• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Коллиматорные прицелы

ПЕТРОВИЧ, если бы не было глупых, то с кем бы Вы себя сравнивали?
Я (по глупости) так и не понял, какая же именно моя фраза позволила Вам безошибочно определить мои умственные способности и сразу налепить на меня ярлык глупца.
 
Александр! В глупости тебя никто не обвинял, да и по слогу изложения видно , что человек и с юмором и с образованием...
Дело не в том, глупость может сказать любой, даже весьма ученый и умный индивидум.... ТАк - же как и равняться с тобою нам не пристало....
Вот так иной раз и возникает желание спросить, а что хотел человек спросить: - : - " созрел! хочу ружье!",
" Как зависит калибр от длины ствола?"", -" в чем вред коллиматора"" и пр., можно продолжать много...
Вы сами подумайте..
Извините , но думаю принес больше пользы чем вреда.
С уважением ПЕТРОВИЧ,
 
:ey: То, что я написал, не было утверждением. Это был лишь вопрос.
несколько раз я слышал мнение, что коллиматор имеет и обратную сторону медали. Якобы, привыкнув к коллиматору, я буду стрелять без него хуже, чем стреляю сейчас. Так ли это?
:ad:
 
ИМХО: - так думаю, вы имеете в виду ОП коллиматорного типа с кратностью 1"?( Есть ведь и с увеличением, и инфракрасные и пр.!".КОЛЛИМАТОРЫ")
Палка о двух концах, так и КОП.. Позволяет быстро научиться делать всидку оружия и конторолировать правильность упрежнедения на тренировках без выстрелов. Позволяет сделать правильный прицельный выстрел слабо натренированным стрелкам с приемлимой для охоты точностью и мн. чего еще позволяет...
Вместе с тем при переходе на любые ОП , ИМХО , теряются навыки в интуитивной стрельбе , мы ее называем " стрельбой на вскидку" - это я по личному опыту сужу. Перестав стрелять на круглом стенде и увлекшись ОП разного рода значительно чаще стал мазать по уткам.
Надо по возможности сочетать разные прицельные приспособления......
С уважением ПЕТРОВИЧ,
 
Петрович, спасибо за разъяснения!
Да, я раздумываю о закрытом КП с кратностью 1.
Значит и по Вашему мнению приобретенные навыки "стрельбы навскидку" все-таки утрачиваются в большей или меньшей степени. Это и есть тот нюанс, о котором мне сказали уже трое.
Еще раз спасибо!
Буду думать.
 
НЕт! Я сказал, что надо чередовать разные виды стрельб, иначе теряется изуминка присущая одному из видов.
Чтобы стрелять хорошо, надо стрелять много, нарабатывать " мышечную память".
Куприте лучше ОП с кратностью 1,1 -4. Получите два ОП в одном флаконе высшего качества и широких возможностей.
 
..всё это здорово мужики:).
А как его (коллиматор) присобачить допустим на ТОЗ-34?
Снимаете ли вы его перед тем как зачехлить?
Надо ли пристреливать после "снял-одел"?
И как пристреливать его? То есть дробью или пулей?
Тема уж очень понравилась, почему бы не попробывать:).
 
1. каждый раз снимать - вредно, по этому и существуют чехлы для ружей с оптикой (коллиматором).
2. на 34-ку не знаю, просто фотки ружья везде разные, где с вет-ой планкой, а где нет. если ружьё с вент-ой планкой то можно использовать крепление на планку. Но как пишут прицел должен быть по весу не более 50-70 гр. , а то планку можно оторвать.
Я себе уже нашёл кронштейн переходник для своего ежика :9:
завтра пойду покупать.
 

Вложения

  • Image(139).jpg
    Image(139).jpg
    24,2 KB · Просмотры: 156
  • Image(140).jpg
    Image(140).jpg
    19,2 KB · Просмотры: 191
Конечно, вентилируемая планка хлипкая, пустотелая внутри. Ставил на ТОЗ-34 несколько раз. Все зависит от конструкции прицела..
Лучший способ это крепление ЗУХЛЕ, как на немецких дриллингах и двойниках. Установить его под силу только хорошему мастеру и очень не дешево, писал уже об этом. Можно паять на стволы крепление самому , тоже делал и опять повторюсь: - работа много сложнее установки ОП на нарезное...Только в хорошей мастерской сотворят...
Конечный результат стоит забот и потраченых денег!.
 
вопрос к знатокам и пользователям коллиматоров.
на каком минимальном и максимальном расстоянии от глаза должен быть прицел? может у кого есть инструкция от прицела и там указанны эти величины?
 
Время от времени пользуюсь коллиматором, согласен с теми, кто считает, что влет он мало эффективен, для меня даже не полезен... Однако в суммерках и при пулевой стрельбе вещь отменная. А так - дело вкуса, все пробовать надо...
 
Вот и получил я первый опыт реального использования коллиматора. Окончательные выводы делать, конечно, рано, но кое что уже стало для меня более или менее ясно.

Птица влет.
Первое впечатление было таким, как будто это - компьютерная игра. Вот она - птица, вот она - точка прицеливания. Ракурс, скорость, дистанция - в голове.
Результативность (у меня) оказалась той же, что и без КП. Возможно, эффективность прицеливания будет выше при стрельбе с проводкой. Но я стреляю навскидку (так уже давно привык), поэтому заметной разницы не почувствовал.

Думаю, что приблизительно то же самое я для себя пойму и при стрельбе по зайцу. Но, надо попробовать и сравнить. Пока такой возможности не представилось.

Охота на сидящую птицу и зверя.
Вот тут я разницу заметил вполне конкретную. Польза КП для меня очевидна уже в том, что время прицеливания резко сокращается. А если говорить о стрельбе в сумерках, то мое мнение сложилось однозначно - пользу КП трудно переоценить; прицеливание упрощается до уровня стрельбы в тире.

Все это, естественно, - сугубо личное мнение, причем, применительно ко мне.
Себе КП я возьму несомненно.

Спасибо Петровичу за рекомендации по выбору в пользу КП переменной кратности. Буду думать, поскольку ПОКА не уверен, что кратность для меня важнее светосилы.

С уважением ко всем,
Александр.
 
Сверху Снизу