• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Сколько надо рогов для счастья?

Автор темы

MakIvan

Участник
Регистрация
01/03/05
Сообщения
47
Реакции
18
Адрес
Санкт-Петербург
Для знакомых
Дмитрий
Оружие
ИжК тоз-63 МР-27
попался на днях в руки "Мастер-ружьё" за прошлый год, прочитал статью о неком охотнике-любителе на счету которого более 60 (на 2004 г) взятых медведей, что-то около 100 лосей + там всякие леопарды, слоны и горные бараны (или козлы). Я, как человек готовящийся к покупке ружья, конечно, точно уверен, как буду его использовать. Но, постойте, господа, нас ведь сотни тысяч - с оружием в руках! Короче - вопрос: чувствует ли кто-нибудь верхний предел количесту своих трофеев?
 
Для себя считаю важным не колличество трофеев, а как их добыл и что при этом испытывал. Важен сам процесс. Могу целый день тропить зверя(без выстрела)и не испытывать разочарование.
С уважением.
 
А чего расстраиваться?
Что много мужиков пошли по пути Казановы?
Каждому своё.

P.s. не вкаждую квартиру влезет столько трофеев.
 
есть, знаете ли, разница - опосля казановы путь не заказан!
 
Привет всем.

Может я конечно повторюсь, но если написано в путевке (лицензии) один, я одного заберу, а может и не заберу (в отведенное сезоном время), но тихо и мирно поеду домой рассказывать о своих охотничьих подвигах.
 
Добрый день.
Естественно каждый охотник сам определяет сколько ему надо. Есть люди, для которых главное в охоте трофей, есть те кому важней общение с природой. Лично я для себя норму установил вполне конкретную: в год пару уток, три глухаря и пять тетеревов. Ну и на коллективной охоте лосей, сколько лицензий дадут. А на охоту езжу довольно часто, поскольку в лесу фактически живу, так что большая часть поездок без добычи. Не очень то этому расстраиваюсь.
Кстати регулирование количества выданых лицензий и контроль это функция пользователеля охотугодьями. Они должны следить, чтобы дичь в их угодьях не перестреляли всю. И еще, я так думаю, раз нам дано право животных убивать, должны быть и обязанности некоторые. Например улучшать условия обитания зверей (солонцы, подкормочные площадки, зоны покоя и т.д.)
Тогда и трофеи в квартирах будут и зверь в лесу. :2:
Борис.
 
Полностью согласен с Борисом!
Но хочу предупредить, на первых охотах всеж думаю будет желание взять побольше!!!! Но это временно, далше будет желание сделать красивый выстрел!!!
 
Очень понравились слова Бориса - "Лично я для себя норму установил вполне конкретную: в год пару уток, три глухаря и пять тетеревов. Ну и на коллективной охоте лосей, сколько лицензий дадут." Слава богу что еще есть люди которые способны ощутить чувство меры, подумать о завтрашнем дне. Борис, снимаю перед Вами шляпу, по моему мнению вы достойны звания настоящий Охотник.

Если бы так (Как Борис) к охоте, относились побольше людей, леса и поля больше радовали нас, а вылазки на охоту приносили бы в наши души не безумное желание стрелять во все что движется, а красоту и естество природы, чувство благоговения перед ней. Не подумайте что я какой то зануда из Гринпис, просто безумно горько видет как на охоте (особенно на открытии весной) "охотники" стреляют лебедей!!!, журавлей, набивают гусей десятками. Долго ли природа выдержит такое обращение???
 
Лично я для себя норму установил вполне конкретную
Совершенно согласен... Жаль что только не так много нас таких...

Кстати регулирование количества выданых лицензий и контроль это функция пользователеля охотугодьями. Они должны следить, чтобы дичь в их угодьях не перестреляли всю.
К сожалению, эти господа будут регулировать выдачу лицензий только из ходя из количества желающих потратить сумму с нулями....
 
Помните как в фильме "Москва слезам не верит" (Есть у нас друг которому вообще ничего нельзя ), так и мой приятель Дима "Лобастый" за 7 лет что мы с ним ездим на охоту добыл пару зайцев, пару тетеревов , да тройку уток , и парень всему этому рад , и мы всегда стараемся его взять с собой потому что он "душа компании", а на счёт трофеев он относится филосовски " что его дичь ещё не подрасла". :beerchug:
 
Господа уважаемые охотники! Тема показалась злободневной, а когда прочёл дискуссию, чувства возникли, прямо скажу, противоречивые. Разговор начался с охотника, добывшего 60 медведей и много другой дичи. Что за мелочи! Почитайте Дж.Хантера "Охотник", Джима Корбетта, вспомните английский фильм "Барабаны судьбы" , рядом с ними обладатель шестидесяти бурых шкур - просто школьник. С другой стороны, скольно вообще охоников, добывших медведя, хотя бы одного, в процентном отношении ко всему зарегистрированному их количеству? А сколько добывших десяток медведей ? А есть вообще такие на сайте? Отзовитесь! Ау! Чтобы добыть шесть десятков медведей и множество рогов и копыт, этому нужно посвятить всю жизнь. Много ли таких? Единицы на миллионы! Можно ли их осуждать за такую страсть, если они охотятся законно и ничего не нарушают? Уверен, что нет. Это настоящие охотники. Разве из-за них становится меньше дичи в лесах? На одного такого приходится тысяч шестьдесят таких, которые на охоте не отстреливают и свою норму, он просто доделывает их работу, а им оставляет их любимые забавы: интеллигентную умеренную пьянку, стрельбу по бутылкам, по тарелочкам на стенде, хождение по охотничьим магазинам, серфинг по охотничьим сайтам инета. Да разве из-за охотников уменьшается у нас количество дичи? В Европе, где многие века ведётся интенсивное охотничье хозяйство, насыщенность дичью угодий значительно выше, а отстреливают они ежегодно до 40% поголовья копытных, а они у них не переводятся.
Тут все больше о самоограниченях рассуждают, кто себе сколько позволить может. Я думаю, что нужно позволить столько, сколько разрешено. И суметь сделать это чётко, без подранков и порчи мяса, в этом и будет заключаться достоинство охотника. К тому же есть конструктивное предложение: собраться несколькими охотколлетивами и разыграть в лотерею среди "особосамоограничивающихся" лицензию на 60 медведей, только с условием, чтобы самолично всех отстрелял, без посторонней помощи. А то мучаются люди, самоограничиваются, охотничью страсть удовлетворить себе не позволяют. И ещё одно условие: была бы эта лицензия сроком лет на двадцать (чтоб реально для человека), но чтоб каждый год по три медведя добывал, а если откажется, то подсылать его к ним в принудительном порядка, под наблюдением "товарищей". Тогда, может быть, на него глядючи, и остальным в самоограничении надобность отпадёт, смирение в душе образуется.
Ну кто, кто добывает гусей десятками за одну охоту? Покажите мне, как это можно сделать законными способами охоты? Или мы браконьерство обсуждаем? Так тогда разговор пустой - с ним и так всё ясно. Про лебедей и журавлей я вообще не понял. В милицию то вы заявили о совершённом приступлении, свидетелем которого вы стали? Надеюсь, браконьеров осудили по всей строгости. Неужели нет, вы их не задержали?! Я думаю, ещё не поздно изложить всё, что вам известно по этому делу в письменном виде и отправить в соответствующие инстанции.
P.s. Я никого не хочу как то обидеть, но это охотничий сайт, посещать его могут и не охотники. Что о нас будут думать люди, если мы сами о себе будем такое писать! И так постоянные накаты на охоту, причём совершенно некомпетентные, а мы будем давать им в руки лишние козыри: "да они сами о себе такое говорят".
Ещё раз с уважением ко всем охотникам.
 
на первых охотах всеж думаю будет желание взять побольше!!!! Но это временно, далше будет желание сделать красивый выстрел!!!
Абсолютно прав, дружище, но с небольшим уточнением - если из этого чела выйдет настоящий охотник, а не "мясник"...
 
По поводу гусей , любой глянцевый охотничий журнал просто пестрит фото и объявлениями гусиной охоты с крайнего севера , с дневной нормой от 10-15 шт.и далее , и фото тому потверждение . Я понимаю мы не это обсуждаем , я прото для информации "где и как".
 
Ну, 10-15 штук - это не десятки, а только один десяток, или полтора десятка. Что же до доверия глянцевым журналам с их фотографиями, то им доверия ещё меньше, чем телемагазинам с их средствами от всех болезней. Буквально сегодня читал на нашем сайте тему по коммерческой гусиной охоте. Гляньте из любопытства, что говорят люди: сколько дали и что получили. Заодно сходите по ссылкe на trophyhunt.ru , где вам предлагают гусиную охоту с кафе прямо на поле, которое будет окружено ОМОНом в целях вашей безопасности. Я не шучу, именно так. Как говорил Глеб Жеглов "ну о чём с ними говорить после этого?"
 
Сдаётся мне Вам кажется, что на Ваш век дичи не хватит?

Не расстраивайтесь! Хватит!
 
Мужику, своих-лучше совсем не иметь!

Не в колличестве трофеев дело. Охота-это философия, образ жизни, круг общения. Это любительская охота. Промысловики-тем деньги за это платят и живут они на них. А мы деньги тратим, чтобы охотиться :12:
Общение с природой, её познание-вот основное в нашей охоте. Трофеи здесь не главное, хотя красиво битая утка или гусь на перелете-это венец всего процесса и таким трофеем можно гордиться. Можно раз в жизни сходить на медведя, не взять его, но вспоминать всю жизнь те ощущения, которые испытал, стоя у берлоги. :eek: Можно отпустить красиво идущего зверя, полюбоваться на него и не стрелять. Поверте-Вы ничего при этом не потеряете. (ну, за исключением коллективной охоты на лося или кабана, если Вы стоите на номере и упускаете зверя-коллеги Вас не одобрят :13: )
Так что, настраивайтесь на красивое и увлекательное проникновение в природу. И будте её частью, а не "бульдозером на свалке".
Ни пуха, ни пера!
 
Уважаемый доктор!
По поводу охоты в Европе. Там идя на охоту, КАЖДЫЙ охотник четко знает сколько и чего можно. И он никогда не добудет больше чем разрешено по лицензии. К тому же ТАМ, люди занимаются воспроизводство поголовья,(солонцы, подкормочные площадки, зоны покоя и т.д.) это то очем говорил Борис (Pitkar). И знаете, он не нарушит ни одного правила на охоте и тем более не бросит даже окурка или пустой пачки из под сигарет. Понимание у них в голову вбито, это можно а это нельзя, противозаконно - Штраф понимаетели есть и очень большой а то и лишение свободы. Но самое главное это понимание что природу (кабана, оленя, медведя, птиц и даже травинку) нужно береч! У нас к сожалению все с точностью до наоборот.
Вы спрашиваете - Ну кто, кто добывает гусей десятками за одну охоту? Покажите мне, как это можно сделать законными способами охоты? Или мы браконьерство обсуждаем? Так тогда разговор пустой - с ним и так всё ясно. Про лебедей и журавлей я вообще не понял. В милицию то вы заявили о совершённом приступлении, свидетелем которого вы стали? Надеюсь, браконьеров осудили по всей строгости. Неужели нет, вы их не задержали?! Я думаю, ещё не поздно изложить всё, что вам известно по этому делу в письменном виде и отправить в соответствующие инстанции..

Весна 2002 года, Копорье (знаете где это) открытие охоты. Поле слева от поселка если смотреть от Питера. Времени около 10 утра. Встало солнышко туман сошел, красота. Небо чистое, гуси проходят где то стороной. И вдруг над самым полем на высоте окол 15-20 метров идет стая. Лебеди их 12 штук, летят красиво никого не боятся. Я никогда не видел их так близко в природе. Они пролетели практически через все поле, осталось немного до дороги. Но на их пути лежит небольшой островок деревьев в низине (кто был представляете где это). И оттуда раздается "королевский выстрел". И один лебедь камнем рухнул на землю, потом еще один выстрел в азарте но слава богу мимо.
Знаете Doctor, представьте себе поле и выбирающихся из засидок Охотников, (что при этом кричали, скажу одно сука самое мягкое!). Эта гнида бегом схватила лебедя и к машине. Успел сбежать, растояния то от засидок большие. Если бы мы добежали до него раньше он оттуда сам не уехал.

Ну кто, кто добывает гусей десятками за одну охоту? - Извините Вам сколько лет 15 или же побольше. А может Вы инопланетянин. Зачем голову прятать в песок, съездите в охот угодья, или посмотрите на "охоты" некоторых товарищей и даже в зеленке.

Вы скажете пессимистично и голословно. Увы, К сожалению НЕТ.
 
Re: Мужику, своих-лучше совсем не иметь!

По поводу рогов для мужиков, то тут человек предполагает, а бог располагает.


Охотникам ли рогов бояться? :1: Тогда уж и в лес не ходить!

А уж если про свалку, так лучше на бульдозере проскочить, чем бомжём-философом миазмы обонять. :beerchug:
 
Чтобы добыть шесть десятков медведей и множество рогов и копыт, этому нужно посвятить всю жизнь. Много ли таких? Единицы на миллионы! Можно ли их осуждать за такую страсть, если они охотятся законно и ничего не нарушают?
Вам уже присали про инопланетян... повторяться не буду, но всё же расскажу одну историю... Однажды один человек, решил стать охотником, купил ружьё, но так в течении года или двух никуда не сьездил, и стало ему как то не комфортно, ружье есть сам он охотник.... но на охоту не ездит... и решил он это дело поправить пошёл в контору которая специализируется на организации охот-туров (ну или как там они правильно называются), и говорит - "хочу на медведя!" ... ОК говорят ему... через неделю едем... ружьё брать не надо, там все есть - всё дадут... привозят на место, сажают в лабаз, дают карабин с оптикой, прибор ночного видения, егеря... сидят ждут... через час - полтора, выходят мишки, трое... бах-бах - все его... старшему было полтора года... ну да ладно, не об этом... а о том что теперь у него дома стоят три чучела, а надо будет будут стоять 33 или 63 - на сколько денег хватит.... а вы говорите увлечение.... по мне так очень даже хорошо что человек оказался не увлекающийся.... :2:
 
Добрый день.
А то мучаются люди, самоограничиваются, охотничью страсть удовлетворить себе не позволяют.
Может я не так выразился. Только не мучаюсь я и страсть свою охотничью удовлетворяю. У меня например есть возможность лицензий взять на глухаря ну так скажем много. Столько, что за сезон при всем желании не отстрелять. А зачем? "Мне много и не надо" (с) Мяса мне хватает, а бить птицу, чтобы потом не знать куда деть, я не хочу. Поэтому разговор о том "сколько разрешено" вести надо не в нашей стране. В европе, про которую ты говоришь, на одну лицензию и убивают одно животное. А у нас в большинстве случаев два. Поэтому их статистика похожа на правду, а у нас никак по окончании сезона дебет с кредитом не идут. И при наличии денег у клиента продадут любую охоту. Этого не должно быть, но к сожалению это так. К тому же я на лосиной охоте отыгрываюсь. Хотя многое из того, что ты говоришь верно. Действительно не много людей отстреляли больше одного медведя. Хотя есть среди знакомых и такие, которые не один десяток уложили, а один больше шестидесяти.
С уважением Борис.
 
Сверху Снизу