• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Сколько надо рогов для счастья?

Гена, в точку. У меня именно так и было. И понимание того, что надо после себя чего нибудь оставить, детям своим же, пришло не сразу.
Борис.
 
А вот у меня почему-то никогда такого не было, всмысле как-то сразу пришло ощущение того, что выстрел это заключительный аккорд :) основное - философия охоты и растворение в природе.
 
Здравствуйте.
Совершенно верно. Полностью с Вами согласен. Хищнически можно охотиться только в чужих угодьях, а я несмотря на всякие нормы сам прикидываю сколько дичи можно взять, чтобы ее количество постоянно увеличивалось. В последние 15-20 лет в угодьях, где я охочусь никто не занимается подкормкой зверя, поэтому солонцы и кормушки приходиться делать самому и постоянно их пополнять. Правда я иногда их использую как прикормочные места для засадной охоты, но опять же отстреливаю очень ограниченное количество зверя.

Сергей.
 
Я,охотник со стажем 5 лет, это маленькие стаж, но с каждым годом мне все чаше приходит в голову купить фоторужье. И по поводу гринписа,каждые охотник по моему в душе дожен быть гринписовцем, и у нас тогда будет гораздо больше животных и чише.А, те кто покупает туры и ему говорят, что бы он не брал ружье, ему там все дадут и мишку выведут, так это не охотники, а убийцы.
И потом, они хвалятся своими трофеями. А, скажи такому "охотнику" " пойдешь в лес с ночлегом, например, даже на глухаря?". Я думаю ответ будет отричательные.
 
  • Like
Реакции: IGN
Уважаемый Сергей! Наверное, мы не совсем поняли друг друга. Если вы говорите о БРАКОНЬЕРСТВЕ, то это ПРЕСТУПЛЕНИЕ. Ну что тут можно обсуждать? Совершать преступление, или проявить "благородство" и не совершать? Грабить, не грабить? Сравнивать наказания за преступление у нас и в Европе? Я хотел привлечь внимание к высокому уровню ведения охотничьего хозяйства в близких, в общем, от нас странах, где урожай с охотничьих угодий собирается куда больший с той же площади.
Насчёт задержания журавлиных-лебединых браконьеров, это я. конечно, с юмором, вам не в чем оправдываться. Но ведь это НЕ ОХОТНИК, а ПРЕСТУПНИК. Почему вы думаете, что у него было зарегистрированное ружьё и он был членом охотобщества? Я лично не вижу ничего общего междо собой и такой личностью (разве что у нас в руках у обоих огнестрельное оружие) и никак его с собой как охотника не ассоциирую. Ну наёмный киллер, он тоже, в некотором смысле охотник, но мы то, всё охотничье братство планеты Земля, за него никакой ответственности моральной не несём, между нами просто нет ничего общего. Да и десятки гусей в день, это браконьерство, нет таких норм. Просто опасно, мне кажется, смешивать понятия: преступление и добровольное самоограничение в разрешённом и приличном деле (при грамотном ведениии охотхозяйства дичь должна добываться согласно намеченному плану, недопромысел тоже бывает вреден). Просто почитают люди несведущие, и поймут так, что охотники обсуждают, стоит им совершать преступления в этом году, или не стоит, так как среди охотников и так много таких, дичь валят так, что скоро её вообще не останется. На ведь это же не так! Браконьеров - вне закона! Угодьям - грамотное ведение охотхозяйства, дичеразведение, охрана, подкормка! Тогда дичи всем настоящим охотникам хватит и без самоограничений. Пусть браконьеры самоограничиваются (на зоне, или поле уплаченных штрафов мне всё равно). С уважением, Doctor
 
Конечно, это, мягко говоря, не спортивно. Можно рассуждать, что этот ,мм, как бы охотник, заплатил за своё "удовольствие" ТАКИЕ деньги, что на них егеря ТАКИЕ биотехнические мероприятия проведут, что в этих угодьях после этого СТОЛЬКО дичи разведётся, что вместо загубленных трёх медвежат тридцать три расплодятся на полученные с той охоты харчи. Это западный вариант, у них это работает. Хотя у нас, действительно, вырученные деньги могут пойти не зверью на подкормку и биотехнические мероприятия, а на пойло и закуску двуногим нашим братьям. А тут мы, опять же, сталкиваемся с нарушением, закона, разворовыванием средств и проч. Конечно, это не охотник и это была не охота. Думаю, никакой охотничьей страсти у этого человека не было и нет ( вы же сами говорите, что пошёл не охоту потому что купил ружьё и захотелось попробовать). Может быть, если показать человеку настоящую охоту, то он всё поймёт?
 
Уважаемый Pitkar! Много читал твоих постов на нашем сайте и ,практически всегда был с тобой согласен. Согласен, вобщем, и сейчас. Хотя некоторые существенные ремарки всё же сделал бы. Не кажется, тебе, что ты несколько смешиваешь понятия добровольного самоограничения свободного правильного охотника и преступления, которое обсуждать в данном контексте просто не имеет смысла. Да, да - преступление. А как ещё назвать покупку "любой охоты" за большие деньги, как не подкуп должностного лица при исполнении с обоюдной ответственностью и серьёзной статьёй УК? Ты хочешь сказать, что лицезия эта будет совершенно законная? Тогда преступники те, кто её делает, зная, что в угодьях уменьшается количество дичи, и такую лицензию выписывать нельзя. Да и с "просто браконьерами", не определить ли чётко позицию, что они просто преступники, а не охотники, чтобы не искажать образ настоящего охотника в глазах окружающих, и так образ охотников в массовом сознании искажённый. Возьмут, да и примут какой нибудь дурацкий закончик о запрете сначала весенней охоты, а потом и всех охот. Неохотников-то куда больше, чем охотников.
Что же касается действительного самоограничения человека, который уже как бы наохотился, пресытился, что ли, то такое понять можно. Есть такой психологический феномен. Многие, кстати, известные охотники-писатели в конце концов оставляли охоту, кто-то переходил на фото, кто-то просто любовался природой. Самый известный пример - Лео Толстой. Кстати, по воспоминаниям одного его современника, когда они с писателем прогуливались по лесу и выскочил заяц, Лев Николаевич вдруг яростно закричал:"ату его! атууу!!", потом смутился и замолчал. На вопрос о том, как это вяжется с его известной позицией по отношению к охоте, он ответил что-то в том духе, что нельзя же доводить всё крайности.
Я что хочу сказать? Если человек самоограничивается, что ж это не плохо. Это, в конце концов, его личное дело. Скажем, я не пью сегодня, хоть у вас и праздник, или вообще "подшился". Так что теперь, и другим не пить или подшиться? Не у всех же была возможность наоохотиться всласть, по самым разным обстоятельствам. Так что я за неукоснительное выполнение закона и разумные самоограничения (разумные - зачит ограничение себя, для тех, кто чувствует, что наохотился, либо у него повышенные возможности наохотиться).
С уважением и пожеланием удачных охот, Doctor
 
Добрый день.
Все правильно. Абсолютно все. У меня уже после того как я последний раз писал, появилась мысль, почему мы такие разные. К сожалению не все охотники могут позволить себе часто выезжать на охоту. И когда выезжают, совершенно естественно их желание поохотиться на все 100. У меня же другой случай. У меня возможность выехать на охоту проктически в любое время когда захочу. Проехал 30 км и вперед. Может это звучит кощунственно, но меня к новому году обычно уже тошнит от охоты. Не от дичи добытой, а именно от общения с природой. Хочется в театр сходить, в музей. :2:
А про браконьеров конечно чего тут говорить и так все ясно. Только вот не деться от этого никуда в нашей стране. Но это уже отдельный разговор.
С уважением Борис
 
А про браконьеров конечно чего тут говорить и так все ясно. Только вот не деться от этого никуда в нашей стране. Но это уже отдельный разговор.
А мне так кажется, что нам всем надо уделять этому больше внимания, они ведь вообщем то, нас с вами обкрадывают.... Причем что-то я среди городских охотников очень мало таких встречал, все больше те что при погонах, или с голодухи... или за бабки....

PS: а по поводу фото охоты - мне так кажется надо раздел такой на сайте открыть....
 
Никогда не назову человека браконьером который добыл дичь с голодухи , нам хорошо в городе, центральное отопление , работа, ландо, а про "комп" вообще молчу , в деревню на "отдых", будете на весенней охоте спросите "местных" мужиков про работу и зарплату, недавно прочитал в армии 80% парней из
сельской месности !!! Простите что не в тему "Остапа понесло !" извините ! С ув.Андрей.
 
  • Like
Реакции: IGN
Тема животрепещущая и стара как охота .Вспомним бойню животных в КОЛИЗЕЕ древнего РИМА, охоту Николая 2го в Беловежье, наших новых руських братанов-пальцы веером, с МИ-8 на камчатского медведя, и пр. и пр. А у них культура такая! А вы с подсадным поросенком на волка охотитесь! А в Англии охоту с гончими по лисе запретили! Все зависит от культуры ОХОТНИКОВ! Мой знакомый в 04году ездил на Камчатку охотится на медведя. Заплатил 5000дол., привез трофей о котором мечтал: шкуру медведя лично взятом! Да нечем хвалиться: камчатские ** кузьмичи** неделю пропьянствовав, в последний день организовали охоту с МИ-8, медведя загнали под куст что и не видно, расстреляли пару обойм с СКС и*ПОЗДДРАВИЛИ* ХИ !! с трофеем, охота?? Читал и я в МР про этого *медвежатника*, ему еще-бы десяток носорогов на привязи застрелить. Надо зверя охотить; и медведя и слона но там где плотность высокая. Любителям-мясникам тоже пожалуйста:-вольерний фазан,вольерныеутки,вольерные.. и. т . д .плати и стреляй! 10 лет тому ,охотник с Австрии охотился на колымского лося с вертолета. Но как! За очень приличные деньги его на вертолете, одного! высадили в райо не тайги,где он и егерь, с вертолета высмотрели трфейных лосей. ПО ранее оговореным правилам он в теч. 2-х дней выслеживал и взял одного самца-рогача. После чего по радио вызвал вертолет и с трофеем вернулся домой.Это ОХОТНИК! Так-же он добыл одного гризли,одного капского буйвола и др.,всех один и в одиночку .Палку ,с которой охотился много лет, подарил моему другу, охотнику.Он ей гордится,всем рассказывает про эти охоты. Приходилось мне и ради мяса бить зверя,и ради трофеев. И грех случался, грешон как и все. НО за 60 медведей должен ответить!
Князь Ширинский-Шихматов на рогатину да на берлогах 40 взял, чем славу снискал. А на зсидках,с лодок да вертолетов не велика честь,за деньги и в зоопарке лицензию дадут .Детям -внукам оставить надо!
 
Друзья, что вы спорите? Возьмите хотя бы Финляндию! Ну и сколько там народу???? А территория? Да и денег там хоть и много зарабатывают (по нашим меркам) но и налоги то у них не наши!
А число "охотников" у нас ростет как и число автомобилей на дорогах! И слово охотник я не случайно поставил в кавычки, потому. что многие автолюбители и видите "пацанов" на дорогах в "ведрах" но стремяшегося проехать по встречке!!!
Это я к тому, что стать "охотником" теперь кажись модно становится:(
А про уменьшении популяций видов из-за вырубки лесов и расщирений дачных участков можно и не говорить:(
 
Когда я впервые пришел сюда, я начал рассматривать фотографии с охот, почитал истории и т.п. И вот одна "история" с фото меня потрясла. Пытался ее найти , дабы УРЛ сюда прикрепить, но не получилось. Не помню от кого фото. Может Романтик поможет :)
Там изображено человека 3 охотника, довольных как слоны, а на земле в ряд лежат штук 30-40(!!!!!!!!!!!!!!) битых русаков. Типа поохотились! Дело в Росии было, не за бугром, где дичь бьют на мясозаготовки. Я был в шоке. Как это понимать???
А так же почему такие фото есть на сайте? Позиция сайта???
Если я что-то не так понял, поясните, пожалуйста. Может я зря ?
 
Здесь многие про цивилизованную заграницу, расказывали... А оказывается не только у нас, но и у них, жадных до мяса много... :2:

CraigO.jpg
 
Люди подскажите, если кто знает, что за птицы на этом снимке. То что это гусь, я понимаю, но как зовут этих гусей? В прошлом годе отстрелял точно такого, никто мне не сказал что за вид. Извиняюсь что не по теме.
Борис
 
Точнее Канадская казарка (Branta canadensis)
 
Господа, а не надоело ли толочь воду в ступе? Такое впечатление, что не на охотничьем сайте находишься, а на собрании феминисток с экологическим уклоном, ориентацией какой-то странной попахивает. Между человеком высокой морали и моралистом в том то и разница, что первый просто живёт в соответствии со своими высокими идеалами, а второй, вместо этого норовит эту самую мораль прививать другим. По простому, по народному, это звучит типа так "если свербёж, чеши, где чешется, но себе, а не другим", хотя грубовато, конечно, звучит. Знавал, просто, моралистов, по жизни, поэтому излишне эмоционален. Всё, больше на темы морали, "покажи личико", богатых и нищих писать отказываюсь, а то аватару на скво менять придётся. Если чего не так сказал, простите великодушно, засим, с регардсами, позвольте откланяться.
 
К сожалению, русаки на снимке были русские, и и рожи охотников тоже. И речь шла о средней полосе Росии, если мне память не озменяет. В данном контексте мне интересна позиция старожилов и админов сайта и клуба.
Может не стоит выкладывать такие фото на сайте, или, как минимум, осуждать их? А то такие фото выглядят как фото героев, а на самом деле -мне даже слов не подобрать, кто они...
 
Тема хорошая))Сразу видно народ общается:14: По поводу отстрела безразмерного я конечно категорически против.Сам не раз себя осанавливал и так сказать удерживал руку от выстрела.Согласен абсолютно что нужно вести лемитированный отстрел дичи так как если одного типа зверя будет много то другому это будет в ущерб.Поэтому нужно держать разумную середину и неперегибать планку.Нужно помнить ещё и о том что охотник призван не только стрелять -но и заботится о животном мире,и как кто то писал делать солонцы,кормушки,сажать саженцы и тд... А то часто получается что мы(болшинство живущих в городах)выезжаем только на расстрел :12: ,а на поддержание популяции того или иного вида особо не заботимся,а ведь если этого МЫ не будем делать то что останется детям,внукам?Сам охочусь с удовольствием и всегда имею под рукой и ружьё и фотоапаррат,и часто охотничья совесть(ведь она тоже есть) говорит да хватит тебе уже трофеев,возьми хороший кадр сделай пусть люди любуются)))Вот и получается ,что иногда нам то и не рога с мясом нужны,а просто хороший мужской отдых на лоне природы,с друзьями,шашлычком,ну уж а остальное по усмотрению);)
 
Сверху Снизу