• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Охота на гуся 2024

Автор темы

Андрей Сибирь

Завсегдатай
Регистрация
26/07/11
Сообщения
4 413
Реакции
969
Адрес
Санкт-Петербург, Юг
Для знакомых
Андрей
Охочусь с
1995
Оружие
Benelli Vinci Optifade, МР-233ЕА
Собака(ки)
Нет
Возьму на себя смелость создать тему, надеюсь не запинают
 

Вложения

  • 20230421_075955.jpg
    20230421_075955.jpg
    393,4 KB · Просмотры: 361
Пулькин,
В Скандинавии гуся еще очень много, он к нам в последнюю очередь прилетает. Не думаю что последняя, у нас белолоб приходит в 15-ых числах и в полях сидит до начала ноября. Самое интересное , что гусь появляется в Ленинградской области и у нас одновременно, хотя дистанция 1000км, разные маршруты. К нам я думаю идет в основе через Финку, а то что у Вас через Псковскую.
 
Не думаю что последняя, у нас белолоб приходит в 15-ых числах и в полях сидит до начала ноября.
Это Эстонский, у них там все медленно.)
Добор поста:

хотя дистанция 1000км,
Поменее, гугл пишет Питер-Юрмала 518 км по прямой.
 
Dreiki, Странные у всех наблюдения. Как вариант конечно можно рассматривать. По мимо форума, есть группы, где так же пишут отчёты, по Лен. обл.. Из отчётов с фотографиями видно. Начиная с 15 - 20 сентября и на данный момент. Преимущество занимает белолобый гусь, гуменника, чуть меньше. Причём белолобый, в основном взрослая птица, это видно по перу, все в тельняшках. Тельняшка у них появляется со второго года жизни. Через Псков к нам гуси не летят, а на оборот. Псков находится южнее. Вроде как, ничего не напутал.
 
Причём белолобый, в основном взрослая птица, это видно по перу, все в тельняшках.
Григорий, можно определять по фото конечно. Но когда люди определяют количество добытого молодняка в процентах то выглядит точнее, если конечно в состоянии отличить взрослых от молодых. У нас 65%, Эд пишет 50%, а в остальном что то тихарятся или просто никому это не интересно.
 
Григорий, можно определять по фото конечно. Но когда люди определяют количество добытого молодняка в процентах то выглядит точнее, если конечно в состоянии отличить взрослых от молодых. У нас 65%, Эд пишет 50%, а в остальном что то тихарятся или просто никому это не интересно.
Возможен и такой вариант. Не исключаю.
 
Северный волк, да потому что гумяш плохо на манки реагирует, вредный гусь. Гумяша перло в волну очень много, но белолоб более контактный
Добор поста:

Пулькин, конечно тихорятся. Если сейчас реальные фото этого сезона выставить, тут такое начнется. Гуся добыто очень много. Молодняка очень мало. Но лично по себе могу сказать, что когда стреляю, их из стаи стараюсь крупных выбирать. Может поэтому у меня мало молоды. Хотя писка много при заходе стаи
Добор поста:

В поле. Пока тихо
Добор поста:

Погода гусиная
 
Завтра нужно быть в полях. Время ему лететь, да и северок задует.
 
Если сейчас реальные фото этого сезона выставить, тут такое начнется.
Их совсем не обязательно выставлять.
Гуся добыто очень много. Молодняка очень мало.
Сосчитать в процентах молодняк, разве религия не позволяет или с математикой туго. Общее количество добытых и не нужно в этом случае сообщать. Просто этим никто не озадачивался, добыл гуся и ладно, а какого, не важно, так примерно и есть.
 
процентах молодняк, разве религия не позволяет или с математикой туго
А что это даст в перспективе? Кроме академического интереса? В силу технических причин в этом сезоне добыто крайне мало. Поэтому цифры очень точные. Белолоб- гумяш 50х50. Мододняк- взрослые также 50х50.
 
Отсидел вечерку на болоте. Почти по темноте прошла стайка белолобых штук 10 стороной, на манок не реагировала. Но минут через 5 вернулась и сразу на посадку на воду. С дуплета выбил трех, один вообще прям недоросль. Больше ничего не слышал и не видел.
 

Вложения

  • 11.jpg
    11.jpg
    512,8 KB · Просмотры: 108
А что это даст в перспективе?
Отмену запрета на музыку и подствольники, шутка если что. )))
Кроме академического интереса?
Хотя бы так, попытаться понять , насколько плохо с размножением гуся в этом году было, кто не в курсе.
https://vk.com/wall-188500776_28571?ysclid=m2a5j0urpe607382248
 
попытаться понять , насколько плохо с размножением гуся в этом году было, кто не в курсе
То что написано там по ссылке вызывает много вопросов: какая выборка, в каком районе, как проводилось и т.п.
 
в каком районе,
Каждый видит то,что хочет видеть. Повнимательней читайте.
"Об этом говорят результаты комплексной научной экспедиции на острове Колгуев на востоке Баренцева моря, который служит площадкой для изучения флоры и фауны западного сектора российской Арктики, сообщили в пресс-службе Института географии РАН."
 
С полем.DUSHA19,

У нас тоже мелкоиа появилась. Сегодня утром охотились с ринатом. 50 на 50 мелочь и взрослые
 

Вложения

  • 20241015_110135.jpg
    20241015_110135.jpg
    303,4 KB · Просмотры: 149
  • 20241015_110153.jpg
    20241015_110153.jpg
    343,1 KB · Просмотры: 146
проезжал поле - бахнул казару "на дурака"
 
Там просто выводы на все распространены, я вот про что.
Да да, на Восточную Сибирь или на Камчатку. ))) Где гуси гнездятся в западной части, на то и распространяются. А это , простой охотник из Нарьян –Мара пишет.
"Нынче весна на севере была затяжная, говорят на островах ( Вайгач, Новая земля..)на гнездовьях снег в июне лежал, гусь яйца поскидывал.. Ждите меньше поголовье."
Происки иноагентов , никак не иначе.)))
 
Сверху Снизу