• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Последняя охота сезона 2007

Автор темы

Цесис

Завсегдатай
Регистрация
27/11/07
Сообщения
605
Реакции
919
Адрес
Екатеринбург
Для знакомых
Александр
Оружие
меркель 201 12/70, МР 153, Blaser BBF 97 (12/76,30-06)
Собака(ки)
Английский сёттер "Риана"Есть
Я ехал не на охоту. Надо было сдать путевки, передать фотографии, ну и, так сказать, поддержать отношения. Ехал один и на своей, совсем не для леса, машине. Но ружье взял, чем черт не шутит.

Вот уже знакомый дом, лихо подруливаю к воротам, выхожу и глазам своим не верю, мужики собираются на последнюю в этом сезоне охоту. Решение принимаю быстро:

- Я с вами, возьмите братцы…

- Там снегу навалило по колено, лыжи то есть? – слышу в ответ.

- Нету. А как же собака по снегу пойдет? – отвечаю вопросом на вопрос.

- В прошлом годе ходила, как в этом будет – посмотрим, – скупо ответил Виталик.

Вот на поводке выводят красавца Буя. Увидал мою машину, обнюхал, довольно вильнул хвостом, но его тянут к видавшей виды девятке Жигулей.

- Мужики, вы что, на девятке ехать собрались?

- Да чё там доедем, – отвечает уже Толик

- Так поехали на моей и удобнее и места больше.

- А не жалко?

- Поехали.

Буй, явно довольный таким развитием событий, с удовольствием залез в багажник моей «Витары». Мчимся по заснеженной лесной дороге. В голове ликующие мысли: «Ну, сейчас с Буем зайцов наваляем, держитесь, короеды косоглазые». Долетели так быстро, что мужики зацокали языками.

- Так-то можно на охоту ездить. Полчаса – и в угодьях, «тяпло», мягко, музыка «играт», только вот рано приехали, не рассвело ещё.

- Вот «чертики уральские», все им не славно», - ворчу я про себя.

Ждем рассвета. Курим, не спеша беседуем. Буй рвет с поводка, учуял свежий след, но темно ещё, уговариваем собаку подождать, а сами не меньше Буя рвемся в лес. Наконец, дело пошло, полчаса мотался Буй по следу и вот «короед» отслежен и поднят. Мы замерли на номерах. Кто-то сказал: «музыка гона»

- Ты прав, товарищ… попса, Крутой, и даже «Рамштайн» на свалку. Билеты продавать надо на такие собачьи концерты. Как выводит – не передать.

И вот два выстрела. Буй верен традиции, первого зайца выгнал на хозяина. Иду в сторону выстрела «помогать обдирать и для фотосессии». И, как говорят в Одессе, «що я вижу, Сеня?»: Виталик, бешено матерясь, носится по лесу, раскидывая снег ногами. Буй с довольной рожей сидит на дороге.

Оказывается, Виталик стрелял с расстояния в 70 метров, и заяц ушёл в лес подранком. А Буй, хитрюга, догнал его, задушил и закопал. «Я его колбаской – молбаской кормил, перед охотой, а он морда, моего зайца закопал» – сетовал Виталик.

Примерно час мы рыли снег в поисках зайца, Буй в это время гулял в сторонке либо, хитро щурясь, наблюдал со стороны за нашими потугами. Наконец, нам это занятие надоело, и мы решили вернуться к машине.

Идем по дороге и видим странную фигуру. Человек небольшого роста в ватнике на лыжах передвигается по лесу. Движения его были, мягко сказать, не стандартны. Он, как тюлень, сначала всем телом подаст вперед, потом подтянет ноги, как гусеница. Короче Гунн Дес Ван и тот бы запутался в определении стиля ходьбы этого парня, что уж говорить про меня.

- Это кто? - спрашиваю я своих товарищей.

- А это. Губернатор.

- ???? Чей Губернатор?

- Да местный он. Живет в лесу в избушке, одичал «маненько», считает себя хозяином в этом лесу. Вот и завеем его Губернатор.

- А чем же он живет?

- Охотой, рыбалкой, ягоды, грибы, ну и кто что подаст.

- А странно ходит так он почему?

- Инвалид с детства.

Завидев нас, губернатор к нам не спешит, с опаской издалека разглядывает «непрошенных гостей».

- Эй, губернатор «куды» собрался, – пытается начать диалог Толик.

В ответ молчание.

- У нас собака зайца зарыла, если время есть, может, найдёшь.

Снова в ответ молчание.

Идем дальше. Странная фигура начинает довольно проворно двигаться и исчезает в противоположном от нас направлении за деревьями.

Быстро перекусив, начинаем вырабатывать новый план. Двигаемся на машине по дороге выше в гору. Красота «неопясуемая», поэтому писать о ней и не буду. Сами глядите.

5yn33jv8T9.jpg


WPyj2qW50e.jpg


Добрались почти до вершины горы и тут я, извините, чуть в штаны не наложил. Мы двигались километров 60, а нам на встречу вылетает КРАЗ-«лесовоз», такой же уверенный, что он тут один, поэтому едущий как в Японии по «своей» стороне дороги. Я вижу как водила на КРАЗе отчаянно жмет на тормоз, но машину просто несет на нас. Торможу и я, успеваю врубить заднюю и качусь с горы задом удирая от КРАЗа. Наконец огромная машина остановилась, мы дружно выдохнули.

Azn4Ia90WX.jpg


Начались переговоры. Первая претензия к КРАЗисту

- Ты как сюда попал, следов в сторону лесоповала не было?

- Дык, мы с другой дороги заехали.

- Мама ваша не факиром работает, что вам дома скучно и вы по субботам пеньки развозите от нечего делать.

- Директор сказал, на работу надо.

- А тормозил так долго, потому что забыл где педаль есть?

- Так у меня только на одном мосте тормоз.

- В одно месте у тебя тормоз, чтоб тебя.

Передохнули, «пописали» так от души вместе с КРАЗистом. И двинули в другую сторону, чтобы, не дай Бог, не встретить парня вообще без тормозов.

Но тут возникли сложности другого характера. Стало ясно, что на лесовозной дороге машину оставить нельзя, иначе есть риск найти её где-нибудь в низовьях реки Бардым, страстно целующуюся с лесовозом. Поехали в лес, спасибо моей машине, «Витарыч» оказался на высоте. Дороги в этой местности достаточно широкие, поэтому ободраться о ветки я не боялся, а вот с заснеженной колеёй мой «Судзуки» справился очень уверенно. Был момент когда я свалился с колеи и, казалось, встрял, но благодаря «блокировке дифференциалов», выполз, и даже толкать не надо было. Однако Толик решил с этого места бежать впереди машины. И я сразу вспомнил фильм «На войне как на войне» «Молодец, Мелешкин. Давай, Мелешкин». Так с «Мелешкиным» мы добрались до вершины горы. Светлого времени осталось не больше трех часов, а это значит – один, может, два загона.

Буй не медля принялся за дело. Через пятнадцать минут поднял зайца. Но здесь снег был ещё глубже, и собаке по нему идти стало ещё тяжелей.

hRzV6P2MUO.jpg


9psMiXS2EK.jpg


Гон то приближался ко мне, то удалялся. Был момент, когда я уже вскинул ружье для стрельбы. Но зайчара сделал скидку, и я его так и не увидел, только снежок с елки отлетел. Когда голос Буя стал совсем затихать, я немного сменил позицию. И нашел заячью нору или лежку под поваленной сосной. Надо сказать, интересное зрелище. Предлагаю и Вам её осмотреть.

S55va1UHL3.jpg


cS4OYT2AnG.jpg






Прошло без малого два часа, а Буй все гнал зайца кругами, но благословенного выстрела так и не было. Наконец, нервы Виталика не выдержали, он стал звать собаку.

Я раньше думал, что во время гона собака к хозяину не придет, но здесь другое дело Буй сам так устал, что бросил своего визави с радостью. И вышел на голос.

И тут я увидел, каково это гонять зайца два часа по буреломам. Буй был весь в крови. Ветки ободрали ему уши, разодрали нос, одну лапу Буй поджимал и жалобно поскуливал.

«К черту всех косоглазых, домой, нашему бедолаге Бую нужно отдохнуть», – эта мысль одновременно возникла у всех нас, и сборы долгими не были.

Уже стемнело, мы выбрались на лесовозную дорогу, я даже успел переобуться, чтобы было удобнее вести машину.

vCQCyWH13H.jpg


Как вдруг фары выхватывают фигуру стоявшего на обочине человека. Губернатор. Я по тормозам. Губер нашел зайца, спрятанного Буем. Ободрал его, порубил на пополам, и ждал нас, что бы отдать нам добычу. Фотографироваться Губернатор наотрез отказался. Но угощение принял, колбаса, немного сала, хлеб, в обмен на найденную им дичь. Спасибо тебе, Губернатор, что не оставил нас без добычи на последней декабрьской охоте.

Вот, по большому счёту, и всё. Спасибо всем, кто читает мои отчёты.
http://ipicture.ru/uploads/071224/sVsCTRTKVU.jpg
 
Отлично, с полем! Хороший рассказ.
 
С Полем!
расчленённым:ag:
 
С Полем! Пора открывть раздел "Уральские охоты" вон сколько нас за последние дни порадовали и Трубник и m1tya и Цесис.... И все по своему и не повторимо. Спасибо за доставленное удовольствие... (А про Мелешкина, вообще улыбнуло)! :ay:
 
гуд!!!! С полем!!! Губернатору респект!!!
 
С полем ЭКСТРЕМАЛЫ:ag: , кто писал больше Вы или кразист:ag:
 
с полем. губернатор- достойный персонаж :ey:
 
С полем, ай да Буй, ну сукин сын!!! :))
 
С полем!Я тож Vitarky люблю!!!!
 
Александр, отчёт как всегда на высоте. Ждём январских отчётов.
С уважением Анатолий.
 
хороший интерсный рассказ

Зы
а чего на другом форуме под другим ником пишешь?
 
Сам не знаю, зашифроваться решил но не получилось.
 
С полем!Хороший отчет!Губернатор- молодца! Фотки леса просто сказочные!
 
С удовольствием прочитала! Губернатору респект!
Природа - великолепие! Охота у вас закончилась, а так мобуть взял бы :ah:
за Буем проследить...,но с другой стороны у вас и в лесу езда без правил:ai: 12 января буду в Екатеринбурге.
 
С полем! И с наступающим!:fc:
 
Сверху Снизу