• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Тургеневский охотник: выезд на кабанов

Автор темы

m1tya

Завсегдатай
Регистрация
31/03/06
Сообщения
1 241
Реакции
1 909
Адрес
Москва
Для знакомых
Дмитрий
Оружие
всякое разное
Собака(ки)
курцхаар
В пошедшие выходные, после нескольких недель попыток собрать всех участников и угадать с погодой, наконец состоялся долгожданный выезд тургеневского охотника на копытных. Из планируемых 14-ти человек поехать смогло только шестеро, как назло у многих появились неотложные дела или командировки, а кто-то даже заболел. Хоть по календарю уже и наступила зима, но снега в лесах и полях крайне мало, фактически на дворе стоит конец октября – начало ноября, трудно обрезать зверя и в загонах больше приходится рассчитывать на удачу.
72554633.jpg

Встретившись в пятницу поздно вечером мы выдвинулись в неблизкий путь, предстояло одолеть около 500 километров по ночному шоссе в Смоленскую губернию. Но за разговорами дорога пролетела быстро и к пяти утра мы были на месте. Ещё километров за сто до места порадовались белой пороше, а перебежавший дорогу на подъезде к базе беляк вообще показался нам знаком свыше. Быстренько перекусив, мы забылись на час сном, который всё-таки вернул нам немного сил. Хмурое утро встретило нас редким снежком, неторопливо падающим хлопьями с затянутого серыми облаками неба. На дворе - около нуля. Прощай надежда на вечернюю порошу, теперь под слоем наметенного за ночь снега не отличишь свежий след от старого. Но настроение у нас всё равно боевое, все в сборе, поскуливающие в кузовах подъехавших уазиков лайки, чувствуя скорую охоту пробуждают азарт и в нас.
В оживленных разговорах с егерями испаряются остатки сна и усталости и вот уже мы, трясясь на ухабах едем по бездорожью и крепко сжимая пока ещё зачехленные ружья с нетерпением ждём начала охоты. За пару километров от оклада машины останавливаются, не хлопая дверьми и не шумя собираемся, охотовед проводит инструктаж, расписываемся за технику безопасности.
72554636.jpg

Тут же заряжаемся – у нас почти все автоматчики, а лязганья затворов на номерах никому не надо. Тихо расставляется стрелковая линия. Шепотом, традиционно пожелав удачи очередному товарищу оставшемуся на номере вереница охотников уходит дальше по лесной просеке.
72554634.jpg

Мне достаётся последняя позиция на перемычке двух лесным массивов, на краю обширной поляны заросшей местами ольховым и еловым подростом. Место перспективное, вот только с ветром вышла неудача – дует он прямо от меня в загон. Но делать нечего, встаю у невысокой елочки и, обтоптав снег и сняв ружейный погон, без движения застываю на месте. Не поворачивая головы, глазами «простреливаю» притихший впереди лес. Определяю дистанцию уверенного выстрела, подмечаю наиболее удобные для стрельбы места и невольно представляю как из березовых мелочей напротив меня не разбирая дороги, с шумом ломится крупный секач… Вот от сладостный миг ожидания на пороге неизвестного… Как же хочется, что бы мы уехали не пустыми, и не важно на кого выйдет зверь, лишь бы метким оказался глаз и крепким рука счастливчика. Искренно желаю про себя удачи всем ребятам. Ну святой Трифон – подсоби. Как будто услышав мои молитвы, через десять минут после расстановки номеров со стрелковой линии звучит выстрел, через несколько секунд второй и всё смолкает. По договоренности, что бы избежать перестрела, охота прекращается по первому дуплету. Но где же долгожданное «Готов!»? Неопределенность звенит в ушах тишиной окутавшей всё вокруг. Неожиданно слышу хруст веток у границы леса и через секунду, осыпая снег с ёлочек на поляну картинно выбегает стадо кабанов. Не таясь, свиньи рысью пересекаю по прямой поляну и двигаются прямо на меня. В голове вихрем пролетают разные мысли. «Стрелять или не стрелять?», «Взял ли товарищ зверя теми двумя выстрелами или нет?» Гурт ведет некрупная свинья, за ней бегут подсвинки, под ногами взрослых путаются сеголетки. Медленно и плавно поднимаю ружье. Красная точка коллиматора проходит по лопаткам напуганных животных. Они всё ближе и ближе, уже отчетливо различаю густую щетину на присыпанных снегом холках, маленькие глазки, пяточки напряженно нюхающие воздух. Не дойдя до меня метров 35 стадо вдруг в нерешительности останавливается. Промахнуться с такого расстояния по неподвижной цели невозможно. Не выдержав искушения, решаю стрелять сеголетка, заплатив за него в случае удачи ребят из своего кармана. Выбираю ближайшего, картинно вставшего ко мне боком, спокойно на выдохе собираюсь стрелять но в последний момент останавливаюсь – сзади поросенка остановился ещё один, а тяжелая бреннеке наверняка прошьёт навылет первого и заранит второго. Думаю стрелять другого или дождаться когда поросята разойдутся. Но мои размышления прерывает сильный порыв ветра, дунувший в спину. Тотчас причуяв человека, кабаны мгновенно снимаются с места и устремляются в березняк. Ловлю на прицел моего кабанчика, мелькающего среди стволов деревьев и спокойно жму на курок, но подсвинок как ни в чем не бывало продолжает свой бег, стреляю на удачу второй раз по уже исчезающему в хмызнике сеголетку. Ни визга, ни шума от упавшего тела. Стадо, шумно пробираясь через кустарник обогнуло опасность по дуге, и выскочило на дорогу метрах в шестидесяти от меня. И тут я увидел ЕГО. Огромный, черный секач с невероятно большими, выделяющимися на общем фоне, жёлтыми клыками выплыл из чапыжника как танк, круша всё на своём пути. В холке - мне выше пояса, весом килограмм под 350. Глядя на несущуюся напролом тушу выделяющуюся тёмной горой на фоне свиней и молодняка приходит понимание смысла слова «вепрь», вмещающее в себя и неукротимую, дикую звериную силу и уважение к опасному противнику.. Кабан на махах пересекает дорогу и скрывается в зарослях на другой стороне. Как выяснилось позже, егеря окрестили этого кабана Федей, безуспешно пытаясь взять завидный трофей в течении уже пяти лет. Ну что же, до свиданья Федя, может мне ещё повезет встретиться с тобой снова…
Загон окончен, нас просеку, высунув языки выбегаю лайки, скоро выходят и егеря. Снимаемся с номеров, идем проверять моего кабанчика, находим следы от пуль, срезавших ветки кустарника, но ни крови, ни стрижки нет. Для очистки совести проходим метров триста по следам но изменений в движении зверя также нет – сеголеток бежал вместе со стадом. Вздыхаем с облегчением – чистый промах. Ругая себя за паршивую стрельбу, но всё же радуясь в душе, что не сделал подранка спешу к остальным. Группка охотников, скопилась на просеке. Топчась на одном месте товарищи оживленно жестикулируя показывают куда-то в сторону загона. Ещё не увидев причину беспокойства, по улыбкам на лицах ребят понимаю, что охота прошла успешно. Удача улыбнулась новому члену коллектива – Сергею, метким выстрелом добывшего своего первого кабана.
72554167.jpg

Трофеем оказалась молодая свинья прошлого года, потянувшая на центнер. Гурт шёл на Сергея по касательной метрах в 40. Пропустив свинью с приплодом, охотник выцелил подсвинка под лопатку и Полева-2 попала по лёгким, чуть выше сердца. Кабан завертелся на месте, но второй выстрел точным попаданием в шею положил конец мучениям.
72554637.jpg


72554638.jpg

Стрельба велась в непростых условиях в лесу и надо отдать должное герою охоты за меткий выстрел и за выдержку, что не стал бить матёрую свинью! После стрельбы напуганное стадо ушло назад в лес и крутанувшись вышло на мой номер, где я успешно и пропуделял.
А дальше всё было как обычно - поздравления, фото сессия, 50 грамм на кровях, назад на базу свежевать тушу и жарить печенку.
72554639.jpg

Всё довольны успешной охотой и тем, что нам сопутствовала редкая удача – маленьким коллективом с первого загона взять кабана, а если бы не мой промах то и двух. Уже в час дня гудело застолье, звучали тосты, шутки, вспоминались былые охоты, шли жаркие споры, по много раз говорились теплые слова в адрес принимающей стороны за хорошо организованную охоту. Чувствовалось ощущение охотничьего братства дружной компании и радость вырвавшихся наконец-то на волю людей. Ну и печенка конечно была очень вкусная!
72554640.jpg

Часам к 7 вечера веселье немного улеглось, сморенные накопившейся за день усталостью и бессонной дорогой охотники один за другим разбрелись по койкам и заснули богатырским сном до утра следующего дня. Охота состоялась, но мы конечно не ставим точку и надеемся еще выбраться на копытных в этом сезоне, ведь так хочется ещё раз увидеть Федю. Надеюсь на этот раз я не промахнусь :)
 
Мужики, С полем!!! Очень рад за Вас!

Трубник (тот, который в командировке :) )
 
С полем! А снега у вас почти, нет, а у нас уже без лыж не везде сунешься :)
 
C полем!Поздравляю! А печеночка вкусно жариться:))
 
С Полем!!!
 
С полем!

Поздравляю, ребяты!!!
спасибо, за приглашение,:ce: !!!
с уважением Слава, тот который болель:da:
 
Ай,молодца.С полем!!!
 
С полем!
НП НП с Калидонским Федей!
 
собираемся, охотовед проводит инструктаж, расписываемся за технику безопасности
Расписались даже собаки :ap: :
i-39.jpg

"Боевой" егерь и спец по печёнке Юра :
i-33.jpg

i-35.jpg

i-30.jpg

i-31.jpg

Вообщем сплошь один ПОЗИТИВ !!!
i-44.jpg
 
С полем ребята!!!

Наконецто Дима вернулся! Класный отчет!Красивый!:)
 
Молодцы с полем , лайчухи просто загляденье!:)
 
С полем!!! Завидный трофей. И удачной встречи с Федей. Хотя по размеру он уже Фёдор.
 
...вот это даааа...и отчет и сама ОХОТА на загляденье!!!! С ПОЛЕМ весь коллектив!!!!!
 
С полем, друзья!!! Эх, мне как всегда не повезло и поехать с вами не получилось :( у ничего, не последний раз!
 
С полем, мужики!!! Приятно было читать. Искренне рад за вас!!!
З.Ы. Феде привет))
 
С полем!

Молодцы!Поздравляю!!
ay.gif
 
С полем Дмитрий! Отличный отчет!
 
Классный отчет, классные фотки! С полем мужики!!!
 
С Полем!Отличный отчет!
А это ты с охотминимума списал,да?Гыыыыыыы:ag:
Определяю дистанцию уверенного выстрела, подмечаю наиболее удобные для стрельбы места
Молодцы!
 
С полем!!!
 
Сверху Снизу