• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

7,62/54 или 30-06 что лучше

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Я выбрал 30-06 потому что:
1. Универсальность, позволяет решать практически любые задачи в России.
2. Большой выбор боеприпасов и производителей.
3. Да и просто нравится мне этот патрон :).
А стоимость боеприпаса имеет значение, когда по бумаге много стреляешь. Или вот прикиньте, сколько вы тратите патронов на утиной охоте с гладкостволом и сколько потребуется для зверовой, сравните стоимость и соизмеримость трофеев. Все сразу станет ясно.
 
А стоимость боеприпаса имеет значение, когда по бумаге много стреляешь. Или вот прикиньте, сколько вы тратите патронов на утиной охоте с гладкостволом и сколько потребуется для зверовой
У меня за зимний сезон уходит порядка 150-200 патронов, причём совсем не по бумаге. 30-06стоит у нас 60р. Э то значит я должен потратить 12000руб перед сезоном. 7,62*54 зимой можно стрелять и боевыми по 8-10р за патрон - 2000р. 308 - стоит от 12 - 15р. - 3000р. Вот и вся арифметика. Охотой люди занимаются по разному, если ты расходуешь порядка пары пачек в год, то и стрелять никогда хорошо не будешь, а выбирать дорогой боеприпас могут позволить себе только состоятельные люди.
 
В этом я Вас полностью поддерживаю. Поэтому мой выбор и пал на наш винтовочный патрон. Теперь вот только ещё надо опредалиться что брать.
 
"Не покупайте только нарезняки калибра 9 мм.
Сам в этом году с 9.3х64 (не мой дали поробовать) кабана взял - полтуши на выброс. В эти выходные владелец карабина стрельнул медведя, еще хуже...
Обе предние лапы и все мясо вдоль позвоночника -сплошной кисель... гематомы от башки до задницы.
Бригадир сказал, что бы на лосиной охоте он этого карабина не видел..."


user_online.gif


Лучше не покупайте российских патронов в этом калибре, тогда не придется выслушивать от бригадира подобные вещи.:12:
 
Абсолютно

"Лучше не покупайте российских патронов в этом калибре, тогда не придется выслушивать от бригадира подобные вещи.
12.gif
" согласен.

Они еще и фрагментируются в пыль, если по костям и дистанция короткая
Беда в другом, западных патронов мал ассортимент в этом калибре, и , кстати, пули РВС (производство S&B ясен пень :-( ), тоже не самые лучшие
Теоретически то калибр отличный, прямой конкурент .375H&H, хотя оба и в большинстве случаев избыточны для животных РФ, но на практике :-(
 
Резюме: - как ни крути , а наш 7,62 на 54 пока в своей нише , а это 308, 30-06, и 7,62на 54 по параметру цена /качество лучший. Выбор пуль абсолютно достаточен . : От 6,5грамм до 13,2 грамм. Есть оболочка, полуоболочка,есть пуля снайперская, ломающаяся пополам при поражении цели, можеш сам засверлить , есть великолепная пуля патрона "ЭКСТРА".
Если вы не стреляете как пулевой стрелок хотя,бы на второй спортивный розряд, то вам абсолютно ни к чему покупать дорогие патроны и пули. Стреляйте любым, результат будет ВАШ постоянный,а вот пулю берите для конкретного зверя. Леший практически всегда в этом плане прав.( Кроме патрона 7,62 на 53.! ) Я за 7,62 на 54 для бедных и 30-06 для тех кто это себе может позволить. Стреляю ""ЭКСТРОЙ"", в основном...
 
Лучше не покупайте российских патронов в этом калибре,
Никакого совка! Патроны Sako, полуоболочка, кстати совсем не фрагментируется. Зато плечевая кость зверя очень даже фрагментировалась. Сегодня печенку хавали, плевались осколками.
Может от советских такого бы не было.
 
Полностью согласен с Петровичем. Цена-качество!
 
Хороши концы! Сначала нужно, думаю , Вам лучше определиться, что Вам нужно : штуцер , болт или полуавтомат , а уж потом определяться с калибром в зависимости от этого. ( ИМХО)
 
Опираться при выборе нарезного ствола для ОХОТЫ на стоимость патрона нелепость!!! Мы же не в армии где стоимость и вес боеприпаса определяют все. Нарезное оружие на охоте это не гладкий ствол из которого выпускается сотни выстрелов за год, реальный настрел по делу в год не превысит одной стандартной 20-и партронной пачки!!! А палить "для развлечения по банкам" из нарезняка так это же не шутка и можно до "жмуров" дострелятся куда реальнее чем из гладкого. Поэтому предлагаю тебе выбирать и ствол и патрон искючительно из соображений по кому и где намерен стрелять, а не из принципа : вот к тигру патрон дешевый и карабин вроде СВД значит зашибись, нет не зашибись.
И вообще я противник на охоте самозарядного оружия. Или болтовик или штуцер - переломка (только он дорог). Да и еще тут писали про черезмерную порчу мяса калибром 9.3*64, неправда это я стреляю все в порядке, желе делает в остновном не сама пуля, а гидроудар от разрывающей на высокой скорости ткани пули, покупайте приличные импортные патроны с хорошим гашением энергии при попадании потуше и все будет в норме. А если стрелять Барнаулом пролетающим скотину вдоль на вылет без потери формы пули и скорости - то ес-но будет готовое кровавое желе.
 
А палить "для развлечения по банкам" из нарезняка так это же не шутка и можно до "жмуров" дострелятся
Ну почему-же так категорично? Мне и по бумаге пострелять интересно и НЕОБХОДИМО.Есть стрельбища специализированные,да и мест с хорошим бруствером у нас предостаточно.А вот поливать на охоте из нарезки на 150-200 метров,не имея при этом опыта стрельбы на эти дистанции-вот это легкомыслие.Спалю штук 300 патронов на стрельбище,да и просто пострелять интересно.("Искусство снайпера" прочитал).Смогу ли я на 500м. попасть? Вот тут для меня цена боеприпаса немаловажна.Ну а на охоту ,есно,импортные патроны надо брать.
 
Не, не согласен

выбирать нужно начинать именно с калибра, и выбор этот должен идти от практикуемых охот
 
Согласен. Стрелять необходимо хорошо и учится надо у отведенных местах.

У самого раньше была мелкашка, а теперь 243 вин.
Только вот стрелять из солидного калибра дело утомительное для плеча.
А у многими любимой СВД заявленная кучность 75 мм на 100 метров, если вру то поправят. При такой кучности говорить про 500 метров не серьезно, только ростовая мишень. А мишень размером с сигаретную пачку на таком расстоянии так и вовсе доступна винтовкам типо Келбис.

Если вру, по вашему, поправьте, или соглашусь или поспорим.
 
Не, не согласен..

А я считаю, что выбирать калибр следует только с учётом той системы оружия в котором этот патрон будет использоваться для решения конкретных задач.
 
Ну

фрагментируются любые пули, за исключением цельных неэксапансивных типа Солидов, но они только по слонам применимы, любых производителей.
Все зависит от места попадания и скорости (те дистанции).
У меня, к примеру, в прошедшую пятницу от Норма Аляска в 9,3х74Р после попадания по шее очень большого секача осталась только оболочка, свинец просто как испарился
Однако, с сожалением приходится констатировать, что отечественные патроны:
1.Сделаны безобразно по точности, пули гуляют в диаметре на 0,01-0,03мм даже в одной партии, по массе до 7%, по посадке в гильзу до 2-3мм соответственно кучность по обыкновению никакая
2.Конструкции пуль по большей части две+ , то есть классическая мягкая п/о, распыляющаяся на коротких дистанциях даже при попадании по легким, оболочка и так называемая с"экспансивным отверстием в носике", впрочем она ведет себя строго как оболочка, те шьет
3.Имеют по бОльшей части стальные сердечники, активно изнашивающие нехромированные, да и хромированные стволы, но медленней
Так что выбор-за вами, Г-но, но дешево (охота на самом деле куда дороже патронов, если не браконьерская конечно), или не дешево, но с высокой степенью вероятности взятия зверя чисто
 
Это да

после выбора калибра (чтоб не ходить на медведя с .223 ) естественным вопросом является выбор системы оружие+калибр
 
А я вот не согласен

потому как если разделить цену на "0", а именно такое качество мы зачастую и имеем, то что получим?
 
Первое нарезное советую покупать болтовой карабин. С полуавтоматом стреляя деиствительно патронов ненаберёшся. Тут Леший как то говорил что может и по два магазина на одну оленуху истратить. Ну бог с ним . Он все прошитал:cu: . С "болтовиком" так нестреляют, да и молодому охотнику это вредно, так как после третего выстрела уже сложно уследить что находится за убегающим зверем. В Тынде это неважно, но люди охотятся и в более населённых местах. При том удовольствие, когда берёш зверя с первого выстрела, куда больше, чем от токого в которого случайно поподаеш с десятого. Про стрельбу на 500 м. по зверю - забудь. По бумаге, без проблем, но по живой цели, с начала, не далее 150 м!!!!
 
Согласен

с этим корректным мнением явно культурного охотника, которому важно не только "взять" но и "как взять"
 
Согласен с Вами, Однако, Игорь, мне кажется что впали слегка в ошибку
У вас то 9,3х62, а разговор был про фрагментацию ОТЕЧЕСТВЕННЫХ ПАТРОНОВ В КАЛИБРЕ 9,3х64, это совсем другой калибр. Не знаю, на кой хрен было нашей армии выбирать как тяжелый снайперский патрон этот почти вымерший в мире калибр г-на Бреннеке, но результат почти всегда плачевный
В сравнении с Вашей 9кой, х64:
1.Очень сильная отдача
2.Необходимость кардинального усиления узла запирания под него
3.Полное отсутствие "полу- и жестких" экспансивных пуль для него
4.Совершенно убогое качество изготовления патронов
5.Всего два типа импортных патронов РВС для этого калибра, производимых кстати тоже не лучшим заводом
Так что стреляйте из Вашего х62 и радуйтесь, что не взяли на х64
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу