• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Чем брать бобра?

Чем брать бобра?


  • Всего проголосовало
    114
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Друзья, не отклоняйтесь от темы, пожалуйста!
Опрос по выбору патрона на бобровании. И преимущественно по гладкоствольным ружьям.
 
Лет 5 назад был грех-стрелял дробью(2) но с расстояния3-4 метра.Пропустил и бил в голову,так он утюгом на дно пошел! Даже багорик вырубить не успел.С тех пор зарекся,а иногда проплывет мимо-так руки и чешутся.Но не рискую больше.
 
почитал тут ... 3ка, 7ка, пулей с гладкого за 40 метров плывущего по воде...как говорил Станиславский "не верю". ИМХО только до 10ти метров пуля, 5.6 картечь (в 12м 7 шт в ряд хорошо ложатся),и желательно на берегу в голову. башню сносит напроч, а всё остальное в лучшем виде. а мясо,если вымочить 2 чеса в проточной воде, вкуснее не едал...
 
петрович (Николай Петрович) написал(а):
...Не стану вступать в дебаты кто и что видел, просто скажу:
- ничего не рассыпается в пыль, много раз брали бобра на глубине от несколько сантиметров до пол метра именно поразив пулей сквозь воду, а если не попал, то всплывает от гидродинамического удара если пуля рядом прошла.
Это от нарезного или и от гладкого тоже?
 
Бронекопытные бобры..

hmurii (сергей) , Цитата:

\\ИМХО только до 10ти метров пуля,//

-- и желательно подкалиберная - бронебойная с вольфрамовым сердечником! :ap:


Из гладкоствольного пулей по бобру у нас не стреляют...

Разговор был о " сайге" 7,62 на 39 как самом дешевом выстреле..Работает по бобру очень хорошо, что на суше , что под водой достает ...

Когда держат собаки бобра на мелком месте, в грязи или на берегу мой напарник весьма успешно применяет револьвер калибра 22Л, т.е малокалибеный патрончик.. Не глушит выстрелом собак и бобру хватает с нескольких метров..

Есть и другие способы, но о них рано говорить...
 
Раньше небыло технологий обработки шкур, поэтому использовали наиболее приемлемую часть шкурки - брюхо, а ценного там ничего нет, на брюхе...
Утюгом пошёл потому что убоя небыло, естественно он пытался от вас скрыться а в таких ситуациях и утюгом хорошо прикинуться...)))
Вся эта стрельба сквозь воду ещё раз говорит о случайности, неподготовленности и неинформированности...
Давайте разделим случайность и закономерность, правильный подход и неправильный.
Я видел охотников за бобрами с вилами, и с пешнями и стрелял после них бобров с дырками в шкуре, ну какие же это охотники...)))
Есть много факторов и если человек будет рассказывать вам, ну например, что в феврале поехал в загон на велосипеде, то это и будет для вас смешным сигналом, что чел далёк от охоты...
Если человек пришёл в салон ферари и спросил сколько стоит автомобиль, то менеджеры даже разговаривать не будут, это случайный человек...
Если вы говорите, что бобёр тонет, то вы возможно и убили одного бобра и в результате неумелых, некомпетентных действий он утонул, не выдавайте это за норму жизни.
Бобёр плавает за счёт воздуха в мехе и воздуха в лёгких, причём баланс очень тонкий, если вы пытаетесь палкой подгрести бобра то мех начинает терять воздух под воздействием палки - может утонуть, если собака пытается вытащить бобра из воды, то тоже самое... и то не утонуть а погрузиться под поверхность воды, ошибка многих при поиске, ищут крючком или багориком по дну, а бобр плавает.
Потеря трофея происходит из-за стрельбы дробовыми зарядами, т.к. нет мнгновенного убоя и в агонии зверёк совершает движения за счёт мышечной памяти и отплывает от места боя, с пулей такого нет, при ударе о любую часть черепа или даже позвоночника зверёк опадает тряпкой и нет ни каких движений, всегда плавает на месте поражения.

Добавлено через 5 минут:
И пулей из гладкого просто комфортно, даже если она чиркнет по черепу, всё равно убой, иногда мне кажется, что от воды пуля полева тоже рекошетит, но это только плюс, так как половина морды над водой.
Стрелял через лёд, попал в холку, в середине шкуры дыра... лучше всего ждать, вынырнет через 5-7 минут, и под водой проплывает метров 25-35... да и не плавают они в некуда, либо от хатки(от норы, либо к норе...

Добавлено через 13 минут:
Пишите как есть, мол сидел на утку, мимо плыл бобр, стрелял, что было в стволах...
Или: пулей не вжизть не попаду, поэтому и компенсирую свои навыки в стрельбе дробью... Или, на корм собакам, и плевать на шкуру...
Но всё это как то не спортивненько, и охотой на бобра это назвать сложно...)))
 
Мастерство не утаишь...

Pomor (Миша) ,Никто не ставит под сомнение ваши достижения в добыче бобра, ради бога...

Но то, что на животе мех менее ценен и слова, цитирую:

// Помор говорит:

Раньше небыло технологий обработки шкур, поэтому использовали наиболее приемлемую часть шкурки - брюхо, а ценного там ничего нет, на брюхе...

Вся эта стрельба сквозь воду ещё раз говорит о случайности, неподготовленности и неинформированности...
Давайте разделим случайность и закономерность, правильный подход и неправильный.//

- как раз и позволяют зародиться крупицам сомнений.. :ap:

Человек о котором говорил считается у нас общепризнанным знатоком охоты на бобра, его повадок, наиболее добычливым, применяющий различные способы и методы добычи бобра.Промышляет бобра более 25 лет...
Так что не знаю как у нас, а у него есть чему учиться.

Попробуйте представить, что после охоты вы сняли шкурки с десяти бобров, да пусть даже с трех...

Без предвзятостей и ничего личного..

:beerchug: :cc:

Пы - СЫ: - самый густой и нежный мех у бобра на брюшке, а потому самый ценный. Шубка женская с меха брюшек бобра выглядит просто сказочно красиво, особенно шикарно выглядит отделочный мех молодых бобров с жывотиков..Можно красить в различные цвета, у нас этот вид выделки освоен , в том числе по моей настоятельной просьбе в начале девяностых.., когда уговорил технолога " попробовать", т.к. они никогда не то что не красили бобров, а и не выделывали , дал шкуры и пообещал не иметь претензий если испортят..Сейчас выделывают очень много и хорошо.

:beerchug:
 
Последнее редактирование:
Опыт по бобру - 3 шубы...шапки не считал...
90% биты на воде с гребной лодки, в вечерних или утренних сумерках, ночью - с подствольным фонарем бил только один раз (большой шанс упустить или промахнуться - течение сильное - унесёт, дробь - какая в стволе окажется, от 5 до 00.Выстрел - как можно более с близкого расстояния по кончику носа, оглушенного за хвост рукой к борту и колотушкой добить. У нас они людей не особо боятся - садоводства вокруг, бобров много, берега завалены напрочь. Шкуры без лишних дырок, голова обычно всмятку...
 
Pomor (Миша) ,Вот Вы всё твердите,что бобров нужно брать с гладкого и пулей.Почему бы и нет? Конечно можно.Вопрос в другом.Какова реальная дальность вашего выстрела,при 75-80% попадании? Думаю,это будет где-то в пределах 6-8м.С нарезным же это расстояние увеличивается в разы при том же результате.Да и интереснее выцелить за40-50м,сделать нужную поправку,согласно патрона и калибра,и сделать результативный выстрел.Результаты у нас одинаковы-разбитые головы,ноя ещё получаю удовольствие от хорошего выстрела.До охоты с карабином,на бобров ходил с гладким 12 кал.Пробовал и пули(всякие),и "нули",и картечь.Понравилась картечь 6,2 мм самокрут,но что-то не хватало для души.Ломануть по бобру за 6-8-10м не составляло сложности,но это выстрел "в упор".Стоило мне побывать раз на охоте,где охотился человек с нарезным,всё стало на свои места,лично для меня.Удачи всем в этом виде охоты.С ув.
 
Pomor (Миша) написал(а):
Потеря трофея происходит из-за стрельбы дробовыми зарядами, т.к. нет мнгновенного убоя и в агонии зверёк совершает движения за счёт мышечной памяти и отплывает от места боя, с пулей такого нет, при ударе о любую часть черепа или даже позвоночника зверёк опадает тряпкой и нет ни каких движений, всегда плавает на месте поражения.
Pomor (Миша) написал(а):
пулей из гладкого просто комфортно, даже если она чиркнет по черепу, всё равно убой,
Ну, прям чудеса. Пуля чиркнет – бобр сухим бревном всплывет. Картечь головной/спинной мозг разобьет – уплывет и потонет стервец. :)


Лера (Валерий) написал(а):
С нарезным же это расстояние увеличивается в разы при том же результате.Да и интереснее выцелить за40-50м,сделать нужную поправку,согласно патрона и калибра,и сделать результативный выстрел.
А вот мне интереснее охота, чем выстрел. Т.е достичь как можно более близкого контакта при дОбыче. На бобровании практически в упор. В этом и интерес данной охоты.
 
Последнее редактирование:
Чаще всего метров 20-25 стреляешь... на пять метров всёж сложно высиживать, да и никчему.
А для меня главное высокое качество шкурки и хорошее мясо без гематом, кровоподтёков и разбитых внутренностей, а также процесс добычи, чтоб не сильно был длительным, утомительным и без больших заплывов и ныряний...
Чтоб на шубу за неделю насобирать, и без выбраковки.
А добытый трофей в любой охоте наверное говорит о контакте и об определённой базе знаний в башке, но если на один трофей уходит неделя, значит есть над чем поработать, да и точно адреналина хапнешь, как увидишь, но когда временные и физические затраты не очень велики и результат налицо, тогда конечно охота становится больше чем удовольствие, тогда и появляется некое благородство и выдержка, тогда и начинается подбор трофея, чтоб не абы как, а например настрелять сеголетков бобровых, так как у них шкурка на спине лучше чем у взрослых на животе...))) и лишняя дырка не в том месте воспринимается как личная неудача...)))

Добавлено через 9 минут:
Стрелял я и нулями и картечью, херня полная, еслиб так всё хорошо было то про осыпь на сайте копья бы не ломали...
 
Pomor (Миша) написал(а):
Чаще всего метров 20-25 стреляешь...
Я обычно беру бобра с 1-15 м. И не сказал бы, что много проходят на запредельной дистанции для дробовика (за 20 м). В среднем где-то выстрел на 7-10 м. Реже почти в упор. Примерно 1-го из десяти пропускаю из-за большой дистанции выстрела (за 20 м). Ну, видимо, изначально такие места подбираю под засидки.
Pomor (Миша) написал(а):
высокое качество шкурки и хорошее мясо без гематом, кровоподтёков и разбитых внутренностей,
Да хоть Полева-1, хоть G-32, хоть 4/0. Там повреждения одинаковые. Даже от пули будет сильней. Особенно когда в штык выстрел. И шкуру и мясо, все нафиг разворотит. Впрочем, это мы уже по третьему кругу. Выше в теме даже фото после пули в лоб выкладывал. И это еще хорошо, что пуля вниз вышла, как бы из груди/под подбородком (не знаю как это место у бобра назвать). А прошла бы дальше в тело – много мяса нафиг на выброс.
Pomor (Миша) написал(а):
Стрелял я и нулями и картечью, херня полная, еслиб так всё хорошо было то про осыпь на сайте копья бы не ломали...
А, ну, теперь понятно. Миш, ну так сразу бы и сказал, что осыпь нулей/картечи не подобрать. Что скрывал? Народ заблуждения вводил? :)
 
Pomor (Миша) написал(а):
Чаще всего метров 20-25 стреляешь...
С такого расстояния в сумерках стрелять с гладкого особенно, если за бобром еще фон темный... Не вижу смысла.
Зверобой (Виталий ) написал(а):
В среднем где-то выстрел на 7-10 м
Это я бы сказал максимум, на который редко стреляешь. 2-5 метров чаще всего. С такого расстояния дробовый снаряд в контейнере мало чем отличается от пули, когда из воды только часть головы торчит. И шкурка цела и мясо чисто)))
 
Лера (Валерий) написал(а):
С нарезным же это расстояние увеличивается в разы при том же результате.Да и интереснее выцелить за40-50м,сделать нужную поправку,согласно патрона и калибра,и сделать
Интересно, Валера, стесняюсь спросить, а какие сроки у вас для охоты на бобра? У нас разрешено глубокой осенью. Поэтому на 40-50м. , на воде!!!!. -Это я вам скажу..... Время выхода бобра в разрешённые сроки у нас под самые сумерки . Тут бы увидеть под носом , а не на 50м. или под водой разглядеть бобра, да ещё и попасть в него с револьвера 22к., а уж, на берегу его в темноте вообще не разглядеть для стрельбы на 50м. Я, конечно, не подвергаю сомнению ваши успехи в этом нелёгком деле, но....Для нас это странно. Можно, и с ночником. Миша правидьно говорит, что в этой охоте всё удовольствие - чем ближе, тем лучше. Там , у вас , вообще охотят их очень необычными способами. Не помню кто на форуме рассказывал, что и сеткой хатки огораживают и свору собак туда выпускают.....!!. Но , это, может быть, европейские стандарты охоты на этих зверьков?! Нам сирым этого не понять. Нам, всё больше , по убогости нашей, хочется тихонько, без лишнего шума, наверняка, с гарантией. Плавать нам не хочется, револьверов нам не выдают. Я это к чему?! Охоты и сроки, похоже , у нас разные. Отсюда и вобор оружия, калибр, дистанции- тоже. Поучать нас с высока не надо. С уважением
 
Так я не знал, что от дроби и от картечи на 20 метров должна оставаться дырка как от пули, а если и так то зачем платить за мерседес, когда и запорожец при ударе о бетонную стену так же в смятку...))))
Вот ведь, век живи и постоянно учись, а дураком помрёшь...)))
 
Pomor (Миша) написал(а):
Так я не знал, что от дроби и от картечи на 20 метров должна оставаться дырка как от пули,
Это интересно кто вам такую чушь написал?
 
Осенью и весной бобры достаточно рано выходят, как только солнце, диск, спрятался, нет прямых лучей, так и вылазят, с заморозками вообще с утра сидят на берегу.
Если мушку не видно я и не стреляю...

Добавлено через 2 минуты:
Эт я обобщил всё прочитанное про шкурки без единой дырочки и парировал выпад Виталия, что я скрываю, что у моего ружья осыпь как у бегемота из под хвоста...))))
 
авганец (сергей) написал(а):
а какие сроки у вас для охоты на бобра?
Почти круглый год. Валерий уточнит.
авганец (сергей) написал(а):
Время выхода бобра в разрешённые сроки у нас под самые сумерки .
Очень многое от места зависит. В непуганых местах совершенно спокойно засветло вылазят. Вот именно в таких угодьях прекрасно себя оправдает нарез. Сугубо теоретически про нарез сказал. Мысли в слух. На бобра с нарезом не ходил.

авганец (сергей) написал(а):
Миша правидьно говорит, что в этой охоте всё удовольствие - чем ближе, тем лучше.
Вроде, Миша этого не говорил. ;)

Pomor (Миша) написал(а):
парировал выпад Виталия, что я скрываю, что у моего ружья осыпь как у бегемота из под хвоста...))))
Я того не утверждал! Просто ты сам намекнул на ломания копий на форуме про осыпи нулей.
 
Зверобой (Виталий ) написал(а):
Вроде, Миша этого не говорил
Виталий, прошу прощения
icon11.gif
 
Вот шкурка небольшого бобрика, пятно на мехе- это что то непонятное при сьёмке, на самом деле его нет...)) дырки - это уши, нос естестно оторвало при добычи...))) Выделка на фабрике естественно красоты не добавляет, и режут как рука взяла... Мех стрижен 16 мм.
http://s58.radikal.ru/i161/1008/1b/271632d75be6.jpg http://s46.radikal.ru/i111/1008/8d/e4b6d01d44e6.jpg http://s39.radikal.ru/i085/1008/32/9deb92b76a04.jpg http://i062.radikal.ru/1008/1f/3b06139254f7.jpg http://i062.radikal.ru/1008/1f/3b06139254f7.jpg
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу