки бывшей здорово, причем не так и давно. Проверяют время от времени. Это хорошо, дорогу сделают, освежим обязательно.

А вон вдали и новая вырубка виднеется в просветах сосен, благодоря ей дороги то и не стало. Подошли мы тихонько к ее краю, стоим, разглядываем. Красивая вырубка, длинная, пенечки красивые, березки красивые по краям стоят, олень красивый …Олень?!!! Точно, олень!!! Учуял нас, скорее всего, подошли то мы тихонечко, учуял и в бега подался. А в магазине у меня два патрона. И у друга тоже два оказалось. В момент приклад у плеча оказался. Выстрелили мы одновременно. Выстрелил я и чувствую – промазал. Не успел в спешке прицелиться как следует. Бах – друг еще раз выстрелил. Мимо, говорит, точно мимо. А олень уже быстро бежит, плавно так по вырубке стелется. Метров двести точно будет. А может и больше. Уже точно больше, олень то уходит. По диагонали идет, от нас вправо берет, а от себя – к ближайшему выступу густого колючего ельника. Потому как там спасение его. А патрон один остался. Есть в карманах еще конечно, но пока достанешь… Друг кричит – «Стреляй Глеб Егорыч, стреляй! Уйдет проклятый!!!» А как стрелять то? Перекрестие как пьяное вокруг оленя плавает, то ли от волнения, то ли от расстояния. Нет, не пойдет так. Бегу к вывороченному когда то из земли ураганом здоровому пню, дерево уже обрезали и увезли на дрова, а выворот огромной черной кляксой так и остался на вырубке. Один из корней его горизонтально торчит. На его основании небольшая ложбинка есть, нырнул мой карабин в нее, как младенец в люльку, уж очень удобно лег. Так, упор есть, смотрю, есть ли еще куда целить. И цель есть, только еще немного промедлю я, и исчезнет она в спасительных елках. Приваливаюсь боком к мокрому пню и выцеливаю оленя. А он уже добежал почти, можно сказать, совсем немного осталось. Замер я, не дыша, в оптику глазом впечатался. Подвел сетку к лопатке его, и курок нажал. А тут и он в лес заскочил. Вот черт, думаю, попал, не попал? Сам не видел, что бы изменения в его беге произошли, наверное мимо… А дружок мой глазастый говорит – «Дернулся он сильно». Пошли смотреть. Ну и вырубка, корчи несусветные, болотина посередине пятном черным, пришлось обходить стороной, по кочкам прыгая. И как тут зверье ноги не ломает а на полном ходу носится, ума не приложу. Но дошли, с горем пополам. Вот они, следочки оленьи, хорошие копытца. Дальше прошел. Ага, а вот и кровь по веткам еловым красным шлейфом. Темно-красным. Попал таки, и вроде как хорошо зацепил. Прошли еще дальше, шаг пореже стал, и следов поменьше по количеству. Заднюю ногу волочит, то есть опечаток, то нет его. И кровь с двух сторон следа. Сантиметров семьдесят между каплями. Вот елки-моталки, неужто две ноги прострелил? Для добора это конечно полудше будет, но выстрел грязноват, не понравился мне. Договорились с дружком моим, что пойду я по следу, а он рысью в машину метнется да на опережение сыграет. По опыту и местности примерно понятно, куда олень раненный пойдет, может и перехватит его на дороге. А если и нет, то собачка все равно в машине сидит, а без нее добрать практически и нереально будет. Сказано, сделано, дружок мой сайгаком к машине по корчам да болотам поскакал, а я по следу пошел. Крови много. Местами даже очень. Ложился пару раз, я даже подумал что может рановато погнал его дальше, но ведь и день зимний недолог. Кто его знает сколько добирать придется, олень на рану дюже крепок. На одной из остановок кость нашел. Кусочек, вернее, кости. Трубчатая, значит точно, нога. С километр я прошел за ним по болотам топким да по островкам сухим и на дорогу вышел. Машина возле следа стоит, друг говорит, не успел немного, пока нашел. Пускаем собачку. Хорошая собака у друга, по крови работает как заведенная. Ткнулась разок носом в землю и не стала больше, верхним чутьем пошла. Дружок мой за ней поскакал, а я на машине поехал, опять на опережение сыграть. Подъехал к месту предпологаемого перехода и ждать стал. Тишина. Вдруг слышу – ббах, недалеко мне показалось. Но и не близко. С километр примерно. А через десять минут примерно еще раз – ббахх! Ближе уже. А еще через пять минут – звонок на телефон мой. Гляжу – друг звонит, ну, думаю, добрали, слава Богу… Подношу трубку к уху и отдергиваю сразу. Потому как уж больно громко орет дружок мой. А из трубы слова доносятся – «Быстрей сюда! Патронов нет больше!! Я его за рога держу!!!» и тут телефон обрубился у меня. Сел аккумулятор.

Тут уж моя очередь настала качества спринтерские проявить. А куда бежать то? Ну попер в сторону выстрела, с голосом же собачка, подумал, не будет она молчать, может и услышу. Метров триста пробежал, на горочку поднялся – точно рассчитал я, молодец, слышу чуть правее лай остервенелый. Еще быстрее припустил я через елки, язык на плече, ноги ватные, живот впереди дорогу расчищает, сердце из груди выпрыгивает. Долго ли, коротко ли, но добежал я до туда, куда меня голос собачий довел. А там…Картина маслом. На крутом косогоре высокие сосны растут. Возле одной из них, головой к сосне, лежит большой олень. А с другой стороны, тоже головой к сосне, лежит дружок мой и обеими руками оленя за рог держит да к земле придавливает. А тот иногда подняться пытается, да видно, бедняга, так замучался, что нет у него уже сил дружка моего поднять, так и лежат одвое, загорают. А собачка сбоку бегает и по мере сил своих собачьих разнообразие схватке добавляет, прихватами оленя отвлекает. Подскочил я сбоку, отпускай, говорю, его и отскакивай в сторону. Так друг мой и сделал. Отпустил он рог олений и в сторону отпрыгнул. А тут и мой черед настал, попытался было олень на ноги встать, да не успел, пуля то она быстрее летит. Упал олень с шеей пробитой, дернулся пару раз и заснул вечным сном. И мы с дружком на мокрый мох лесной рядом с ним повалились. Вот это охота, не ходовая, а беговая какая то получилось. А на душе веселее стало, добрали таки зверя. Посидели мы немного, отдохнули, и к машине пошли. Вытаскивать то надо. Хорошая машина джип, потыкались мы туда сюда по горкам, да прямо к косогору тому и подъехали. Загрузили с трудом превеликим олешку и на базу поехали.

А тут и наши охотники прибывать стали потихоньку, накинулись на оленя дружно с ножичками и разобрали его на составные части. Правы мы были, две ноги прострелено у оленя оказались. И в теле еще одна дырка, от дружка выстрела. По животу попал. А догнал его, потому что собачка держала. Вот и скажите, как без собачки в лесу в таком случае быть? Да никак… Неизвестно еще как добор сложился бы, до болот совсем немного осталось, а он ведь туда тянул. Выделили мы псу королевский кусок мяса. Заслужил.

А на засидке в тот день ничего ни у кого и не было.

Фоток к сожалению нет.
Фотик прибыл только на второй день, но кабанчик снятый им не имеет никакого отношения к этой истории, главному моменту этой выходной поездки:).Да и снимать, честно говоря, нечего было особо. Один рог, да и тот кривой какой то, бычок правда хороший был, мясистый.;):)

з.ы..А трудовой какой...:):):)
 
Друг взял быка за рога!!! :9: - силён брат!!!!
Молодцы!!!
 
А в магазине у меня два патрона.... но пока достанешь… Бегу к вывороченному когда то из земли ураганом здоровому пню...нырнул мой карабин в нее

достать быстрее однозначно.

...были, две ноги прострелено у оленя оказались.
олень с двумя прострелеными ногами ни куда не уйдет. Это не рембо.

Уж прости. Как прочитал. С полем!
 
С полем, Олег! Настоящий олень, трудовой и вкусный, наверное. А другу - респект большой. Не каждый так отважится!
 
С полем,с беговым! Молодцы. Поздравляю!
 
Спасибо.
Да уж. Дужок мой такой и есть:).
Если бы я рассказал вам давнешний добор моим другом другого, действительно трофейного оленя, происходивший у меня на глазах, то вы бы не поверили, как и сейчас некоторые;).
Лемез, на одной ноге кость перебита была, на другой задняя мышца прострелена, олень прошел примерно два километра, грубо, практически на трех ногах.
Собака придержала реально. Кстати, тоже ягд.
 
С Полем! И благодарю за хороший рассказ, читается легко.
 
Главное что добыли зверя, а от маленькой пробежки никому ещё плохо не было, тем более от такой. С полем! А патрончики лучше держать под рукой, на всякий случай.
 
Родео - драйв получились на все 100%! :) Интересно, если не добрали написал бы ? И по уходящему палить то же как то не то ...короче прушники вы тёска! Поздравляю !
 
Круто рога обламываете.
 
Главное что добыли зверя, а от маленькой пробежки никому ещё плохо не было, тем более от такой. С полем! А патрончики лучше держать под рукой, на всякий случай.
Все правильно:).
Хотя у нас в магазине можно тока три патрона иметь, одного не хватило, точно.
Хотя я думаю что без упора по бегущему на таком расстоянии не попал бы и с трех наверное, я же не рэмбо:):):).
 
Что с людьми охотничий азарт делает! С полем!
 
С полем! Достойная борьба!
 
С полем Олег.

Без собачки скорее всего не взяли б. Олень с такой раной мог уйти и залечь. По чернотропу трудно таких найти - это только вначале обильное кровотечение, потом уже только капли .....
Поздравляю !
Охотникам и собаке респект.
 
Спасибо.
Да, по моему мнению олень на рану самый крепкий зверюга!
А без собаки да, неизвестно как сложилась бы наша гонка с препядствиями:).
Блин, как вспомню, до сих пор аж колбасит, представляю каково дружку моему:):):)
 
С трофеем. С изысками добрали!
ноги ватные, живот впереди дорогу расчищает, сердце из груди выпрыгивает
Я вот тут думал с животом бороться, а теперь вижу, что не стоит. Живот он как нож бульдозеру нужен! :9:
 
...Блин, как вспомню, до сих пор аж колбасит, представляю каково дружку моему...
Зато такие охоты запоминаются надолго.
Летом так же пришлось побегать, только за кабаном и ночью. Так по сей день с друзьями вспоминаем.
 
Фотки прислали сегодняшнего утра, по дороге домой заехали на кормушечку мою подсыпать немножечко корму нашим копытным. Ночью снег навалил, немного, но красиво.
Вон она, площадочка кормовая, точечки далекие:).
Вид с вышки.



А вблизи это так выглядит.
Угадайте, что на ближнем плане?



Правильно, лакомство, причем первым съедается оно, и не только кабанами, но и оленями тоже.



Немного проехал...ба!!! Да вот же они!!!
Нет...не олени...А кто же это?



А вокруг красотища!
Как не хотелось ехать в серый город, кто бы знал...

 
С полем! Динамичная охота получилась :)
 
Ну блин ВАААЩЩЩЩЕ!!!!

Эт у тебя многоборье:хотьба, стрельба (а патроны на охоте и правдо не оч важны :) ), бег, ориентирование и грекоримская борьба!!! Во блин люди как отдыхают!!! :bj: :bj: :bj: :da: :bj: :bj:
 
Сверху Снизу