• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Новичкам всегда везет

Автор темы

племяш пэтыча

Завсегдатай
Регистрация
14/11/06
Сообщения
421
Реакции
229
Адрес
Шахты
Для знакомых
Алексей
Охочусь с
1990
Оружие
зауэр, иж 58, Stoeger 2000 A Syntetik
Собака(ки)
была западно-сибирская лайка, увы(((
Охота новичков любит.
Вечером 14 ноября звоню брату жены: «Зёма, лопату наточил?» Это позывной охоты на зайца, о котором, кстати, можно написать отдельный рассказ. После «заточки лопат» с помощью 0.5 л спец. жидкости (на троих), договариваемся о времени сбора - 6-15.
Утро 15 ноября выдалось слегка пасмурным и с легким туманцем. Заезжаю за Андреем, он с недовольным ворчанием недоволен тем, что я так рано приехал идет собираться в дом. Рем тем временем обследует все закоулки его подворья.

Прибыв на дачу, располагаемся в домике Капитоныча, завтракаем и замечаем, что туман сгущается. По туману заяц не спит, лежит чутко и близко к нему не подойти, поэтому ждем-с. Ну, Андрюхе ждать малость веселее, с чекушечкой-то, а мне, как «рулевому обоза» нельзя.
Туман поднимается и мы выдвигаемся в сторону дамбы, как сказал Андрей: «А вдруг девченки?», в смысле утки. Но до дамбы мы не дошли. Виной тому обычный представитель семейства куриных – фазан. Собаки, - Рем и примкнувший к нам Бим, засуетившись поднимают фазана, который после второго выстрела падает на землю. Первым к петуху подбежал Бимка и схватив его в зубы попытался смыться, но Рем быстро восстановил справедливость, в свою пользу. Пришлось вмешаться мне, отобрав птичку и показав, кто в доме хозяин. Переходим к охоте на зайца, по такой погоде его искать приходится по посадкам, в бурьянах и целиках. Первая посадка удачи не приносит, переходим на вторую. С правой стороны поле озимки, посеянной по лущеному кукурузному полю. Слева – поле не убранной кукурузы, которая стоит выше роста и идти по ней проблематично, а тем более что то попытаться подстрелить. Поняв бессмысленность своего нахождения в «зарослях» кукурузы выхожу на сторону Андрея, а его смещаю метров на сорок правее в поле.
Пройдя метров триста после перестановки боевого строя сначала в посадке раздался жуткий топот, а затем….. Нет не лай, а скорее стон: «Ай-яй- ай- яйяааай». Это на зайца «по-зрячему» разорался Бим. Из узкой полоски бурьяна, примыкающего к посадке вываливается заяц и пускается бежать. Рем в начале перекрывает линию стрельбы, но заяц поворачивает правее и дает возможность стрелять. Бабах! И вижу, что заряд ложиться сзади ушастика! Бах! Ну вроде попал, но дистанция предел! И рядом бум! Это стреляет Андрей из одностволки, которая всегда «живет» на даче. Заяц, как потом сказал Андрюха, не понял, что в него попали, и продолжал бежать, а за ним мчали со всех ног доблестные бобики. Пробежав метров сто косой понял, что в него попали, стал пытаться увернуться от собак и чем совершил роковую ошибку. Рэм и Бим таких ни в жисть не упускали. Итог – Андрюха с довольным криком засовывал зайца в рюкзак и до второй посадки довольная улыбка не сходила с его мо… пардон лица

Придя на дачу оставляем добычу там и решаем прогуляться еще, благо время позволяло. Пробежав вдоль посадок (целых четырех) решаем опуститься к пруду. Подойдя к камышу поднимаем табун северной утки голов в тридцать! После залпа из трех стволов, Андрюха говорит, что одна упала точно. Поиск собак ничего не дал, камыш очень плотный и переломан, что не давало собакам пробраться к месту падения птицы. Жаль. Решаем идти к даче. Обходя прудик справа слышу хлопанье лап и крыльев по воде. Обернувшись, замечаю, что Бим гонит подранка! Забираю птицу и вижу, что она, хоть и живая, но подранена не нами. Ай да Бима, ай да сам он знает чей он сын!
http://i021.radikal.ru/0811/68/db12e7681fa9.jpg
На подходе к даче собаки поднимают курицу фазана, затем еще одну. Перейдя дамбу, замечаю что еще одне перелетела и села прям рядом со мной. Достаю фотик и…..
http://s54.radikal.ru/i146/0811/7b/5e0a173309d4.jpg
Затем вылетела ещё одна курица и еще петух! Блеск! А самое главное, что все они улетели без выстрела!
Потом мы дошли до дачи, перекусили и двинули к дому. Когда обдирал зайца увидел одну дробину тройки в легких, одну дробину единицы по животу и ещё одну в задней ноге. Для такой дистанции попадания мои (единица) и Андрея(тройка) можно считать случайностью, но…
Новичкам на охоте всегда везет.
 
С удачным выездом, Зайца взяли аккуратно, зато не будет дробь в блюде попадаться :)
 
С полем, Алексей!
кто из вас новичок не понял-))) поэтому поздравляю обоих!
утка северная- значит гусь у вас уже прошёл?
 
С полем!!!

эх, жду везения))))) - почищу вечером ружо!!!))))
 
С полем!
Красивая охота!
 
Мои поздравления! Отличная охота!
 
с полям земляк! я с Новошахтинска)) да там у вас зайчика фазана погонять милое дело!!!
 
Слов нет, лишь поздравления!
 
C полем! Классное ассорти!
 
Лёша С Полем!
С полем о новоиспечённого охотника!
 
Красиво отохотили! и собачки - красавцы!
С полем!!!
 
C Полем! ))))
 
Сверху Снизу