• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Чем брать бобра?

Чем брать бобра?


  • Всего проголосовало
    114
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
бобра Зверобой (Виталий ) ,бобра у нас разрешено добывать с 1 августа по 31 марта.

Добавлено через 8 минут:
авганец (сергей) ,Извините , но я никого не собирался поучать.Возможно я где=то не так выразился или Вы не так поняли.Совершенно верно,что не везде одинаковые условия для охоты,поэтому и способы охоты разные.Прошу без оьид.С ув.
 
Pomor (Миша) написал(а):
Вот шкурка небольшого бобрика...
Без обид, но что-то вид у этих "мехов" непрезентабельный" (мягко говоря). Такое впечатление, что тянули их не слабо. Или это стрижка так уродует шкурки?
 
В мешке лежала измялась...
Но дело то не в этом, мягко или жидко, только эта ваша фраза говорит о том, что выделанных фабричных шкурок вы в руках не держали, какие же тут обиды... просто космос отапливал я вот и всё...
А шкурка эта очень высокого качества... И для общего развития, шкурки сдаются на фабрику свежими и ни кто и нигде их не тянет и не натягивает...))))
Это длинная стрижка 16 мм, дамам очень нравится, но на мой взгляд 7 мм круче.
А по вашей логике и соболиная шуба дам портит, куда лучше в бане, да в простыне...)))
Ну да будем считать, что при слабом освещении и плохоньком фотике не передалась красота меха и качество выделки...
 
Pomor (Миша) написал(а):
...не передалась красота меха и качество выделки...
Вот с этим не поспоришь :(
 
петрович (Николай Петрович) ,доброго здоровья. ценю ваш юмор(пост№65), но видел много потерянных бобришек после 5ки 7ки.у меня не ушел ни один. но я о другом. сам то я стремался применять мелкан по бобру, опасаясь подранков(читай не нужных потерь) живуч однако. но теперь попробую. блин, захочется дальше 10ти метров, а как вытащить? ведь они тонут.
 
Pomor (Миша) написал(а):
соболиная шуба дам портит, куда лучше в бане, да в простыне...)))
Это точно!!! :D
 
Стрижено или брито???

По поводу выделки бобровых шкурок...

Когда говорят " стриженый бобр", значит это , мягко говоря низкопробная выделка меха, ибо бобровый мех надо не стричь а ВЫЩЫПИВАТЬ! Именно выщипивать и есть специальные машины , которые просто напросто удаляют остевой волос полностью, оставляя подпушь: густую, мягкую , короткую...

На животе у бобров самый ценный и красивый мех, в этом не трудно убедиться любому взяв его в руки..

На воротник, особенно мужской шубы не щипаный или не стриженый мех смотрится красиво..

Стригут за неимением оборудования для щипки.. :9:

Отлично выделанная бобровая шкурка должна быть одинаковой толщины мездры и текучести по всей площади. Это сделать сложно и не все имеют соответствующую технологию и оборудование..


Знаете ли вы почему КАСТОРОВАЯ шляпа так называлась и из чего делалась?? :ap:
 
Господа, ваши посты о выделке крайне интересны и познавательны. Но тема не об этом. Следующие посты не по теме буду удалять. Не ставьте меня в неудобное положение!
 
Опыт не богатый, штук 6-8, но первоначально по убегающему с 20-30 метров 00 - только 2 дробины под шкуру вошли. Потом бил в голову на воде, до 10 метров, картечь 7 мм - вполне нормально, но нужно выбирать не глубокие места.
 
Чем хорош "нарезняк" так это тем, что точка прицеливания совпадает с местом попадания пули. Это конечно когда стрелок умелый. Стрельба дробью или картечью есть до определённой степени лотерея, даже если картечь связанная. На воде я всегда бобров стреляю не дальше 10 метров от уреза воды. Стреляю прямо в "ум" из 22ЛР (да простят мне этот грех "законники"). Добываю не часто, даже редко и лишь по нужде иногда из за струи, которая вдруг понадобиться кому нибудь из знакомых, иногда из за мяса собакам. Шкурки всегда достаются друзьям и знакомым. Кроме "лотерейности" поражения при стрельбе дробью или картечью бывает, что эти снаряды наделают бороздок на шкуре. А от "нарезки" всего одна дырочка да и то в той части которая всегда уйдёт в отход.
 
Это щипаный бобр дерьмо и все уважающие себя фабрики отказались от этой технологии, так как без остевого волоса подпушек просто сваливается и вытирается.
А отлично выделанная бобровая шкурка - это отлично выделанная бобровая шкурка... а все ваши категории на мой взгляд вообще не применимы к пушнине...))) ну интернет хоть откройте, почитайте, ну чего писать то хрень всякую...
 
Закруткин (Никанор) написал(а):
Добываю не часто, даже редко и лишь по нужде иногда из за струи, которая вдруг понадобиться кому нибудь из знакомых, иногда из за мяса собакам.
Между прочим, бобровое мясо самое дорогое в Канаде. А вкус у него просто деликатесный. Особенно когда парное, не замороженное. Хоть тушеное с картошкой, хоть шашлык, хоть ребрышки гриль. И отдавать его собакам, по своей сути, тоже самое, что ловить нерестового лосося и икру выкидывать в помойку.
 
Stalker (Андрей) написал(а):
....отдавать его (мясо бобра) собакам, по своей сути, тоже самое, что ловить нерестового лосося и икру выкидывать в помойку.
Ну это ты погорячился! Я тоже специально для собачек добываю и бобра и ондатру, да и другой дичинки "лишнюю" голову - они не только мои кормильцы, но и члены семьи. И другая сторона - там, где лосося как комара, именно так с икрой и приходится поступать. Когда бобра в угодьях избыток, а кто-то не любит его мясо, почему не скормить собачкам.
 
Некорректное сравнение скормить собакам и выбросить... очень много людей кормят собак с рынка или очень дорогими сухими кормами, а мясо бобра - это такой хороший вариант, мы и сами едим и собак кормим...

Добавлено через 1 час и 49 минут:
И ещё я заметил, кто бобров обдирал хоть один раз в жизни, как то не очень они любят мясо, так, на безрыбье разве, а вот кто далёк от процесса, тем очень нравиться...
 
Pomor (Миша) написал(а):
Некорректное сравнение скормить собакам и выбросить...
Ну это может многое зависит от того, сколько человек за сезон добывает бобров.
Если 3-4-5 то конечно собакам я тоже не давал бы. А если я живу почти в лесу и добываю их десятками, то тратиться на Педигрипалы уж точно не буду. Сырое мясо наверное более полезно будет пёсикам, чем сухие корма.

У нас бобров в основном коптят. А на фарш другое мясо ищем. ;)
 
Pomor (Миша) написал(а):
кто бобров обдирал хоть один раз в жизни, как то не очень они любят мясо
Это точно!:ad:
 
Pomor (Миша) ,
И ещё я заметил, кто бобров обдирал хоть один раз в жизни, как то не очень они любят мясо, так, на безрыбье разве, а вот кто далёк от процесса, тем очень нравиться...
Есть такое...
А по первому абзацу не прав.
 
Интересные высказывания о мясе бобра..
Это как в в одной комедии: "" В Козьем Болоте от шампанского живот пучит".. :ag:

В Канаде самое изысканное мясо не телятина, как в Англии, а бобрина..
Любим в нашей семье бобра и хозяева и собачки, не знаю, кто больше.

Особо люблю печенку бобра.
Жена готовит заливное с лопатки бобра и ног. Из пашины делает свернутые в трубочку рулетики, а запеченую в духовке заднюю ножку не раз оценили высоко друзья в Питере...

Мой друг скармливает своим собакам все кишки, освободив от содержимого. Уверяет, что паразитов для собак там нет и то, что его собаки с наслаждением поедают ливер и кишки не раз видел сам.

Что ни говори, а бобр зверек ценный и вкусный! :ck: :beerchug:
 
На безрыбье и рак рыба, на безбабье и кулак шансоньетка...)))
А если вы в один из счастливых дней добыли и бобра и косулю и кабанчика, как вы расставите приоритеты по переработке и потреблению данных трофеев?
Я бы не стал равняться на канаду...)))
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу