• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Ленинградская область. Изменения поведения гусей в осенний период. Мои наблюдения, мнение, выводы.

Что ж, давайте разберём данную ситуацию. Вариант 3 - б) Летят на выстреле (низом), с голосом, только стороной и не налетают. Под таких гусей так же можно подстроиться. Многое зависит и от того, как летят, каким фронтом, широким или не большим, как часто. Здесь есть вариант под них подстроиться. Как вариант, тут даже макеты не всегда нужны, от слова СОВСЕМ.

Я уже давно пришёл к выводу, небольшому так сказать заключению, что при охоте на гуся, нужна мобильность, с учётом всех изменений, как в перелёте, так и в их поведении. В чём заключается эта самая мобильность. Это быстро ориентироваться в происходящем, быстро уметь переместиться, дислоцироваться с одного места на другое. Тут, приведу вам пару примеров. Все прекрасно понимают, что если от вас, в стороне сидят гуси, то их лучше согнать. Т. к. другие пролетающие гуси, будут стремиться именно к ним. В независимости, какие у вас там макеты, манки. Пример первый. Приехали на охоту, в центре поля, напротив нас сели гуси (были не контактные), просто прилетели и сели. Пролетающие стороной другие гуси, стали к ним присаживаться. Было принято решение согнать стаю. Я остался в скрадке, а напарник пошёл их сгонять. Ушёл он метров на 800, когда я ему позвонил и остановил. Оставив скрадок с макетами, поспешил к нему. Стаю, мы не стали сталкивать, а на оборот использовали её. Гуси, которые к ним прилетали, что со стороны леса, что с другого поля, летели низом. И было грех не воспользоваться таким моментом. Мы сели на краю леса и поля, так, что бы было видно и второе поле, стая сидела от нас примерно в километре, ветер был ЮЗ. Пролетающие же гуси, превратились в налетающих. Из леса вылетали на высоте 25 - 40 метров, с соседнего поля 15 - 30 метров. Причём тупо, даже манком не всегда приходилось пользоваться. Сидячая стая, даже не реагировала на выстрелы, продолжала сидеть на месте. Сослужила нам свою службу. Чаще же приходится дислоцироваться с частью макетами и сколько возможно прихватив с собой всякого скарба, это если летят стороной и не контактные. Главное приметить то место, над которым летят. Были варианты, когда, забрасывалось всё в машину, как попало и перемещаться. А так, можно долго сидеть на одном месте и ждать налёта и смотреть, как гуси улетают.
Пример, второй. После приведённого примера выше, месяца так через три, попалось мне на глаза одно видео от одного охотника. Вариант был почти как у нас. Гуси у него летели, пролетали стороной и низом, были не контактные. Он всё это снимал и говорил, что гуси летят одной стороной, а на макеты и манку не реагируют. Да так и не сместился. Хотя на видео, было очень хорошо видно, что есть куда сместиться и спрятаться. И это ещё не всё.
 
Сверху Снизу