• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Охота на гуся 2024

Автор темы

Андрей Сибирь

Завсегдатай
Регистрация
26/07/11
Сообщения
4 413
Реакции
969
Адрес
Санкт-Петербург, Юг
Для знакомых
Андрей
Охочусь с
1995
Оружие
Benelli Vinci Optifade, МР-233ЕА
Собака(ки)
Нет
Возьму на себя смелость создать тему, надеюсь не запинают
 

Вложения

  • 20230421_075955.jpg
    20230421_075955.jpg
    393,4 KB · Просмотры: 361
Ропша. Весь день на улице - ни намека на птицу. Вечером, ближе к Оржицам - вот такая стая. Гуси-лебеди!) Ну и попозже десяток гуменников, стороной, высоко.
За вечер, на всю округу - три выстрела.

Upd: вспомнил, что днём штук 10 лебедей над Сокулями- таки летело…
 

Вложения

  • IMG_5418.jpeg
    IMG_5418.jpeg
    449,5 KB · Просмотры: 37
Наверное моя стая, я этих гусей лебедей в Приозерске часа в 4-5 на поле зазывал.К вечеру начал тянуть по немногу.
 
выбрался наконец на болото.. бахнул молодого гумяшика... покружил большую стаю.. хапнул адреналина.. что еще нужно для счастья? считаю что сезон удался..
 
Гатчинский-Лужский: в поле туман с утра, потихоньку идут, да и ветер им попутный как раз
 
Приозерск, с утра стай 5-6, летят высоко,на сковороду не торопятся.
 
Ропша. Утром - тишина и солнце. Вечером - морось. Один налёт, один гусь.
 

Вложения

  • IMG_5429.jpeg
    IMG_5429.jpeg
    452,9 KB · Просмотры: 28
заскочил на болото с утра - нифига.. а часов с 11 потянули стайки - а я в загоне... кстати, скрадок стоит, чучела расставлены, а мне некогда.. если есть желающие посидеть пока что то летает - велком.. путевку выпишу..
 
Всем га-га :)
Думал, что пролечу мимо охоты в этом сезоне из-за командировок, но нет - успел таки в предпоследний вагончик. Да хорошо успел, надо сказать. Утро и вечер. Утром трудовые-капризные космонавты(грешу на ясносолнечную погоду), вечером коммуникабельные, низколетящие, и в количестве. В основном гуменник. Наманился от души, напрофукал налётов, мимо тоже пострелял как водится:) Вобщем, получил всё, чего так не хватало с весны.
На вечорке, как выше написал известный форумчанин : "..можно было набить прицеп. У меня прицеп был, но я пошел в лагерь.» У меня прицепа не было, но я тоже после своего 3-его гуся перестал стрелять и манил для товарища. Славная была охота!
Гештальт закрыл, ….но это не точно 😊
 
С утра ещё тянулись стайки разного калибра. А с 12 и до самой ночи тишина. Выборгский район
 
  • Like
Реакции: Ed
Agapoev, вот точно так и было, Гатчинский-Лужский...
 
  • Like
Реакции: Ed
Проходящая неделя в актив. Надеюсь наступающая не разочарует. Считаю, что в охоте главное качество ,а не количество. Всем гусянутым желаю чувства дистанции, чувства меры и доброго здоровья.
 

Вложения

  • 20241009_090443.jpg
    20241009_090443.jpg
    302 KB · Просмотры: 114
@Ринат, лису прогнал?
Гусей хотела стырить. Но я не позволил. Радикально.
Добор поста:

сеголетки очень незрелые, даже в полёте из стай слышен их писк, возможно это просьба на отдых. Вспугнутые стаи не делают больших перелётов, а практически сразу идут на посадку.
Тоже так думаю. Ночью над лагерем, низко прошла семья гумяшей. Малой очень орал, и сразу за лесом затих. Через пол часа начал призывно орать, орал минут двадцать, но ему не ответили.
Под утро включил свет в палатке, малец оказалось пришел к лесу, сидел рядом с лагерем и начал беспокойно пищать. Так попискивая отошел от лагеря.
Я его не трогал. Судьбу его не знаю, когда в обед вернулся с охоты, никто у лагеря не пищал, скорее всего отдохнул, покормился на поле пшеницей и улетел.
И в налетах стай часто слышно писк совсем молодых гусей.

Сейчас на Шушарских полях сидит стая лебедей, штук двадцать. Давно сидят. Гуси частенько садятся рядом с ними, сейчас не увидел.
 
Последнее редактирование:
На болоте Кировского р-на тишина.
Вчера в сумерках проходила орущая четверка, улетевшая ещё более орущей тройкой. А сегодня - тишина.
Ни гусей, ни лебедей, ни уток.
Одни вороны.
 
Гатчинский-Лужский: тишина сегодня полная...
 
Такой первой волны не видал, думаю сказывается то, что весной в Европе не стреляют давненько. Гусь пришел 9 числа, все поля забиты. В основе своей гуменник,уже неделю живет не улетает, на днях должна прийти вторая- белолоб. Перелета нету, все мотается туда сюда, завтра погода меняется на северо восток, вот думаю ломанеться вторая с молодняком. Ну все кто хотел, настрелял. На этой неделе будет думаю вторая раздача.
П.с. Латвия
 
Всем доброго дня. С четверга на пятницу болото в кингисеппском районе: гусь сидит на болоте, основная масса белолобики. Вечером начал летать по болоту, отохотились на все 200%
 
Такой первой волны не видал,
Она же и последняя будет, особенность миграции в этом году.
думаю сказывается то, что весной в Европе не стреляют давненько. Гусь пришел 9 числа, все поля забиты. В основе своей гуменник,уже неделю живет не улетает,
Так вы Европа и есть, как вступили в евро союз так закрыли весеннюю, одно из условий вступления. Поэтому и живет неделю, у нас они транзитные.
на днях должна прийти вторая- белолоб
Через нашу область прошло и большое количество белолобого гуся, массового появления откуда ждете.
 
Сверху Снизу