• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Медведи совсем оборзели, а зайцы ушли на дальний кордон

Автор темы

SeVa

Завсегдатай
Регистрация
22/06/05
Сообщения
929
Реакции
588
Адрес
Череповец
Для знакомых
Сергей
Охочусь с
1979
Оружие
ИЖ-27Е. тоз87, тоз78, Бекас-12РП
Медведи действительно у нас оборзели и выходят прямо к деревне вот фотоhttp://foto.mail.ru/inbox/kami_svl/43/67.html;
i-67.jpg
http://foto.mail.ru/inbox/kami_svl/43/66.html; http://foto.mail.ru/inbox/kami_svl/43/63.html.
i-66.jpg
Так получилось, что в эти выходные побывал сразу на нескольких охотах. Приехал в деревню в субботу довольно поздно, около 11часов, и сразу в лес, попробовать поохотиться в узерку на зайца, хоть он еще не перелинял, но уже начал белеть, так что какой-то шанс был. Но зайдя в лес я сразу понял, что мне ни чего не светит, так как в лесу местами уже лежал снегhttp://foto.mail.ru/inbox/kami_svl/43/61.html.
i-61.jpg
Поэтому когда мне позвонил один знакомый охотник и предложил сходить на кабана, я сразу согласился. Они договаривались с местным лесником, но тот в данный момент оказался не транспортабельным, и поэтому вместо лесника мы взяли только его собаку, лайку по кличке Жук. Когда плыли на полуостров, то заметили следы медведя на берегу, буквально в 200м от крайнего дома, летом в этом месте народ купается. Следы медведя так близко к деревне я вижу впервые. Причем это не проходные, а медведица с медвежонком ходит здесь постоянно их уже видели на озере. Но я отвлекся, медведи не были нашей целью. Я обошел полуостров по берегу и встал на выходной тропе, а товарищ с собакой пошел в загон. Но кабаны в этот раз видимо легли в другом месте, сделали еще один загон и опять пусто. Тут я увидел в протоке пару уток, и мы решили хоть их взять, чтоб не возвращаться пустыми. Мы обошли их берегом и вышли почти прямо на них, два выстрела и Жук поочереди принес обоих. Потом походили по гриве, посвистели рябчиков, тишина, и мы пошли домой, договорившись вечером поехать на бобра. Около 19.00 выехали на торфянник в троем. Товарищи остались на центральной канаве, а я пошел в другое место которое обнаружил в прошлые выходные. Начало смеркаться и я решил немного пройти вдоль канавы проверить места, и вот нашел, казалось бы перспективное место, свежие погрызы, ветки. Впереди по канаве кусты, а рядом со мной небольшой участок чистой воды, тут я и сел. Но как потом оказалось место выбрал неправильно. Погода была пасмурная небо затянуто тучами, поэтому видимость была ограничена. Не могу сказать, что я наслаждался тишиной осеннего вечера, так как буквально в150м проходила трасса Вологда-Новая Ладога. Бобр всплыл в 2метрах от меня, но как только я шевельнулся, тут же получил удар хвостом по воде и брызги окатили меня. Но не отчаялся, самое главное, что они есть, а значит приплывут еще. И действительно, после того как я решил немного повернуться еще один бобер плюхнулся в воду метрах в 7 от меня, но я его даже не видел. Я повернулся, взял ружье на изготовку и направил в то место где всплыл первый бобер. Вечер был довольно холодный, и руки крепко сжимающие ружье стали замерзать, но зато появился азарт, и я решил дождаться бобра, хотя уже ни чего почти не было видно. И вот темная голова бобра показалась из воды, ствол ружья находился буквально в метре от нее, но чуть в стороне. Доворачиваю ружье, но бобер оказался быстрее, и еще один фонтан охлаждает мой пыл. По инерции я конечно выстрелил, но безрезультатно. Сразу оговорюсь, что я не специалист в охоте на бобра, и пошел только за компанию, поэтому прошу не кидать в меня камни. Но меня порадовало то, что место я выбрал почти правельное, только позицию занял не правильную, слишком близко к воде. На следующий день решил сьздить на лесную речку, половить рыбу и посвистеть рябчиков.http://foto.mail.ru/inbox/kami_svl/43/44.html; http://foto.mail.ru/inbox/kami_svl/43/45.html; http://foto.mail.ru/inbox/kami_svl/43/47.html; http://foto.mail.ru/inbox/kami_svl/43/51.html. Проезжая по лесной дороге заметил группу товарищей стоящих вдоль дороги с ружьями на изготовку в томительном ожидании лося. По стоящей далее четырехдверной НИВЕ с номером 925 и 98 регион определил, что товарищи из Питера. Заехал на вырубку, где обычно водятся тетерева, но они почему то не стали ждать моего приближения, а как только я вышел из машины взлетели и направились в ближайшее болото. Вобщем рыба тоже не клевала. Но потом все стало потихоньку налаживаться. Мне позвонил лесник и предложил принять участие в охоте на зайца. Долго все рассказывать, но в итоге собралось нас 6 охотников и 4 собаки причем три из них гончие и один фокс. Лесник привез нас на место, где поего словам в прошлом году зайци сами на охотников бросались. Все происходило по правилам настоящее карательной операции, мы решили твердо покарать зайцев за прошлогодние безобразия. Выстроившись цепью и пустив вперед собак, мы решительно двинулись в лес, постукивая и покрикивая. Но со временем наш энтузиазм стал пропадать, мы прочесали уже не один километр, а зайцев все не было. Обьяснение этому может быть только одно, зайца действительно мало. Даже учитывая влажную погоду, и то что заяц лежит крепко, такими силами хоть одного но должны были поднять. Вот так я провел выходный, довольно бурно, хотя и не очень результативно.
 
Последнее редактирование:
Поэтому когда мне позвонил один знакомый охотник и предложил сходить на кабана, я сразу согласился. Они договаривались с местным лесником
А что, в ваших местах вот так вот запросто, договорившись с местным лесником можно сходить на кабана или на бобра? Здорово.

С полем!
 
Почему же так просто, вовсе нет. Просто охотников деревне не много и для того, чтобы взять лицезию, обычно скидываются несколько человек. На одного к примеру выписывается лицензия на кабана, а на другого на лося. На лося например чаще всего лицензия у местного лесника, так как он зимой отстреливает волков и ему лицензия бесплатно, а то и несколько, на кабанов другие берут, и на бобров тоже. Так как одному взять трудно, то охотятся как правило коллективно, кто может в данный момент, а потом мясо делят, часто в том числе даже и на тех кто не участвовал в данный момент в охоте. Бывает конечно, что не всегда закрывают лицензию, но я их честно говоря понимаю. Поэтому ни кто не жадничает, и если не хватает людей, то приглашают всегда, и меня в том числе, так как я считаюсь на самым плохим охотником среди них. А еще у меня есть УАЗик на котором можно везде проехать и все увезти. Но на лося или кабана хожу не часто. Просто в эти выходные так совпало. Самый опытный у нас охотник, это конечно лесник, знает все угодья как свои пять пальцев, поэтому его приглашают всегда, он соответственно на свои лицензии тоже приглашает. Другой причиной охотиться коллективно является возможность собраться посидеть и выпить после удачной охоты. Вот такие у нас местные правила. Вот фото БМО (боевая машина охотника), и часть местного коллектива.
i-54.jpg
 
Последнее редактирование:
Места-красотища!!! Спасибо за рассказ!!!
 
Сергей с полем. С зайцем и у нас беда, за 4 выходных 3 подъёма, т.е. по одному подъёму за выход, видел всех трёх зайцев на подъёме, двух пропустил на второй круг, но они отказались возвращаться, ушли в другие массивы. По третьему стрелял на втором круге, смазал. Правда и работой собаки не очень доволен, долго не может найти выходной с жировки, всё понимаю, что и сухо в лесу и шумно,но азарт то ещё не утолён. Да и "Песня" выкинула фокус в это воскресенье, ушла за лосем, пришлось ждать четыре часа. С двумя то проще было, нашли жировку, разбежались каждая по своим кругам, которая то и поднимет. Правда на следующей неделе надеюсь старшую возьму уже в лес, должны снять швы и выписать. У нас подошла северная, правда уже настёгана.
Сергей, а ты всё в Устюженском районе охотишься?
Всем ни пуха, ни пера.
С уважением Анатолий.
 
Да Анатолий в Устюженском, сейчас езжу практически каждый выходной. Было такое, что со своим "чистокровным дворянином" за выходные 6 зайцев брал. Да и без собаки не проблема была. А в этом году совсем плохо стало. Может просто перерыв уних в размножении наступил. Сейчас можно только гадать, вот выпадет снег тогда видно будет, сколько их, подождем немного. Если у тебя не будет а у нас найдутся, то приезжай в госи.
 
Знаем-знаем, сталкивались. Вологодские медведы вааще беспредельщики, средь бела дня колбасу воруют, полукапчёную. И тетерева тщательно ощипанного спёр, а пряники и сухари не взял, тока обмуслякал. Повезло ему, што мы с Кузей спали, не то показали бы ему кузькину мать. А с зайцами правда в этом годе чёто проблема, за всю осень фсего раз видел
 
А ещё Вологодские медведи воруют сгущёнку со стола . которую охотники пробовали за ужином. и дырки в банке от зубов оставляют такие что мизинец прискакивает со свистом, в банке делают две дырки чтобы в чаёк добавлять для бодрости, а со стола её никто ни когда не убирает, ночью приходит в лагерь мишка покрысятничать, берёт банку начинает через дырки высасывать сгущёнку, а когда она перестаёт течь злиться и больно кусает. банку, а пьяные охотники в это время спят в уазике, а утром удивляются кто сожрал всё сладкое,
 
а пьяные охотники в это время спят в уазике, а утром удивляются кто сожрал всё сладкое,
Вот из за таких горе охотников, которые вместо нормальной охоты прикармливают зверя, мишки и борзеют у нас:bm: :ag: :do:
 
Сверху Снизу