• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Сократить необходимый стаж для приобретения охотничьего огнестрельного длинноствольного оружия с нарезным стволом

Пистолет-как охотничье оружие, весьма хорош. Даже рекомендовано для охоты.
Капканщикам, норникам и прочим.
Охотясь за "грибастыми" с удовольствием носил бы на поясе какой-нить ревОльвер супермагнум...типа обрез 12 калибра для душевного успокоения... вместе с фальшфеерами. Щас у нас только-только пошли грибастые...но ружжо с собой не взять, а в Раздольном сегодня мишак "игого" задрал. Жалко лошадку конеШно, но вот мужичка пропавшего вчера под Елизово или оленевода из Тигиля жальчее....
 
Пистолет-как охотничье оружие, весьма хорош. Даже рекомендовано для охоты.
Тема только про сокращение стажа. Я согласен с тем, что стаж для охотников можно сократить. Например, почему бы не продавать комбинашки после двух лет владения гладкостволом?
 
Почему для выстрела пулей из 12-го калибра стаж не требуется, а если в этом стволе сделать нарезы (теоретически оставим пулю безоболочечной, их мягкого свинца), то надо стаж?

Или проблема в идиотской классификации оружия в ЗОО, и как следствие, необдуманных ограничениях для начинающих владельцев?
 
Не устаю повторять: не ищите логики в юрисперденции.
 
Тут я :) Упомянув про статью о оружии в Норвегии, вполне вероятно, что вы имели в виду именно мою статью, которую я написал для русского охот. журнала под редакцией Кречмара (Миха попросил, ну я и написал- жалко, что ли?). Да, в Норвегии с оружием вполне себе либерализм в культурной форме. Папа может на охоте доверить дробовик сыну в тот год когда сыну исполнится 13, а карабин- в год когда исполнится 16. Естественно, вся ответственность за содеянное- на папе. Если сын сдал экзамен на охотника, то в 16 он покупает свой дробовик и в 18 свой карабин. А если ты некто с ВНЖ , и походил пол-года в спортклуб, пострелял там с пистолета и попил кофе с начальником тира- он тебе напишет ходатайство в полицию для покупки пистолета в целях спортивных тренировок. У меня так 2 знакомых "латыша" пистолетами- револьверами обвешались, "чисто для тренировок". В Финляндии, кстати, поговаривают- количество пистолетов "для спорта" вообще нумеро раз в европе. Брешут, наверное :)
С ув.
Пыс. Если же говорить про стаж- то в Норвегии без разницы, дробовик или карабин ты купишь в качестве первого оружия для охоты. Какое тебе нужно, то и покупай. Тут другое- после Брейвика нарезные полуавтоматы резко позапрещали, простому охотнику они "не нужны", якобы. И в гладкоствольном можно только 1+1 заряжать. Вот есть у меня Нео 12, но на охоте я должен в магазин ограничитель ставить чтобы только один патрон в магазин лез. Когда поеду в швецию- по ограничитель поставлю чтобы "2+1" можно было. Вот такие пирожки с котятами.
 
Последнее редактирование:
Я тоже против подобных инициатив. Могу сказать про себя. Когда, более 30 лет назад мне отец подарил первое ружье (иж-18), при этом я сам сдавал охотминимум, отрабатывал трудоучастие в обществе - я очень хотел КАРАБИН!. Потом походил на охоты, в загоны и т.д. И вот когда прошло 5 лет я понял, что карабин мне еще не нужен. Потом я поменял много ружей, но карабин взял лишь спустя четверть века. И то по причине того, что с вышки у нас были дистанции под 100 метров. А сейчас глядя на некоторых персонажей, особенно на загонных охотах, да еще и с нарезным- мне честно говоря бывает не по себе. Хотя согласен и с теми кто говорит, что не ко всем со старостью приходит и мудрость, к кому-то старость приходит одна.
 
d-alex001,
Доброго дня.
На мой взгляд если нет головы, то её не будет и через 5 лет.
Теперь о своей ситуации;
Мне 59. Очень хочу освоить снайпинг. Интересно знаете ли.
Через 4 года будет 63. И смогу ли я себе позволить то что очень хочется - большой вопрос. (здоровье, деньги)
Самое драгоценное у человека это ВРЕМЯ.
Вот только к осознанию данного факта приходишь слишком поздно.
В СССР в подвале каждой школы был тир. И все мальчики и девочки на уроке НВП стреляли из 22го.
К стати. Охочусь только на птицу с 12 калибром. Нарезняк нужен только для стрельбища.
 
Последнее редактирование:
Ворон65, а что Вам сейчас мешает осваивать снайпинг. Большое количество тиров с различными дистанциями и прокатом карабинов на любой вкус, калибр и кошелек. И время не теряете и опыта наберетесь под руководством инструктора и точно поймете- какой калибр Вам нужен для этого дела. А может и наоборот, поймете, что Вам это и не нужно вовсе.
Как говорил один не глупый человек: « для того, чтобы в холодильнике было молоко не обязательно держать корову на кухне»
 
Premier,
Вы правильно заметили в своем посте - кошелёк. Брать постоянно в аренду карабин в придачу с инструктором, как то накладно. К тому же при данных условиях - патронов тебе выдают только для нагуливания аппетита.
И вопрос: А сколько у нас тиров в СПб ну хотя бы с дистанцией 300 метров? Я знаю только один. В Песочке.
Теперь по нашим законам.
Вам не кажется, что в свете последних принятых законов, просто так в лес с нарезом не пойдешь. Нужна еще и лицензия на определенного зверя.
Мне кажется тут другая пословица. Сытый, голодного не поймет-))))
Проголосовал за сокращение сроков.
 
Последнее редактирование:
Брать постоянно в аренду карабин в придачу с инструктором, как то накладно.
Вы посчитайте цену аренды направления, стоимость карабина, стоимость патронов и выходит не так накладно. Пример в Аптеке направление около 3500 п. Со своим. Если их то 4500 50 патронов. И тут подумаешь, патрон 9*19 20 рублей, 50 это уже 1000. Итого 3500+1000 таки равно их 4500. Пример условный, считал давно. Но тут была тема про пристрелку своего на Львовской - аренда все галереи предлагают 15000 р час. И да инструктор в нормальных только на первый раз все же ИМХО.
 
Ворон65, не совсем понял про « последние принятые законы» или я что- то упустил, но всегда, в период «сезона» для нахождения в угодьях с оружием был необходим регламентирующий документ, будь то лицензия или просто разрешение. А что касается только одного тира с галереей на 300 метров, то там очереди большой не стоит, всем хватает места. За то все эти «дикие» стрельбища, где каждый второй пытается свои правила устанавливать, я честно говоря побаиваюсь. В большинстве своем там все взрослые и адекватные люди, но «нет—нет, да и Да», такие клоуны встречаются, что страшно. А теперь давайте всем выдавать лицухи на нарезных и таких клоунов там добавится.
Добор поста:

…и да, по поводу экономической стороны вопроса. Как было сказано выше- не получается дешевле со своим. Весной приехал со своим карабином а товарищ взял на месте на прокат. Так у меня аренда направления + патроны(не дорогие, 54-е) вышли точно так же как у него все на месте.
 
  • Like
Реакции: Uris
Присоединяюсь к противникам инициативы! Против однозначно!
К сожалению у нас практически утрачено наставничество в охоте. Я не имею в виду сдачу каких-либо норм и т.п. Как правило, раньше охотиться начинали со старшим товарищем, который рассказывал про охоту, показывал, водил с собой, в том числе приучал к правильному обращению с оружием. Не только заряжание, разряжание и стрельба, но и действия, при встрече в лесу с другими охотниками, уход, чистка, смазка, хранение. Всё от А до Я. У меня, в свое время, был именно такой. Друг и наставник Пивоваров Виталий Александрович.
 
Premier,
Приведу пример на гладком стволе. И более чем уверен, что ситуация с арендой нарезняка один в один.
Стенд в Песочном.
Аренда ружья+патроны 25шт. +Инструктор=5500 руб. Это на сегодня.
Со своим. Инструктор 1000 руб в час+патроны (дорогие) 50шт - 2500 руб. +55 тарелок по 18 руб за штуку=4100 руб.
Ну тут как то на 25 патронов в плюс. И экономия на лицо.
Что до стоимости ружья. Об этом говорить не стоит. Это разовое вложение на очень много лет. И уж кому Бенелли. А кому МР-27. И то и другое на цену поездки в выходной на стенд, не влияет.
Что до законов. Разве Вы не слышали о том, что с нынешних пор вы к примеру не имеете права охотиться на перо с нарезом? Только с 22ым.
Тойсть, не имея лицензии на копытных охотник не имеет права идти с нарезом. К тому же: От того на какое копытное у вас лицензия зависит какой калибр Вы можете с собой взять.
Так к примеру по гладким патронам. Если у тебя лицензия на утку, то ты не имеешь права нести с собой картечь 6,2 на волка. И т.д.
Можно щас начать спорить о транспортировке. Но мы же с Вами не будем начинать данный диалог зная, что есть инспектора у которых с головой не всегда все в порядке. -)))) (к тому же у них теперь права на досмотр и применения физической силе в купе с применением огнестрельного оружия.)
Если вы это упустили. Советую почитать. -)))
С уважением, Владимир.
Добор поста:

Uris,
А разве большая разница когда у тебя при встрече с охотником гладкий или нарезной ствол? И разве огромная разница между чисткой гладкого или нарезного. Ну разве что в нарезе запчастей по больше.
На что именно влияет закон 5 лет до нареза?
В прочем то же самое можно сказать о самой охоте. Набор опыта, если человеку интересна охота, на данном форуме найдет единомышленников и примкнет к опытной группе. И не важно с нарезом или без оного.
 
От того на какое копытное у вас лицензия зависит какой калибр Вы можете с собой взять.
Где вы такое прочитали?
Тойсть, не имея лицензии на копытных охотник не имеет права идти с нарезом.
Собственно вопрос тот же. На лисицу, волка по-вашему, с нарезным нельзя?
 
Ворон65, если рассматривать нарезное для спортивной стрельбы, то срок можно сократить до нуля. НО! Лицензия должна быть только на спортивную стрельбу на стрельбище. Причем, первое время только с инструктором, для получения навыков обращения с оружием. А в лес, на охоту - нельзя.
Пройдет 5 лет, наберешься опыта, лицензия (по желанию) меняется на охотничью.
 
Uris,
Так я об этом и говорю.
Мне к примеру нарез нужен только для стрельбища. Но купить я его не имею права.
От сюда и претензия по срокам.
Но становиться спортсменом официально - ну очень дорого.-))))
 
  • Like
Реакции: Uris
А разве большая разница когда у тебя при встрече с охотником гладкий или нарезной ствол?
Разница большая в дальности стрельбы. Это самое главное отличие. Пуля из гладкого на небольшой дистанции причинит бОльшие повреждения, чем из нарезного, но на 200 метрах убойной силой обладать будет слабой. Пуля из нарезного (калаш), 440 метров прямой выстрел по грудной фигуре.
 
Uris, вот пожалуй первая достойная инициатива, поддерживаю двумя руками.
 
Сверху Снизу