• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Насыщенные выходные. Есть жесткие фото, слабым и детям не ходить.

Дед Егор, ваш рассказ напомнил. Когда мне было еще лет 10, был на охоте с гончими на лис на Кубани... Вышла лиса из камыша, на хвосте висела выжловка. Отец выстрелил, упали обе... Сильно выжловка не перекрывала лису, но фиг знает. Отец в трансе, хозяин пса в предъявах...
Отец утверждал, что не может быть, не мог зацепить... Бил лису наверняка... Пришлось освежевать и собаку... Результат аутопсии выжловки- разрыв сердца в момент выстрела. Гон к тому моменту продолжался около часа. Шкура была цела...
Честь отца отстояли.
Таки дела.
 
Все фоты, включая собак, поучительны и познавательны. Я за фото собак, чтоб было нагляднее к чему может привести то или иное действие.

Шикарно погуляли ребяты...
 
  • Like
Реакции: Dob
Славный отчет! Афтару - респект. Все фото - к месту. Собак надо беречь... Но ... на охоте всякое случается . Это урок для всех: как для участников, так и для читателей сего поста....
 
Ага, прям хоть Пуаро вызывай, не было ли там умысла. Ведь прям левая лопатка. :)
 
Спасибо огромное за отчет! Респект и с полем!
 
А вы думаете мне радостно смотреть на лайку?
Вынесли из леса, ехала в машине... Видели бы вы, как реагировали другие собаки! Не хотели залезать в машину с трупом товарки, хотя спокойно спали на добытых кабанах. Подходили, обнюхивали. Скулили.
А взять на руки каково? Чувствовать в руках холод от остывшего тела ...

Короче, не буду убирать, пусть стоит картинка в глазах каждого перед безответственным выстрелом.
 
  • Like
Реакции: Dob
Гибель собаки может и для отдельной темы. Но, учитывая, что основное впечатление прошлых выходных - именно гибель собаки, можно и нужно здесь.

Я считаю, что вменяемый охотник НЕ МОЖЕТ спутать лайку с волком, КФЛ и гончака с лисой, курца с козой, божий дар с яичницей.
Поэтому случаи типа "спутал" я не рассматриваю, справки с психдиспансера есть у всех.
Неопытность... Возможно. Наш "стрелок" на загонной был впервые. За рулем, трезвый.
1. Никто не застрахован от нелепой случайности. Пуля, пробившая тушу кабана, может найти за ней и собаку. Причем на значительном расстоянии.
Что делать? Не стрелять при охоте с собаками полуприсядью, лежа, с колена. Только стоя и сверху вниз. Это может быть полезно не только собакам, но и товарищам на коллективной охоте.

2. Не стрелять картечью на загонной охоте по копытным. Вообще. Совсем. Т.е. абсолютно. Только пулями, в том числе и по козам. Есть возражение: в бегущую козу пулей? Да, учитесь стрелять.
При мне НЕОДНОКРАТНО складывали кабана и ...заодно и собаку стрельбой картечью.
15
1-web.jpg

Вот фота одной из картечин, нашедших свою цель в виде Буса хрен знает на каком расстоянии от стрелка.

15
 
Отлично поохотились с полем. Вот только жаль пёсика, и это скорее всего по тому что человек был впервые на охоте по кабану, уж очень хотелось ему выстрелить.
 
Дабы разбавить негатив добавлю положительное фота: бывший профи-бракуша, также из загонки под Неманом.
(Там так говорят: "Где Сашка?" - "Пошел под Неман рыбу ловить".)
1-web.jpg
 
Андрей (Неманский) хочу выразить свою признательность за ОТЧЕТ!!! и ВСЕ ТЕМЫ ПОДНЯТЫЕ В НЕМ!!! в предверии ЗАГОНОВ у нас в Лен.области твой отчет заставил еще раз подумать о том , насколько это непростое, НЕЛЕГКОМЫСЛЕННОЕ и СВЕРХОТВЕТСТВЕННОЕ мероприятие!!!! обращаюсь к себе и коллегам - давайте не забывать об этом!!!))))))))))
 
Про "вменяемого охотника"- согласен на 10000000%. Все ждал, когда же кто-нить выскажет так, чтобы не оспорить... Неманскому, кажется, удалось...
 
Славно поохотились! С полем! Отчет показывает, что на охоте мелочей не бывает. На любой охоте. Взял ружье в руки- ты ответственен за все- себя, товарища, собаку, дичь, природу... Охота- действительная жесть...
_______________________________
С уважением, Камчадал
 
Нее, Дениска, такие фотки вешать надо - для наглядности и поучительности. Такие нерадосные картины лучче на фотках глядеть, чем вживую.
 
Еще о познавательном.

Транспорт.
Как быстро расставить номера, ежели последних более 25 человек? Да посадить всех в эвакуатор! Низкие борта, чуть притормозил - спрыгивай, твой номер и дверками не надо хлопать. :)
1-web.jpg
http://foto.rambler.ru/public/micandrej/3/17/1-web.jpg

Как перевозить 4-х ягдов да еще в чужой машине?
Очень просто: нужно сделать транспортный ящик. Конечно, индивидуальные переносные боксы по 60 евро/штука комфортнее, но 4-ре отдельных бокса ни в один багажник не влезут.
1-web.jpg


Ракурс неудачный, не видно "дыхальцев" ящика, но собаки спокойно переносят 300 км переезды. И хозяин машины не стонет про следы на потолке и шерсть на сидениях.
http://foto.rambler.ru/public/micandrej/3/16/1-web.jpg
 
а , какой в этом смысл , друг варанчик??

тот кто понимает , что жизнь собаки важнее мяса даже на коллективной , и так понимает и выполняет , а тот кто думает больше о трофее и о том , что он будет говорить на вопрос "почему не стрелял" - тому и эти фоты ничего не дадут ....
 
отличный отчет и жизненные проблемы связанные загонной охотой!!!
Два дня загонной охоты... сильно!
Так это же обычное дело, мы в каждые выхи по 2 дня загона, а вот в субботу снег выпал и собираемся и на неделе на лося загон устройть, пока следы хорошо видны. На лося охота до конца ноября, нелзя упустить момент ....
 
Пусть будут такие фото. На одной из прошедших охот, мои собаки тоже схватились с кабаном и со всех старон к ним спешили охотники, вот только после этих фото начинаю понимать, что повезло , так как первым на месте был мой товарищь каторый вначале думает, а только потом стреляет. С его слов было не так просто выбрать момент для выстрела хоть и растояние было не более 20м. Правда после охоты всеравно пришлось ехать к ветврачу, зашивать одну из собак. А фото после нашей охоты может и жестоокии но не такие печальные.

i-140.jpg
 
В такой ситуации лучше дострелить, найти момент не трудно.

1-web.jpg


А вот тут - надо просто помогать завалить набок. Стремно стрелять. :)
Из спортивного интереса егерь запретил стрелять: "Есть желающие дорезать?"

1-web.jpg
 
Да раз на раз не приходится, тут наверное кабан уже сильно устал, а в нашем случае крутился как волчёк, отбиваясь от собак. А по поводу не стрелять, а резать, то тут думаю это не совсем оправдато, можно сотню раз удачно а на сто первый клыком получить. Да ещё из курьёзов, была такая байка , что один из наших охотников отставил своё ружьё и пошёл подсвинка приколоть каторого собака держала, так тот вскочил и убежал, собака его больше не остановил. Правда этого я не видел и за правдивость ответственности не несу.
 
Такое спошь и рядом. Спешить нужно на помощь к собакам.
Тут были другие случаи. :)
Два моих товариша-хозяина собак в разное время (я был с ними на тех охотах) поставили ружжа и полезли дорезать как им показалось подсвинков. А когда ввязались в драку, то оказалось, что в первом случае была свинка, а во втором... секачик на 100 кг. :)
Когда разделывал свинку, то в ней было около 15 беспорядочных уколов ножом: по шее, по лопаткам, груди, даже по ногам. :) Ажиотаж!
В случае с кабаном, а это было недели три назад, Коля сделал ОДИН удар за лопатку в сердце и кабан затих.
По поводу дорезания на Ганз.ру "Охота глазами участника" есть мой рассказик о любопытном случае в прошлом году на тему "как удушить свинью". :)
Лично я предпочитаю дострелить.
 
Сверху Снизу