• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Коллиматорные прицелы

Коллиматор интересен на нарезке на загонной охоте, когда необходимо произвести быстрый выстрел по бегущему зверю, дабы не тратить время на совмещение мушки и целика. На гладкостволе он принесет пользу, только стрелкам с малым опытом. Я вначале хотел приобрести на гладкоствол, но хорошо, что не сделал, т.к. сейчас у меня в нем необходимоть отпала.
 
А интерестно на горизонталку его мона установить?
 
Мона, а нуна?
Вы полагаете, что ускорите прицеливание за счет коллиматора по сравнению со скоростью прицеливания по планке?
Мне представляется, что погрешности прицеливания по планке еще не доросли до "кучности" пулевого выстрела из гладкого ружжа, т.е. естественный разброс пуль будет сравним или выше погрешности прицеливания. К тому же, дальность пулевого выстрела из гладкоствола ограничена 35-40м. Стоит ли приобретать весь тот геммор (в связи с приобретением коллиматора), что я описал выше?
Мне кажется, что овчинка выделки не стоит.
Хотя для души побаловаться - можно...
Можно подумать над приобретением для пулевой стрельбы нарезного ружжа. :)
 
2 СКс
Необходимость у тебя отпала после приобретения светонакопительной мушки. Прицеливание с ней аналогично прицеливанию с каллиматором, т.е. совмещение марки ("светящейся" мушки) с некой точкой в пространстве. Удобство каллиматора в том, что он ускоряет прицеливание, например, по неожиданно налетевшей утке, т.к. прицельная марка не обязательно должна находиться в центре оптического рефлектора.
P.S. Недавно пристреливал каллиматор на Сайге-9, куча с прицелом была лучше чем без него.
 
Дима, тут можно долго спорить нужен ли коллиматор на гладкостволе. Мое мнение, что только новичкам, а со скоростью прицеливания по планке (Как сказано выше) пожалую врядли, что сравниться, в том числе и коллиматор. По поводу установки тобой коллиматорного прицела на нарезку полностью солидарен, т.к. на загонной охоте это должно реально помогать.
 
Выше говорилось про пулевой выстрел из гладкоствола, а я про дробовой. На свою МР-ку не устанавливаю только по финансовым соображениям.
P.S. Дам тебе посмотреть в свой каллиматор, сам всё поймёшь.
 
Один кричит "ЗА"
, другой "ПРОТИВ",, Так думаю, попроси друззей показать тебе в натуре и ты все поймеш.. Лучше семь раз не слышать , а раз увидеть..
Одному не надо, а другой как увидит, так сразу захочет себе... я установил и не жалею,, снять минутное дело..Первый раз я установил коллиматор на ИЖ-58 в 1973 году. аж страшно подумать.
Это был коллиматорный прицел самолета ЯК-28п, только переделаный немножко, храню ,как память....
 
Дима, я как раз про дробовой и говорю, супротив пулевого при помощи коллиматора ничего и не имею. А если хочешь разрешить наш спор в реально полевых условиях предлагаю:
У тебя МРка и у меня МРка, у тебя есть коллиматор у меня планка и мушка. Давай посмотрим на фестивале 15.03 кто больше тарелок собъет. Мне кажется так будет справедливо, там все и определим - что эффективней.
 
Уважаемый Сергей. Мне кажется вы предлагаете не совсем честное пари. Во первых- реальные полевые условия это не стрельбище. во вторых-в вашем предложении условий пари выиграет не прицельное устройство, а стрелок который чаще посещает стенд. Вреальных условиях помимо классической точности и скорости на результат выстрела влияет ещё куча причин и вводных и. я не уверен что при этих условиях ваша сноровка будет в выигрыше . поверьте мне - с коллиматором можно творить БОЛЬШИЕ чудеса, даже в плане спортивной стрельбы, а уж в поле....!!!! С уважением.
 
Присоединяюсь и хочу добавить, что намного полезнее услышить мнение того кто сознательно приобрел данный прибор и применял его на разных охотах в различных условиях, а не покрутил в руках увидев его у сотоварищей.
С уважением.
 
Ага, я видел, как стрелок-разрядник уток валил с бедра, это не значит, что прицел или планка не нужены вообще. А у моего ОКП-1 боковое крепление, на МР-ку не поставить. А то бы взял на Фестиваль.
Сергей, скорость наведения на цель значительно увеличивается! Попробуй, и тебе понравиться.
 
У меня на мр153 и САЙГЕ стоят колиматоры КОБРА. Радуюсь. стрелял всегда хорошо. на зрение не жалуюсь. Мне кажется что с ним намного удобнее и быстрее. подранков не стало.
 
То Неманский:
А как в целом можете охарактеризовать ПК-А. Думаю взять или нет.
 
Легкий для закрытого. Заполнен азотом - реально не запотевает. Тут главное - в креплении под АК-шный боковой ластохвост, ГОТОВОЕ решение всех проблем. Снял-поставил.
Пристрелял один раз лет пять назад. Все. "Уже никто никуда не плывет".
Если у вас боковая военная планка, то это хороший выбор. И стоил тогда всего-то 50 долл. США.

Минусы.
Долбанная батарейка +3В, которую в первом попавшемся киоске не купишь. От смерти можно взять две по +1,5В, они есть везде. Мне пока такого финта не понадобилось. Хватает на пару лет.
8 положений регулировки яркости. Маловато будет. Например в полной темноте в очках НВ точка на самом минимуме засвечивает ЭОП 2+.
Я не охочусь ночью, поэтому мне регулировок хватает.

В целом надежный прибор военного советского качества. Что касается гражданских версий (а свой я покупал из партии, отправляемой по контракту в Анголу), то ничего сказать не могу. Т.е. испытывают ли их на отдачу крупного калибра.
 
Большое спасибо за характеристику. 7,62х54 думаю выдержит. Единственное цена у нас около 200$
 
Вчера утром из-за ночных шашлыков, пива, гитары и баяна у костра был слегка НИКАКИМ.
Но выйти на кабаний переход пришлось все-таки.

Хочу сказать об одном нюансе коллиматоров, который я на тормозах пропукал.
Бродить начал еще затемно, регулировку точки коллиматора поставил на самый минимум.
Потом "вдруг" взошло солнце и точки было совсем не видно на заданной яркости. По-большому счету я вообще был горд собой, что смог выйти в поле.
Вижу, как кабаны пересекают подрастающую кукурузу. И, блин, прямо напротив солнца, о чем я на тормозах даже не подумал.
Заметили меня, когда я начал суетиться над своим карабином, вспоминая, где тут что и как. И проклиная вчерашнюю веселуху у костра.

Короче, включаю коллиматор, точки НЕТ!!! Во, думаю, батарейка сдохла?
Кабаны бегут.
Ладно, пробую всунуть глаз под коллиматор, чтобы увидеть цель в открытый прицел. Ага, над планкой видно "три сантиметра на сто метров".
Кабаны бегут.
Начинаю крутить регулировку и наконец-то увидел точку, когда кабаны достигли леса. Спешно бью "по корпусу", складываю взрослого и поросенка.
Оба легли на месте, но большому попал не по месту - перебил позвоночник чуть за лопаткой.
Жаль, в этом году как-то удачно до сих пор складывалась стрельба - дальше головы-шеи не бил, на корпус не забегал.
 
В чем вред коллиматора?

Уважаемые охотники, я всегда охотился с открытым прицелом. Ради интереса попробовал недавно в сумерках стрельбу с коллиматором и был приятно удивлен. Сразу появилась мысль купить. Изучил вопрос, практически уже сделал выбор. Но вот уже несколько раз я слышал мнение, что коллиматор имеет и обратную сторону медали. Якобы, привыкнув к коллиматору, я буду стрелять без него хуже, чем стреляю сейчас. Так ли это? Если так, то почему?
 
При пересадке с мерседеса на ВАЗ навыки воздения не ухудшаются, просто менее комфортно. При замене коллиматора на планку - примерно тоже самое.
Не думаю, что стрелять будеш хуже, скорее всего при переходе обратно будет какое то время менее комфортно.
 
бред какой то, а снайпер без оптики наверное тоже стрелять не может выходит
 
............я всегда охотился с открытым прицелом..............

Это имеется в виду планка? Кокое оружие-то, гладкое или нарезка? Стрелять хуже не будешь однозначно, организм перестраивается быстро, что туда, что обратно:) Но, на гладком, лично мое мнение, колиматор только в глубокие сумерки себя и оправдывает( и то в последнее время полным-полно светящихся мушек) планка лучше. Про нарезку ничего не скажу, опыта нема.
 
Сверху Снизу