• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Коллиматорные прицелы

Автор темы

DEZER

Участник
Регистрация
12/02/05
Сообщения
9
Реакции
1
Адрес
Москва
Для знакомых
Влад
Оружие
Browning Fusion 76, Benelli M2 Max 4 camo.
Собака(ки)
Баскервилей
Целесообразность установки коллиматорного прицела на Browning Fusion 76

Приобрёл недавно данную модель Browning Fusion 76.
Подскажите пожалуйста целесообразность установки коллиматорного прицела, если да то какого?
Спасибо.
 
Последнее редактирование:
Re: Browning Fusion 76

На свой Fusion купил ЭКП-8-01 .При стрельбе смещений нет.
Только (ИМХО) ,баловство все это и перевод денег.
 
Никогда не сталкивался с коллиматором,подскажите пожалуйста что это такое?есть ли смысл использовать с нарезным стволом?А на загонной охоте?А на засидке в сумерках?
 
Последнее редактирование модератором:
  • Like
Реакции: DIMA
Думаю, коллиматор обязательно имеет смысл использовать только если данное оружие не очень прикладистое, или редко пользуешься определенным оружием и нет времени на тренировки с этим оружием.
Один мой товарищ целую осень мечтал поставить на свою самозарядку коллиматорный прицел несмотря на то, что ружье ему очень прикладисто и он успешно из него стреляет. Ходил по магазинам и долго выбирал, но видимо понял, что придется привыкать к новой прикладке оружия и передумал. Весной уже охотился по-старинке.
 
ставлю себе колиматор на ТОЗ-34
штука безусловно очень полезная. сам столкнулся с необходимостью при охоте на засидках в условиях сильных сумерек. пробовал ставить лазерный целеуказатель, но при первом испытании на охоте понял что этот номер непройдет-лучь лазера виден в темноте если есть хоть малейший туман и зверь пугается нетолько луча но и светяшегося пятна. коллиматор все эти проблемы снимает.
думаю многие сталкивались с затруднениями при выцеливании в глубоких сумерках, когда невидно ни стволов ни прицельной планке ниговоря уже о мушке , а контуры зверя на фоне воды или земли видны.
а по поводу хорошей прикладостости ружья - это нипричем. с колиматором можно целиться неприкладывая щеку к ложе.
в основном проблема с колиматором в его установке на ружье (ставлю на ТОЗ-34 в магазине готовых колец и переходников нет в продаже - сам все конструирую)
на нарезное оружие коллиматоры тоже ставят - смотри в разделе "прицелы и прицельные приспособления"
 
По пятому кругу идем.
1. Коллиматор необходим на нарезном оружии, если человек не может стрелять с открытого. Например, с возрастом у него развилось дальнозоркость - никаких шансов увидеть целик.
Позволяет прицельно стрелять до 100-150м.
2. В сумерках. Когда открытых приспособлений просто не видно. Реально дает +1час.
3. На загонной охоте, особенно при проведении охоты в более-менее открытых угодьях. Хотя приходилось стрелять и в чащобе. Если есть какая-то секунда, то выстрел получается более осмысленным.
4. Ставить коллиматор на гладкоствол считаю баловством. Штатные прицельные приспособления, особенно на пулевых стволах - винтовочный целик-мушка, перекрывают кучность выстрела пулей из гладкоствола. А уж со скоростью прицеливания навскидку по планке с подогнанной ложей никто не сравнится.
Многие ставят окрытый Доктор на Автоматы (Браунинг, Беретта, 153), но я не помню, чтобы кто-либо куда-то попадал. :)
5. Выводы делаю на основании многолетнего опыта (5 лет) использования двух коллиматоров: Кобра (открытый) и ПК-А (закрытый) на нарезных стволах.
 
Прекрасно ответил НЕМАНСКИЙ, но с пунктом 4 я не согласен!
Многие не имеют по разным причинам возможностей владеть нарезным оружием...
Так вот: - коллиматор позволяет делать весьма точный выстрел ночью с прожектором на предельных дистанциях гладкого ствола пулей и картечью.
Проверено многолетней практикой и всем рекомендую.. Конечно, у кого есть нарезное оружие это их мало касается..
В первую очередь это : - на засидках , на солонцах, охота с подхода и скрадом .
Всем удачных выстрелов!

П.с. В глубоких сумерках использовать коллиматор без прожектора невозможно, так как получаются дополнительные и весьма значительные потери света в силу принципа действия ОП этого вида, о чем не однократно говорил и повторяю для тех , кто не любит копаться в наших прошлогодних и старших темах...
 
Андрей, по 4-му пункту так же готов спорить ;-) Не всегда можно поставить винтовочные прицельные приспособления на глдакоствол - я на МР-153 запарился искать, намного проще оказалось поставить открытый коллиматор на кронштейне. Скорость прицеливания уменьшилась, точность практически не пострадала. Хотя по планке, при вычеливании, получалось точнее. Но все равно, не критично.
ПыСы: ИМХО, Кобра - это не коллиматор, а мечта мазохиста. Стрелять с ним может только жираф - уж больно опсадка высокая.
 
Обсуждать достатки и недостоинства коллиматоров нет смысла - все уже сказано до нас. Да и автор темы этого не просит: он думает, есть ли вообще смысл поставить коллиматор на Вепря, т.е. на нарезное ружжо.
По сему про гладкие стволы и говорить не стоит.
1. Прежде, чем что-то делать, нужно почувствовать в этом потребность. А не потому, что в продаже появилась какая-то новая мулька.

а) Отец не видит целика, дальнозоркость. Оптику на загон брать нет смысла. Как хоть какой-то выход из положения - Кобра со всеми ее недостатками.

б) Хочу посидеть в сумерках, но не ночью. По большому счету все же лучше будет светосильная оптика, ибо стрелять скорее всего придется неспешно.

в) Мне кажется, что сложить в кучку целик и мушку сложно, а в коллиматоре направил точку (другую марку) на цель и все!
Доля правды есть. Но в дебри я коллиматор снимаю, требуется выстрел навскидку, а тут, что целик с мушкой, что коллиматор - лишние аксессуары.
Все же целик (особенно новомодные "бабочки") заслоняют часть цели.
Коллиматор - нет.
Мне кажется, что пункт "в" имеет право на жизнь, как и "а".

2. Нельзя сбрасывать со счетов, что, поставив коллиматор, вы измените вес и привычный баланс ружжа. Что может нивелировать быстроту прицеливания.
А еще нужно иметь свежие элементы питания. На некоторые приборы их в любом киоске не купишь. Это, хоть и маленький, но геморр.
Добавьте сюда трату денег на сам прибор, на крон.
Но, самое главное: в случае промаха вы получите еще одно слабое звено. ...а не сбился ли коллиматор??? Бегом пристреливать, нет, все нормально. Пока нормально. Все же это - элетронный прибор.
Дождем или в сырую пасмурную погоду капли на стекле целиться не помогают.

Идем дальше. Постоянно включенный коллиматор вы держать не будете. Соответственно, к времени от принятия решения на выстрел до самого выстрела добавьте время, которое вы потратите на включение прибора, снятие с предохранителя и ... все равно придется целиться. Коллиматор сам по себе не попадает.
Еще?
Были случаи, когда при включении питания коллиматора прицельная марка загоралась с опозданием - емкость батарейки подходила к концу, так сказать, предупрждение. Но, как всегда, не вовремя.

Короче, можно и побаловаться... Но ставить только тогда, когда назрела необходимость.
Чем проще, тем лучше. От добра добра не ищут. Работа не волк... нет, это не надо.
 
  • Like
Реакции: Dus
Постоянно включенный коллиматор вы держать не будете. Соответственно, к времени от принятия решения на выстрел до самого выстрела добавьте время, которое вы потратите на включение прибора,
sorry! у меня на гладком коллиматор Winchester с батарейкой CR2032, включаю каждый раз в начале загона, после окончания загона выключаю и одна батарейка на осенне-зимный сезон! в кармане запасная батарейка
 
тО ХОНКОМАН:-:- абсолютно согласен, все паравильно.

То НЕМАНСКИЙ :- Сегодняшним постом от тринадцати с копейками, перечеркнул приятные впечатления от своих выссказываний о коллиматоре...Наверное спешил и не подумал.. Снизил планку сам себе...


Не всем коллиматор нужен, не все любят любые Оп, многим они ни к чему по разным причинам..

НО!! Тем у кого зрение имеет недостатки , а страсть к охоте есть и не проходит этот прибор и другие ОП помогут восполнить физические недостатки и помогут исполнить прицельный выстрел. Успехом всем в применении ЛЮБЫХ ОП, не бойтесь эксперриментировать, покупайте и устанавливайте!
Прицельный результативный выстрел определяется :- качеством и типом ружья, патроном, подготовкой стрелка ( охотника), и прицельными приспособлениями...
Любое из слагаемых должно соотвеиствовать другим и желательно быть лучшим!
Самое слабое звено оказывает самое большое негативное влияние..
Другими словами , любой ГОЛАНД-ГОЛАНД, ЦЕЙС или прочий бренд показать результат в руках стрелка с плохой подготовкой или прицельным приспособлениями не соответствующим времени стрельбы, не МОЖЕТ!!

о себе:- Я УЖЕ БЕЗ ОЧКОВ, ИЛИ оп, ИЛИ КОЛЛИМАТОРА УЖЕ НЕ В СОСТОЯНИИ ПОКАЗАТЬ ХОРОШИЙ РЕЗУЛЬТАТ, а с приборами еще получается...
 
перечеркнул приятные впечатления от своих выссказываний о коллиматоре...Наверное спешил и не подумал.. Снизил планку сам себе...
Боже упаси! Нет у меня никаких планок, соответственно, и снижать-завышать ничего не собираюсь.
включаю каждый раз в начале загона
Я всегда стараюсь говорить про то, что видел своими глазами. На ПК-А редкая VARTA (или еще более редкий у нас БЛИК). Я не могу менять их несколько раз в год. А на охоте я провожу ОЧЕНЬ много времени.
В день проводим до 8-9 загонов, если я буду держать коллиматор включенным, особенно в яркий день, то батарейки мне придется менять раз в месяц.
Потом меня напрягает каждый раз посмотреть, взял ли запасную?
Мелкие мульки, которые отвлекают меня от главного, я и называю геморром.
Кстати, Петрович, не мелочись. :)

И человек, который только собирается брать прибор, имеет право знать, какие побочные последствия возможно ожидают его в связи с покупкой.
 
Ну вот ! в добавок к обвинениям одного уважаемого охотника с Ялты я еще и мелочным стал.
Приятно узнавать от умных людей свои недостатки.
сам то в своем глазу " и бревно не увидиш"......
 
Ну и каким боком тебя Ялта здесь трогала, петрович?
 
В день проводим до 8-9 загонов, если я буду держать коллиматор включенным, особенно в яркий день, то батарейки мне придется менять раз в месяц.
Я также, много загонов в день и в каждую неделю по 2-3 дня. В прошлую зиму поменял батарейку в середине сезона, в этом году нет. А эти батарейки-таблетки CR2032, купил набор из 10 штук (какие-то китайские) за 30 крон (грубо 60 рублей), одну оторвал и поставил в коллиматор, остальной невесомый листик в карман. Вот и не понадобились пока, останутся на следующий год.
 
Искренне рад. Моя стоит (точнее, продают за такие деньги) что-то около 10 долл. Если не включать без надобности, хватает на 2 года.

С Коброй все проще. Там "часовая" копеешная батарейка.
Вот сейчас ясно, что "заправить" Винчестер можно в любом ларьке, как и Кобру.
С ПК-А в комплектации для Анголы - труба с питанием.
 
Сам подумываю о приобретении колиматра. В Чухляшке смотрел, вроде ничего, но отсутствие открытого прицела оставляет вопрос открытым.
Соглашусь с Неманским, отвечу словами одного америкосовского автопроизводителя - "...не ломается то, чего нет...".
Сам хожу постоянно в очках последние 5 лет. Не по наслышке знаю, что такое запотевшие или мокрые стекла-линзы. Но когда их в 2 раза больше ......
Но тем не менее думаю, что все равно приобрету (или возьму поюзать у кого-нить) данный девайс, ибо считаю, что попробывать нужно все, а потом на собственном опыте, применимо к себе, принимать решение, охотиться с ним или нет.
Хорошо когда есть выбор.
af.gif


 
В коллиматоре из электроники один светодиод и одно сопротивление...с наработкой на отказ около ста тысяч часов....Прибор понадежнее ОП обычного, конечно ЭВРОПЕЙСКОЙ сборки..
Да еще :- сейчас есть специальные покрытия линз ОП , на которых не держатся капельки воды и не запотевают..
.Вспомните "карандаш" для стекол противогаза , чтобы не запотевали стекла..Да и в магазинах предлагают салфетки от запотевания.
Есть еще способ наносить пленочку хозяйским мылом. Правда я только о этом слышал как рекомендацию, не пробовал...
А так согласен с НЕМАНСКИМ в плане , что если зрение единица и стрелять умеешь то зачем коллиматор? Тогда и ОП не нужен.
 
Сверху Снизу