• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Установка оптики на гладкоствол

  • Автор темы GSW
  • Дата начала
Re: оптика на гладкоствол

И мне ,на ТОЗ-120 пойдет?
 
Re: оптика на гладкоствол

Как и обещал - КОБРА ЭКП-8-16 цена у нас 4500рроссийских если правильно понял продовца изготавливают на заводе МОТО ? г.Ижевска. в магазине утверждали что на все с вентилируемой планкой.
 
Re: оптика на гладкоствол

Для вентилируемых планок существуют кронштейны-переходники производства вологодского оптического завода, на них уже можно сажать коллиматоры. Только, при таком варианте, imho, коллиматор должен быть небольшим, лёгким (свою "Кобру" я на прицельной планке представляю с трудом).
 
Re: оптика на гладкоствол

А я и неговорил что кобра маленький и легкий калиматор, переходник планка-ласт.хвост видел но в этом варианте она не используется.
 
Re: оптика на гладкоствол

avk, спасибо за информацию!
 
Тогда ПУ только найти подходящий не замученный , тоже собираюсь поставить себе только на комбинашку .
 
У коллиматорных прицелов прицельная метка формируется за счет проэкции через оптическую систему в бесконечность и мы *как бы видим* на цели прицельную метку, а в самомделе это не чтот иное , как отражение на полупрозрачном стекле. У Оп прцельная метка расположена или в фокусе объектива, или фокусе окуляра . Для качественного прицеливания это не существенно. Реализовать коллиматорный прицел с увеличением 1 просто и дешево, а вот собьективом ,оборачивающей системой, окуляром да еще переменной кратности-очень не просто и оч. дорого. Результат при стрельбе тот-же. Хороший прицел с переменной кратностью и увеличением от 1,1--до 4 стоит не менее400 зеленых и до 1000зеленых. Любая оптическая система на Вашем ружье- шаг вперед! ОП на гладком стволе-очень полезно ! Проверено на практике моими друзьями и клиентами. Ставил Оп на ИЖ-12, ТОЗ-34,ИЖ-18,МЦ-8,МЦ-20,. Первый коллиматор установил и пристрелял на своем ИЖ-58 в 1973 году, Тогда про них и разговоров не слихали. Самодельщина была. Пробуйте , экспериментируйте или применяйте готовое. Удачи ВАМ и друзьям!
 
ОП 4Х32 вологодского завода стоит 1700руб. (60$), для гладкоствола его возможностей вполне достаточно, imho, да и пулей стрелять куда комфортней (лучше видно, удобней) с ним, чем с коллиматором.
 
Вологодский СП-4на32 у меня стоит на ИЖ-12. После несколько Десятков выстрелов стал * кидаться*. Дешовое оно и есть *дешевое*. Из дешевых наиболее крепкий ОП Емельянова- во времена ВОВ ставился на снайперское оружие, немцы тоже им не брезговали. Его недостаток один- малая свтосила. Да ,говорят и на сорокопятки его ставили! В СПб., на толкучке покупал их неоднократно. Удачи!
 
По вопросу прицелов на гладкоствольное ружье.

Устанавливал на ТОЗ 63 коллиматорный прицел «Блик 2», производство Белоруссии.

Перед этим, для тренировки, установил его на воздушку, отечественную. На 12 метров – в муху или в шляпку гвоздя, практически без проблем. Затем с нее же по пролетающей вороне, неоднократно, сбивать не сбивал, но перья сыпались, по сидящей – до тридцати метров без промаха.

Затем установил на ТОЗ. При стрельбе навскидку – незначительно улучшилось, а когда возможно произвести прицельный выстрел – 95-100%.

Одно но: установка на горизонтальный стволы. Устанавливал на выточенную планки с «ласточкиным хвостом», которую прикручивал к прицельной планке, что не очень удобно, при каждом снятии необходимо пристреливать.

Кстати вопрос, а есть ли специальные крепления на горизонталку, позволяющие снимать и устанавливать причел без дополнительной пристрелки.



С уважением. Сергей.

__________________
СПОКОЙСТВИЕ, ТОЛЬКО СПОКОЙСТВИЕ
 
В РОГе на прошлой неделе была хорошая статья по оптике вообще, применительно к средней полосе. Выложить на сайт не могу, но если кратко, то в основном охота ведется в местности, где ограничена видимость и применение оптики практически не нужно. Но главное, на облавных охотах применение оптики ОПАСНО для окружающих! В окуляр ограничен обзор, второй глаз вообще закрыт, цель в окуляр поймать трудно, но допустим, вы цель (движущуюся в 90%) поймали и ведете кабана на "мушке". Вы НИЧЕГО не видите вокруг, ведете, ведете, незаметно для себя запросто выводите ствол на линию стрелков и нажимаете на спуск......
Идет речь вообще запретить оптику на облавных охотах. В некоторых странах это уже произошло.
Интересная статья, почитайте. А по поводу применения оптики в лесу, вообще спора нет, я думаю. Оптика в горах, в степях, в перелесках, если лось стоит открыто, метров 200, это нужно.
 
дорогой виталий а вы попробуйте сбить глухаря с гладкого с обычной планки на 120 метров . а с оп тики или хотябы с винтовочного прицела пулей полева 2 можно
 
кронштейн на ТОЗ34

Ребята, подскажите существует-ли возможность установки на ТОЗ34 каким-то образом кронштейна с планкой вивера для крепления коллиматора. Если есть- подскажите как
 
Коллиматор на ТОЗ-34 можно поставить и без ""вивер". Как правило они легкие и можно кпепить на прицельную планку. Я делал много раз с хоршим результатом. НО! лучше отдать в руки специалисту, сам напортиш , нацарапаеш, не просверлиш и не припаяеш. Надо знать како именно коллиматор и тогда совет тебе подадут.
 
На меём ТОЗе стоит кронштейн:
a891b4eac1fc.jpg


Установлен предыдущим владельцем, приклеен на эпоксидку + винты, только у меня 10 лет простоял и до этого ещё пару лет наверно.
Держится крепко.
 
Нельзя ...

... устанавливать, что бы то ни было на прицельную планку.
Всё равно то, что вы установите, эту планку со временем благаополучно отторвёт! :(
 
Оптический прицел на ИЖ27

Собственно вот сидел читал про ружья,про стволы,ну и т.д.
Прочитал про стволы со сверловкой Ланкастера,и подумал-мож и правда нарезняк ненужен?Мож ежели на заводе дополнительные стволы такие докупить да оптику поставить будет намного просче и не так хлопотно как с нарезным?
Ну вот собственно как бы и сам вопрос-мож кто нибудь пользовал
а)стволы со сверловкой Ланкастера?
б)Оптику на двухстволке?
в)а ваапче стоит ли заморачиваться?

;) Спасибо.
 
ИМХО , мне на иж 27 , всегда хватало родного прицела, может я чего то не понял ?
 
на ганзе сей вопрос широко освещен ..... общее мнение - хорошая вещь для тех годов когда нарез было не купить. сейчас геморнее и хуже нареза...

ps основоной гемор в том , что пули надыть лить самому.
 
Я ставил оптику на ИЖ-54.По мишеням стрелял хорошо,а вот зверя с её помощью вроде бы не добывал.Стрелял Блондо.Ложились кучно.Хотя Блондо и без оптики очень хорошо кучкуются.Пожалуй только Мак-Эльвина может ей создать конкуренцию по точности и скорости.С уважением,Стас.
 
Сверху Снизу