• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Сентябрьский выход

Автор темы

племяш пэтыча

Завсегдатай
Регистрация
14/11/06
Сообщения
421
Реакции
229
Адрес
Шахты
Для знакомых
Алексей
Охочусь с
1990
Оружие
зауэр, иж 58, Stoeger 2000 A Syntetik
Собака(ки)
была западно-сибирская лайка, увы(((
Осень! Пора, воспетая поэтами и нами - охотниками. Она хороша тем, что вся дичь еще на месте, перепел, коростель, витютень, горлица и утка- все дома.

Случилось так, что папа попал в больницу. Ему сделали операцию, и доктор рекомендовал есть практически всё, но мясо можно лишь диетическое, тоесть дичь.

До этого, на выходных, шел дождь, и выбраться походить по полям я не мог, но эти выходные были просто класс!

Утро 22 сентября, 4-00 подъем, быстрые сборы под скулеж собаки и мы в пути. Рассвет встречаем уже на дамбе, предварительно взяв еще одного «соратника» по розыску дичи - простую дворняжку. Он живет на даче, где собственно и есть район нашей охоты. 6-00 мы уже готовы и ждем пролет, но эти злодеи, которых люди иногда называют ласковым словом «собаки», устраивают гонки по дамбе, и не дают уткам пролететь надо мной. Ну и ладно, в рассветных сумерках стрельба не удалась, значит, буду ждать дальше, когда выплывет кормиться лысуха. Но они и лыскам не дают покоя, на каждый их крик они отвечают бодрым лаем и гонками по дамбе.

А какое было утро!!!! Тишь, слышно как проснулись первые птички, закричали куропатки, созывая стаю вместе. Утки переговаривались между собой, заухал в посадке витютень - ну как нарушить такую красоту стрельбой?! Ладно, пойдем, погоняем перепелок.

Прочистив все бурьяны и заросли осота, понимаю, что перепел весь в кукурузе, которую только начали косить. Разворачиваюсь и иду вдоль прудика и ручья, в надежде выгнать кого-нибудь из пернатых болотообитателей. Но кроме серых цапель никого нет…. И тут собаки подняли коростеля, я даже не ожидал взлета птицы с узкой полоски земли. И стоял, рассматривал все его рыже- бурые перышки, лапки, опущенные к земле и еле- еле, можно сказать вяловатые, движения крыльев. А о том, что его надо стрелять, я просто забыл, настолько он был красив. Посмеявшись над собой, иду дальше, впереди мочажина с блюдцами воды, утка должна тут быть!

И точно, она тут была. Вылетела одна, метров за сорок, я стреляю через камыш, мажу, стреляю еще, переламываю ружьё и ….. Поднимаются остальные шесть, бодро крякая, только не крутя у себя возле виска и дико смеясь, улетают в полной безнаказанности. Я ужасно расстроен, хочется застрелить отцу чего-нибудь, а результат- ноль.

Ну, делать нечего, пойдем с бобиками в бурьяны искать охотничье счастье. И правда, спустя некоторое время и несколько километров, поднимаем перепела и, как ни смешно, я его сбиваю. Потом решаю идти к месту водопоя голубей, а по пути решаю идти затем на кукурузное поле, больше перепелу быть негде. На дамбе росло несколько деревьев, с которых выпорхнули витютни и один, после выстрела, кубарем упал на землю, едва только набрав скорость. Жить становиться веселее, рюкзак малость тяжелее!

Перепел, злодей, был как раз на кукурузе. Удалось взять еще четыре штуки пока я и собаки не стали умирать от голода. Пришлось возвратиться на дачу, а затем и ехать домой.

Но я был рад. Рад тому, что был в степи, видел дичь, рад тому, что мазал - если бы все попадали, то дичи просто не было, рад тому, что смог добыть для папы дичь. И это есть мое простое охотничье счастье. Потом был дом, ужин, три по тридцать и немного пива, и сны про охоту…..
 
Хорошо написано! Поздравляю с полем!
 
С полем. (Прочитав вспомнил малую Родину)
 
Ох, и занятой же ты человек, Алексей. Задержал выход отчёта на целый месяц...
Но лучше поздно, чем никогда. Спасибо, прочёл с интересом.
Отцу - скорейшей поправки, полного востановления здоровья и прежних сил.
 
с полем!!!!! а после 3х по 30ть пиво как?))))гы....
 
после 3х30 только пиво и остается:))))))))
 
Сверху Снизу