• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Коллиматорные прицелы

А зачем купив коллиматор и научившись с ним стрелять - потом стрелять БЕЗ коллиматора? Ну и стреляйте с ним. Только батарейки меняйте :)
 
Только батарейки меняйте
smile.gif
Да вот тут-то самая и загвоздка. Постоянно включённым его держать не особо. Есть опасение,что сядет в нужный момент. И поэтому выключаешь,когда думаешь, что всё,перекур , ничего не будет. А тут как правило всё и случается.
Я походил с ним,походил, да и забросил.
 
to AlexMal
Алексей! В той же Кобре питание 2 батарейки АА. В карман в запас и все дела.
У меня не было проблем за 7 лет ни разу. Правда у меня стоят аккумуляторы по 2700ма. Нужно попробовать на сколько часов их хватает в прицеле. Думаю, что надолго. Я их пользую и в ЖПС и в прицел, поэтому они всегда полные.
 
Не, у меня ЭКП-1С-03 , там 2x1,5 типа часовых. Я им не шибко доверяю. В паспорте написано,что до 70 часов,но батарейки разные попадаются, да и зимой быстрее садятся. Короче,вроде не подводил,но особенной уверенности нет.
Я не говорю,что пользоваться не стоит, но лично я поигрался,да и забросил.
Да и + ещё полкило при выдающемся весе самого вепря весьма осчутительно.
 
Здравствуйте.На моём аймпойнте батарейка на 5 лет непрерывной работы,включаю на всю охоту.
 
На моём аймпойнте батарейка на 5 лет непрерывной
Илья! Я так понял,что вы батарейку на 131-м и возите ?
Не обижайтесь,это шутка. А реально 5 лет ни одна батарейка по-моему не выживет, даже не работая.
 
Выживает. "Блик" у меня 7 лет без работы и три года на коллиматоре. А вот "Ватра", аналог "Блика", только на 2 года хватает.
 
А вот "Ватра", аналог "Блика",
Андрей ! Не ругайтесь ! Что за "Ватра", аналог "Блика" и кто такой "Блик" ???
 
Что такое Блик не знаю, но думаю что под ВАТРА Андрей имел ввиду ВАРТА http://www.varta.com/eng/ крупная фирма по аккумам и батарейкам

Ну а у меня таблетки хватало на прошлый сезон загоннной охоты и еще летом на борьбу с крылатами похителями ягод. Теперь перед загонной поменяю, подстрахуюсь.
http://www.varta.com/eng/
 
Varta CR1/3N 3V имеет огромную емкость.
http://www.dnet24.de/xt/product_info.php?ref=74&products_id=0000000034119

Ну, а про вред коллиматора мне ничего не известно. Если говорить о минусах, то вот:
1. Громоздкие закрытые нарушают привычный баланс, посадистость и пр.
2. Легкие открытые боятся мороси, дождя и пр. воды.
3. Любые съемные прицельные приспособления имеют шанс сбиться, а коллиматор плюс ко всему еще полностью зависит от батарейки. Что в целом не добавляет уверенности.
4. Неавтоматические коллиматоры обрекают нас на возню с "вкл." - "выкл."
 
Неправда. Когда он у меня запотел. Всё утро стрелял с открытого. Ничем не хуже отстрелял. Но по летящей с колиматора получше получается. Без колиматора всё равно попадаешь, но расход патронов больше получается:).
 
Илья! Я так понял,что вы батарейку на 131-м и возите ?Не обижайтесь,это шутка. А реально 5 лет ни одна батарейка по-моему не выживет, даже не работая. Уважаемый Алексей, здесь можно посмотреть характеристики моего прицела.С уважением.http://www.wht.ru/shop/catalog/optics/section2/aimpoint/8875.php
 
Varta CR1/3N 3V 170mAh Lithium Fotozelle
Да уж ёмкость просто кошмарная. Похоже ваши аймпойнты божьим духом питаются.
Неправда. Когда он у меня запотел. Всё утро стрелял с открытого. Ничем не хуже отстрелял.
Хуже,когда открытый коллиматор при вскидке сразу запотевает и на морозе мгновенно замерзает. Нифига не видно. Лично мне пришлось тренироваться,чтобы выдох до вскидки делать. Но не всегда получается. Правда мне тут популярно разъяснили, что потеет он больше не от дыхания, а от похмельного глаза. У меня сие не лечится, потому и забросил. Да и баба с возу,дык кобыле легше стало. Проблем меньше. Поиграйтесь,посмотрите,дело вкуса.
 
Я не являюсь поклонником всяческих наворотов т.к. считаю что на охоте все должно быть как можно естественней , но немогу не отметить что мое предвзятое отношение ко всякого рода мушечкам и прецельчикам немного изменилось в лудшею сторону когда съездели на пристрелку отцовского прицела на МР-153 Кучность меня удивила причем без особых стораний в выцеливаннии.
Но всеравно лично Я не имею желания его купить и тем самым потерять еще одни крупицу того самобытного удовольствия от охоты.
Еще я против:
1) Ночных прицелов.
2)Загона на снегоходах и тому подобном
3)Охоты из подфары
4)Вышек у прикарма( это вообще растрел мирной демонстрации)
5)И категорически против МУД..КОВ на охоте, особенно ЖАДНЫХ
ps Это лично мое мнение и оно может не совпадать с мнением болЬшинства
 
... немогу не отметить ...
... прецельчикам ...
... в лудшею сторону ...
... съездели ...
... стораний ...
... из подфары ...
... у прикарма ...
... растрел ...
Похоже русский язык у автора, несмотря на проживание в городе-герое Москве, все же не родной. Может быть начать пользоваться проверкой орфографии?
 
Вред как таковой не присутствует. Но есть свои + и -. Плюсов больше. Причем коллиматор можно в любой момент снять. Если нравиться, надо брать. Вопрос в другом - какой?
 
Да вы правы я не корефей Русского языка хотя ВО имеется . Но вот комплекса провинциала у меня не наблюдалось хотя я и не коренной москвичь и горжусь этим.

а за добрый совет спОсибо-О-О!
 
...........да и зимой быстрее садятся. Короче,вроде не подводил,но особенной уверенности нет.
Я не говорю,что пользоваться не стоит, но лично я поигрался,да и забросил.............


Такая же ерунда, немного поигрался и забросил сразу, после того как зимой при минус 25, пол дня добирал подранка. Аккумуляторы которые, при проверке исправно работали несколько суток подряд, как-то уж очень быро сдохли :(
 
Спасибо за разъяснения!
Отвечаю на вопрос: Охочусь с гладкостволом (охоту с нарезным не одобряю). Прицел - планка.
Попробую. Если опыт покажется интересным, то отпишусь.
Еще раз спасибо!
 
Так есть ли вред коллиматора?

Вопрос нашел ответ в самом последнем посте СОЛОВЬЕВА. ЧЕЛ. даже не подумал что и как сказал фразу , довольно глупую, а теперь всем объявил что вот попробует и отпишет...
Коллиматор весьма и весьма полезен для обучения правильной " вскидки оружия, можно тренироваться прямо в квартире вскидывая с закрытыми глазами в определенную точку и в момент нажатия на гашетку смотреть куда Вы прицелились, очень полезен при отработке навыков в выборе упреждения,много еще чего..
Коллиматор ПРИНОСИТ ТОЛЬКО ПОЛЬЗУ! Согласен, не всем он нужен, не всем нравится.
Может кто не знает... Есть КП ( кол. прицелы) не требующие батарейки, там используются тритиевые источеики подсветки, есть батарейки, работающие при - 25 С., есть с автоматической регулировкой яркости метки при изменении освещения и т.д.
Просто Незаменим для охотников с определенными деффектами зрения на многих видах охот.
Еще раз прошу взять на заметку, что ОП телескопического принципа с кратностью от 1 - 4 ( 1,2 - 6) лучший вариант покупки и объединяет возможности обеих прицелов и устраняет один недостаток КП - низкую светосилу.
В авиации КП применяются с 1916 года...
 
Сверху Снизу