• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Сократить необходимый стаж для приобретения охотничьего огнестрельного длинноствольного оружия с нарезным стволом

Mumi,
Ограничения калибров Подобные ограничения появились и для других животных. Так, для охоты на зайцев, дикого кролика, корсака, белку, горностая, диких кошек, енота-полоскуна, колонка, куниц, летягу, норок, солонгоя, харзу, хорей нельзя использовать нарезное оружие калибром более 5,7 мм, а для добычи сурков, бобров, барсука, росомахи, рыси — не более 8 мм.

Подробнее на сайте интернет-магазина «Мир охоты»:
Добор поста:

Разница большая в дальности стрельбы.
Вы о чем?
Разговор идет совершенно о другом.
При чем тут охота на охотника. -))))))
Почитайте диалог с самого начала.
 
Ограничения калибров Подобные ограничения появились и для других животных. Так, для охоты на зайцев, дикого кролика, корсака, белку, горностая, диких кошек, енота-полоскуна, колонка, куниц, летягу, норок, солонгоя, харзу, хорей нельзя использовать нарезное оружие калибром более 5,7 мм, а для добычи сурков, бобров, барсука, росомахи, рыси — не более 8 мм.

Подробнее на сайте интернет-магазина «Мир охоты»:
Я тут не вижу подтверждения того, что:
- охота с нарезным по закону возможна только на копытных
- существуют законные ограничения по калибрам на копытных

И не могли бы вы сослаться на конкретные пункты законов, а не на некий сайт? Я пытался найти, но вот не нашёл.
 
При чем тут охота на охотника. -))))))
Да именно в этом суть! Многие "охотники" не понимают, что пуля, выпущенная из нарезного оружия, сохраняет убойную силу на километр-другой. Таких к загонной охоте, например, на пушечный выстрел подпускать нельзя! Иначе и получится "охота на охотника"!))
 
До нарезного надо дорасти. даже сейчас не могу сказать точно, надо ли мне его.....хотя стаж уже гораздо больше 10 лет...
 
что-то тут полемики об особой касте стало слишком много, в философию потянуло...
Куда там дорасти? Оружие это инструмент, это как рассуждать, что до перфоратора надо дорасти) Если тебе нужен этот инструмент, то ты его себе купишь, если нет, то можно долго всем рассказывать, что не дорос и т.п. Есть необъективные хотелки типа хочу себе пулемет, просто пострелять, просто ХОЧУ и все, тут все люди разные и для кого-то это существенная причина купить себе свою хотелку, но существуют законы по которым есть ограничения, и не вижу ничего плохого в том, что для опасных для окружающих вещей они более "затянуты".
По существу темы 5-ти летний стаж владения гладкостволом, просто введен чтоб за 5 лет человек показал себя как адекватный, так как полиция сейчас не ведет профилактическую работу и не знает про своих граждан ничего. То есть это попытка поставить заплатку когда система не работает, но видимость бурной деятельности создать, для галочки.... Ну играем дальше по этим правилам... Но когда спрашивают, лучше подумать, зачем так заведено, а не сразу отвечать консервативно "НЕТ".
 
А какую профилактику должна проводить полиция, что бы "система работала"?)
Мой опыт 30 Ти лет обладания оружием показывает, что вначале оч хочется нарезное, ждёшь этих 5-ти лет.. получаешь нарезное, несколько лет эйфории.. постепенно угасающей.. Потом понимание, что оно тебе на хрен не надо).. Избавляешься от него и сопутствующих с ним проблем.. Через несколько лет опять зачесалось, вроде как снова надо.. потом опять не надо)..
В общем вывод - оч хочется, пока нельзя.. Когда можно и уже наигрался, в большинстве случаев - на фиг не надо)
 
Оружие это инструмент, это как рассуждать, что до перфоратора надо дорасти) Если тебе нужен этот инструмент, то ты его себе купишь, если нет, то можно долго всем рассказывать, что не дорос и т.п.

Вот такие рассуждения , ставящие знак равно между оружием и перфоратором, ещё раз доказывают верность мнения о "дорасти" до нарезного.

Мой опыт 30 Ти лет обладания оружием показывает, что вначале оч хочется нарезное, ждёшь этих 5-ти лет.. получаешь нарезное, несколько лет эйфории.. постепенно угасающей.. Потом понимание, что оно тебе на хрен не надо).. Избавляешься от него и сопутствующих с ним проблем.. Через несколько лет опять зачесалось, вроде как снова надо.. потом опять не надо)..
В общем вывод - оч хочется, пока нельзя.. Когда можно и уже наигрался, в большинстве случаев - на фиг не надо)

Это верно. Но с появлением и всё более массовым распространении тепловизоров всё поменялось. С нарезным+теплик стало намного , намного легче и безопасней браконьерить. Лупить ночью с машины всё подряд от "мыши до мишы" на больших дистанциях да ещё и втихаря без использования видимой издалека "фары" - это , как показывают сегодняшние реалии, у многих меняет мнение о не нужности нарезняка.
 
Вот уж чего я не понимаю, так это ограничения на приобретение п/а или помпы в качестве первого ружья при отсутствии стажа.
 
между оружием и перфоратором
не нравится сравнение с перфоратором, сравните с клюшкой для гольфа - в чем принципиальная разница? Фетиш вокруг оружия ни к чему хорошему не приведет. Если у населения нет этого оружия как оно поймет чем оно опасно? Как в анекдоте: "Научитесь плавать - воду дадим"
ограничения на приобретение п/а или помпы в качестве первого ружья
это попытка поставить заплатку когда система не работает,
государство ничего не знает о своем собственном населении, либералы четко отстаивают свои права, сразу другой анекдот вспоминается, про свободу и как вы ее понимаете:
"Спросили у американца, что такое свобода, он и ответил, что свобода, это когда он может выйти на улицу и пойти куда захочет и никто по морде не даст, спросили тоже самое у русского, он ответил, что свобода это когда можно выйти на улицу и дать по морде кому угодно"
Добор поста:

А какую профилактику должна проводить полиция
Записывать всю информацию о гражданах, знать кто чем живет. В крайнем случае ввести фразу как в баре - Вам может быть отказано без объяснения причины)
 
что-то тут полемики об особой касте стало слишком много, в философию потянуло...
Куда там дорасти?
Все эти законы...разъяснения...дорос\не дорос...нужно\не нужно....гладкий\нарезной.... ТУФТА все это. Лапша на уши граждан. Надо признать очевидное- если бы получилось без проблем, то "чиновник" бы с удовольствием запретил любое оружие "на руках". Хочешь поохотится- приди на "полицайсклад" и получи свое ружье любое....сходи поохоться и потом верни обратно. Все под контролем. Что бы и мысли не возникло применить свое оружие особенно нарезное дальнобойное против чиновника... И безопасность на охоте тут не причем. Решается просто карательными мерами. Бред бредовый заставлять взрослого человека "доказывать" свое право иметь нарезной.... при том, что с 18 лет ставят под ружье в силовых структурах с правом применять против людей (а не зверушек).... и никакой псих-доктор не помеха. "Тройные стандарты"...болтология и маразм. Уж извините, что влез в ваш высокоинтеллектуальный разговор. Главное в оружейных разговорах должно быть одно- принципиальное решение "разрешено" или "не разрешено". Разрешено- любое оружие!!! адекватам... запрещено- психам,наркошам и проч. неадекватам. ВСЕ. Других критериев быть не должно.
 
то "чиновник" бы с удовольствием запретил любое оружие "на руках"
и главное чтоб он этим рулил, искусственно создал дефицит и распределял, вот тогда видна его значимость. Все. О чем еще тут говорить?
Согласен с Олегом в данном вопросе полностью.
 
не нравится сравнение с перфоратором, сравните с клюшкой для гольфа

Не надо приписывать мне ваши извращения )) Я не сравнивал и не собираюсь сравнивать огнестрельное оружие с перфораторами , клюшками и другими предметами спонтанно возникшими в вашей головушке ))
Добор поста:

Надо признать очевидное- если бы получилось без проблем, то "чиновник" бы с удовольствием запретил любое оружие "на руках"

А что сейчас мешает им это сделать ? Переписать закон под хотелки чиновников или что-то запретить - сейчас это в порядке вещей. Но не запрещают же гражданское оружие.
 
Но не запрещают же гражданское оружие.
Вы находите это благодатью чиновников?! Не торопитесь их благодарить..все еще впереди! Когда-то, во времена кровавого тирана, ружья вообще продавали в хоз.магах... а потом-теперь? Эволюция?! ....... По аналогии, на днях нужно было получить направление к кардиологу в диспансере ... Прошел 7 кругов ада! Притом, что использовал "блат". А вот раньше, во времена проклятых галош, в один день можно было в регистратуре получить талон на прием и попасть прямо к специалисту! ..... "Эх...Павлины..." (с)
 
Сверху Снизу