• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Русско-европейская лайка

Похоже, скучно жить в Америке
Естественно, там не поучишь уму разуму, там быстро привлекут или....

Верочка, а ты сходи и почитай на наш форум, что он про Российское собаководство пишет..
 
Последнее редактирование:
Ну, так сказать, не для слабонервных. Извените, но форум охотничий.

Правда, работа по кабану не класическая, но и клиэнт ещо не секач.



 
Ainars ! А не опасно приучать вцепливаться спереди? Выживают-то в основном те, кто или сзади только, или со стороны облаивает (на то она и "лайка")?
На медведя,например, я читал (В.Бианки), раньше брали только тех собак, которые умели только сзади забегать и за курдюк осаживать. Тех,кто пытался и спереди забегать,брать было бесполезно и опасно. Понятно,конечно,что увлекаются, пока "небитые",но всё же ?
Может я что-то не так понимаю ?
 
Из моих наблюдений.

Крупного кабана, за морду, собаки редко хватают, а прошлогодок или двухгодовалых, это действительно так и есть. Собаки видать оценивают "противника", и вибирают тактику.
Хотя бывает по-разному. Смелости добавляет и рядом находящийся хозяин.
 
Лаику не к чему неприучиш, она сама учится. Там идёт естественный отбор. Если собака не может оценить противника, то ей суждено сдохнуть. Обычно они в годовалом возрасте получают пару шрамов и понимают что с секачами шутки плохи.
 
Я так,... сам по себе "систематик"! А какая сфера моей жизнедеятельности Вас интересует: личная жизнь, бизнес или хобби!
 
Обычно они в годовалом возрасте получают пару шрамов и понимают что с секачами шутки плохи.
Это точно.Секачи тоже правда не дураки. Он бежит,бежит,пока собака заигравшись, с ним не поравняется,потом резко башкой в сторону, клыком под брюхо махнёт и опять драпать.
Так что здесь отбор идёт не по экстерьеру, а по мозгам в первую очередь.
Зверовая собака должна в первую очередь иметь мозги, быть быстро обучающейся, а потом всё остальное (имхо).

Кстати,я вообще считаю,что у нас просто нельзя целенаправленно выбивать секачей. С точки зрения гастрономии, мясо весьма не очень. Как трофей, конечно, выглядит неплохо,зато вреда от этого очень много.
Как пример,могу привести эпопею с кабанами у Oleg7. Уж очень хорошо всё это видно.
В охотхозяйстве у Олега , под Лодейным Полем, кабана вообще не осталось.
Он завёз на развод семью. Два года они там "разводились", а потом друзья его
на него насели и уговорили продать секачика. В сентябре они его взяли. В декабре всю семейку (5 шт) разом вырезала стая волков (5-6 штук).А был бы секачик, может и по другому бы всё обернулось.
Это конечно не относится к тем местам,где кабана слишком много,а волков нет.
Типа Сааремаа и др. Но у нас это очень актуально.
 
Года два назад, в загоне оказались две свиноматки с сеголетками и секачок, средненький такой, года четыре отроду. Собаки были два западника, полуторогодовалый и двухлетний, да одна РЕЛ. Западники сначала нашли секача. У того потребовалось около десяти минут, для того чтобы отшить этих сопляков, да уйти из загона(тогда стреляли только поросят). А потом эти западники автономно задушили двух поросят, да ещо пару загонщики закололи ножами.
 
Секачи конечно не герои,любят или забиться куда-нибудь,или молодняк пропустить.
Зверьё оно и есть зверьё. Каждый сам за себя. Но и волков прореживают.Да и те менее нахально себя ведут,когда в стаде секачи есть.При небольшом перевесе,могут получить реальный отпор.
 
Сверху Снизу