• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Google Maps и навигатор.

Я уже один раз Вам писал, что купите что нибудь более совершенное.
Новый etrex стоит 3 999. Более совершенные отличаются тем,что туда можно заливать карты. Для моих целей абсолютно не важно-на фоне чего будет стоять точка/проложен маршрут. На фоне карты или серого экрана.
Я разобрался в целях)
Нужно на фоне яндекс карт и им подобных нарисовать маршрут или поставить точек и всё это скинуть на навигатор. По моему представлению всё это должно открываться на 10 etrex лишь с одним отличием,что это будет на фоне черно-белой обзорной карты мира. Вот и я пытаюсь понять,соответствуют ли мои представления с реальностью.
 
Представления соотвествуют.
Поболтать захотелось. Уж очень знакомая тема.
Лет 10, нет больше! такой же фигнёй занимался. Тогда то оправдано было. GPS-12, рисуем маршрут по карте в OziExplorer. Потом появился GPS-76 (не MAP), там ячеки для сохранённых маршрутов. Сохранёнными треками отрисуешь особенности местности и вперед.

Только жизнь так устроена - в реальности всегда что то идет по плану. Надо принимать решение на местности.
А карт с собой нэту! Бывало так жалко потерянного выходного дня, когда потом, наложив реальный трек на карту в Ozi, видел что прошел в сотне метров от нужного поворота, не заглянул на интересную полянку, не дошёл до нужной банки с окунем и т.п.
В 2003 приобрёл первый КПК, поставил OZICE с ГШ картами и началась новая жизнь!
Ездил и ходил, меняя КПК и игнорируя новые модели Гарминов, пока AlexWhiter (дай Бог ему здоровья) не сломал защиту jnx.

15 лет достаточный срок чтобы выработать обоснованное мнение.
Вот оно: Etrax-10 не позволяет принимать решение на местности. Поэтому он мне напрочь не нужен.
И Вам не советую. Лучше направить усилия на "заработать деньги", не тратя драгоценное время на извращения вокруг "сделать из говна конфетку"
 
Новый etrex стоит 3 999. Более совершенные отличаются тем,что туда можно заливать карты.
Алексей, Сергей хоть немного эмоционально, но абсолютно точно описал ситуацию.
Я до прошлого года вообще пользовался Garmin eTrex купленным ещё в 1998 году и в мыслях не держал менять его на что-то другое. Просто для тех мест где он мне нужен, векторные карты напоминают что-то средние между планом кота Леопольда и пиратскими планами со спрятанными кладами. Для трудных случае брал с собой наладонник с мобильной OziExplorer и с выносным навигатором.
Сколько у нас не пытаются рассказать, как хорошо самостоятельно рисовать векторные карты, мне проще было взять с собой бумажную и компас, чем заниматься творчеством.
И только появление навигаторов поддерживающих растровые карты и мой практический опыт пользования таким навигатором в карельской глухомани, на абсолютно незнакомой мне территории, заставил меня задуматься о приобретении современного навигатора.
На том же авито я купил Орегон 450 с остаточной гарантией на 7 месяцев за 7000руб.
Поэтому и предлагаю Вам задуматься над старой английской пословицей "Мы не столько богаты, чтоб покупать дешевые вещи"
 
Сколько у нас не пытаются рассказать, как хорошо самостоятельно рисовать векторные карты, мне проще было взять с собой бумажную и компас, чем заниматься творчеством.
Геннадьевич! :) У нас не пытаются, а делают :) Кто то может, кто то нет. Кому то надо, кому то нет. Где то векторные лучше растра, где то растр лучше, чем векторные в свободном доступе.

Я уже несколько месяцев не рисую карты, потому что ВСЕ, что мне надо было на сегодняшний день, я нарисовал. Когда появляется необходимость рисовании, я беру кучу разных снимков + старые карты + росреестра+треки от других ищу и по ним рисую/уточняю карту. Дома. На бооооольшом светлом экране, с чаем в руке, с интернетом под боком для поиска уточняющей информации и ни куда не торопясь :)
 
Когда появляется необходимость рисовании, я беру кучу разных снимков + старые карты + росреестра+треки от других ищу и по ним рисую/уточняю карту. Дома.
Я делаю то же самое, как описано здесь Растровые карты Garmin, как их сделать и установить в навигатор - GPS...
Что лучше и удобнее решает каждый сам за себя.
Я уже несколько месяцев не рисую карты, потому что ВСЕ, что мне надо было на сегодняшний день, я нарисовал.
Я изготовил все нужные мне карты за два вечера. Мне показалось, что так проще.
 
По моему вы о разном пишите.

Попытаюсь длинную мысль буквами описать. Беру простую задачу: есть небольшая по площади местность, на которой я не был, но собираюсь посещать её долгое время с какой-то целью.
В первый момент у меня есть только бумажная топокарта и космоснимок. Отрисовываю вектором нужное и иду. В процессе вижу на местности что-то не видимое на ГШ и космоснимке, поэтому возвращаясь домой, я обогащаю свою векторную карту полученными на местности данными.
Так, постепенно я создаю очень точную и подробную векторную карту.
Но самое главное, эта карта удобна. Она имеет объектный поиск, типа (фантазирую) звериные тропки, тока, источники питьевой воды, перекаты с хариусом, большие ели, под которыми можно и зимой переночевать.
Если застала ночь вдалеке от избы, открываем список точек "ночёвки" и сразу видим нужные точки, уложенные по степени близости и с вектором направления.
Не карта, сказка!
Но такая карта создается именно таким образом и никаким другим.

Теперь другая задача. Я езжу и хожу широко. Ленобласть как пример. Езжу в разные места. Иногда повторяюсь, но не часто. У меня есть тот же ГШ и космоснимки на всю область.
Имеет смысл рисовать Ленобласть в векторе?
Конечно нет!
Потому что рисуя вектор я всего лишь создаю плохую копию уже имеющегося материала. Зачем мне копия, если я могу взять с собой оригиналы?
Здесь самое важное, что не проводя подробный анализ местности ногами и глазами, я ничего нового добавить в имеющийся материал не могу.

И третья задача.
Сижу у костерка на Кольском, и местный житель рассказывает мне про замечательные места. Всего то 200 километров отсюда.
Он ушел, хотелось бы заглянуть, посмотреть. И что? Мне ехать к компу в Питер рисовать карту? Без карты не найду 100%.
Знал бы заранее о встрече, беседе, нарисовал бы карту, или хотя бы маршрут.
Но увы, так не бывает.
А взять с собой топо карты на весь Кольский вполне себе бывает.

Как то так.
Нельзя рассматривать карт технологии в отрыве от конкретных задач. Иначе получается: что лучше горячее, или сладкое?
 
Мне показалось, что так проще.
Геннадьевич! Но ведь если тебе показалось так проще, это не значить, что так лучше :ad: Как сказал выше - есть разные ситуации. От них и надо плясать. Где то растр единственный выход. А где то плохое решение. Но если ты обитаешь постоянно в двух-трех-четырех местах постоянно, то обрисованный тобой вектор никакой космоснимок не заменит.

Хотя для специалистов делают векторные карты такие, что все генштабы, топы, росреестры и космоснимки вместе взятые - жалкое подобие. Показывали мне совсем недавно. Вот это карта так карта... Лучшего я в жизни не видал. Жаль только, что это да же близко не по карману рядовому пользователю. Хотя нужна ли ему такая карта в реальности? Очень я сомневаюсь. Но почему бы не адаптировать их для народа? Там же сказка!

Мне ехать к компу в Питер рисовать карту?
Ситуация из разряда постоянно возникающих :) Может выручить карандашик с кусочком бумаги :) Или залить растровых карт на всю Россию. Вдруг он вспомнит место за десять тысяч километров :)
 
Лемез
Не надо утрировать до бессмысленности. 200км, это 200км. Через несколько часов не месте.
Ок, по другому:
Я каждый год провожу отпуск в северном направлении. 2 недели и каждый день на счету, потерять зря ох как жалко.
И всегда, всегда! встречаюсь с друзьями там, вдалеке.
Выскакиваю из Питера, мне звонят и меняют место встречи, потому что погода на побережье кошмарная. Вместо Баренцева еду к границе с Финляндией.
Пока меня ждут, полностью перерабатывают дальнейшие планы.
Новое место, ддорога-лесовозки. Неизвестное озеро с со сложными протоками. Форелевая речка с редкими перекатами до которых надо пешком по местности, которая есть болото с каменными островками.

И что? Предлагаете обвести ГШ по всему Кольскому? Даже если так, ГШ мне не хватит. Мне ещё и космос нужен.
Я не хочу терять ни одного часа из драгоценного 2 недельного отпуска на блуждания в отвилках лесовозок и вязнуть в болоте, когда рядом есть высотки.

Кстати, космос. Фиг его отрисуешь вектором даже на площадку 30х30 км. Во первых времени надо немеряно, во вторых отрисовка есть упрощение.
Не факт что на местности понадобятся отрисованные детали. Очень даже вероятно, что понадобятся как раз не отрисованные.
Потому что расшифровать космоснимок полностью можно только побывав ТАМ.
 
Взял 10 etrex,скажу сразу-выполнил все мои задачи.
Да,ориентироваться на местности с ним не получится. Но добраться до заданных точек более чем.
Пользовался неделю в разных городах,нашёл всё что планировал. Хватило пары батареек на 7 дней.
Точки можно поставить в сас планете,на любой карте/спутнике и закинуть в навигатор,что ещё более упрощает использование (в моем случае)
Поэтому за эти деньги вполне устраивает.

Но возник вопрос:
есть координаты с карты гугла 59.936397, 30.302224 (медный всадник)
так вот-как забить их в навигатор,если в нём поле для ввода отображается так:
N 00°00.000'
E000°00.000'

проблема в том,что в гугловский координатах больше знаков,чем можно записать в навигатор. Или я что-то не так понимаю.
И во второй строчке там в начале три символа,вместо двух. Хоть они и начинаются с нуля.
 
Поменяйте настройки формата координат (гг.гггггг)
 
Поменяйте настройки формата координат (гг.гггггг)
смотрел настройки-там только hddd. ddddd
есть такой вариант. но там всё-равно 7 символов,вместо восьми. есть ещё всевозможные сетки(Австрийская,Британская и прочие) ,но там их очень много надо перебирать,есть вероятность,что будет?



Или в гугле на N 00°00.000'
Это как? Я захожу на гугл,там вкладка карты,нахожу нужное место и правой кнопкой отмечаю "что тут находится" там появляется метка с координатами.
59.936483, 30.302181 либо +59° 56' 11.34", +30° 18' 7.85" даже переведя в формат hddd°mm'ss.s" в настройках,все-равно не хватает одного символа для ввода.
 
смотрел настройки-там только hddd. ddddd
Не может быть.
есть ещё всевозможные сетки(Австрийская,Британская и прочие)
Не трогай, это датумы. Поставишь не тот, будут проблемы
все-равно не хватает одного символа для ввода
Этот последний знак - доли метра. Не вводи его, а предыдущий правильно округли.
 
В настройках программы.

все-равно не хватает одного символа для ввода.
Последний знак можно отбросить. Ошибка гугла выше, чем значимость последнего символа. И да же "ошибка на ошибку" не выйдет за погрешность карт гугла.
 
1 градус по широте на экваторе (там он максимален) около 111 км. По долготе чуть меньше. Так что 6 знаков после запятой на Гугле - точность лучше 10 см. Единица в 5-ом знаке - не больше метра. Смело округляйте.
 
Сверху Снизу